<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Apple: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de Apple • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/noticias/apple/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/noticias/apple/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Tue, 03 Nov 2026 16:24:11 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>Apple: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de Apple • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/noticias/apple/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>¿Cómo localizar un celular apagado después de un robo?</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/recuperar-celular-robado-apagado/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/recuperar-celular-robado-apagado/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 16:13:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celular robado]]></category>
		<category><![CDATA[Find Hub]]></category>
		<category><![CDATA[Find my]]></category>
		<category><![CDATA[localizar celular apagado]]></category>
		<category><![CDATA[recuperar celular]]></category>
		<category><![CDATA[seguridad móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588680</guid>

					<description><![CDATA[Un celular robado puede seguir siendo localizable después de apagarse, pero eso no garantiza su recuperación. Apple y Google ofrecen esta posibilidad en determinados modelos, según la configuración previa y el tiempo transcurrido desde el apagado. Las herramientas Find My de Apple, conocida como Encontrar, y Find Hub de Google, llamada Localizador en español, utilizan [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un celular robado puede seguir siendo localizable después de apagarse, pero eso no garantiza su recuperación. Apple y Google ofrecen esta posibilidad en determinados modelos, según la configuración previa y el tiempo transcurrido desde el apagado.</p>
<p><span id="more-588680"></span></p>
<p>Las herramientas Find My de Apple, conocida como Encontrar, y Find Hub de Google, llamada Localizador en español, utilizan redes de dispositivos cercanos para detectar equipos perdidos mediante Bluetooth. Otros celulares compatibles pueden identificar sus señales y comunicar una ubicación aproximada de forma cifrada. Esto permite intentar localizar un teléfono sin que tenga una conexión propia a internet.</p>
<h2>¿Cuánto tiempo puede localizarse un celular apagado?</h2>
<p>La diferencia más importante aparece cuando el teléfono se apaga completamente. Según la <a href="https://support.apple.com/en-gb/guide/iphone/iph9a847efc7/ios" target="_blank" rel="noopener">documentación oficial de Apple</a>, un iPhone compatible puede localizarse durante un máximo de 24 horas después de apagarse, siempre que la red Encontrar esté activada. En el modo de reserva de energía, el periodo indicado es de hasta cinco horas.</p>
<p>Google ofrece una función similar en determinados modelos. <a href="https://support.google.com/pixelphone/answer/9338817?hl=es" target="_blank" rel="noopener">Su documentación de Localizador</a> confirma que las familias Pixel 8, Pixel 9 y Pixel 10 pueden seguir siendo detectadas durