<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Smartphones • Noticias, Evaluaciones, Rumores y lanzamientos de Smartphones • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/seccion/smartphones/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/seccion/smartphones/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Sat, 17 Oct 2026 13:55:05 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>Smartphones • Noticias, Evaluaciones, Rumores y lanzamientos de Smartphones • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/seccion/smartphones/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Moto G47 Power revela una batería de casi 7.000 mAh</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-power-revela-una-bateria-de-casi-7-000-mah/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-power-revela-una-bateria-de-casi-7-000-mah/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 17 Oct 2026 13:55:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[autonomía de batería]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 7.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares 5G]]></category>
		<category><![CDATA[certificación IP64]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588009</guid>

					<description><![CDATA[Motorola prepara una nueva versión de su familia Moto G con una batería de mayor capacidad. Una certificación europea reveló información del Moto G47 Power sobre autonomía, potencia de carga, resistencia al agua y actualizaciones de seguridad. El celular todavía no ha sido presentado oficialmente. Identificado con el número de modelo XT2625-15, el dispositivo apareció [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Motorola prepara una nueva versión de su familia Moto G con una batería de mayor capacidad. Una certificación europea reveló información del Moto G47 Power sobre autonomía, potencia de carga, resistencia al agua y actualizaciones de seguridad. El celular todavía no ha sido presentado oficialmente.</p>
<p><span id="more-588009"></span></p>
<p>Identificado con el número de modelo XT2625-15, el dispositivo apareció en el <a href="https://eprel.ec.europa.eu/screen/product/smartphonestablets20231669" target="_blank" rel="noopener">Registro Europeo de Productos para el Etiquetado Energético</a> (EPREL). La documentación señala una capacidad nominal de 6.790 mAh, que correspondería aproximadamente a 7.000 mAh de capacidad típica.</p>
<p>Frente a los 5.200 mAh del <a href="https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-llega-a-latinoamerica-con-camara-sony-de-50-mp-y-conectividad-5g/" target="_blank" rel="noopener">Moto G47 convencional</a>, presentado en abril de 2026, la capacidad típica estimada sería cerca de un 35 % mayor. La etiqueta también registra una autonomía de 78 horas y 19 minutos por ciclo, medida mediante pruebas estandarizadas, y una durabilidad de 1.200 ciclos de carga. La duración real dependerá de las condiciones de uso, mientras que el número de ciclos permite evaluar la vida útil de la batería sin establecer cuántos años conservará su capacidad.</p>
<p>Para la carga, la ficha señala una potencia requerida de 33 W, superior a los 20 W de la versión original. No especifica cuánto tiempo necesitará para alcanzar el 100 %.</p>
<p>En septiembre, la tienda Epto publicó anticipadamente una configuración de 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, con un precio de 350 euros que Motorola todavía no ha confirmado. Tampoco se han anunciado la fecha de lanzamiento ni los países donde estará disponible. Su aparición en el registro europeo no garantiza la comercialización internacional.</p>
<h2>Moto G47 Power tendrá protección IP64 y cinco años de soporte</h2>
<p>La clasificación IP64 indica protección contra el polvo y resistencia a salpicaduras de agua. No significa que el celular pueda sumergirse.</p>
<p>La documentación europea también establece un mínimo de cinco años de actualizaciones de seguridad, correcciones y mejoras funcionales del sistema operativo, contados desde el final de su comercialización. Este compromiso no garantiza que reciba cinco versiones nuevas de Android.</p>
<p><em>Imagen</em>: Motorola / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-power-revela-una-bateria-de-casi-7-000-mah/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MagicOS 11 llega a estos celulares y tabletas HONOR con Android 17</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/magicos-11-llega-a-estos-celulares-y-tabletas-honor-con-android-17/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/magicos-11-llega-a-estos-celulares-y-tabletas-honor-con-android-17/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 17 Oct 2026 12:37:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Actualización de software]]></category>
		<category><![CDATA[Android 17]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Honor]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[Honor 600]]></category>
		<category><![CDATA[Honor magic]]></category>
		<category><![CDATA[MagicOS 11]]></category>
		<category><![CDATA[tabletas HONOR.]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588002</guid>

					<description><![CDATA[HONOR confirmó qué celulares y tabletas recibirán MagicOS 11, su sistema operativo basado en Android 17. La actualización llegará a dispositivos de distintas generaciones, desde modelos de gama alta hasta opciones económicas. El fabricante también estableció el periodo previsto para su distribución internacional. La versión estable comenzará a distribuirse en octubre de 2026 y su [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>HONOR confirmó qué celulares y tabletas recibirán MagicOS 11, su sistema operativo basado en <a href="https://www.enter.co/smartphones/android-17-que-cambia-en-la-nueva-version-y-cuales-son-sus-funciones-mas-importantes/" target="_blank" rel="noopener">Android 17</a>. La actualización llegará a dispositivos de distintas generaciones, desde modelos de gama alta hasta opciones económicas. El fabricante también estableció el periodo previsto para su distribución internacional.</p>
<p><span id="more-588002"></span><br />
La versión estable comenzará a distribuirse en octubre de 2026 y su despliegue continuará hasta marzo de 2027. El calendario oficial incluye los equipos compatibles, pero no establece fechas individuales para cada modelo.</p>
<p>Estos son los celulares y tabletas incluidos en el plan de actualización.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Familia</th>
<th>Modelos compatibles</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>HONOR Magic y plegables</td>
<td>Magic V6, Magic V5, Magic V3, Magic V2, Magic V2 RSR, Magic8 Pro, Magic8 Lite, Magic7 Pro, Magic7 RSR, Magic7, Magic7 Lite, Magic6 RSR, Magic6 Pro, Magic5 Pro y Magic5</td>
</tr>
<tr>
<td>HONOR 600</td>
<td>600 Pro, 600 Lite, 600 Lite s, 600, 600S, 600e, 600 Elite, 600 Smart y 600 Smart 5G</td>
</tr>
<tr>
<td>HONOR 400 y 200</td>
<td>400 Pro, 400 Lite, 400, 200 Pro, 200 y 200 Smart</td>
</tr>
<tr>
<td>HONOR X</td>
<td>X9d, X9c, X9e Pro, X9e s, X8d, X8c, X8c 5G, X7e Plus 5G, X7d, X7c, X7c 5G, X6b 5G, X5d, X5d Plus, X5c y X5c Plus</td>
</tr>
<tr>
<td>Tabletas HONOR</td>
<td>MagicPad4, MagicPad3, Pad 20 Pro, Pad 20 Pro Paperlike Edition, Pad 20 y Pad 20 Paperlike Edition</td>
</tr>
<tr>
<td>Otros dispositivos</td>
<td>Turbo, Play9S, Play9T y Play10A</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>El calendario corresponde a equipos comercializados en el mercado abierto. Para los celulares adquiridos mediante operadores móviles, los plazos pueden variar según los procesos de prueba y aprobación.</p>
<blockquote class="twitter-tweet">
<p dir="ltr" lang="en">Wondering when your HONOR device will be blessed with MagicOS 11 and all those swanky new features?</p>
<p>Well wonder no more! &#x1f447; https://t.co/l7AOj3suOt</p>
<p>— HONOR UK (@UKHonor) <a href="https://x.com/UKHonor/status/2110690769342537827?ref_src=twsrc%5Etfw">October 15, 2026</a></p></blockquote>
<p><script async src="https://platform.x.com/widgets.js" charset="utf-8"></script></p>
<h2>MagicOS 11 ya tiene una beta abierta para varios modelos</h2>
<p>El programa de pruebas comenzó en septiembre y continuará hasta noviembre de 2026. Participan equipos como Magic7, Magic V5, HONOR 600, 600 Pro, 400 Pro, 400, 200 Pro y algunos integrantes de la serie X, además de las tabletas MagicPad4 y MagicPad3.</p>
<p>Esta fase permite instalar versiones preliminares del software en determinados países. La beta abierta y la edición estable tienen periodos de distribución que se superponen, por lo que participar en las pruebas no garantiza recibir inmediatamente la actualización definitiva.</p>
<p>Entre las <a href="https://www.gsmarena.com/honor_magicos_11_debuts_with_liquid_glass_design_and_more_capable_ai_-news-74648.php" target="_blank" rel="noopener">novedades anunciadas en septiembre</a> se encuentran una interfaz con efectos de transparencia y nuevas funciones de inteligencia artificial.<br />
Quienes tengan uno de los dispositivos compatibles pueden consultar la disponibilidad desde los ajustes del celular o tableta, en el apartado de actualizaciones de software. Allí aparecerá la descarga cuando esté habilitada para su equipo.</p>
<p>Imagen: ENTER.CO / Generada con IA (Gemini)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/magicos-11-llega-a-estos-celulares-y-tabletas-honor-con-android-17/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>RedMagic 12 Pro+ ya es oficial: precios y lanzamiento global</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/redmagic-12-pro-ya-es-oficial-precios-y-lanzamiento-global/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/redmagic-12-pro-ya-es-oficial-precios-y-lanzamiento-global/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Oct 2026 22:23:34 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 17]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gaming]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento global]]></category>
		<category><![CDATA[nubia]]></category>
		<category><![CDATA[RedMagic]]></category>
		<category><![CDATA[RedMagic 12 Pro+]]></category>
		<category><![CDATA[refrigeración líquida]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587994</guid>

					<description><![CDATA[Nubia presentó el RedMagic 12 Pro+ en China, su nuevo celular para videojuegos con pantalla de 185 Hz, batería de 8.400 mAh y refrigeración líquida combinada con ventilación activa. La compañía también anunció su llegada al mercado internacional bajo el nombre RedMagic 12 Pro. Las ventas comenzaron el 15 de octubre de 2026, el mismo [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Nubia presentó el RedMagic 12 Pro+ en China, su nuevo celular para videojuegos con pantalla de 185 Hz, batería de 8.400 mAh y refrigeración líquida combinada con ventilación activa. La compañía también anunció su llegada al mercado internacional bajo el nombre RedMagic 12 Pro.</p>
<p><span id="more-587994"></span></p>
<p>Las ventas comenzaron el 15 de octubre de 2026, el mismo día de su presentación. El equipo está disponible en tres acabados transparentes: Dark Night, Silver Wing e Ice Blue. Durante el evento también se dio a conocer una edición limitada con mayor capacidad de memoria.</p>
<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone wp-image-587998" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/WhatsApp-Image-2026-10-16-at-4.57.52-PM-300x124.jpeg" alt="" width="513" height="212" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/WhatsApp-Image-2026-10-16-at-4.57.52-PM-300x124.jpeg 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/WhatsApp-Image-2026-10-16-at-4.57.52-PM.jpeg 728w" sizes="(max-width: 513px) 100vw, 513px" /></p>
<p>Desarrollada junto con BOE, la pantalla OLED de 6,85 pulgadas tiene una resolución de 2.688 × 1.216 píxeles. Sus marcos miden 0,96 milímetros y la cámara frontal de 16 megapíxeles permanece oculta bajo el panel. El muestreo táctil alcanza 500 Hz, con picos instantáneos de 5.000 Hz.</p>
<p>Para ejecutar videojuegos, incorpora el procesador Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, compatible con trazado de rayos, escalado de resolución y generación de fotogramas en títulos adaptados. La refrigeración utiliza un ventilador de hasta 25.500 revoluciones por minuto y un doble circuito de líquido, una tecnología que <a href="https://www.enter.co/smartphones/redmagic-12-pro-muestra-su-refrigeracion-liquida-con-rgb/" target="_blank" rel="noopener">Nubia había anticipado antes de su presentación</a>.</p>
<p>La batería admite carga de 120 W por cable y 80 W inalámbrica. Su función de alimentación directa permite suministrar energía al celular durante las partidas y reducir la recarga mientras permanece conectado, lo que ayuda a limitar el calentamiento asociado a este proceso.</p>
<p>En fotografía, dispone de dos cámaras traseras de 50 megapíxeles: una principal con estabilización óptica y otra ultra gran angular. La configuración incluye gatillos táctiles de 700 Hz, altavoces estéreo, conector de audífonos de 3,5 milímetros, Wi-Fi 7 y NFC.</p>
<p>El sistema operativo es Android 17 con RedMagic OS 12, que incorpora herramientas de inteligencia artificial, notificaciones mediante Magic Island y transferencia de archivos con dispositivos iOS. Su estructura tiene un grosor de 8,55 milímetros y pesa 223 gramos.</p>
<h2 data-pm-slice="1 1 []">Precios y versiones del RedMagic 12 Pro+ en China</h2>
<p>Durante la presentación se anunciaron tres configuraciones de memoria y almacenamiento con los siguientes precios:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>RAM y almacenamiento</th>
<th>Precio oficial</th>
<th>Aproximado en USD</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>12 GB + 256 GB</td>
<td>6.999 yuanes</td>
<td>US$1.045</td>
</tr>
<tr>
<td>16 GB + 512 GB</td>
<td>7.999 yuanes</td>
<td>US$1.195</td>
</tr>
<tr>
<td>16 GB + 1 TB</td>
<td>8.999 yuanes</td>
<td>US$1.345</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p data-pm-slice="1 1 []">Las conversiones a dólares son aproximadas y no representan precios oficiales fuera de China. En ese mercado también existen subsidios gubernamentales que pueden reducir el costo en 500 yuanes, según las condiciones del programa.</p>
<p>La edición limitada Golden Saga tendrá 24 GB de RAM, 1 TB de almacenamiento y elementos fabricados con fibra de carbono forjada. Nubia todavía no ha anunciado cuánto costará ni cuándo comenzará a venderse.</p>
<p>La <a href="https://global.redmagic.gg/es/pages/redmagic-12-pro-launch/" target="_blank" rel="noopener">página oficial de REDMAGIC</a> anuncia para el 3 de noviembre de 2026 la presentación internacional del RedMagic 12 Pro. El modelo global conservará las principales características anunciadas para China, aunque sus configuraciones comerciales podrían variar.</p>
<p>Los precios internacionales y las configuraciones regionales todavía no se han anunciado. Tampoco hay fechas confirmadas para el inicio de las ventas fuera de China.</p>
<p><em>Imagen</em>: REDMAGIC / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/redmagic-12-pro-ya-es-oficial-precios-y-lanzamiento-global/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Galaxy F70 5G llegará el 18 de octubre con cámara de 50 MP</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-f70-5g-llegara-el-18-de-octubre-con-camara-de-50-mp/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-f70-5g-llegara-el-18-de-octubre-con-camara-de-50-mp/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Oct 2026 17:35:29 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de 50 MP]]></category>
		<category><![CDATA[celulares samsung]]></category>
		<category><![CDATA[Exynos 1330]]></category>
		<category><![CDATA[fotografía móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy F70]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587983</guid>

					<description><![CDATA[Samsung confirmó que el Galaxy F70 5G llegará al mercado indio con una pantalla AMOLED, una cámara con estabilización óptica y funciones de inteligencia artificial. El fabricante adelantó sus principales especificaciones antes de la presentación oficial, prevista para este mes. El lanzamiento está programado para el 18 de octubre de 2026, según la información divulgada [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Samsung confirmó que el Galaxy F70 5G llegará al mercado indio con una pantalla AMOLED, una cámara con estabilización óptica y funciones de inteligencia artificial. El fabricante adelantó sus principales especificaciones antes de la presentación oficial, prevista para este mes.</p>
<p><span id="more-587983"></span></p>
<p>El lanzamiento está programado para el 18 de octubre de 2026, según la <a href="https://www.gsmarena.com/samsung_reveals_key_galaxy_f70_5g_specs_and_its_launch_date-news-75066.php" target="_blank" rel="noopener">información divulgada en Flipkart</a>, la plataforma de comercio electrónico de India. El celular costará menos de 20.000 rupias indias, equivalentes aproximadamente a 211 dólares estadounidenses. Esta cifra corresponde al límite anunciado, no al precio definitivo.</p>
<p>Incorporará una pantalla Super AMOLED con resolución Full HD+ y protección Corning Gorilla Glass Victus, que ofrece resistencia frente a rayones y determinadas caídas.</p>
<p>El procesador Exynos 1330 estará acompañado de una batería de 5.000 mAh, compatible con carga por cable de 25 W. También tendrá un grosor de 7,5 milímetros y estará disponible en violeta intenso y negro intenso.</p>
<h2>La estabilización óptica ayudará a reducir fotos borrosas</h2>
<p>El sistema fotográfico tendrá un sensor principal de 50 megapíxeles con estabilización óptica de imagen (OIS). Esta tecnología compensa pequeños movimientos de la mano durante la captura y ayuda a reducir las fotografías borrosas.</p>
<p>Lo acompañarán una cámara ultra gran angular de 5 megapíxeles y otra macro de 2 megapíxeles para tomas cercanas. En la parte frontal incorporará un sensor de 13 megapíxeles destinado a selfis y videollamadas.</p>
<p>Entre las funciones anunciadas figuran <a href="https://www.enter.co/smartphones/las-funciones-de-inteligencia-artificial-llegan-a-mas-dispositivos-samsung-en-colombia-este-es-el-listado/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Circle to Search</a>, que permite buscar información sobre elementos visibles en pantalla, Samsung Wallet para realizar pagos sin contacto, Quick Share para compartir archivos y la plataforma de seguridad Knox.</p>
<p>La comercialización está confirmada inicialmente para India. Samsung todavía no ha anunciado fechas ni condiciones de disponibilidad para otros mercados.</p>
<p><em>Imagen</em>: Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-f70-5g-llegara-el-18-de-octubre-con-camara-de-50-mp/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Tecno Spark 50s y 50C con llamadas sin señal: precios y características</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/tecno-spark-50s-y-50c-con-llamadas-sin-senal-precios-y-caracteristicas/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/tecno-spark-50s-y-50c-con-llamadas-sin-senal-precios-y-caracteristicas/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Oct 2026 15:01:29 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares 5G]]></category>
		<category><![CDATA[FreeLink 2.0]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek]]></category>
		<category><![CDATA[pantallas de 120 Hz.]]></category>
		<category><![CDATA[Spark 50C]]></category>
		<category><![CDATA[Spark 50s]]></category>
		<category><![CDATA[Tecno]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587961</guid>

					<description><![CDATA[Tecno presentó dos nuevos integrantes de la familia Spark que permiten realizar llamadas y enviar mensajes sin cobertura móvil ni conexión a internet. Ambos incorporan pantallas de 120 Hz, aunque presentan diferencias en conectividad, batería, cámaras y resistencia al agua. Por ahora, solo uno tiene precios y fecha de venta confirmados. La función FreeLink permite [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tecno presentó dos nuevos integrantes de la familia Spark que permiten realizar llamadas y enviar mensajes sin cobertura móvil ni conexión a internet. Ambos incorporan pantallas de 120 Hz, aunque presentan diferencias en conectividad, batería, cámaras y resistencia al agua. Por ahora, solo uno tiene precios y fecha de venta confirmados.</p>
<p><span id="more-587961"></span><br />
La función FreeLink permite establecer <a href="https://www.enter.co/smartphones/ya-es-oficial-el-tecno-spark-50-4g-bateria-de-7-000-mah-y-conectividad-sin-senal/" target="_blank" rel="noopener">comunicación directa entre celulares compatibles</a> mediante Bluetooth, sin depender de un operador móvil. Su alcance anunciado es de hasta 1,5 kilómetros en espacios abiertos y sin obstáculos. Puede resultar útil en lugares con poca señal, aunque no permite llamar a cualquier número telefónico.</p>
<p>El Tecno Spark 50s incorpora el <a href="https://www.tecno-mobile.in/products/mobile/spark-50s-5g/" target="_blank" rel="noopener">procesador MediaTek Dimensity 6400 con conectividad 5G</a>. Funciona con Android 16 y la interfaz HiOS 16. Estará disponible con 6 GB u 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, ampliables hasta 2 TB mediante una tarjeta microSD.</p>
<p>Su pantalla LCD de 6,78 pulgadas ofrece resolución HD+ y una frecuencia de actualización de 120 Hz. En fotografía, dispone de una cámara principal de 50 megapíxeles y otra frontal de 8 megapíxeles.</p>
<p>La batería de 6.500 mAh admite carga rápida de 45 W, carga inversa por cable para suministrar energía a otros dispositivos y modo bypass, que alimenta directamente el sistema bajo determinadas condiciones. Incluye lector de huellas lateral, protección IP64 Pro y certificación de resistencia MIL-STD-810H.</p>
<h2>El Spark 50C ofrece mayor protección frente al agua</h2>
<p>El Tecno Spark 50C utiliza el <a href="https://www.tecno-mobile.com/phones/tech-specs/techspecs/spark-50c/" target="_blank" rel="noopener">procesador MediaTek Helio G81</a> y funciona con redes 4G. Tiene 4 GB de RAM y tres opciones de almacenamiento, de 64 GB, 128 GB y 256 GB. También ejecuta Android 16 y cuenta con una pantalla LCD de 6,78 pulgadas, resolución HD+ y 120 Hz.</p>
<p>Su cámara trasera es de 13 megapíxeles y la frontal de 8 megapíxeles. La batería alcanza los 5.200 mAh y admite carga de 15 W, capacidades inferiores a las del modelo 5G.</p>
<p>Entre sus características destacan las certificaciones IP68 e IP69, que indican resistencia al polvo, la inmersión y los chorros de agua a alta presión bajo condiciones específicas. La superficie táctil responde incluso con las manos mojadas o con grasa.</p>
<p>También incorpora altavoces estéreo, emisor de infrarrojos y cancelación de ruido mediante inteligencia artificial durante las llamadas. FreeLink 2.0 permite intercambiar mensajes y establecer conversaciones de voz sin señal, siempre que los dispositivos sean compatibles.</p>
<h2>Precios y disponibilidad de los dos nuevos modelos</h2>
<p>La comercialización del Spark 50s comenzará en India el 20 de octubre de 2026. La configuración de 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento costará 19.999 rupias (aproximadamente 211 dólares). La versión de 8 GB y 128 GB tendrá un precio de 22.999 rupias (unos 242 dólares).</p>
<p>Se ofrecerá en azul brisa y rojo burdeos, en establecimientos físicos de India. Las equivalencias en dólares son aproximadas y no representan precios oficiales para otros mercados.</p>
<p>Por su parte, el Spark 50C estará disponible en rojo burdeos, naranja forja, titanio basalto y negro eclipse. La compañía todavía no ha comunicado cuánto costará ni cuándo comenzará su venta. Tampoco ha confirmado la distribución internacional de ambos modelos.</p>
<p><em>Imagen</em>: Tecno / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/tecno-spark-50s-y-50c-con-llamadas-sin-senal-precios-y-caracteristicas/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>El TCL P80 Ultra, el celular que convierte su pantalla en papel, ya está en Colombia: este es su precio</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/tcl-p80-ultra-precio-colombia-pantalla-papel/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/tcl-p80-ultra-precio-colombia-pantalla-papel/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 15 Oct 2026 15:50:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares TCL 2026]]></category>
		<category><![CDATA[precio TCL P80]]></category>
		<category><![CDATA[TCL P80 Colombia]]></category>
		<category><![CDATA[TCL P80 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[TCL P80 Ultra precio]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587875</guid>

					<description><![CDATA[TCL puso a la venta en Colombia su nueva Serie P80 el 15 de octubre, con tres celulares que se diferencian por sus capacidades fotográficas, autonomía y tecnología de pantalla. El modelo más avanzado, el P80 Ultra, incorpora un teleobjetivo de 50 megapíxeles con zoom óptico de 3x, mientras que su precio de lanzamiento es [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">TCL puso a la venta en Colombia su nueva Serie P80 el 15 de octubre, con tres celulares que se diferencian por sus capacidades fotográficas, autonomía y tecnología de pantalla. El modelo más avanzado, el P80 Ultra, incorpora un teleobjetivo de 50 megapíxeles con zoom óptico de 3x, mientras que su precio de lanzamiento es de $2.699.900 e incluye una tableta TCL TAB 10L de 128 GB.</p>
<p><span id="more-587875"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">La familia está compuesta por los modelos P80 Ultra, P80 Pro y P80. Colombia es el primer mercado de Latinoamérica en recibir esta generación, presentada internacionalmente durante IFA 2026. La propuesta de la marca combina pantallas AMOLED, herramientas de inteligencia artificial y baterías de gran capacidad, con precios que parten de $1.549.900.</p>
<p class="isSelectedEnd">Uno de los elementos que distingue a los modelos Ultra y Pro es la incorporación de NXTPAPER en una pantalla AMOLED. TCL busca combinar la reproducción de colores y el contraste de esta tecnología con funciones destinadas a reducir los reflejos y mejorar la comodidad visual durante sesiones prolongadas de lectura o navegación.</p>
<p><img decoding="async" class="wp-image-587877 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/c01-2-300x150.webp" alt="" width="522" height="261" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/c01-2-300x150.webp 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/c01-2-1024x512.webp 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/c01-2-768x384.webp 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/c01-2-1536x768.webp 1536w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/c01-2-2048x1024.webp 2048w" sizes="(max-width: 522px) 100vw, 522px" /></p>
<h2>NXTPAPER y fotografía, dos de las apuestas de TCL</h2>
<p class="isSelectedEnd">El P80 Ultra reúne tres cámaras traseras. Su sensor principal es de 50 MP, acompañado de un ultra gran angular de 8 MP y un teleobjetivo periscópico de 50 MP. Este último permite acercar la imagen mediante zoom óptico de 3x y alcanzar hasta 6x con zoom sin pérdidas, según las especificaciones anunciadas por la marca.</p>
<p class="isSelectedEnd">El equipo también incorpora estabilización óptica y electrónica de imagen (OIS y EIS), además de funciones de inteligencia artificial para fotografía nocturna, captura de sujetos en movimiento y aplicación de filtros. La cámara frontal es de 32 MP.</p>
<p class="isSelectedEnd">En la pantalla aparece otra de las novedades de la serie. Los modelos P80 Ultra y P80 Pro estrenan NXTPAPER sobre un panel AMOLED de 6,83 pulgadas, resolución 1,5K y brillo máximo local de hasta 3.200 nits. La tecnología incluye reducción de luz azul a nivel de hardware, atenuación sin parpadeo y una superficie diseñada para disminuir los reflejos.</p>
<p><img decoding="async" class="wp-image-587878 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/p1-1-300x103.webp" alt="" width="609" height="209" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/p1-1-300x103.webp 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/p1-1-1024x351.webp 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/p1-1-768x263.webp 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/p1-1-1536x527.webp 1536w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/p1-1-2048x702.webp 2048w" sizes="(max-width: 609px) 100vw, 609px" /></p>
<h3>Te puede interesar<a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-x7e-colombia-precio-caracteristicas-bateria-7500-mah/" target="_blank" rel="noopener">: HONOR X7e en Colombia: precio, batería de 7.500 mAh y características</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">Una tecla específica permite alternar entre modos de visualización. Entre ellos está Max Ink, que transforma la pantalla en una interfaz de lectura en blanco y negro y permite limitar aplicaciones para favorecer la autonomía.</p>
<p class="isSelectedEnd">La inteligencia artificial también tiene espacio en los tres dispositivos. Las funciones anunciadas incluyen transcripción y resumen de grabaciones de voz, herramientas de escritura, subtítulos en tiempo real y traducción. Además, los celulares integran Google Gemini y Circle to Search, con el que es posible buscar información sobre elementos que aparecen en pantalla sin cambiar de aplicación.</p>
<p class="isSelectedEnd">En rendimiento, el P80 Ultra y el P80 Pro incorporan el procesador MediaTek Dimensity 7400 Elite, 8 GB de RAM física ampliables virtualmente hasta 16 GB y almacenamiento de hasta 512 GB. Ambos tienen una batería de 5.800 mAh con carga rápida de 45 W.</p>
<p class="isSelectedEnd">El P80 utiliza un MediaTek Dimensity 7300 Elite, mantiene los 8 GB de RAM física y ofrece almacenamiento desde 256 GB. Su batería es de 5.000 mAh y también admite carga rápida de 45 W.</p>
<p class="isSelectedEnd">Los tres modelos cuentan con certificación IP68 frente al polvo y al agua bajo condiciones específicas de prueba.</p>
<h2>Precios y disponibilidad</h2>
<p class="isSelectedEnd">La Serie P80 está disponible en Colombia desde el 15 de octubre a través de Alkosto, Ktronix y Mercado Libre. Estos son los precios sugeridos para cada modelo:</p>
<ul data-spread="false">
<li><strong>TCL P80 Ultra:</strong> $2.699.900. Incluye una tableta TCL TAB 10L de 128 GB.</li>
<li><strong>TCL P80 Pro:</strong> $1.999.900. Incluye una barra de sonido TCL S45H.</li>
<li><strong>TCL P80:</strong> $1.549.900. Incluye audífonos TCL Crystal Clip.</li>
</ul>
<p>La disponibilidad de colores y configuraciones puede variar según el comercio. Con estos precios, TCL ofrece tres alternativas dentro de la misma familia, desde un modelo de entrada hasta una versión que prioriza el zoom óptico y las funciones fotográficas.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/tcl-p80-ultra-precio-colombia-pantalla-papel/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Honor WIN Turbo 2 tendrá cinco versiones y 16 GB de RAM</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-turbo-2-tendra-cinco-versiones-y-16-gb-de-ram/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-turbo-2-tendra-cinco-versiones-y-16-gb-de-ram/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 20:32:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[almacenamiento]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[celulares para videojuegos]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamientos 2026]]></category>
		<category><![CDATA[memoria ram]]></category>
		<category><![CDATA[videojuegos móviles]]></category>
		<category><![CDATA[WIN Turbo 2]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587844</guid>

					<description><![CDATA[Honor confirmó la incorporación de un nuevo celular a su familia especializada en videojuegos. El WIN Turbo 2 ya aparece en la tienda oficial del fabricante en China, con cinco configuraciones de memoria y almacenamiento. Su presentación está programada para este mes, junto con otros dispositivos de la misma generación. La llegada del Honor WIN [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Honor confirmó la incorporación de un nuevo celular a su familia especializada en videojuegos. El WIN Turbo 2 ya aparece en la tienda oficial del fabricante en China, con cinco configuraciones de memoria y almacenamiento. Su presentación está programada para este mes, junto con otros dispositivos de la misma generación.</p>
<p><span id="more-587844"></span><br />
La llegada del Honor WIN Turbo 2 amplía la serie WIN 2, integrada también por los modelos WIN 2 y WIN RT2. Los tres pertenecen a la nueva generación de celulares para videojuegos del fabricante, aunque sus características técnicas presentan diferencias.</p>
<p>Según las <a href="https://www.gsmarena.com/honor_win2_and_win2_rt_complete_design_and_colors_revealed_win_turbo2_will_tag_along-news-75014.php" target="_blank" rel="noopener">configuraciones publicadas</a> antes de su presentación, el nuevo dispositivo ofrecerá opciones de 8 GB, 12 GB y 16 GB de RAM. El almacenamiento comenzará en 256 GB y alcanzará los 512 GB. Estas capacidades permiten elegir entre cinco combinaciones, con una versión inicial de menor memoria que las disponibles para el WIN RT2.</p>
<h2>Honor WIN Turbo 2 llegará con cinco combinaciones de memoria</h2>
<p>Las cinco versiones confirmadas para el mercado chino son las siguientes.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Memoria RAM</th>
<th>Almacenamiento</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>8 GB</td>
<td>256 GB</td>
</tr>
<tr>
<td>12 GB</td>
<td>256 GB</td>
</tr>
<tr>
<td>16 GB</td>
<td>256 GB</td>
</tr>
<tr>
<td>12 GB</td>
<td>512 GB</td>
</tr>
<tr>
<td>16 GB</td>
<td>512 GB</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>El almacenamiento disponible permite guardar videojuegos, aplicaciones y archivos de gran tamaño. Por su parte, una mayor cantidad de RAM facilita mantener varias aplicaciones abiertas, aunque no determina por sí sola el rendimiento de los títulos más exigentes.</p>
<p>Una diferencia frente al WIN RT2 está en la versión de entrada. Mientras este último comienza con 12 GB de RAM, el Turbo 2 incorpora una alternativa de 8 GB. Honor todavía no ha comunicado los precios oficiales de las cinco versiones.</p>
<p>El celular estará disponible en tres acabados identificados como Red-Blue Buff, Quick Black y Designated Win. La información publicada también apunta a un sistema de dos cámaras posteriores, aunque todavía no se conocen sus resoluciones ni las funciones fotográficas que incorporará.</p>
<p>Entre los otros dispositivos de la familia se encuentra el <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-win-rt2-confirma-bateria-de-12-070-mah-y-pantalla-de-185-hz/" target="_blank" rel="noopener">WIN RT2, que incorpora una batería de 12.070 mAh</a> y una pantalla de 185 Hz. Estas características corresponden a ese modelo y no han sido confirmadas para el Turbo 2.</p>
<p>Las reservas comenzaron el 12 de octubre en China y la presentación oficial está programada para el 21 de octubre de 2026. Durante el evento se espera conocer el procesador, la capacidad de batería y los precios de cada versión. Honor tampoco ha confirmado si el dispositivo llegará a otros mercados.</p>
<p><em>Imagen</em>: Honor</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-turbo-2-tendra-cinco-versiones-y-16-gb-de-ram/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Honor WIN RT2 confirma batería de 12.070 mAh y pantalla de 185 Hz</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-rt2-confirma-bateria-de-12-070-mah-y-pantalla-de-185-hz/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-rt2-confirma-bateria-de-12-070-mah-y-pantalla-de-185-hz/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 17:47:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 12.070 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[Honor WIN RT2]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla de 185 Hz]]></category>
		<category><![CDATA[snapdragon 8 elite gen 5]]></category>
		<category><![CDATA[videojuegos móviles]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587832</guid>

					<description><![CDATA[Honor confirmó dos de las características principales de su próximo celular para videojuegos. El WIN RT2 contará con una batería de gran capacidad y una pantalla de alta frecuencia de actualización, dos componentes importantes para ejecutar títulos exigentes. El dispositivo ya se puede reservar en China, antes de su presentación comercial. El anuncio forma parte [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Honor confirmó dos de las características principales de su próximo celular para videojuegos. El WIN RT2 contará con una batería de gran capacidad y una pantalla de alta frecuencia de actualización, dos componentes importantes para ejecutar títulos exigentes. El dispositivo ya se puede reservar en China, antes de su presentación comercial.</p>
<p><span id="more-587832"></span><br />
El anuncio forma parte de la nueva generación WIN 2, con la que el fabricante busca ampliar su oferta de equipos especializados en videojuegos. Aunque varias especificaciones ya son oficiales, todavía existen diferencias entre los datos confirmados y las filtraciones relacionadas con el procesador.</p>
<p>Durante una presentación técnica realizada el 13 de octubre, Honor confirmó que el WIN RT2 incorporará una batería de 12.070 mAh. La capacidad supera los 10.000 mAh de su antecesor, con un incremento de 2.070 mAh, equivalente al 20,7 %.</p>
<p>La diferencia permite almacenar más energía, aunque todavía no existen pruebas independientes que determinen su autonomía. La duración dependerá del consumo de los componentes, la configuración gráfica y las condiciones de cada juego.</p>
<h2>Una pantalla 2K de 185 Hz para videojuegos más fluidos</h2>
<p>Entre las especificaciones confirmadas por Honor figura una pantalla con resolución 2K y frecuencia de actualización de 185 Hz. Esto significa que el panel puede renovar la imagen hasta 185 veces por segundo, una característica que favorece la fluidez visual en videojuegos compatibles.</p>
<p>Para aprovechar esa frecuencia, el procesador gráfico debe generar suficientes fotogramas y el título ejecutado debe admitirlos. Por tanto, los 185 Hz representan la capacidad máxima de actualización de la pantalla, pero no garantizan que todos los juegos funcionen a esa velocidad.</p>
<p>En cuanto al rendimiento, el <a href="https://weibo.com/2430711645/5353490341168220" target="_blank" rel="noopener">filtrador Digital Chat Station señala</a> que el WIN RT2 incorporaría el Snapdragon 8 Elite Gen 5. Aunque Honor ha presentado procesadores Snapdragon de sexta generación para la familia WIN 2, todavía no existe una confirmación inequívoca de que ese sea el chip correspondiente a esta versión.</p>
<p>La refrigeración también tendrá un papel importante. Honor presentó un <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-win-2-incorpora-dos-ventiladores-para-refrigeracion/" target="_blank" rel="noopener">sistema de refrigeración con dos ventiladores</a> para la nueva generación. Esta tecnología utiliza conductos de aire internos para controlar la temperatura durante partidas prolongadas. Sin embargo, todavía faltan detalles oficiales sobre la configuración específica del WIN RT2.</p>
<h2>Honor WIN RT2 abre reservas con cuatro configuraciones</h2>
<p>La tienda oficial de Honor en China ya <a href="https://www.notebookcheck.net/Honor-gaming-phone-with-a-flagship-Snapdragon-and-a-12-070mAh-battery-opens-pre-orders.1422830.0.html" target="_blank" rel="noopener">permite realizar reservas</a> mediante un depósito de 100 yuanes, aproximadamente 14 dólares. El fabricante todavía no ha comunicado el precio definitivo del celular.</p>
<p>El dispositivo aparece con cuatro combinaciones de memoria y almacenamiento. Se podrá elegir entre 12 GB o 16 GB de RAM, acompañados de 256 GB o 512 GB de espacio interno. También estará disponible en tres acabados, uno que combina rojo, azul y beige, otro negro y una versión blanca.</p>
<p>Quienes participen en la preventa recibirán una caja de regalo WIN 2.0. Los beneficios anunciados incluyen un año de protección por daños en la pantalla, la cubierta trasera y por agua, además de dos años de servicio de batería. Estas coberturas están sujetas a las condiciones comerciales establecidas para China.</p>
<p>La presentación oficial se celebrará el 21 de octubre de 2026, a las 2:30 p. m., hora de China. Por ahora, Honor no ha confirmado su disponibilidad internacional. La generación anterior se comercializó únicamente en China continental y todavía no hay información sobre una posible llegada a América Latina, Estados Unidos o España.</p>
<p><em>Imagen</em>: Honor</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-rt2-confirma-bateria-de-12-070-mah-y-pantalla-de-185-hz/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Honor WIN 2 incorpora dos ventiladores para refrigeración</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-2-incorpora-dos-ventiladores-para-refrigeracion/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-2-incorpora-dos-ventiladores-para-refrigeracion/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 15:01:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[Honor WIN 2]]></category>
		<category><![CDATA[Honor WIN RT 2]]></category>
		<category><![CDATA[refrigeración activa]]></category>
		<category><![CDATA[refrigeración de celulares.]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon]]></category>
		<category><![CDATA[videojuegos móviles]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587829</guid>

					<description><![CDATA[El calentamiento del celular durante los videojuegos exigentes puede afectar su rendimiento. Cuando la temperatura aumenta, el procesador reduce su velocidad para proteger los componentes y la imagen puede perder fluidez. Honor incorpora dos ventiladores internos en su nueva generación de teléfonos para disipar el calor durante partidas prolongadas. Durante una presentación técnica realizada el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El calentamiento del celular durante los videojuegos exigentes puede afectar su rendimiento. Cuando la temperatura aumenta, el procesador reduce su velocidad para proteger los componentes y la imagen puede perder fluidez. Honor incorpora dos ventiladores internos en su nueva generación de teléfonos para disipar el calor durante partidas prolongadas.</p>
<p><span id="more-587829"></span></p>
<p>Durante una presentación técnica realizada el 13 de octubre, se dio a conocer el sistema de refrigeración Dongfeng Gemini Turbo. El mecanismo hace circular aire por conductos internos para controlar la temperatura del procesador cuando los juegos requieren un esfuerzo constante.</p>
<p>Los primeros modelos WIN, lanzados en diciembre de 2025, combinaban un ventilador con una cámara de vapor encargada de distribuir el calor. La nueva generación añade un segundo, aunque todavía no existen pruebas independientes que permitan medir la diferencia de rendimiento entre ambas configuraciones.</p>
<h2>Una pantalla de 185 Hz para juegos más fluidos</h2>
<p>Entre las características anticipadas del Honor WIN 2 figura una pantalla con resolución 2K y frecuencia de actualización de 185 Hz, acompañada de un chip dedicado al procesamiento visual. El panel puede renovar la imagen hasta 185 veces por segundo, pero aprovechar esa capacidad depende de que cada videojuego admita una cantidad equivalente de fotogramas.</p>
<p>La serie incorporará procesadores Snapdragon 8 de sexta generación y baterías de hasta 12.070 mAh, según lo anunciado durante la presentación técnica. Esta capacidad puede ampliar el tiempo de juego entre cargas, aunque la autonomía dependerá del consumo de los componentes. Todavía faltan por conocerse las especificaciones completas de cada versión.</p>
<h2>Honor WIN 2 tendrá ventiladores que necesitan mantenimiento</h2>
<p>La refrigeración activa utiliza piezas móviles que pueden producir sonido, consumir energía adicional y acumular suciedad. Antes de comprar, conviene revisar pruebas de entre 30 y 60 minutos que permitan conocer la temperatura del equipo, la estabilidad de los fotogramas y el ruido durante una partida.</p>
<p>Honor ofrecerá en China seis años de limpieza y mantenimiento gratuitos para los modelos WIN 2 y WIN RT 2, sin límite de intervenciones durante ese periodo. Según el <a href="https://www.honor.com/cn/shop/notice-18207" target="_blank" rel="noopener">programa oficial</a> de beneficios para compradores, la cobertura está sujeta a condiciones de compra y activación.</p>
<p>Esta tecnología también está presente en <a href="https://www.enter.co/smartphones/cual-es-el-mejor-celular-gamer-de-2026-este-modelo-lidera-en-potencia-y-rendimiento/" target="_blank" rel="noopener">otros celulares especializados en videojuegos</a>, como el Red Magic 11 Pro. Aunque Honor ha presentado cifras de reducción de temperatura, todavía no existen pruebas independientes suficientes para establecer cuánto mejora el rendimiento sostenido frente a los equipos que utilizan un solo ventilador.</p>
<p>La presentación oficial será el 21 de octubre de 2026 en China, donde ya comenzaron las reservas anticipadas. Los precios y la disponibilidad internacional no se han confirmado. Quienes consideren importar estos equipos deberán comprobar la compatibilidad con las redes móviles de su país, las condiciones de garantía y las opciones de reparación.</p>
<p><em>Imagen</em>: Honor</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/honor-win-2-incorpora-dos-ventiladores-para-refrigeracion/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HONOR X7e en Colombia: precio, batería de 7.500 mAh y características</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/honor-x7e-colombia-precio-caracteristicas-bateria-7500-mah/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/honor-x7e-colombia-precio-caracteristicas-bateria-7500-mah/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 12:05:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR X7e]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR X7e Colombia]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR X7e precio Colombia]]></category>
		<category><![CDATA[precio HONOR X7e]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587809</guid>

					<description><![CDATA[Una batería de 7.500 mAh, almacenamiento de 256 GB y herramientas de inteligencia artificial para editar fotografías hacen parte de la propuesta del HONOR X7e, el nuevo celular que llega a Colombia con un precio de lanzamiento de $1.149.900. El dispositivo apunta a quienes necesitan autonomía para jornadas largas y funciones de edición sin tener [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Una batería de 7.500 mAh, almacenamiento de 256 GB y herramientas de inteligencia artificial para editar fotografías hacen parte de la propuesta del HONOR X7e, el nuevo celular que llega a Colombia con un precio de lanzamiento de $1.149.900. El dispositivo apunta a quienes necesitan autonomía para jornadas largas y funciones de edición sin tener que pagar por un equipo de gama alta.</p>
<p><span id="more-587809"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">La capacidad de la batería es uno de sus principales argumentos. HONOR promete hasta dos días de uso y 31,7 horas de reproducción de video, aunque la duración real dependerá de factores como el brillo de la pantalla, la conexión a internet y las aplicaciones utilizadas.</p>
<p class="isSelectedEnd">El equipo admite carga rápida HONOR SuperCharge de 45 W. La marca también señala que la batería está diseñada para soportar 1.000 ciclos de carga sin un deterioro significativo, una característica que apunta a conservar su capacidad durante el uso prolongado.</p>
<p class="isSelectedEnd">Pese a incorporar una batería de gran tamaño, el dispositivo tiene un grosor de 8,29 milímetros y pesa 204 gramos. Estas dimensiones permiten mantener un formato relativamente delgado, aunque sus 7.500 mAh representan un componente importante dentro de su diseño.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2>¿Qué ofrece el HONOR X7e por menos de $1,2 millones?</h2>
<p class="isSelectedEnd">La pantalla LCD de 6,61 pulgadas tiene una resolución de 1604 x 720 píxeles, una tasa de refresco de hasta 120 Hz y un brillo máximo anunciado de 1.010 nits. La frecuencia de actualización permite desplazamientos más fluidos por menús y aplicaciones, mientras que la resolución HD+ queda por debajo de la que ofrecen otros celulares con paneles Full HD+.</p>
<p class="isSelectedEnd">El apartado fotográfico está encabezado por una cámara principal de 50 megapíxeles con apertura f/1.8, acompañada de un sensor auxiliar de profundidad. La propuesta incluye varias funciones de inteligencia artificial para modificar imágenes después de tomarlas.</p>
<p class="isSelectedEnd">Entre ellas están Borrador IA, para eliminar elementos de una fotografía; Quitar reflejo con IA, orientada a reducir los reflejos en superficies de vidrio; y Expansión de imagen IA, que permite ampliar el encuadre mediante la generación de contenido visual. También incorpora herramientas para mejorar detalles y corregir los ojos cerrados en retratos.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-vs-pro-vs-pro-max-5g-que-cambia-y-cuanto-cuesta-cada-xiaomi/" target="_blank" rel="noopener">Redmi Note 17 vs. Pro vs. Pro Max 5G: ¿qué cambia y cuánto cuesta cada Xiaomi?</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">Para acceder a estas opciones, el HONOR X7e incluye un botón físico de IA personalizable. Su utilidad dependerá de las funciones que el usuario configure y de la frecuencia con la que recurra a ellas.</p>
<p class="isSelectedEnd">En memoria, la información técnica del equipo presenta dos configuraciones que conviene distinguir. La descripción comercial inicial menciona 8 GB de RAM física y otros 8 GB virtuales mediante HONOR RAM Turbo, mientras que la ficha técnica detallada indica 6 GB físicos y 6 GB virtuales, para un equivalente de hasta 12 GB. La configuración comercializada en Colombia deberá confirmarse con cada distribuidor.</p>
<p class="isSelectedEnd">El almacenamiento interno anunciado es de 256 GB, suficiente para guardar aplicaciones, videos y fotografías sin depender constantemente de servicios en la nube.</p>
<p class="isSelectedEnd">El equipo también cuenta con certificación SGS de cinco estrellas frente a caídas de hasta 1,8 metros y protección IP64 contra el polvo y las salpicaduras. Esta última no significa que sea sumergible.</p>
<p>El HONOR X7e está disponible en Colombia por un precio de lanzamiento de $1.149.900 a través de los aliados comerciales autorizados de la marca. Antes de comprarlo, conviene verificar la configuración de memoria ofrecida por cada vendedor y las condiciones de garantía.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/honor-x7e-colombia-precio-caracteristicas-bateria-7500-mah/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Los celulares Android más potentes de septiembre de 2026</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/los-celulares-android-mas-potentes-de-septiembre-de-2026/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/los-celulares-android-mas-potentes-de-septiembre-de-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 00:54:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[AnTuTu]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR Magic9 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[iQOO 16]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek]]></category>
		<category><![CDATA[OPPO Reno15 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Qualcomm]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi 18 Fold]]></category>
		<category><![CDATA[Xuanjie O3.]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587791</guid>

					<description><![CDATA[Xiaomi consiguió el primer puesto en la clasificación de rendimiento de septiembre con un procesador de desarrollo propio, según los resultados publicados por AnTuTu. Los siguientes lugares correspondieron a dos celulares equipados con chips de Qualcomm. Xiaomi 18 Fold lidera el ranking con el Xuanjie O3 El Xiaomi 18 Fold encabeza la clasificación con el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Xiaomi consiguió el primer puesto en la clasificación de rendimiento de septiembre con un procesador de desarrollo propio, según los resultados publicados por AnTuTu. Los siguientes lugares correspondieron a dos celulares equipados con chips de Qualcomm.</p>
<h2><span id="more-587791"></span><br />
Xiaomi 18 Fold lidera el ranking con el Xuanjie O3</h2>
<p>El Xiaomi 18 Fold encabeza la clasificación con el procesador Xuanjie O3, diseñado por Xiaomi y fabricado por TSMC mediante un proceso de 3 nanómetros. La configuración evaluada cuenta con 16 GB de RAM LPDDR6 y 1 TB de almacenamiento UFS 4.1. En segundo lugar aparece el <a href="https://www.enter.co/smartphones/iqoo-16-ya-es-oficial-precio-y-bateria-de-8-400-mah/" target="_blank" rel="noopener">iQOO 16</a>, equipado con el Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 de Qualcomm.</p>
<p>Este último también incorpora una pantalla de 165 Hz y el chip Q4, desarrollado por la propia marca para los videojuegos. El Honor Magic9 Pro Max completa el podio con el mismo procesador de Qualcomm, aunque se diferencia por su propuesta fotográfica desarrollada en colaboración con ARRI.</p>
<h2>OPPO Reno15 Pro lidera la gama media-alta</h2>
<p>En el segmento inmediatamente inferior a los equipos insignia, el OPPO Reno15 Pro ocupa el primer lugar con un procesador Dimensity 8400-Max de MediaTek. Le sigue el iQOO Z11, equipado con la versión de máxima potencia del Dimensity 8500, mientras que el OPPO Reno15 cierra los tres primeros puestos utilizando el mismo chip de la versión Pro.</p>
<p>La siguiente tabla reúne los seis celulares mejor clasificados en sus respectivas categorías.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Categoría</th>
<th>Posición</th>
<th>Celular</th>
<th>Puntuación media</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Gama alta</td>
<td>1</td>
<td><strong>Xiaomi 18 Fold</strong></td>
<td><strong>4.620.886</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Gama alta</td>
<td>2</td>
<td>iQOO 16</td>
<td>4.449.925</td>
</tr>
<tr>
<td>Gama alta</td>
<td>3</td>
<td>Honor Magic9 Pro Max</td>
<td>4.435.489</td>
</tr>
<tr>
<td>Gama media-alta</td>
<td>1</td>
<td><strong>OPPO Reno15 Pro</strong></td>
<td><strong>2.306.256</strong></td>
</tr>
<tr>
<td>Gama media-alta</td>
<td>2</td>
<td>iQOO Z11</td>
<td>2.300.153</td>
</tr>
<tr>
<td>Gama media-alta</td>
<td>3</td>
<td>OPPO Reno15</td>
<td>2.296.591</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Este último grupo permaneció prácticamente sin cambios. El informe plantea que la situación podría continuar hasta que MediaTek o Qualcomm lancen sus próximos procesadores de gama media.</p>
<h2>Cómo interpretar los resultados de la clasificación</h2>
<p>Los datos proceden de <a href="https://antutu.com/doc/137952" target="_blank" rel="noopener">pruebas realizadas exclusivamente en China</a> entre el 1 y el 30 de septiembre de 2026. Cada puntuación representa el promedio mensual obtenido por un modelo, no su registro más alto. Por eso, las cifras pueden diferir de las anunciadas por los fabricantes o de las capturas que circulan en internet.</p>
<p>Para aparecer en la lista se necesitan al menos 1.000 pruebas válidas. La ausencia de un celular puede deberse a que no alcanzó ese mínimo, aunque es posible consultar sus resultados directamente en la app. La configuración indicada corresponde a la variante con los resultados válidos más altos, mientras que la puntuación publicada sigue siendo un promedio. La temperatura, el uso del equipo y la versión del sistema también influyen en las mediciones.</p>
<p>Esta clasificación utiliza la versión V12, cuyo sistema de evaluación es completamente diferente al de V11. Por esa razón, únicamente pueden compararse puntuaciones obtenidas con una misma versión.</p>
<p>Entre los modelos clasificados aparecen varias configuraciones con 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento. El informe relaciona esta presencia con el encarecimiento de la memoria y señala que muchos compradores están optando por 512 GB en lugar de 1 TB.</p>
<p><em>Imagen</em>: Xiaomi, iQOO y HONOR / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/los-celulares-android-mas-potentes-de-septiembre-de-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Redmi Note 17 vs. Pro vs. Pro Max 5G: ¿qué cambia y cuánto cuesta cada Xiaomi?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-vs-pro-vs-pro-max-5g-que-cambia-y-cuanto-cuesta-cada-xiaomi/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-vs-pro-vs-pro-max-5g-que-cambia-y-cuanto-cuesta-cada-xiaomi/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 16:33:22 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[REDMI Note 17]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi Note 17 5G]]></category>
		<category><![CDATA[REDMI Note 17 precio]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi Redmi Note 17 Colombia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587773</guid>

					<description><![CDATA[Comprar un Xiaomi Redmi Note 17 en Colombia puede costar desde $949.900 hasta $2.299.900. Aunque los cuatro modelos comparten nombre y algunas características, las diferencias van más allá de la conexión 5G. Cambian el procesador, la pantalla, las cámaras, la velocidad de carga y la resistencia al agua y al polvo. La batería es uno [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Comprar un Xiaomi Redmi Note 17 en Colombia puede costar desde $949.900 hasta $2.299.900. Aunque los cuatro modelos comparten nombre y algunas características, las diferencias van más allá de la conexión 5G. Cambian el procesador, la pantalla, las cámaras, la velocidad de carga y la resistencia al agua y al polvo.</p>
<p><span id="more-587773"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">La batería es uno de los argumentos principales de esta generación. El modelo más económico tiene 7.700 mAh, mientras que el Redmi Note 17 Pro Max 5G alcanza los 9.210 mAh. Son capacidades superiores a las habituales en muchos celulares de gama media, aunque la autonomía real dependerá del brillo de pantalla, las aplicaciones, la cobertura móvil y el uso de cada persona.</p>
<p class="isSelectedEnd">La familia está disponible desde el 13 de octubre en Colombia, según la información de Xiaomi, con cuatro opciones para presupuestos y necesidades distintas.</p>
<h2>Redmi Note 17 y Redmi Note 17 5G: ¿vale la pena pagar más por el segundo?</h2>
<p class="isSelectedEnd">El Redmi Note 17 cuesta desde $949.900 y el Redmi Note 17 5G, desde $1.049.900. La diferencia inicial es de $100.000, pero conviene mirar qué cambia antes de elegir.</p>
<p class="isSelectedEnd">Ambos incorporan una pantalla AMOLED de 6,99 pulgadas con resolución FHD+ de 2.396 × 1.080 píxeles y tasa de actualización de hasta 120 Hz. Es un panel grande para consumir video, leer o navegar, aunque la resolución y el brillo anunciado de hasta 1.800 nits quedan por debajo de los modelos Pro, que suben a resolución 1.5K y declaran hasta 3.500 nits.</p>
<p class="isSelectedEnd">También comparten una batería de 7.700 mAh y carga de 45 W. La cifra es generosa sobre el papel, pero una batería de mayor capacidad también necesita más tiempo para llenarse que otra más pequeña si la potencia de carga se mantiene igual. Xiaomi no ha dado aquí una cifra única de autonomía que permita comparar los cuatro equipos bajo las mismas condiciones.</p>
<h3>Te puede interesar:<a href="https://www.enter.co/smartphones/vivo-s2-fe-bateria-10000-mah-caracteristicas/" target="_blank" rel="noopener"> Vivo S2 FE: celular con batería de 10.000 mAh y pantalla AMOLED de 120 Hz</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">La diferencia más importante está en el procesador y la conexión móvil. El Redmi Note 17 utiliza el Snapdragon 6s 4G Gen 2, mientras que el Redmi Note 17 5G incorpora el Snapdragon 4 Gen 4 y es compatible con redes 5G. Eso hace que el segundo sea la opción más razonable para quien quiere conservar el equipo durante varios años y tener acceso a redes de nueva generación, siempre que disponga de cobertura y un plan compatible.</p>
<p class="isSelectedEnd">Los dos incluyen una cámara principal de 50 megapíxeles y una frontal de 16 megapíxeles. La resolución, sin embargo, no permite anticipar por sí sola cuál toma mejores fotografías: también influyen el tamaño del sensor, la óptica y el procesamiento de imagen. En estos modelos, la ficha no anuncia estabilización óptica en la cámara principal.</p>
<p class="isSelectedEnd">En diseño, ambos pesan alrededor de 224 gramos, tienen protección IP65 contra el polvo y las salpicaduras, y utilizan memoria LPDDR4X. El almacenamiento y la RAM varían según la configuración comercial.</p>
<p class="isSelectedEnd"><strong>¿Cuál elegir?</strong> Si el presupuesto es ajustado y el 5G no es una prioridad, el Redmi Note 17 cuesta menos y conserva la pantalla grande y la batería de sus hermanos. Por $100.000 adicionales, el Redmi Note 17 5G ofrece una conexión móvil más avanzada. Esa diferencia merece considerarse antes de comprar.</p>
<h2>Redmi Note 17 Pro 5G: la pantalla y las cámaras empiezan a justificar el salto</h2>
<p class="isSelectedEnd">Con un precio desde $1.599.900, el Redmi Note 17 Pro 5G está $550.000 por encima del modelo 5G básico. La diferencia ya no se limita a la conectividad: Xiaomi mejora la pantalla, la carga, la cámara principal y la protección física.</p>
<p class="isSelectedEnd">Su panel AMOLED de 6,83 pulgadas tiene resolución 1.5K, tasa de actualización de hasta 120 Hz y un brillo máximo anunciado de 3.500 nits. Sobre el papel, la mayor resolución permite mostrar más detalle que los paneles FHD+, mientras que el brillo elevado puede facilitar la lectura en exteriores. El resultado también dependerá de cómo se comporte el panel en condiciones reales y de los ajustes de pantalla.</p>
<p class="isSelectedEnd">La cámara principal es de 50 megapíxeles e incorpora estabilización óptica de imagen (OIS), una función que ayuda a reducir el movimiento involuntario al tomar fotografías y grabar video. La acompaña una cámara ultra gran angular de 8 megapíxeles, útil para incluir más elementos en una toma, aunque su resolución es modesta frente a la cámara principal. La frontal es de 16 megapíxeles.</p>
<p class="isSelectedEnd">La batería crece hasta 8.340 mAh y admite carga de 67 W. También sube el nivel de protección: el equipo anuncia certificaciones IP66, IP68, IP69 e IP69K, además de Corning Gorilla Glass Victus 2. Estas especificaciones ofrecen más protección que la certificación IP65 de los modelos básicos, pero no convierten el celular en indestructible ni eliminan la necesidad de revisar las condiciones de garantía por daños causados por líquidos.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-colombia-rumoran-precios-de-hasta-148-millones-vale-la-pena/" target="_blank" rel="noopener">iPhone Duo en Colombia: rumoran precios de hasta $14,8 millones, ¿vale la pena?</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">Xiaomi anuncia configuraciones de memoria distintas según el mercado. Para Colombia, el material comercial menciona versiones de 6 GB de RAM y 128 GB o 256 GB de almacenamiento, además de una de 8 GB y 512 GB. La disponibilidad debe confirmarse con el distribuidor.</p>
<p class="isSelectedEnd">La marca también ofrece una batería externa Xiaomi de 165 W y 10.000 mAh como obsequio promocional para este modelo. Conviene comprobar las condiciones y la vigencia de la promoción al comprar.</p>
<p class="isSelectedEnd">Por precio, este modelo tiene sentido para quien quiere una pantalla de mayor resolución, estabilización óptica y una batería grande, pero no necesita pagar lo que cuesta el Pro Max.</p>
<h2>Redmi Note 17 Pro Max 5G: una batería de 9.210 mAh tiene un costo</h2>
<p class="isSelectedEnd">El Redmi Note 17 Pro Max 5G cuesta desde $2.299.900. Son $700.000 más que el Pro 5G y $1.350.000 por encima del Redmi Note 17 básico. La pregunta es qué obtiene el comprador por ese salto.</p>
<p class="isSelectedEnd">La diferencia más llamativa es su batería de silicio-carbono de 9.210 mAh, acompañada de carga de 100 W y carga inversa por cable de hasta 27 W. Esta última permite utilizar el celular para suministrar energía a otros dispositivos compatibles. La capacidad es uno de los principales argumentos del modelo, aunque la duración efectiva depende del uso y no puede deducirse únicamente de los miliamperios-hora.</p>
<p class="isSelectedEnd">La pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas mantiene la resolución 1.5K y los 120 Hz del Pro. También anuncia compatibilidad con Dolby Vision y HDR10+, dos formatos relacionados con la reproducción de contenido de alto rango dinámico. Para aprovecharlos, el video debe estar disponible en esos formatos y la aplicación debe ser compatible.</p>
<p class="isSelectedEnd">En fotografía, Xiaomi incluye una cámara principal de 50 megapíxeles con estabilización óptica y apertura f/1.5, junto a una ultra gran angular de 8 megapíxeles. La cámara frontal sube a 32 megapíxeles. Esa cifra superior puede aportar más resolución en los autorretratos, pero no garantiza por sí sola mejores resultados que los de otros modelos.</p>
<p class="isSelectedEnd">El equipo incorpora Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0 y certificaciones IP66, IP68, IP69 e IP69K. También utiliza Gorilla Glass Victus 2 en la pantalla. En memoria, la configuración anunciada para Colombia es de 8 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento; antes de pagar, es importante confirmar que esa sea la versión ofrecida por la tienda.</p>
<p class="isSelectedEnd">La marca sostiene que la batería puede conservar al menos el 80 % de su capacidad después de 1.600 ciclos de carga, equivalentes a unos seis años de uso típico bajo sus condiciones de prueba. Es una promesa de durabilidad del fabricante, no una garantía de que todos los usuarios tendrán el mismo resultado.</p>
<p class="isSelectedEnd">Con la compra, Xiaomi anunció unos audífonos Redmi Headphone Neo como obsequio. Al igual que con la batería externa del Pro, hay que revisar la disponibilidad y los términos de la promoción.</p>
<h2>¿Cuál Redmi Note 17 conviene comprar en Colombia?</h2>
<p class="isSelectedEnd">La decisión depende de cuánto valoras cada característica, no solo de cuál tiene la batería más grande.</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<th>Modelo</th>
<th>Precio desde</th>
<th>Su principal argumento</th>
</tr>
<tr>
<td>Redmi Note 17</td>
<td>$949.900</td>
<td>Pantalla AMOLED grande y batería de 7.700 mAh por el menor precio</td>
</tr>
<tr>
<td>Redmi Note 17 5G</td>
<td>$1.049.900</td>
<td>Conectividad 5G por $100.000 más que el modelo básico</td>
</tr>
<tr>
<td>Redmi Note 17 Pro 5G</td>
<td>$1.599.900</td>
<td>Pantalla 1.5K, cámara principal con OIS y carga de 67 W</td>
</tr>
<tr>
<td>Redmi Note 17 Pro Max 5G</td>
<td>$2.299.900</td>
<td>Batería de 9.210 mAh, carga de 100 W y conectividad más avanzada</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p class="isSelectedEnd">El Redmi Note 17 5G parece la alternativa más fácil de justificar frente al modelo básico si la diferencia de precio se mantiene en $100.000. El Pro 5G concentra varias mejoras que pueden notarse en el uso diario, sobre todo en pantalla y estabilización de imagen. El Pro Max, en cambio, exige valorar cuánto importan la batería de mayor capacidad y la carga de 100 W para pagar $700.000 adicionales frente al Pro.</p>
<p>Los cuatro modelos se anunciaron para Colombia desde el 13 de octubre de 2026, a través de la tienda oficial de Xiaomi, Xiaomi Store y canales aliados. Los precios son valores de partida y pueden variar según la memoria disponible, el comercio y las promociones.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-vs-pro-vs-pro-max-5g-que-cambia-y-cuanto-cuesta-cada-xiaomi/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vivo S2 FE: celular con batería de 10.000 mAh y pantalla AMOLED de 120 Hz</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/vivo-s2-fe-bateria-10000-mah-caracteristicas/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/vivo-s2-fe-bateria-10000-mah-caracteristicas/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 16:17:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celular con batería de 10000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[vivo S2 FE]]></category>
		<category><![CDATA[vivo S2 FE características]]></category>
		<category><![CDATA[vivo S2 FE precio]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587769</guid>

					<description><![CDATA[Una batería de 10.000 mAh, una pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas y certificaciones IP68 e IP69 son algunas de las características con las que vivo presenta el S2 FE en India. El dispositivo combina una capacidad energética superior a la habitual en muchos celulares con herramientas de inteligencia artificial, una cámara principal de 50 megapíxeles [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Una batería de 10.000 mAh, una pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas y certificaciones IP68 e IP69 son algunas de las características con las que vivo presenta el S2 FE en India. El dispositivo combina una capacidad energética superior a la habitual en muchos celulares con herramientas de inteligencia artificial, una cámara principal de 50 megapíxeles y funciones orientadas a prolongar su vida útil.</p>
<p><span id="more-587769"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">La autonomía es uno de los principales argumentos del fabricante. Según las pruebas de laboratorio publicadas por la compañía, el equipo puede ofrecer hasta 68 horas de llamadas con una carga completa. También está diseñado para mantener un punto de acceso activo durante ocho horas, con un consumo anunciado del 14 % de la batería.</p>
<p class="isSelectedEnd">El resultado real dependerá de las aplicaciones utilizadas, la conectividad, el brillo de la pantalla y otras condiciones de uso. Por eso, las cifras de laboratorio sirven como referencia, pero no garantizan la misma duración para todos los usuarios.</p>
<p class="isSelectedEnd">La batería incorpora tecnología de ánodo de silicio de cuarta generación. Vivo afirma que puede conservar al menos el 80 % de su capacidad después de 1.400 ciclos completos de carga, una característica que apunta a mantener la autonomía durante varios años. El equipo también admite carga inversa, por lo que puede suministrar energía a otros dispositivos compatibles.</p>
<p><img loading="lazy" decoding="async" class="wp-image-587771 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/Captura-de-pantalla-2026-10-13-111609-300x171.png" alt="" width="681" height="388" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/Captura-de-pantalla-2026-10-13-111609-300x171.png 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/Captura-de-pantalla-2026-10-13-111609-1024x583.png 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/Captura-de-pantalla-2026-10-13-111609-768x437.png 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/Captura-de-pantalla-2026-10-13-111609-1536x874.png 1536w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/10/Captura-de-pantalla-2026-10-13-111609.png 1581w" sizes="auto, (max-width: 681px) 100vw, 681px" /></p>
<h2>Pantalla de 120 Hz y resistencia para el uso diario</h2>
<p class="isSelectedEnd">El S2 FE incorpora un panel OLED de 6,83 pulgadas con resolución 1.5K, frecuencia de actualización de 120 Hz y compatibilidad con HDR10+. Su brillo máximo anunciado es de 2.000 nits en modo HBM, una característica que puede facilitar la lectura de mensajes y mapas en exteriores iluminados.</p>
<p class="isSelectedEnd">En fotografía, cuenta con una cámara principal de 50 MP con sensor Sony y una cámara frontal de 32 MP. Esta última ofrece un campo de visión de 90 grados, pensado para encuadrar a varias personas en una misma imagen. El sistema incluye además una herramienta de borrado mediante inteligencia artificial que permite retirar elementos no deseados de las fotografías.</p>
<p class="isSelectedEnd">La resistencia física es otro de los atributos destacados. El fabricante anuncia certificaciones IP68 e IP69 frente al polvo y al agua, además de pruebas de resistencia de grado militar que contemplan condiciones como lluvia, arena, polvo, temperaturas extremas y golpes.</p>
<p class="isSelectedEnd">Estas características no significan que el dispositivo sea indestructible. La propia compañía advierte que la resistencia al agua puede disminuir con el tiempo y recomienda utilizar una funda impermeable especializada para fotografía subacuática.</p>
<p class="isSelectedEnd">En el apartado de software, el celular integra OriginOS 6 y funciones de inteligencia artificial para resumir, traducir, reescribir y revisar textos. También permite interactuar con Google Gemini mediante la cámara o compartiendo el contenido de la pantalla. Otras herramientas facilitan la transferencia de archivos y la conexión con una computadora.</p>
<p class="isSelectedEnd">El fabricante también destaca un sistema de refrigeración con cámara de vapor de 3.800 mm² y optimizaciones para mantener el rendimiento durante actividades cotidianas.</p>
<p>Por ahora, la información consultada corresponde a la presentación del vivo S2 FE en el mercado indio. No hay datos confirmados en este material sobre su precio o disponibilidad en Colombia, por lo que esas condiciones no pueden darse por establecidas para el mercado local.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/vivo-s2-fe-bateria-10000-mah-caracteristicas/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo en Colombia: rumoran precios de hasta $14,8 millones, ¿vale la pena?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-colombia-rumoran-precios-de-hasta-148-millones-vale-la-pena/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-colombia-rumoran-precios-de-hasta-148-millones-vale-la-pena/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 10 Oct 2026 15:26:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587728</guid>

					<description><![CDATA[El iPhone Duo podría costar hasta $14.799.000 en Colombia, según los precios mencionados por el locutor y divulgador tecnológico Félix Riaño, conocido en Instagram como @locutorco. La cifra correspondería a la versión de 2 TB del primer celular plegable de Apple, un dispositivo que competirá con modelos de Samsung y HONOR en un segmento donde [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">El<a href="https://www.enter.co/smartphones/6-cosas-que-tiene-el-iphone-duo-y-que-lo-diferencian-de-los-plegables-android/" target="_blank" rel="noopener"> iPhone Duo</a> podría costar hasta $14.799.000 en Colombia, según los precios mencionados por el locutor y divulgador tecnológico Félix Riaño, conocido en Instagram como <a href="https://www.instagram.com/reel/DeSv8bLDDoH/" target="_blank" rel="noopener">@locutorco.</a> La cifra correspondería a la versión de 2 TB del primer celular plegable de Apple, un dispositivo que competirá con modelos de Samsung y HONOR en un segmento donde el diseño, las cámaras y la productividad tienen un precio elevado.</p>
<p class="isSelectedEnd">Los valores difundidos van desde $9.199.000 para la versión de 256 GB hasta $14.799.000 para la de 2 TB. Aunque Apple ya publicó el precio oficial para Estados Unidos y anunció la llegada del equipo a Colombia, los valores mencionados por Riaño para el mercado colombiano deben distinguirse de una lista de precios local confirmada.</p>
<h2>Estos serían los precios del iPhone Duo en Colombia</h2>
<p class="isSelectedEnd">Según los valores compartidos por Félix Riaño, estas serían las tarifas para las cuatro configuraciones de almacenamiento:</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<th>Almacenamiento</th>
<th>Precio rumoreado en Colombia</th>
</tr>
<tr>
<td>256 GB</td>
<td>$9.199.000</td>
</tr>
<tr>
<td>512 GB</td>
<td>$9.999.000</td>
</tr>
<tr>
<td>1 TB</td>
<td>$11.999.000</td>
</tr>
<tr>
<td>2 TB</td>
<td>$14.799.000</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p class="isSelectedEnd">La diferencia entre la versión más económica y la más costosa es de $5.600.000. Es decir, comprar el modelo de mayor capacidad supondría pagar más de la mitad del precio de entrada por disponer de espacio adicional para archivos, aplicaciones, fotografías y videos.</p>
<p class="isSelectedEnd">En Estados Unidos, Apple fijó el precio del iPhone Duo en US$1.999 para la versión de 256 GB, US$2.199 para la de 512 GB, US$2.599 para la de 1 TB y US$3.199 para la de 2 TB. Los precios estadounidenses se publicaron antes de los impuestos que puedan aplicarse según el lugar de compra.</p>
<p class="isSelectedEnd">Apple anunció que la preventa comenzará el 16 de octubre de 2026 y que el equipo estará disponible desde el 23 de octubre en Colombia y otros mercados.</p>
<p class="isSelectedEnd">La diferencia entre el precio estadounidense y el colombiano no depende únicamente de convertir dólares a pesos. También intervienen los impuestos, los costos de distribución y los márgenes comerciales. Para saber cuánto pagarán finalmente los compradores, habrá que revisar las tarifas publicadas por los distribuidores autorizados.</p>
<h2>¿Qué ofrece un celular de casi $15 millones?</h2>
<p class="isSelectedEnd">El principal argumento del iPhone Duo es su pantalla plegable. Cerrado, incorpora un panel exterior de 5,4 pulgadas; abierto, ofrece una pantalla interior de 7,6 pulgadas. Apple también incluye el procesador A20 Pro, un sistema de cámaras Fusion de 48 megapíxeles y una batería de dos celdas.</p>
<p class="isSelectedEnd">El formato puede resultar útil para quienes trabajan desde el celular, consultan documentos, editan contenido o necesitan mantener varias aplicaciones a la vista. También permite disfrutar de videos y otros contenidos en una superficie más amplia sin cargar una tableta.</p>
<p class="isSelectedEnd">Sin embargo, el tamaño de la pantalla no es una novedad exclusiva de Apple. Samsung lleva varias generaciones desarrollando plegables de formato libro y ya tiene equipos disponibles en Colombia.</p>
<p class="isSelectedEnd">El <a href="https://www.enter.co/smartphones/samsung-ve-en-colombia-un-mercado-clave-para-los-galaxy-z-fold7-y-z-flip7-superamos-a-chile-en-ventas-de-plegables/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy Z Fold7</a> tuvo un precio de lanzamiento de $10.499.900 para la versión de 256 GB y de $12.299.900 para la de 1 TB. Cuenta con una pantalla principal de ocho pulgadas y una cámara principal de 200 megapíxeles.</p>
<p class="isSelectedEnd">Por su parte, el HONOR Magic V5 también compite en esta categoría con un diseño delgado, una batería de gran capacidad y cámaras avanzadas. Su disponibilidad y precio local deben comprobarse con los distribuidores antes de hacer una comparación definitiva.</p>
<p class="isSelectedEnd">Estas alternativas muestran que el comprador no tendrá que elegir únicamente entre un celular convencional y el primer plegable de Apple. Ya existen dispositivos que permiten aprovechar una pantalla grande y trabajar con varias aplicaciones.</p>
<h2>¿Conviene comprarlo en Colombia?</h2>
<p class="isSelectedEnd">La respuesta depende de las necesidades del usuario. Para alguien que utiliza un Mac, un iPad y otros dispositivos de Apple, la integración del ecosistema puede justificar parte del gasto. La posibilidad de compartir archivos, continuar tareas y mantener sincronizada la información puede aportar valor en el trabajo cotidiano.</p>
<p class="isSelectedEnd">Para quienes producen fotografías y videos, el almacenamiento también importa. Sin embargo, pagar $5.600.000 adicionales por pasar de 256 GB a 2 TB exige preguntarse cuánto material se guarda realmente en el equipo y si una solución de almacenamiento externo o en la nube sería suficiente.</p>
<p class="isSelectedEnd">Hay otro aspecto que no conviene ignorar: los celulares plegables incorporan una pantalla flexible y una bisagra que requieren cuidados específicos. Antes de invertir esa cantidad, es recomendable revisar el costo de las reparaciones, las condiciones de garantía y la cobertura frente a daños accidentales.</p>
<p class="isSelectedEnd">En Colombia, donde el precio puede equivaler a varios meses de ingresos para muchos hogares, comprar el modelo más caro no significa necesariamente obtener una experiencia proporcionalmente mejor. Un celular tradicional de gama alta puede ofrecer un rendimiento sobresaliente, buenas cámaras y autonomía suficiente por menos dinero.</p>
<p><strong>El iPhone Duo tendría sentido para quienes realmente aprovechen su pantalla plegable y las ventajas del ecosistema de Apple. Para el resto, comparar opciones de Samsung, HONOR y otros fabricantes puede ser una decisión más razonable.</strong> La novedad del formato no basta para justificar una inversión de casi $15 millones: lo importante es cuánto se utilizará y qué beneficios concretos aportará frente a un celular más económico.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-colombia-rumoran-precios-de-hasta-148-millones-vale-la-pena/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>RedMagic 12 Pro+ muestra su refrigeración líquida con RGB</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/redmagic-12-pro-muestra-su-refrigeracion-liquida-con-rgb/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/redmagic-12-pro-muestra-su-refrigeracion-liquida-con-rgb/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Oct 2026 18:37:26 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[cámara bajo pantalla]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gaming]]></category>
		<category><![CDATA[iluminación RGB]]></category>
		<category><![CDATA[nubia]]></category>
		<category><![CDATA[RedMagic]]></category>
		<category><![CDATA[refrigeración líquida]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6]]></category>
		<category><![CDATA[videojuegos móviles]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587709</guid>

					<description><![CDATA[Nubia ha revelado el diseño de su próximo celular para videojuegos, con un mecanismo de enfriamiento visible desde la parte trasera y una pantalla sin perforaciones. Las imágenes oficiales muestran una propuesta que conserva algunos elementos de la generación anterior, aunque introduce modificaciones en su construcción. El fabricante también ha trabajado en el grosor, el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Nubia ha revelado el diseño de su próximo celular para videojuegos, con un mecanismo de enfriamiento visible desde la parte trasera y una pantalla sin perforaciones. Las imágenes oficiales muestran una propuesta que conserva algunos elementos de la generación anterior, aunque introduce modificaciones en su construcción.</p>
<p><span id="more-587709"></span></p>
<p>El fabricante también ha trabajado en el grosor, el peso y la disposición de los componentes internos. Estos ajustes buscan facilitar el manejo del equipo y controlar el calor durante las partidas exigentes, dos aspectos relevantes en dispositivos diseñados para ejecutar juegos de alto rendimiento.</p>
<h2>La refrigeración líquida del RedMagic 12 Pro+ incorpora RGB</h2>
<p>El dispositivo combina un circuito cerrado por el que circula líquido con un ventilador encargado de ayudar a disipar el calor. Esta solución busca mantener las temperaturas bajo control cuando el procesador trabaja de manera intensiva, una situación habitual en títulos con gráficos exigentes.</p>
<p>Según los <a href="https://www.gizmochina.com/2026/10/09/red-magic-12-pro-plus-rgb-water-cooling/" target="_blank" rel="noopener">detalles publicados sobre esta tecnología</a>, se amplió la superficie destinada al enfriamiento y se incorporaron canales más gruesos para facilitar la circulación del fluido. El recorrido se divide en dos partes, una próxima al chip y otra que se extiende hacia la batería. Una microbomba impulsa el movimiento por ambas zonas.</p>
<p>La cubierta transparente permite observar parte de esta estructura, iluminada por luces RGB que destacan su recorrido interior. La iluminación tiene una finalidad estética y no interviene directamente en la disipación térmica. Por ahora tampoco existen mediciones independientes que indiquen cuánto disminuye la temperatura durante las sesiones prolongadas.</p>
<p>Esta tecnología ya tenía un antecedente en los <a href="https://www.enter.co/smartphones/los-redmagic-11-pro-y-11-pro-confirman-la-nueva-apuesta-de-nubia-por-el-gaming-movil/" target="_blank" rel="noopener">RedMagic 11 Pro y 11 Pro+, que utilizaban refrigeración líquida</a> junto con ventilación activa. La actualización introduce cambios en la distribución interna, aunque todavía faltan pruebas comparativas para establecer si consigue una mayor estabilidad de rendimiento.</p>
<h2>La cámara frontal queda oculta bajo el panel AMOLED</h2>
<p>Otro rasgo del nuevo modelo es la ausencia de una perforación visible para selfis. El sensor fotográfico se encuentra debajo de la superficie, una solución que deja el área de visualización libre de recortes y evita interrupciones al reproducir videos o jugar.</p>
<p>Los marcos también se estrechan de 1,25 a 0,96 milímetros respecto a su antecesor. Esta reducción aprovecha mejor el espacio frontal, aunque las dimensiones completas aún no han sido comunicadas. Tampoco se conocen resultados fotográficos que permitan evaluar el desempeño de la cámara oculta.</p>
<p>En los laterales permanecen dos gatillos táctiles que funcionan como controles adicionales al sostener el celular horizontalmente. Pueden asignarse a acciones específicas dentro de los títulos compatibles, lo que ayuda a ejecutar movimientos sin depender exclusivamente de los botones virtuales.</p>
<p>Atrás aparecen dos lentes instalados al ras de la carcasa, sin el módulo sobresaliente habitual en muchos equipos. Nubia no ha detallado sus sensores ni las funciones disponibles. Los acabados anunciados son Transparent Ice Blue, Transparent Silver Wing y Transparent Dark Night, tres variantes con elementos transparentes.</p>
<p>La estructura también será más delgada y ligera, con esquinas redondeadas y un formato estrecho. Estas modificaciones apuntan a un agarre más cómodo durante el juego, aunque todavía no se han divulgado cifras que permitan cuantificar la diferencia frente al dispositivo anterior.</p>
<h2>El nuevo Snapdragon completa la apuesta por los videojuegos</h2>
<p>Las fotografías promocionales confirman la incorporación del <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/8-series/snapdragon-8-elite-extreme-gen-6-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6</a> de Qualcomm. Esta plataforma estará encargada de ejecutar las aplicaciones y procesar los gráficos, tareas especialmente importantes para alcanzar una respuesta fluida en títulos exigentes.</p>
<p>Sin embargo, la velocidad del chip no garantiza por sí sola un desempeño constante. Cuando los componentes alcanzan temperaturas elevadas, el celular puede reducir su potencia para protegerse. Por eso, las pruebas prolongadas serán necesarias para comprobar cómo responde el conjunto bajo una carga de trabajo sostenida.</p>
<p>La presentación oficial está programada en China para el 15 de octubre de 2026. Hasta ahora no se han confirmado los precios, las opciones de memoria ni una fecha de comercialización internacional.</p>
<p>El principal interrogante será determinar si esta evolución consigue una diferencia perceptible durante las partidas. La propuesta visual ya está definida, pero su utilidad dependerá de resultados que permitan evaluar el comportamiento del equipo fuera de las imágenes promocionales.</p>
<p><em>Imagen</em>: Nubia / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/redmagic-12-pro-muestra-su-refrigeracion-liquida-con-rgb/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OPPO Reno X tendría pantalla 16:9 y un diseño más ancho</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno-x-tendria-pantalla-169-y-un-diseno-mas-ancho/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno-x-tendria-pantalla-169-y-un-diseno-mas-ancho/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 09 Oct 2026 17:39:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[Digital Chat Station]]></category>
		<category><![CDATA[Huawei Pura X View]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Reno X]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla 16:9]]></category>
		<category><![CDATA[pantallas panorámicas]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587706</guid>

					<description><![CDATA[Los celulares actuales suelen tener pantallas alargadas y cuerpos estrechos que facilitan su manejo con una sola mano. OPPO estaría explorando una alternativa que recupera las proporciones de modelos de hace varios años, cuando los paneles tenían una forma menos vertical. Una nueva información revela las posibles dimensiones del dispositivo y permite entender cómo cambiaría [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Los celulares actuales suelen tener pantallas alargadas y cuerpos estrechos que facilitan su manejo con una sola mano. OPPO estaría explorando una alternativa que recupera las proporciones de modelos de hace varios años, cuando los paneles tenían una forma menos vertical.</p>
<p><span id="more-587706"></span><br />
Una nueva información revela las posibles dimensiones del dispositivo y permite entender cómo cambiaría la visualización de contenidos. La propuesta podría resultar interesante para ver videos y jugar, aunque también plantea interrogantes sobre la comodidad de sostener un equipo de estas características.</p>
<h2>El OPPO Reno X recuperaría el formato 16:9 con bordes mínimos</h2>
<p>Según Digital Chat Station, conocido por sus reportes sobre fabricantes chinos, el dispositivo incorporaría una pantalla con relación de aspecto 16:9. Esta proporción fue habitual en generaciones anteriores, pero perdió presencia cuando comenzaron a popularizarse los diseños más alargados.</p>
<p>Actualmente, muchos modelos utilizan formatos 19,5:9 o 20:9. La diferencia está en la relación entre el ancho y el alto de la superficie visible. La opción que estudia OPPO ofrecería mayor espacio horizontal en proporción a su altura, mientras que las alternativas convencionales favorecen la sujeción con una mano.</p>
<p>Los <a href="https://www.gsmarena.com/news.php3?id=74970" target="_blank" rel="noopener">nuevos detalles publicados</a> el 9 de octubre indican que el panel mediría aproximadamente 81 milímetros de ancho. El cuerpo completo alcanzaría cerca de 85 milímetros y tendría marcos de alrededor de 1 milímetro en cada lado.</p>
<p>Con estas dimensiones, la diagonal sería de aproximadamente 6,5 pulgadas, ligeramente superior a lo señalado en rumores anteriores. Ninguna de las medidas cuenta todavía con confirmación oficial.</p>
<h2>¿Qué cambiaría al ver videos o jugar?</h2>
<p>Gran parte de los videos de YouTube y otras plataformas se distribuyen en 16:9. Una superficie con esa geometría permitiría reproducirlos horizontalmente sin las franjas negras laterales que aparecen en numerosos equipos modernos.</p>
<p>Algunas apps ofrecen la opción de ampliar la imagen hasta ocupar toda el área disponible, pero esto puede recortar parte del contenido. Con proporciones coincidentes, sería posible conservar el encuadre original. Las películas cinematográficas más panorámicas seguirían mostrando espacios negros.</p>
<p>En videojuegos, el espacio adicional podría facilitar la distribución de controles y elementos visuales. Sin embargo, el resultado dependería de la adaptación de cada título. La forma del panel tampoco determina el rendimiento, condicionado por los componentes internos y la optimización del software.</p>
<p>El principal inconveniente estaría en la ergonomía. Una mayor anchura puede dificultar alcanzar los extremos con el pulgar, especialmente durante el uso con una sola mano. El peso y el grosor también influirían en la comodidad, pero esos datos siguen sin conocerse.</p>
<h2>La filtración modifica las primeras especificaciones del proyecto</h2>
<p>Los <a href="https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno-x-filtran-pantalla-ancha-1610-y-camara-de-200-mp/" target="_blank" rel="noopener">reportes iniciales</a> describían un panel de entre 6,3 y 6,4 pulgadas con relación de aspecto 16:10. La información reciente apunta a una diagonal ligeramente superior y cambia la proporción prevista.</p>
<p>También habían circulado referencias a una cámara principal de 200 megapíxeles y una batería de 7.000 mAh. La publicación más reciente no ofrece novedades sobre estos componentes, por lo que sus características permanecen sin verificar.</p>
<p>Como referencia, el Huawei Pura X View tiene un formato 5:3 y un cuerpo de 87 milímetros de ancho. Frente a este modelo, el equipo atribuido a OPPO sería ligeramente más estrecho y proporcionalmente más alto.</p>
<p>La denominación Reno X tampoco es oficial. Se desconocen el procesador, el precio y la fecha de lanzamiento.</p>
<p>Este proyecto plantea una alternativa a la tendencia que ha dominado el diseño de celulares durante los últimos años. Su atractivo dependerá de si el aprovechamiento del espacio horizontal compensa las posibles dificultades de manejo.</p>
<p><em>Imagen ilustrativa</em>: ENTER.CO / Generada con iA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno-x-tendria-pantalla-169-y-un-diseno-mas-ancho/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Galaxy S27, S27+, S27 Pro y S27 Ultra tendrían nuevos precios y cambios</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s27-precios-modelos-cambios/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s27-precios-modelos-cambios/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 20:40:42 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S27]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S27 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S27 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[pantallas OLED]]></category>
		<category><![CDATA[precios de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587686</guid>

					<description><![CDATA[Samsung prepara su próxima generación de celulares de gama alta y una nueva filtración anticipa cuánto costaría cada versión. La información también revela diferencias en las pantallas y una posible reorganización de la familia Galaxy S, que ampliaría su oferta con un modelo adicional. El reporte aparece después de los recientes aumentos de precios aplicados [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Samsung prepara su próxima generación de celulares de gama alta y una nueva filtración anticipa cuánto costaría cada versión. La información también revela diferencias en las pantallas y una posible reorganización de la familia Galaxy S, que ampliaría su oferta con un modelo adicional.</p>
<p><span id="more-587686"></span></p>
<p>El reporte aparece después de los recientes aumentos de precios aplicados a los equipos actuales en Estados Unidos. Sin embargo, las estimaciones para sus sucesores presentan un escenario diferente. Las versiones convencionales podrían mantener sus valores originales de lanzamiento, mientras que el Ultra tendría un costo superior.</p>
<p>Otro cambio sería la incorporación del Galaxy S27 Pro, situado entre el Plus y el dispositivo más avanzado. Esta distribución dividiría la serie en dos niveles tecnológicos, aunque las características definitivas y los valores comerciales todavía no han sido confirmados por Samsung.</p>
<h2>Estos serían los precios de la próxima generación</h2>
<p>Una <a href="https://x.com/phonefuturist/status/2107857671986499938" target="_blank" rel="noopener">publicación de @phonefuturist en X</a>, difundida el 7 de octubre y recogida por 9to5Google, presenta los posibles precios de los cuatro equipos. Las estimaciones incluyen valores para Estados Unidos y referencias internacionales.</p>
<p>Según la filtración, estas serían las cifras.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Modelo</th>
<th>Estados Unidos</th>
<th>Referencia internacional</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Galaxy S27</td>
<td>US$899</td>
<td>US$999</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S27+</td>
<td>US$1.099</td>
<td>US$1.199</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S27 Pro</td>
<td>US$1.299</td>
<td>US$1.399</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S27 Ultra</td>
<td>US$1.399–1.499</td>
<td>US$1.499–1.549</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Las cantidades son objetivos comerciales provisionales y podrían modificarse antes de la presentación. El informante tampoco precisa qué países corresponden a las referencias internacionales ni si los dos valores estadounidenses del Ultra están relacionados con distintas capacidades de almacenamiento.</p>
<p>La comparación con la generación anterior permite entender mejor las variaciones. <a href="https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s26-s26-y-ultra-suben-hasta-us200-por-crisis-de-memoria/" target="_blank" rel="noopener">Samsung aumentó recientemente los precios de la familia Galaxy S26 en Estados Unidos</a>. El modelo básico de 256 GB pasó de US$899,99 a US$999,99, mientras que el S26+ subió de US$1.099,99 a US$1.199,99.</p>
<p>Frente a esas tarifas actuales, sus sucesores convencionales resultarían aproximadamente US$100 más económicos. No obstante, prácticamente igualarían los valores originales de lanzamiento. El Ultra partiría de una cifra similar a la vigente para su antecesor, aunque el extremo superior del rango filtrado representaría otro incremento.</p>
<p>La versión Pro introduce una comparación distinta. Su valor inicial coincidiría aproximadamente con el precio de lanzamiento del S26 Ultra, lo que abriría una alternativa entre los equipos convencionales y el más completo de la nueva familia.</p>
<h2>Las pantallas dividirían la serie en dos niveles</h2>
<p>Los posibles cambios también estarían relacionados con la tecnología OLED. El Galaxy S27 y el S27+ incorporarían paneles M14+, mientras que las versiones Pro y Ultra utilizarían materiales M16, una generación más reciente dentro de la fabricación de pantallas.</p>
<p>Estas denominaciones corresponden a los componentes empleados en su producción. Una actualización puede introducir mejoras en brillo, eficiencia energética o reproducción del color, pero el reporte no presenta mediciones que permitan establecer ventajas concretas entre ambas tecnologías.</p>
<p>La filtración también relaciona los paneles M16 con la posibilidad de incorporar Privacy Display, una función que dificulta ver el contenido desde los costados del celular. Esta herramienta ya está presente en el Galaxy S26 Ultra, aunque todavía no existe confirmación de que llegue a los dos modelos superiores de la próxima generación.</p>
<p>Según la distribución mencionada, el Pro compartiría una tecnología de pantalla más reciente con el Ultra. Sin embargo, eso no garantiza que ambos ofrezcan las mismas características. Las cámaras, los procesadores y las baterías también podrían marcar diferencias, pero sus especificaciones definitivas siguen sin conocerse.</p>
<h2>La memoria podría influir en los valores finales</h2>
<p>El encarecimiento de los componentes electrónicos añade incertidumbre a las estimaciones. La creciente demanda de chips de memoria para inteligencia artificial y centros de datos ha presionado el suministro, con consecuencias para los fabricantes de celulares.</p>
<p>Además, <a href="https://9to5google.com/2026/09/30/galaxy-s27-series-pricing-may-not-only-increase-but-cost-more-to-upgrade" target="_blank" rel="noopener">un reporte anterior sobre los posibles aumentos</a> planteaba incrementos para toda la familia y diferencias más amplias entre capacidades de almacenamiento. Esa información no coincide completamente con la nueva filtración, que mantiene estables los valores iniciales de las versiones convencionales frente a sus antecesores al momento de estrenarse.</p>
<p>Las distintas estimaciones indican que todavía no existe una referencia definitiva. Samsung tampoco ha anunciado oficialmente la fecha de presentación, aunque se espera que la serie llegue a comienzos de 2027, siguiendo su calendario habitual.</p>
<p>Para quienes están pensando en renovar su celular, la posible ampliación del catálogo introduce otra alternativa de compra. La decisión dependerá tanto del presupuesto como de las funciones que finalmente incorpore cada equipo, especialmente si algunas características avanzadas dejan de estar reservadas para la versión Ultra.</p>
<p><em>Imagen</em>: Android Headlines / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s27-precios-modelos-cambios/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Air 2 sería más delgado y tendría mayor batería</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-seria-mas-delgado-y-tendria-mayor-bateria/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-seria-mas-delgado-y-tendria-mayor-bateria/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:53:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[A20 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[baterias]]></category>
		<category><![CDATA[cámaras de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones tecnológicas]]></category>
		<category><![CDATA[iphone air]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Air 2]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587669</guid>

					<description><![CDATA[El diseño ultrafino del iPhone Air limita el espacio disponible para componentes como la batería y las cámaras. Una nueva filtración indica que Apple trabaja en una segunda generación todavía más delgada, con modificaciones que buscarían superar algunas de las restricciones del modelo original. La información apunta a una tecnología capaz de almacenar más energía [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El diseño ultrafino del iPhone Air limita el espacio disponible para componentes como la batería y las cámaras. Una nueva filtración indica que Apple trabaja en una segunda generación todavía más delgada, con modificaciones que buscarían superar algunas de las restricciones del modelo original.</p>
<p><span id="more-587669"></span><br />
La información apunta a una tecnología capaz de almacenar más energía en menos espacio, acompañada de componentes que consumirían menos electricidad. También se contempla una segunda cámara trasera, una incorporación que ampliaría las posibilidades fotográficas sin abandonar el formato que distingue a esta familia de celulares.</p>
<h2>El iPhone Air 2 reduciría su grosor hasta los 5,2 mm</h2>
<p>Según <a href="https://m.blog.naver.com/PostView.naver?blogId=yeux1122&amp;logNo=224433732166&amp;navType=by" target="_blank" rel="noopener">una publicación del filtrador yeux1122 en Naver</a>, el dispositivo pasaría de los 5,6 milímetros actuales a solo 5,2 milímetros. La diferencia de 0,4 milímetros representa una reducción aproximada del 7 % y dejaría menos espacio para distribuir sus elementos internos, especialmente los relacionados con el almacenamiento de energía y la refrigeración.</p>
<p>Para afrontar esa limitación, Apple recurriría a una batería de mayor densidad energética. Su capacidad superaría los 3.149 mAh de la primera generación, aunque el reporte no especifica cuánto aumentaría. Esta tecnología permite almacenar más energía en un volumen determinado, lo que facilitaría mantener un cuerpo estrecho sin reducir necesariamente la capacidad.</p>
<p>Entre las novedades internas aparecerían el procesador A20 Pro, el chip inalámbrico N2 y el módem C2, desarrollado por Apple. La filtración atribuye a estos componentes mejoras de eficiencia que ayudarían a disminuir el consumo y la generación de calor. Sin embargo, todavía no existen pruebas que permitan comprobar su comportamiento en el nuevo equipo.</p>
<p>Como antecedente, una <a href="https://www.enter.co/smartphones/este-test-revela-si-el-iphone-air-realmente-puede-superar-a-samsung-en-autonomia-o-si-la-delgadez-le-cobra-factura/" target="_blank" rel="noopener">prueba de duración de batería publicada anteriormente</a> registró 8 horas y 57 minutos para el modelo original, frente a las 8 horas y 45 minutos del Galaxy S25 Edge. Ambos fueron evaluados bajo las mismas condiciones, lo que mostró que una mayor capacidad no siempre se traduce en más tiempo de funcionamiento.</p>
<h2>Una segunda cámara permitiría capturar escenas más amplias</h2>
<p>Actualmente, el Air cuenta con un único sensor trasero de 48 megapíxeles, capaz de ofrecer diferentes encuadres mediante recortes de imagen. Sin embargo, carece de una lente ultra gran angular dedicada, una ausencia que restringe las opciones para fotografiar paisajes, interiores o grupos numerosos desde distancias cortas.</p>
<p>La siguiente versión incorporaría una segunda cámara con la misma resolución que la principal, pero con un campo de visión más amplio. Esto facilitaría incluir más elementos en una fotografía sin necesidad de retroceder, especialmente cuando el espacio disponible es reducido.</p>
<p>Compartir resolución no garantiza resultados equivalentes entre ambos sensores. La calidad depende también de la óptica, las dimensiones de cada uno y el procesamiento de imagen. Por ahora no hay información sobre posibles mejoras para las fotografías nocturnas ni sobre nuevas funciones de video.</p>
<p>Respecto a su apariencia, el celular conservaría la estructura de titanio y podría adoptar una Dynamic Island más pequeña, similar a la prevista para los iPhone 18 Pro. Esta modificación reduciría el área ocupada por la abertura frontal, aunque todavía se desconocen sus dimensiones.</p>
<p>El lanzamiento se situaría entre marzo y junio de 2027, durante la primavera del hemisferio norte. Apple no ha confirmado oficialmente el dispositivo ni su calendario de presentación. Tampoco existen datos definitivos sobre precios, configuraciones de almacenamiento o países donde estaría disponible.</p>
<p>La capacidad definitiva de la nueva batería y los resultados de las pruebas de autonomía serán fundamentales para evaluar las posibles mejoras. Por ahora, las especificaciones conocidas proceden de información no oficial y podrían modificarse antes de una eventual presentación.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-seria-mas-delgado-y-tendria-mayor-bateria/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo en España: precio y fechas para comprarlo</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-espana-precio-y-fechas-para-comprarlo/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-espana-precio-y-fechas-para-comprarlo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 06:00:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[almacenamiento]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares plegables]]></category>
		<category><![CDATA[España]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento]]></category>
		<category><![CDATA[Reservas]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587649</guid>

					<description><![CDATA[El primer celular plegable de Apple se acerca a las tiendas españolas después de su presentación oficial. Su llegada tendrá varias fechas antes de que pueda comprarse, con momentos distintos para elegir la versión, abrir las reservas y comenzar las entregas. También habrá que decidir cuánto almacenamiento se necesita, ya que se ofrecerán cuatro capacidades [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El primer celular plegable de Apple se acerca a las tiendas españolas después de su presentación oficial. Su llegada tendrá varias fechas antes de que pueda comprarse, con momentos distintos para elegir la versión, abrir las reservas y comenzar las entregas. También habrá que decidir cuánto almacenamiento se necesita, ya que se ofrecerán cuatro capacidades con diferencias importantes en el precio final.</p>
<p><span id="more-587649"></span></p>
<p>En España, el primer paso llegará el 12 de octubre. Desde ese día, <a href="https://www.apple.com/es/shop/buy-iphone/iphone-duo" target="_blank" rel="noopener">la tienda en línea de Apple España</a> permitirá elegir el color, la capacidad y otras opciones de compra. Esa fecha todavía no permitirá reservar una unidad. Las reservas comenzarán el viernes 16 de octubre a las 14:00, hora peninsular española, dentro de la primera etapa internacional del lanzamiento.</p>
<p>El dispositivo incorpora una pantalla exterior de 5,4 pulgadas y otra plegable de 7,6 pulgadas. Una <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-iphone-18-pro-max-cual-conviene-comprar/" target="_blank" rel="noopener">comparación del iPhone Duo con el iPhone 18 Pro Max</a> permite revisar con más detalle las diferencias entre ambos en pantallas, cámaras, autonomía y posibilidades asociadas al formato plegable.</p>
<h2>La versión de 2 TB alcanza los 3.839 euros</h2>
<p>El modelo de 256 GB cuesta 2.339 euros, mientras que la opción de 512 GB sube a 2.589 euros. Quienes necesiten 1 TB tendrán que pagar 3.089 euros y la versión de 2 TB llegará a 3.839 euros. Las cuatro capacidades se ofrecerán en dos colores, blanco estelar y cielo nocturno. Entre los modelos de menor y mayor almacenamiento existe una diferencia de 1.500 euros.</p>
<p>Ese aumento responde al espacio interno disponible, ya que la pantalla, el procesador y el sistema de cámaras se mantienen entre las distintas capacidades comercializadas en España. La venta general y las primeras entregas comenzarán el viernes 23 de octubre. Desde ese día podrá comprarse en apple.com/es, las Apple Store y operadores o distribuidores seleccionados. Una semana después, otros 28 países y regiones se incorporarán al lanzamiento.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-espana-precio-y-fechas-para-comprarlo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vivo V80 se hace global con batería de 7.200 mAh y Android 17</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/vivo-v80-global-bateria-7200-mah-android-17/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/vivo-v80-global-bateria-7200-mah-android-17/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 Oct 2026 20:20:26 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 17]]></category>
		<category><![CDATA[baterias]]></category>
		<category><![CDATA[cámaras]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 7 Gen 4]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<category><![CDATA[Zeiss]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587629</guid>

					<description><![CDATA[La serie V de vivo suma un nuevo modelo al mercado global. La propuesta combina una batería de gran capacidad, pantalla con alta frecuencia de actualización, Android 17 y un sistema fotográfico desarrollado con participación de Zeiss. El vivo V80 inicia su comercialización en India, donde ya se anunciaron sus configuraciones, precios y fecha de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La serie V de vivo suma un nuevo modelo al mercado global. La propuesta combina una batería de gran capacidad, pantalla con alta frecuencia de actualización, Android 17 y un sistema fotográfico desarrollado con participación de Zeiss.</p>
<p><span id="more-587629"></span><br />
El vivo V80 inicia su comercialización en India, donde ya se anunciaron sus configuraciones, precios y fecha de venta. La confirmación llega después de que las <a href="https://www.enter.co/smartphones/vivo-v80-cambios-frente-al-v70-y-lo-que-se-sabe-de-su-llegada-en-agosto/" target="_blank" rel="noopener">primeras filtraciones anticiparan varias de sus características</a>. La compañía todavía no ha detallado todos los países en los que estará disponible.</p>
<h2>Una batería de 7.200 mAh en un cuerpo de 7,69 milímetros</h2>
<p>Uno de sus principales atributos es la batería de 7.200 mAh, la mayor utilizada hasta ahora en la serie V, según <a href="https://www.fonearena.com/blog/494180/vivo-v80-price-india-specifications.html" target="_blank" rel="noopener">los detalles publicados sobre su lanzamiento internacional</a>. Admite carga rápida por cable de 90 W y se integra en un cuerpo de 7,69 milímetros de grosor y 203 gramos.</p>
<p>La pantalla AMOLED plana mide 6,59 pulgadas, tiene resolución de 2.750 × 1.260 píxeles y alcanza una frecuencia de actualización de 144 Hz. El brillo máximo local puede llegar a 5.000 nits bajo determinadas condiciones. Este último valor corresponde a zonas específicas del panel y no significa que toda la superficie mantenga continuamente ese nivel de luminosidad.</p>
<p>El Snapdragon 7 Gen 4 de Qualcomm se combina con 8 GB de RAM y tres alternativas de almacenamiento: 128, 256 y 512 GB. Entre las opciones de conectividad y seguridad aparecen eSIM, NFC, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 y lector ultrasónico de huellas bajo la pantalla. Las certificaciones IP68 e IP69 añaden protección frente al agua y el polvo bajo las condiciones establecidas para cada estándar.</p>
<h2>Zeiss participa en un sistema fotográfico con zoom óptico 3x</h2>
<p>La cámara principal utiliza un sensor Sony LYTIA-700V de 50 megapíxeles con estabilización óptica. El segundo sensor de 50 megapíxeles es un Sony IMX882 instalado en un teleobjetivo periscópico con OIS y zoom óptico de tres aumentos. El conjunto posterior incorpora además un ultra gran angular de 8 megapíxeles.</p>
<p>La colaboración con Zeiss también llega a los modos de retrato, que ofrecen cinco distancias focales y diferentes simulaciones de desenfoque. Para las selfies incorpora una cámara de 50 megapíxeles con enfoque automático y campo de visión de 92 grados. En video puede grabar en 4K a 60 cuadros por segundo y dispone de tres perfiles de color cinematográficos.</p>
<p>Las herramientas de edición incorporan funciones de inteligencia artificial para ampliar fondos, eliminar objetos o cambiar su posición dentro de una fotografía. Estas opciones permiten realizar ajustes directamente desde el celular después de capturar las imágenes.</p>
<h2>Android 17 debuta en la serie V con seis años de seguridad</h2>
<p>El vivo V80 sale de fábrica con OriginOS 7 basado en Android 17, una combinación que debuta dentro de esta familia. Entre sus funciones aparece Snap Note, capaz de transformar texto fotografiado en notas editables, además de herramientas para trabajar entre diferentes dispositivos.</p>
<p>La compañía promete seis años de actualizaciones de seguridad, aunque no precisa cuántas versiones principales de Android recibirá durante ese periodo. El compromiso garantiza un periodo prolongado de parches destinados a corregir vulnerabilidades.</p>
<p>Las configuraciones anunciadas cuestan 62.999 rupias para 128 GB, unos US$651 al cambio; 69.999 rupias para 256 GB, aproximadamente US$724; y 79.999 rupias para 512 GB, cerca de US$827. Las cifras en dólares son conversiones aproximadas y no corresponden a valores oficiales para otros países.</p>
<p><em>Imagen</em>: vivo</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/vivo-v80-global-bateria-7200-mah-android-17/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OnePlus Ace 7 Pro tendría pantalla de 185 Hz y cámara de 200 MP</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-ace-7-pro-tendria-pantalla-de-185-hz-y-camara-de-200-mp/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-ace-7-pro-tendria-pantalla-de-185-hz-y-camara-de-200-mp/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 Oct 2026 16:58:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de 200 MP]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gaming]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus Ace 7 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[refrigeración activa]]></category>
		<category><![CDATA[snapdragon 8 elite gen 5]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587602</guid>

					<description><![CDATA[Los celulares pensados para jugar suelen concentrar buena parte de sus características en la potencia, la pantalla y el control de la temperatura. Una nueva filtración indica que OnePlus estaría preparando un modelo que reforzaría estos apartados, pero sumaría otro elemento menos habitual en este tipo de equipos: una cámara principal de alta resolución. OnePlus [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-pm-slice="1 1 []">Los celulares pensados para jugar suelen concentrar buena parte de sus características en la potencia, la pantalla y el control de la temperatura. Una nueva filtración indica que OnePlus estaría preparando un modelo que reforzaría estos apartados, pero sumaría otro elemento menos habitual en este tipo de equipos: una cámara principal de alta resolución.</p>
<p data-pm-slice="1 1 []"><span id="more-587602"></span></p>
<p>OnePlus no ha confirmado las características del supuesto Ace 7 Pro. Los datos disponibles proceden de dos reportes no oficiales y algunas especificaciones que han comenzado a circular pertenecen a un rumor anterior, por lo que no toda la información tiene el mismo origen.</p>
<h2>El OnePlus Ace 7 Pro combinaría 185 Hz con refrigeración activa</h2>
<p>Según @TechHome100, el celular incorporaría un panel OLED plano LTPS con una frecuencia de actualización de 185 Hz. Esto significa que podría actualizar la imagen hasta 185 veces por segundo, una característica que tendría utilidad en juegos capaces de alcanzar esa frecuencia.</p>
<blockquote class="twitter-tweet">
<p dir="ltr" lang="en">OnePlus Ace 7 Pro &#x1f3af;<br />
➜ 1.5K 185Hz LTPS OLED Flat Screen<br />
➜ Snapdragon 8 Elite Gen5 &#x1f409;<br />
➜ Built-in Active Cooling Fan<br />
➜ 200MP Main unit<br />
➜ 16MP Front<br />
➜ Large Battery&#x1f50b; https://t.co/JpuppfGTEV</p>
<p>— Tech Home  (@TechHome100) <a href="https://x.com/TechHome100/status/2107313254867603909?ref_src=twsrc%5Etfw">October 6, 2026</a></p></blockquote>
<p><script async src="https://platform.x.com/widgets.js" charset="utf-8"></script></p>
<p>Las 6,78 pulgadas que también se han relacionado con el dispositivo no aparecen en esa publicación. La medida procede de información previa atribuida a @TechieUltimatum, de modo que no corresponde al mismo reporte.</p>
<p>Para controlar la temperatura, el <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/8-series/snapdragon-8-elite-gen-5" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 8 Elite Gen 5</a> estaría acompañado de un ventilador integrado que ayudaría a expulsar el calor cuando el chip trabaja de forma intensa durante periodos prolongados. Este sistema puede contribuir a mantenerlo refrigerado, pero no garantiza un rendimiento constante durante toda una sesión.</p>
<p>Factores como el software y el diseño interno también influyen en los resultados. Utilizar el mismo chip que <a href="https://www.enter.co/smartphones/oneplus-ace-6-se-lanzo-en-china-nuevo-referente-del-gaming-movil-posible-oneplus-15r-global/" target="_blank" rel="noopener">otros modelos</a>, por tanto, no permite anticipar cuál tendrá un mejor desempeño al jugar.</p>
<h2>La cámara de 200 MP ampliaría su enfoque más allá de los juegos</h2>
<p>En fotografía, @TechHome100 menciona un sensor principal de 200 megapíxeles. La imagen asociada al reporte parece mostrar dos cámaras posteriores, aunque no ofrece detalles sobre la segunda. Para la parte frontal se mencionan 16 megapíxeles.</p>
<p>Más resolución no equivale automáticamente a mejores fotos. El tamaño del sensor, los lentes, el procesamiento de imagen y las condiciones de luz intervienen en el resultado. Hasta el momento no se han divulgado fotografías tomadas con el dispositivo que permitan evaluar su calidad.</p>
<p>De confirmarse estos datos, el Ace 7 Pro reuniría características orientadas a los juegos con una cámara principal de alta resolución.</p>
<p>Respecto a la autonomía, los 9.000 mAh proceden del reporte anterior de @TechieUltimatum y no de la información difundida por @TechHome100. Incluso si esa capacidad se confirma, la cifra por sí sola no permite calcular cuánto durará una carga, ya que el consumo de los componentes también influye.</p>
<p>Los reportes disponibles no indican precio ni fecha de lanzamiento. Tampoco existen mediciones independientes de autonomía, rendimiento sostenido o calidad fotográfica. Mientras el dispositivo continúe sin ser oficial, las especificaciones conocidas describen una posible configuración y no el desempeño que finalmente ofrecería.</p>
<p><em>Imagen</em>: OnePlus / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-ace-7-pro-tendria-pantalla-de-185-hz-y-camara-de-200-mp/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Pixel 12 se filtra con cambios en la resolución de pantalla</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/pixel-12-se-filtra-con-cambios-en-la-resolucion-de-pantalla/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/pixel-12-se-filtra-con-cambios-en-la-resolucion-de-pantalla/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2026 18:31:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[Google]]></category>
		<category><![CDATA[pantallas]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 12]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 12 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 12 Pro Fold]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 12 Pro XL]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587558</guid>

					<description><![CDATA[Google acaba de renovar su familia de celulares, pero ya aparecen las primeras pistas sobre lo que prepara para la siguiente generación. Una filtración vinculada con registros de la GSMA revela posibles identificadores y resoluciones de cuatro futuros dispositivos, aunque ninguno de estos datos ha sido confirmado oficialmente. Lo interesante no es simplemente que hayan [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Google acaba de renovar su familia de celulares, pero ya aparecen las primeras pistas sobre lo que prepara para la siguiente generación. Una filtración vinculada con registros de la GSMA revela posibles identificadores y resoluciones de cuatro futuros dispositivos, aunque ninguno de estos datos ha sido confirmado oficialmente.</p>
<p><span id="more-587558"></span><br />
Lo interesante no es simplemente que hayan aparecido referencias a equipos todavía lejanos. Las cifras muestran un patrón diferente entre los modelos convencionales y el plegable. Los primeros reducirían la cantidad de píxeles verticales, mientras que la pantalla interior del Fold registraría un incremento más considerable.</p>
<h2>Los próximos modelos reducirían sus píxeles verticales</h2>
<p>El modelo básico aparece identificado como GC0QU y tendría una resolución de 1.080 × 2.400 píxeles. Al Pixel 12 Pro, con código GWU59, se le atribuyen 1.280 × 2.824. El supuesto G7U1Y correspondería a la versión Pro XL y alcanzaría 1.344 × 2.952.</p>
<p>La comparación con la <a href="https://www.enter.co/smartphones/pixel-11-vs-pixel-11-pro-vs-pixel-11-pro-xl-que-cambia-entre-los-nuevos-celulares-de-google/" target="_blank" rel="noopener">generación actual</a> permite entender mejor el cambio. El modelo básico pasaría de 2.424 a 2.400 píxeles verticales; el Pro, de 2.856 a 2.824; y el Pro XL, de 2.992 a 2.952. En los tres casos se conservaría exactamente la cantidad horizontal.</p>
<p>Eso indica una modificación en las resoluciones, pero no permite determinar por sí solo si los próximos celulares serán físicamente más bajos. Para establecerlo harían falta datos como las dimensiones de los equipos o el tamaño de sus paneles. Tampoco puede calcularse todavía cómo variaría la densidad de píxeles.</p>
<p>Hay otra razón para interpretar la información con cautela. La <a href="https://www.gsmarena.com/google_pixel_12_series_screen_resolutions_are_out_and_they_paint_an_interesting_picture-news-74911.php" target="_blank" rel="noopener">base de datos de la GSMA</a> suele servir para identificar dispositivos mediante sus números de modelo, mientras que la procedencia exacta de las especificaciones de pantalla asociadas a esta filtración no está completamente clara.</p>
<h2>
El Pixel 12 Pro Fold tendría un cambio mucho mayor</h2>
<p>La referencia G4D5D estaría asociada al próximo plegable. En este caso, el panel interior alcanzaría una resolución de 2.296 × 2.404 píxeles, frente a los 2.076 × 2.152 atribuidos a su antecesor. A diferencia de los otros integrantes de la familia, aumentarían tanto la cantidad horizontal como la vertical.</p>
<p>Al multiplicar ambas dimensiones, la diferencia equivale aproximadamente a un 24 % más de píxeles totales. Ese incremento no significa automáticamente mayor nitidez. Para saberlo sería necesario conocer también el tamaño físico del panel, porque la definición percibida depende de cuántos puntos se concentran en una determinada superficie.</p>
<p>La relación entre las dos medidas tampoco demuestra que el próximo plegable vaya a ser un 10 % más ancho físicamente. Las cifras revelan un aumento cercano a ese porcentaje en la resolución horizontal, pero convertir directamente esa diferencia en una variación de anchura confunde dos conceptos distintos.</p>
<p>Otro dato permanece fuera de la filtración. No se conoce la resolución de la pantalla exterior del Fold, de modo que todavía resulta imposible evaluar si el formato del dispositivo cerrado sufriría alguna modificación relevante frente a su antecesor.</p>
<p>Estas primeras referencias dejan una pista más concreta sobre las pantallas que sobre el diseño definitivo de la próxima generación. Si posteriormente aparecen dimensiones, diagonales y relaciones de aspecto, será posible determinar si Google realmente prepara un cambio de formato o simplemente está modificando la configuración de sus paneles.</p>
<p><em>Imagen</em>: Google / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/pixel-12-se-filtra-con-cambios-en-la-resolucion-de-pantalla/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Huawei Mate 90 Pro Max vs Galaxy S26 Ultra: ¿cuál es mejor?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-90-pro-max-vs-galaxy-s26-ultra-cual-es-mejor/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-90-pro-max-vs-galaxy-s26-ultra-cual-es-mejor/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 21:36:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[baterias]]></category>
		<category><![CDATA[cámaras móviles]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gama alta]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[huawei]]></category>
		<category><![CDATA[Huawei Mate 90 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587519</guid>

					<description><![CDATA[Tener la batería más grande o una cámara con mayor resolución no convierte automáticamente a un celular en la mejor opción. En la gama alta también pesan el sistema operativo, las posibilidades fotográficas, el rendimiento y, especialmente, qué funciones pueden aprovecharse fuera del país donde fue presentado. El Huawei Mate 90 Pro Max supera al [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tener la batería más grande o una cámara con mayor resolución no convierte automáticamente a un celular en la mejor opción. En la gama alta también pesan el sistema operativo, las posibilidades fotográficas, el rendimiento y, especialmente, qué funciones pueden aprovecharse fuera del país donde fue presentado.</p>
<p><span id="more-587519"></span><br />
El Huawei Mate 90 Pro Max supera al Galaxy S26 Ultra en algunos componentes, pero eso no resuelve por sí solo cuál conviene más. El primero sobresale por capacidad energética y velocidad para recuperar energía. Su rival responde con características pensadas para desenvolverse con mayor facilidad en distintos mercados.</p>
<h2>El Mate 90 Pro Max toma ventaja lejos del enchufe</h2>
<p>Los dos ofrecen paneles de 6,9 pulgadas con frecuencia de actualización adaptativa de 1 a 120 Hz. Huawei utiliza tecnología OLED de doble capa y resolución de 2.848 × 1.320 píxeles. Samsung emplea Dynamic AMOLED 2X QHD+ de 3.120 × 1.440 píxeles y Privacy Display, función que reduce la visibilidad lateral del contenido cuando se activa.</p>
<p>En capacidad, el Mate alcanza 6.800 mAh frente a 5.000 mAh de su contrincante. Son 1.800 mAh adicionales, aunque esto no significa que vaya a durar exactamente un 36 % más. La autonomía también depende del procesador, la optimización del sistema, el brillo y las tareas ejecutadas.</p>
<p>Al recargar, el equipo chino admite <a href="https://consumer.huawei.com/cn/phones/mate90-pro-max/specs/" target="_blank" rel="noopener">hasta 100 W mediante cable y 50 W de forma inalámbrica</a>. El S26 Ultra llega a 60 W y 25 W, respectivamente. Samsung señala que puede recuperar aproximadamente el 75 % en 30 minutos con un adaptador compatible. Para conocer la distancia real entre ambos habría que probarlos bajo los mismos parámetros.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Característica</th>
<th>Huawei Mate 90 Pro Max</th>
<th>Galaxy S26 Ultra</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Pantalla</td>
<td>6,9&#8243;, OLED doble capa</td>
<td>6,9&#8243;, Dynamic AMOLED 2X</td>
</tr>
<tr>
<td>Resolución</td>
<td>2.848 × 1.320</td>
<td>3.120 × 1.440</td>
</tr>
<tr>
<td>Refresco</td>
<td>1-120 Hz</td>
<td>Hasta 120 Hz</td>
</tr>
<tr>
<td>Procesador</td>
<td>Kirin 9050 / 9050 Pro*</td>
<td>Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy</td>
</tr>
<tr>
<td>Batería</td>
<td>6.800 mAh</td>
<td>5.000 mAh</td>
</tr>
<tr>
<td>Carga por cable</td>
<td>100 W</td>
<td>60 W</td>
</tr>
<tr>
<td>Carga inalámbrica</td>
<td>50 W</td>
<td>25 W</td>
</tr>
<tr>
<td>Cámara principal</td>
<td>50 MP, apertura variable</td>
<td>200 MP, f/1.4</td>
</tr>
<tr>
<td>Ultra gran angular</td>
<td>40 MP</td>
<td>50 MP</td>
</tr>
<tr>
<td>Teleobjetivo</td>
<td>200 MP, aprox. 4x</td>
<td>50 MP 5x + 10 MP 3x</td>
</tr>
<tr>
<td>Sistema</td>
<td>HarmonyOS 7</td>
<td>Android 16 / One UI 8.5</td>
</tr>
<tr>
<td>Peso</td>
<td>234 g</td>
<td>214 g</td>
</tr>
<tr>
<td>Grosor</td>
<td>8,15 mm</td>
<td>7,9 mm</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>*El chip depende de la versión.</p>
<p>Las dimensiones inclinan otro apartado hacia el dispositivo surcoreano. Pesa 214 gramos frente a 234 gramos y tiene un grosor de 7,9 mm, mientras su contrincante alcanza 8,15 mm. Esa distancia puede percibirse al sostener durante periodos prolongados dos equipos con paneles del mismo tamaño.</p>
<h2>Las cámaras dejan la pelea mucho más cerrada</h2>
<p>Los megapíxeles no bastan para elegir un vencedor en fotografía. El Mate cuenta con un sensor principal RYYB de 50 MP, estabilización y apertura física variable entre f/1.4 y f/4.0. Este mecanismo modifica desde la óptica la entrada de luz y la profundidad de campo. Lo acompañan un ultra gran angular de 40 MP y un teleobjetivo RYYB de 200 MP con aumento aproximado de 4x y capacidad macro.</p>
<p>Samsung distribuye los acercamientos entre dos lentes dedicados. Uno utiliza 10 MP con zoom óptico 3x y el segundo sube a 50 MP con 5x. El módulo principal alcanza 200 MP con apertura f/1.4, mientras el ultra gran angular ofrece 50 MP. También existe una modalidad 10x de calidad óptica mediante procesamiento y Adaptive Pixel.</p>
<p>El S26 Ultra dispone así de más distancias focales dedicadas. Huawei concentra mayor resolución en el telefoto y suma fotografía macro. Saber cuál produce mejores imágenes exige enfrentarlos en las mismas escenas, ya que la óptica, el procesamiento, la reproducción del color y el control del ruido también intervienen en el resultado.</p>
<p>La <a href="https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-90-pro-pro-max-collector-y-rs-precios-oficiales/" target="_blank" rel="noopener">edición Collector</a> añade una posibilidad que no pertenece al dispositivo convencional analizado aquí. Es compatible con el módulo Ruiying Z10, un accesorio externo equipado con sensor de una pulgada y objetivo de zoom continuo. Amplía las posibilidades fotográficas, pero requiere hardware separado y, por tanto, no cuenta como una característica del Pro Max estándar.</p>
<h2>El Galaxy S26 Ultra tiene una ventaja que no está en la ficha</h2>
<p>En potencia tampoco conviene sacar conclusiones únicamente a partir de la ficha técnica. Dependiendo de la versión, el Mate equipa Kirin 9050 o Kirin 9050 Pro. El Galaxy utiliza Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy. Las cifras divulgadas por cada fabricante parten de referencias distintas, por lo que una comparación fiable requiere pruebas equivalentes de CPU, gráficos, temperatura y consumo energético.</p>
<p>HarmonyOS 7 introduce una consideración más importante al pensar en adquirir el teléfono fuera de China, donde debutó esta generación. Antes de importarlo conviene comprobar compatibilidad de apps, servicios y conectividad. El S26 Ultra funciona con Android y One UI 8.5 e integra herramientas como DeX y SmartThings.</p>
<p>Los precios tampoco admiten una comparación directa. El Mate 90 Pro Max parte de 9.499 yuanes en China para la versión con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento. El Galaxy S26 Ultra cambia de valor según el mercado. Convertir ambas cifras a una misma moneda podría resultar engañoso, porque impuestos, garantía, distribución y políticas comerciales varían entre países.</p>
<p>Entonces, ¿cuál es mejor? El Huawei Mate 90 Pro Max sobresale por capacidad de batería y potencia de carga, mientras el apartado fotográfico necesita una prueba directa para definir cuál obtiene mejores resultados. El Galaxy S26 Ultra presenta menos barreras para una adquisición internacional por su sistema operativo y mayor disponibilidad en distintos mercados. La decisión depende de cuánto pesen esos factores frente a las fortalezas de hardware del Mate.</p>
<p><em>Imagen</em>: Huawei / Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-90-pro-max-vs-galaxy-s26-ultra-cual-es-mejor/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone 18 Pro supera el inicio de sus rivales chinos y Apple gana terreno</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-supera-el-inicio-de-sus-rivales-chinos-y-apple-gana-terreno/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-supera-el-inicio-de-sus-rivales-chinos-y-apple-gana-terreno/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 18:58:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple China]]></category>
		<category><![CDATA[Apple ventas China]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gama alta]]></category>
		<category><![CDATA[Counterpoint Research]]></category>
		<category><![CDATA[Huawei Pura X Max]]></category>
		<category><![CDATA[Huawei Pura X View]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[mercado chino de smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones en China]]></category>
		<category><![CDATA[ventas de celulares China]]></category>
		<category><![CDATA[ventas iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi 18 Fold]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587517</guid>

					<description><![CDATA[Apple consiguió una ventaja inesperada en China con el lanzamiento del iPhone 18 Pro. En apenas tres días de ventas, la nueva generación de modelos Pro registró un crecimiento interanual del 12 %, un resultado que le permitió a la compañía quedarse con el primer lugar del mercado chino de smartphones durante la semana del [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Apple consiguió una ventaja inesperada en China con el lanzamiento del iPhone 18 Pro. En apenas tres días de ventas, la nueva generación de modelos Pro registró un crecimiento interanual del 12 %, un resultado que le permitió a la compañía quedarse con el primer lugar del mercado chino de smartphones durante la semana del 14 al 20 de septiembre, según datos de Counterpoint Research.</p>
<p><span id="more-587517"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">La cifra tiene un detalle importante. El iPhone 18 Pro comenzó a venderse el 18 de septiembre, por lo que el crecimiento corresponde únicamente a sus primeros tres días disponibles. Aun con ese periodo reducido, Apple alcanzó una participación del 33 % de las ventas de smartphones en China durante esa semana.</p>
<p class="isSelectedEnd">El comportamiento llega en un momento complicado para el mercado. Las ventas semanales de smartphones en el país habían registrado caídas interanuales de dos dígitos desde julio, en medio de una demanda débil y del aumento en los costos de los componentes de memoria. Los nuevos lanzamientos de septiembre eran vistos como una oportunidad para recuperar parte de ese terreno.</p>
<h3>Te puede interesar:<a href="https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-90-revive-una-batalla-que-apple-acaba-de-estrenar-que-es-la-apertura-variable-fisica/" target="_blank" rel="noopener"> Huawei Mate 90 revive una batalla que Apple acaba de estrenar: ¿Qué es la apertura variable física?</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">Una de las razones que pudo favorecer al iPhone 18 Pro fue la propia estrategia de Apple con su nueva generación. El modelo básico del iPhone 18 tuvo un lanzamiento posterior, lo que pudo llevar a algunos compradores interesados en renovar su equipo a elegir directamente las versiones Pro.</p>
<p class="isSelectedEnd">A esto se suma otro factor que está cambiando la competencia por precio. Los fabricantes chinos incrementaron de forma considerable el valor de varios de sus teléfonos de gama alta. Los aumentos superan los 200 dólares en algunos modelos, especialmente en las configuraciones con más memoria y en los equipos que incorporan procesadores fabricados con tecnología de 2 nanómetros.</p>
<h2>Huawei apuesta por formatos diferentes</h2>
<p class="isSelectedEnd">Mientras Apple gana terreno con sus modelos tradicionales, Huawei está probando otra vía para diferenciarse. El Pura X View incorpora una pantalla con relación de aspecto de 16:9.5, una propuesta que busca ofrecer una superficie de visualización más amplia sin recurrir a una bisagra ni al precio de un plegable.</p>
<p class="isSelectedEnd">El dispositivo ha tenido un buen comienzo en ventas, impulsado por su diseño, sus especificaciones de gama alta y un precio considerado competitivo dentro de esta categoría. La propuesta responde a consumidores que quieren una pantalla más grande, pero no necesariamente están dispuestos a comprar un plegable.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-90-vs-honor-magic9-pro-max-camara/" target="_blank" rel="noopener">Huawei Mate 90 vs Honor Magic9 Pro Max: ¿qué cámara es mejor?</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">Huawei también ha visto un nuevo impulso para el Pura X Max. El interés por los plegables de pantalla ancha, incluido el iPhone Duo y el Xiaomi 18 Fold, habría ayudado a reactivar las ventas del dispositivo varios meses después de su lanzamiento.</p>
<p class="isSelectedEnd">La competencia, sin embargo, podría complicarse durante los próximos meses. El aumento de los precios de los componentes está encareciendo los nuevos teléfonos insignia chinos y el impacto es mayor en las versiones con más almacenamiento y en los equipos con procesadores de 2 nm. Counterpoint Research prevé que esta generación venda menos unidades que la anterior durante el cuarto trimestre.</p>
<p>Para Apple, el resultado de septiembre supone un comienzo favorable en uno de sus mercados más importantes. La incógnita será si el impulso inicial del iPhone 18 Pro consigue mantenerse cuando estén disponibles todos los modelos de la nueva generación y los fabricantes chinos terminen de desplegar sus apuestas para el último trimestre del año.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-supera-el-inicio-de-sus-rivales-chinos-y-apple-gana-terreno/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>RedMagic 12 Pro+ rompe récord con el Snapdragon Extreme</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/587487/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/587487/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 15:15:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Geekbench 7]]></category>
		<category><![CDATA[nubia]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus 16]]></category>
		<category><![CDATA[Qualcomm]]></category>
		<category><![CDATA[RedMagic]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi 18 Pro Max]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587487</guid>

					<description><![CDATA[Compartir procesador no garantiza que dos celulares alcancen el mismo desempeño. La configuración interna y la capacidad para controlar el calor pueden marcar diferencias cuando el hardware trabaja bajo cargas exigentes. Una prueba previa al lanzamiento del RedMagic 12 Pro+ acaba de demostrarlo. El próximo equipo para videojuegos de Nubia superó a otros modelos con [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Compartir procesador no garantiza que dos celulares alcancen el mismo desempeño. La configuración interna y la capacidad para controlar el calor pueden marcar diferencias cuando el hardware trabaja bajo cargas exigentes.</p>
<p><span id="more-587487"></span><br />
Una prueba previa al lanzamiento del RedMagic 12 Pro+ acaba de demostrarlo. El próximo equipo para videojuegos de Nubia superó a otros modelos con el nuevo componente de Qualcomm. La diferencia es pequeña, pero plantea una cuestión más relevante para quien juega: si podrá conservar esa potencia durante sesiones prolongadas.</p>
<h2>El nuevo RedMagic supera al Xiaomi 18 Pro Max</h2>
<p>Identificado como Nubia NX819J, el dispositivo consiguió 3.677 puntos en un núcleo y 12.679 en multinúcleo en <a href="https://www.notebookcheck.net/RedMagic-12-Pro-shows-off-unfettered-Snapdragon-8-Elite-Extreme-Gen-6-performance-on-Geekbench-7.1415300.0.html" target="_blank" rel="noopener">Geekbench 7</a>. Hasta ahora, ningún otro modelo equipado con el Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 había alcanzado esas puntuaciones en este benchmark.</p>
<p>La distancia frente a sus principales rivales es reducida. El Xiaomi 18 Pro Max había registrado 3.582 y 12.247 puntos, mientras el OnePlus 16 llegó a 3.492 y 11.950. Frente al mejor resultado anterior, la ventaja ronda el 1 % en mononúcleo y entre 2 % y 3 % al utilizar varios núcleos.</p>
<p>En la práctica, esos porcentajes son demasiado pequeños para asumir que las aplicaciones abrirán perceptiblemente más rápido o que los juegos funcionarán mejor. El dato cobrará mayor importancia si el equipo consigue sostener su desempeño cuando aumente la exigencia y, con ella, la temperatura.</p>
<p>Incluso las referencias divulgadas por Qualcomm quedan ligeramente por debajo, con alrededor de 3.600 puntos en un núcleo y entre 12.300 y 12.500 en multinúcleo. Esto también demuestra que utilizar el mismo chip no produce necesariamente resultados idénticos. La gestión energética y térmica de cada fabricante puede modificar su comportamiento.</p>
<p>Existe otra limitación. La medición procede de una unidad previa al lanzamiento, por lo que no equivale a una evaluación independiente del producto comercial. Geekbench mide la CPU bajo condiciones determinadas y una ejecución aislada no permite establecer cuál celular ofrecerá la mejor experiencia al jugar.</p>
<h2>La refrigeración puede importar más que el récord</h2>
<p>Generaciones anteriores de la familia ya han incorporado <a href="https://www.enter.co/smartphones/los-redmagic-11-pro-y-11-pro-confirman-la-nueva-apuesta-de-nubia-por-el-gaming-movil/" target="_blank" rel="noopener">refrigeración activa</a>, con ventiladores internos y soluciones destinadas a evacuar el calor durante tareas intensivas. Ese antecedente cobra importancia porque una mejor disipación puede evitar que el sistema reduzca rápidamente su velocidad para proteger los componentes.</p>
<p>Para alguien que juega durante periodos largos, mantener una experiencia estable puede resultar más relevante que obtener unos puntos adicionales en una prueba sintética. Precisamente ahí tendrá que demostrar su capacidad el nuevo modelo cuando llegue la versión comercial.</p>
<p>Nubia ha adelantado una nueva tecnología de enfriamiento, aunque todavía no explica cómo funciona. Su presentación permitirá conocer qué cambia frente al mecanismo anterior y si esa solución contribuye al resultado obtenido antes del lanzamiento.</p>
<p>Parte del diseño sí ha sido anticipado oficialmente. El celular se presentará en China el 15 de octubre con un cuerpo más fino, ligero, estrecho y redondeado. Los marcos de la pantalla pasarán de 1,25 mm a 0,96 mm, mientras la cámara frontal permanecerá oculta bajo el panel.</p>
<p>Otras especificaciones proceden de filtraciones. Un reporte anterior señala una batería de 8.400 mAh, acompañada por carga de 120 W por cable y 80 W inalámbrica. De confirmarse, la capacidad energética tendría especial importancia en un dispositivo orientado al juego, donde las sesiones exigentes pueden elevar considerablemente el consumo.</p>
<p>El récord anticipa el potencial del hardware, pero la cifra por sí sola no decide cuál celular ofrece la mejor experiencia. La prueba decisiva llegará cuando sea posible comprobar si el modelo comercial combina esa potencia con autonomía, control térmico y estabilidad durante partidas prolongadas.</p>
<p><em>Imagen:</em> REDMAGIC / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/587487/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Galaxy S26, S26+ y Ultra suben hasta US$200 por crisis de memoria</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s26-s26-y-ultra-suben-hasta-us200-por-crisis-de-memoria/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s26-s26-y-ultra-suben-hasta-us200-por-crisis-de-memoria/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 04 Oct 2026 14:21:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[chips de memoria]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26 FE]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587347</guid>

					<description><![CDATA[Esperar unos meses para comprar un celular suele abrir la posibilidad de encontrar descuentos. Esta vez ocurre lo contrario. Samsung encareció buena parte de su gama alta en Estados Unidos sin presentar una nueva generación ni añadir funciones, almacenamiento o cambios de hardware. Detrás de la subida está la escasez de chips de memoria. El [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Esperar unos meses para comprar un celular suele abrir la posibilidad de encontrar descuentos. Esta vez ocurre lo contrario. Samsung encareció buena parte de su gama alta en Estados Unidos sin presentar una nueva generación ni añadir funciones, almacenamiento o cambios de hardware.</p>
<p><span id="more-587347"></span></p>
<p>Detrás de la subida está la <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-10-01/samsung-raises-prices-of-most-galaxy-s26-smartphones-by-100" target="_blank" rel="noopener">escasez de chips de memoria</a>. El crecimiento de la inteligencia artificial y de los centros de datos ha disparado la demanda de estos componentes, mientras otros productos electrónicos también los necesitan. Esa presión empieza a sentirse directamente al momento de comprar un nuevo equipo.</p>
<h2>La subida llega hasta los US$200 en la versión de 1 TB</h2>
<p>El Galaxy S26 de 256 GB pasó de US$899,99 a US$999,99 en Estados Unidos. El S26+ con la misma capacidad avanzó de US$1.099,99 a US$1.199,99, mientras el Ultra subió de US$1.299,99 a US$1.399,99. Los tres cuestan ahora US$100 más que antes.</p>
<p>La diferencia es mayor al elegir la configuración con más almacenamiento. Las versiones de 512 GB también sumaron US$100, pero el Ultra de 1 TB pasó de US$1.799,99 a US$1.999,99. En este último caso hay que pagar US$200 adicionales por exactamente el mismo dispositivo que estaba disponible antes del cambio.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Modelo</th>
<th>Precio anterior</th>
<th>Precio actual</th>
<th>Diferencia</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Galaxy S26 256 GB</td>
<td>US$899,99</td>
<td>US$999,99</td>
<td>US$100</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S26 512 GB</td>
<td>US$1.099,99</td>
<td>US$1.199,99</td>
<td>US$100</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S26+ 256 GB</td>
<td>US$1.099,99</td>
<td>US$1.199,99</td>
<td>US$100</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S26+ 512 GB</td>
<td>US$1.299,99</td>
<td>US$1.399,99</td>
<td>US$100</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S26 Ultra 256 GB</td>
<td>US$1.299,99</td>
<td>US$1.399,99</td>
<td>US$100</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S26 Ultra 512 GB</td>
<td>US$1.499,99</td>
<td>US$1.599,99</td>
<td>US$100</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy S26 Ultra 1 TB</td>
<td>US$1.799,99</td>
<td>US$1.999,99</td>
<td>US$200</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Mirar la generación anterior permite dimensionar mejor el encarecimiento. Las dos primeras versiones ya habían debutado US$100 por encima de sus equivalentes S25. Tras la nueva modificación, sus configuraciones básicas acumulan una diferencia de US$200 frente al valor de lanzamiento de sus antecesores.</p>
<p>El Ultra había seguido otro camino. Su precio inicial permaneció en US$1.299,99, por lo que evitó aquel primer incremento. Ahora también entra en la tendencia y rompe la estabilidad que había mantenido desde comienzos de 2024.</p>
<h2>La demanda por IA está encareciendo la memoria</h2>
<p>La explicación comienza lejos de las tiendas. Servidores y centros de datos dedicados a inteligencia artificial requieren grandes cantidades de memoria. Computadores, consolas y teléfonos dependen al mismo tiempo de chips relacionados, por lo que distintos sectores terminan compitiendo por el suministro disponible.</p>
<p>Samsung ocupa una posición particular porque también fabrica estos componentes. Al mismo tiempo, necesita chips de memoria para producir sus propios dispositivos. Lo que ocurre en los centros de datos termina así influyendo en el costo de equipos destinados al mercado de consumo.</p>
<p>Para quien piensa cambiar de teléfono, hay una consecuencia concreta. Esperar después del lanzamiento puede traer promociones, pero el valor oficial también puede subir cuando fabricar el mismo producto resulta más costoso. No hacen falta una cámara diferente, un procesador nuevo o funciones adicionales para terminar pagando más.</p>
<p>Otros fabricantes enfrentan una presión similar. Google reconoció que el incremento de los costos de memoria afectaría sus dispositivos, mientras Apple también elevó valores dentro de su catálogo durante 2026. El problema comienza así a extenderse por el mercado tecnológico en lugar de quedar limitado a una sola familia de productos.</p>
<h2>El modelo FE y los plegables quedan fuera del aumento</h2>
<p>No todo el catálogo recibió nuevos valores. El <a href="https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s26-fe-este-es-su-precio-en-colombia-y-lo-que-ofrece/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy S26 FE</a> se mantiene en US$699,99 en Estados Unidos. Esta versión había debutado US$50 por encima de su antecesora, pero quedó fuera del ajuste actual.</p>
<p>Los plegables recientes tampoco fueron afectados. La medida se concentra en determinados integrantes de la gama S y no supone un encarecimiento general de todos los teléfonos disponibles. Además, las cifras mencionadas corresponden al mercado estadounidense, por lo que no deben trasladarse automáticamente a otros países.</p>
<p>Esperar varios meses para comprar ya no garantiza encontrar un valor oficial igual o inferior al anunciado durante el lanzamiento. Cuando escasean componentes esenciales, un dispositivo puede encarecerse sin recibir ninguna mejora. Esa posibilidad añade una nueva variable a una decisión que antes dependía principalmente de promociones, renovaciones de producto y del momento elegido para cambiar de equipo.</p>
<p><em>Imagen</em>: Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s26-s26-y-ultra-suben-hasta-us200-por-crisis-de-memoria/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Precios celulares Samsung suben 10 %: afecta a los Galaxy A</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/precios-celulares-samsung-suben-10-afecta-a-los-galaxy-a/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/precios-celulares-samsung-suben-10-afecta-a-los-galaxy-a/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 03 Oct 2026 19:03:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A17]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A27]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A37]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A57]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[precios de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587333</guid>

					<description><![CDATA[Comprar un celular de gama media de la marca empieza a resultar más costoso en varios países. Los precios celulares Samsung están subiendo y el ajuste ya alcanza a los Galaxy A, una familia que ofrece alternativas más económicas frente a las series superiores. La modificación no puede considerarse mundial porque las tarifas dependen de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Comprar un celular de gama media de la marca empieza a resultar más costoso en varios países. Los precios celulares Samsung están subiendo y el ajuste ya alcanza a los Galaxy A, una familia que ofrece alternativas más económicas frente a las series superiores.</p>
<p><span id="more-587333"></span></p>
<p>La modificación no puede considerarse mundial porque las tarifas dependen de cada región. Sin embargo, los aumentos ya aparecen en Estados Unidos, China e Italia, lo que amplía el alcance de un encarecimiento que también ha afectado modelos premium.</p>
<h2>Los Galaxy A suben cerca de 10 % en promedio en EE. UU.</h2>
<p>En Estados Unidos, los Galaxy A57 5G, A37 5G, A27 5G y A17 5G <a href="https://9to5google.com/2026/10/02/samsung-just-raised-the-price-on-several-more-galaxy-phones-in-the-us/" target="_blank" rel="noopener">registraron aumentos de entre US$20 y US$70</a>, según el modelo y el almacenamiento. El promedio simple de la variación porcentual de las seis versiones afectadas es de aproximadamente 9,8 %.</p>
<p>El A57 de 128 GB pasó de US$549,99 a US$599,99, cerca del 9,1 %, mientras la opción de 256 GB avanzó de US$609,99 a US$679,99, alrededor del 11,5 %. En el A37, las capacidades equivalentes quedaron en US$489,99 y US$609,99, desde US$449,99 y US$539,99, respectivamente.</p>
<p>Los modelos inferiores tampoco quedaron fuera. El A27 ahora cuesta US$379,99 frente a US$349,99, un 8,6 % más. En el A17, la cifra pasó de US$249,99 a US$269,99, cerca del 8 %. El mayor incremento individual de esta ronda corresponde al A37 de 256 GB, con aproximadamente 13 %.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Modelo</th>
<th>Precio anterior</th>
<th>Nuevo precio</th>
<th>Aumento</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Galaxy A57 5G 128 GB</td>
<td>US$549,99</td>
<td>US$599,99</td>
<td>US$50</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A57 5G 256 GB</td>
<td>US$609,99</td>
<td>US$679,99</td>
<td>US$70</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A37 5G 128 GB</td>
<td>US$449,99</td>
<td>US$489,99</td>
<td>US$40</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A37 5G 256 GB</td>
<td>US$539,99</td>
<td>US$609,99</td>
<td>US$70</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A27 5G 128 GB</td>
<td>US$349,99</td>
<td>US$379,99</td>
<td>US$30</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A17 5G 128 GB</td>
<td>US$249,99</td>
<td>US$269,99</td>
<td>US$20</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>El A17 muestra mejor cuánto puede acumular una subida con el paso de los meses. Debutó en enero por US$199,99, posteriormente llegó a US$249,99 y ahora se vende por US$269,99. Desde su lanzamiento, la diferencia alcanza US$70, aproximadamente un 35 %.</p>
<h2>Los precios celulares Samsung también aumentan fuera de EE. UU.</h2>
<p>En China, Samsung elevó el costo del Galaxy A57. La versión de 8 GB + 256 GB pasó de 3.299 a 3.799 yuanes, un 15,2 %. La de 12 GB + 256 GB avanzó de 3.699 a 4.399 yuanes, equivalente al 18,9 %.</p>
<p>Italia suma otro país a la lista. Allí se reportaron incrementos de entre 10 y 70 euros para los A57, A37, A27 y A17. El A57 de 128 GB, por ejemplo, pasó de 549,90 a 599,90 euros, mientras que la versión de 256 GB quedó en 679,90 euros.</p>
<p>Las cifras no son equivalentes entre países. Impuestos, monedas, capacidades disponibles y políticas comerciales influyen en el valor final, por lo que el promedio de 9,8 % obtenido con las seis configuraciones estadounidenses no puede extrapolarse a Europa, Latinoamérica o Asia.</p>
<p>La generación anterior ofrece otra referencia para Estados Unidos. El A56 comenzó en US$499,99; el A36, en US$399,99; y el A26, en US$299,99. Los modelos actuales ya habían debutado por encima de esas cantidades antes de esta nueva revisión.</p>
<p>Al reducirse la diferencia económica entre categorías, comparar únicamente el costo inicial resulta menos útil. Procesador, cámaras, almacenamiento y soporte de software adquieren mayor peso, especialmente porque <a href="https://www.enter.co/smartphones/one-ui-9-android-17-samsung-galaxy-compatibles/" target="_blank" rel="noopener">varias generaciones de Galaxy A continúan dentro del ciclo previsto para recibir Android 17</a>. Los modelos anteriores también pueden ganar interés si permanecen disponibles con descuentos.</p>
<h2>Samsung no ha explicado la causa de estas subidas</h2>
<p>Los precios celulares Samsung están cambiando durante un periodo de mayores costos de memoria y otros componentes. Sin embargo, Samsung no ha comunicado que ese sea específicamente el motivo de esta ronda de incrementos en los Galaxy A. Por eso, la coincidencia temporal sirve como contexto, pero no permite establecer una relación causal confirmada.</p>
<p>La modificación tampoco se limita a los modelos de menor costo. Los Galaxy S26 recibieron recientemente ajustes en Estados Unidos y China, lo que muestra que las revisiones alcanzan diferentes niveles del catálogo.</p>
<p>No hay información suficiente para anticipar qué ocurrirá en los países donde las tarifas permanecen intactas. Comprobar el valor oficial en cada región será necesario antes de asumir que las cifras registradas en Estados Unidos, China o Italia se repetirán en otros lugares.</p>
<p>Para la gama media, el punto decisivo será cuánto conserva su distancia frente a modelos superiores. Si las nuevas tarifas aparecen en más países, elegir un Galaxy A requerirá comparar con mayor cuidado cuánto se ahorra realmente y qué características se dejan fuera a cambio.</p>
<p><em>Imagen</em>: Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/precios-celulares-samsung-suben-10-afecta-a-los-galaxy-a/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Precios de Huawei suben hasta US$200 por la memoria</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/precios-de-huawei-suben-hasta-us200-por-la-memoria/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/precios-de-huawei-suben-hasta-us200-por-la-memoria/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 03 Oct 2026 01:20:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares premium]]></category>
		<category><![CDATA[huawei]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[Mate 90]]></category>
		<category><![CDATA[Mate 90 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[memoria ram]]></category>
		<category><![CDATA[precios de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[semiconductores]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587320</guid>

					<description><![CDATA[Comprar un celular de gama alta empieza a reflejar un problema que hasta hace poco parecía concentrado en la cadena de suministro. Los precios de Huawei ya muestran el impacto del encarecimiento de la memoria, que eleva los costos de fabricación y obliga a la compañía a revisar cuánto cobra por sus modelos premium. La [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Comprar un celular de gama alta empieza a reflejar un problema que hasta hace poco parecía concentrado en la cadena de suministro. Los precios de Huawei ya muestran el impacto del encarecimiento de la memoria, que eleva los costos de fabricación y obliga a la compañía a revisar cuánto cobra por sus modelos premium.</p>
<p><span id="more-587320"></span></p>
<p>La expansión de la infraestructura para inteligencia artificial está aumentando la presión sobre el suministro global de memoria. Para el mercado de celulares, el efecto puede sentirse de dos maneras: equipos más costosos o fabricantes que absorban parte del incremento mediante sus márgenes.</p>
<h2>Los precios de Huawei ya reflejan el encarecimiento</h2>
<p>DIGITIMES reportó este 2 de octubre que algunos modelos premium de la marca registraron aumentos de hasta US$200. Richard Yu, responsable del negocio de consumo de la compañía, aportó una cifra diferente que ayuda a dimensionar la situación: la memoria añadió en promedio unos US$200 al costo de fabricación de cada equipo, aunque no precisó el periodo utilizado para establecer esa variación.</p>
<p>La diferencia puede observarse entre dos generaciones Mate tomando como referencia sus lanzamientos en China. El Mate 80 comenzó en 4.699 yuanes, aproximadamente US$660, mientras el <a href="https://consumer.huawei.com/cn/support/content/zh-cn16119533/" target="_blank" rel="noopener">Mate 90 parte de 5.999 yuanes</a>, cerca de US$843. La brecha alcanza 1.300 yuanes, equivalentes a unos US$183. Sin embargo, el salto también incorpora cambios de hardware y no puede atribuirse íntegramente a un solo componente.</p>
<p>En las versiones superiores, las cifras cambian nuevamente. El Mate 80 Pro se estrenó desde 5.999 yuanes, alrededor de US$843, frente a los 6.999 yuanes, aproximadamente US$984, de su sucesor. El Pro Max pasó de 7.999 yuanes, unos US$1.124, a 9.499 yuanes, cerca de US$1.335. La comparación confirma que el ajuste varía según la configuración elegida.</p>
<p>Yu explicó que Huawei necesita elevar sus tarifas a un ritmo inferior al crecimiento de sus gastos. Eso implicaría que la empresa asumiría parte del incremento mediante sus márgenes. Conviene separar ambos datos: que fabricar un celular cueste en promedio US$200 adicionales por la memoria no significa que su valor comercial tenga que aumentar exactamente en la misma cantidad.</p>
<h2>La demanda de IA empieza a sentirse en otros dispositivos</h2>
<p>El origen del problema que afecta los precios de Huawei no se limita al mercado de teléfonos. El crecimiento de los centros de datos para inteligencia artificial está impulsando la demanda de memorias destinadas a servidores, un negocio de mayor valor para los principales fabricantes del sector.</p>
<p>Esta dinámica puede restar capacidad e inversión a otros segmentos, aunque no todos utilizan exactamente los mismos tipos de memoria. Por eso, la relación no consiste simplemente en que un servidor de IA quite un componente que iba a instalarse en un celular. La presión aparece en una cadena de producción donde los proveedores deciden qué tecnologías ampliar y hacia dónde dirigir sus recursos.</p>
<p>Los modelos premium tienen otra particularidad: suelen ofrecer configuraciones elevadas de RAM y almacenamiento. Yu mencionó este factor al explicar la exposición de Huawei. Cuando esos componentes se encarecen, las variantes con mayores capacidades necesitan absorber una cantidad superior del aumento frente a equipos con especificaciones más moderadas.</p>
<h2>El impacto podría extenderse más allá de la gama alta</h2>
<p>Aunque los precios de Huawei ponen ahora la atención sobre los celulares premium, las gamas económicas afrontan un problema diferente. Allí existe menos margen para asumir componentes más caros sin modificar el valor de venta, reducir determinadas especificaciones o retirar configuraciones cuya fabricación deje de resultar rentable.</p>
<p>Counterpoint Research proyecta que los envíos globales de celulares de menos de US$200 caerán cerca de un 40 % entre 2025 y 2030. Eso representa más de 230 millones de unidades anuales menos al final del periodo. El encarecimiento de la memoria y los procesadores figura entre las causas de esta contracción, que podría reducir la cantidad de <a href="https://www.enter.co/smartphones/celulares-menos-200-dolares-podrian-desaparecer/" target="_blank" rel="noopener">alternativas económicas disponibles</a>.</p>
<p>El encarecimiento de los componentes introduce así una variable adicional al comparar futuras generaciones. Una subida ya no necesariamente significará que el nuevo modelo incorpora mejoras equivalentes a la diferencia pagada. Revisar cuánto cambian cámaras, procesador, pantalla, batería, memoria y almacenamiento frente al equipo anterior permitirá distinguir mejor cuánto corresponde a nuevas características y cuánto al mayor costo de producirlo.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO /Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/precios-de-huawei-suben-hasta-us200-por-la-memoria/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OPPO Find X10 global perdería 850 mAh y llegaría con precio más alto</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oppo-find-x10-global-perderia-850-mah-y-llegaria-con-precio-mas-alto/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oppo-find-x10-global-perderia-850-mah-y-llegaria-con-precio-mas-alto/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 03 Oct 2026 00:34:26 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[celulares de gama alta]]></category>
		<category><![CDATA[Find X10 global]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek Dimensity 9600 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Find X10]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Find X10 Pro Max]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587317</guid>

					<description><![CDATA[Comprar el OPPO Find X10 global podría implicar algunas diferencias frente a las versiones vendidas en China. El filtrador billbil-kun publicó en el medio francés Dealabs detalles sobre los equipos destinados a Europa. Los datos apuntan a una menor capacidad energética y precios considerablemente superiores a los establecidos en el país asiático. OPPO todavía no [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Comprar el OPPO Find X10 global podría implicar algunas diferencias frente a las versiones vendidas en China. El filtrador <a href="https://www.dealabs.com/magazine/oppo-find-x10-et-x10-pro-max-on-vous-devoile-les-specs-et-les-prix-europeens-et-ca-risque-de-piquer-tres-fort-61726" target="_blank" rel="noopener">billbil-kun</a> publicó en el medio francés Dealabs detalles sobre los equipos destinados a Europa. Los datos apuntan a una menor capacidad energética y precios considerablemente superiores a los establecidos en el país asiático.</p>
<p><span id="more-587317"></span></p>
<p>OPPO todavía no ha confirmado el reporte. Las diferencias afectarían parte del hardware presentado inicialmente, aunque varias características principales permanecerían sin cambios durante la expansión hacia otros países.</p>
<h2>El OPPO Find X10 global perdería 850 mAh de batería</h2>
<p>La filtración señala que los Find X10 y Find X10 Pro Max destinados a Francia incorporarían baterías de 7.150 mAh. Las versiones chinas alcanzan 8.000 mAh, de manera que el recorte sería de 850 mAh, aproximadamente el 10,6 %.</p>
<p>La autonomía no necesariamente disminuiría en idéntica proporción. El tiempo entre cargas depende del consumo de la pantalla, el procesador y la optimización del sistema. Los celulares mencionados por billbil-kun partirían con una reserva energética inferior.</p>
<p>En el Pro Max, los 8.000 mAh forman parte de las especificaciones presentadas en el país asiático. El celular utiliza el Dimensity 9600 Pro de MediaTek, procesador que OPPO ya confirmó para su distribución internacional. El chip se mantendría cuando el dispositivo comience a venderse en otros territorios.</p>
<p>La fotografía conservaría tres cámaras traseras de 200 MP, una principal, una ultra gran angular y un teleobjetivo. Compartir esa resolución no implica obtener los mismos resultados en cada sensor. Las imágenes también dependen de las ópticas y del procesamiento aplicado por el celular.</p>
<h2>La diferencia con el Find X9 alcanzaría unos US$565</h2>
<p>El reporte sitúa el Find X10 de 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento en 1.499 euros (aproximadamente US$1.694) en Francia. Su antecesor llegó a Europa con la misma cantidad de memoria y espacio interno por 999 euros (unos US$1.129).</p>
<p>La diferencia alcanzaría 500 euros (cerca de US$565) en una sola generación, alrededor de un 50 %. Ambos ofrecen 12 GB de RAM y 512 GB, de modo que el cambio corresponde a dos versiones equivalentes en memoria y almacenamiento.</p>
<p>Para el Pro Max se mencionan 1.799 euros (aproximadamente US$2.033) en la variante de 12 GB y 512 GB. El Find X9 Ultra se comercializó por 1.699 euros (unos US$1.920). Los dos ocupan posiciones diferentes dentro de sus respectivas familias y sus valores no constituyen una comparación equivalente.</p>
<p>En su mercado de origen también existen opciones de hasta 16 GB de RAM y 1 TB. La <a href="https://www.enter.co/smartphones/serie-oppo-find-x10-precio-diferencias-modelos/" target="_blank" rel="noopener">serie OPPO Find X10</a> reportada para Francia se limitaría a 12 GB de memoria. Algunas de las alternativas superiores ofrecidas en Asia quedarían fuera de la oferta europea inicial.</p>
<p>Dealabs relaciona parte del encarecimiento con el aumento de los costos de RAM y almacenamiento ante la demanda vinculada con infraestructura de inteligencia artificial. El fabricante no ha establecido públicamente esa relación.</p>
<h2>Los descuentos no compensarían todo el incremento</h2>
<p>La campaña europea contempla un cupón de 150 euros (unos US$170) para el Find X10 de 512 GB y otro de 200 euros (aproximadamente US$226) para el Pro Max. Con las cantidades filtradas, las rebajas dejarían los celulares en 1.349 euros (cerca de US$1.524) y 1.599 euros (unos US$1.807), respectivamente.</p>
<p>La promoción incluye obsequios sujetos a disponibilidad, entre ellos un kit teleconvertidor y otros dispositivos de la marca. Los regalos formarían parte de la campaña durante el periodo de lanzamiento.</p>
<p>La comercialización europea está prevista para el 21 de octubre. OPPO ya anunció la distribución internacional del Find X10 Pro Max, pero aún no ha comunicado los valores oficiales para Europa. Las especificaciones filtradas corresponden a Francia y no confirman que las mismas condiciones vayan a repetirse en las demás regiones.</p>
<p>El lanzamiento europeo permitirá saber si Francia será una excepción o anticipará las condiciones para otros países. OPPO todavía debe confirmar qué configuraciones estarán disponibles fuera de China y cuáles serán los precios definitivos en cada región.</p>
<p><em>Imagen</em>: OPPO / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oppo-find-x10-global-perderia-850-mah-y-llegaria-con-precio-mas-alto/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Pixel 10a sube US$100: así quedan sus nuevos precios</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/pixel-10a-sube-us100-asi-quedan-sus-nuevos-precios/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/pixel-10a-sube-us100-asi-quedan-sus-nuevos-precios/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Oct 2026 21:24:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Google]]></category>
		<category><![CDATA[Google Pixel]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 10a]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 11]]></category>
		<category><![CDATA[precios de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Tensor G4]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587312</guid>

					<description><![CDATA[Comprar el celular de gama media de Google acaba de resultar más costoso sin que haya recibido una renovación. La compañía modificó su valor varios meses después del lanzamiento, mientras deja intactas las características con las que llegó al mercado. La decisión afecta uno de sus principales atractivos dentro de la familia Pixel: mantenerse considerablemente [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Comprar el celular de gama media de Google acaba de resultar más costoso sin que haya recibido una renovación. La compañía modificó su valor varios meses después del lanzamiento, mientras deja intactas las características con las que llegó al mercado.</p>
<p><span id="more-587312"></span></p>
<p>La decisión afecta uno de sus principales atractivos dentro de la familia Pixel: mantenerse considerablemente por debajo de las opciones superiores. Esa ventaja se reduce y hace más importante revisar qué ofrece frente a alternativas recientes.</p>
<h2>El Pixel 10a ahora parte de US$599</h2>
<p>La versión de 128 GB pasó de US$499 a US$599 en Estados Unidos. Son US$100 adicionales, cerca de un 20 % de incremento. La configuración de 256 GB quedó en US$699, según las cifras reportadas este 2 de octubre.</p>
<p>El aumento de precio no viene acompañado de cambios en el celular. Mantiene el Tensor G4, 8 GB de RAM y las mismas capacidades de almacenamiento. Este chip debutó con la familia Pixel 9 y queda dos generaciones por detrás del Tensor G6 incorporado en los nuevos Pixel 11.</p>
<p>Tampoco hay modificaciones en otros componentes. La ficha incluye pantalla OLED de 6,3 pulgadas con frecuencia de actualización de hasta 120 Hz, batería de 5.100 mAh y cámara principal de 48 megapíxeles. A esto se suman siete años de actualizaciones del sistema operativo y de seguridad.</p>
<h2>La distancia frente al Pixel 11 se reduce a US$300</h2>
<p>El <a href="https://www.enter.co/smartphones/pixel-11-vs-pixel-11-pro-vs-pixel-11-pro-xl-que-cambia-entre-los-nuevos-celulares-de-google/" target="_blank" rel="noopener">Pixel 11 parte de US$899</a>, de modo que ahora lo separan US$300 de la versión básica del 10a. Antes eran US$400. La menor brecha económica hace necesario considerar qué aporta cada alternativa por el dinero adicional.</p>
<p>El salto del Tensor G4 al G6 abarca dos generaciones. Este componente participa en el rendimiento, la eficiencia y el procesamiento de funciones de inteligencia artificial. Sin pruebas comparativas entre ambos celulares, esa distancia técnica no permite cuantificar cuánto cambia su funcionamiento.</p>
<p>El encarecimiento alcanzó otros mercados. Los importes reportados sitúan el dispositivo en 849 dólares canadienses en Canadá, 599 libras en Reino Unido y 649 euros en Europa. La modificación no se limita a Estados Unidos.</p>
<h2>Google todavía no explica la causa del aumento</h2>
<p>El <a href="https://www.androidcentral.com/phones/google-pixel/google-just-raised-the-pixel-10a-price-by-usd100" target="_blank" rel="noopener">reporte que detectó la subida</a> menciona el encarecimiento de componentes como la memoria. La compañía no ha atribuido oficialmente los nuevos importes a ese factor, por lo que no puede establecerse una relación causal con la información disponible.</p>
<p>La posibilidad de modificar teléfonos que ya estaban a la venta había sido anticipada. Al presentar la familia Pixel 11 con tarifas superiores a las de sus antecesores, Google indicó que los incrementos terminarían extendiéndose a dispositivos disponibles en el mercado.</p>
<p>La cifra también cambia la referencia para el futuro 11a. No existe información oficial suficiente para establecer cuánto costará ese celular, así que US$599 no puede considerarse todavía su posible punto de partida.</p>
<p>El reajuste modifica el lugar que ocupaba este celular dentro del catálogo de Google. Su atractivo ya no depende tanto de ser la alternativa económica de la familia, sino de cuánto pesan su hardware de una generación anterior y el soporte prolongado frente a opciones más recientes.</p>
<p><em>Imagen</em>: Google</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/pixel-10a-sube-us100-asi-quedan-sus-nuevos-precios/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
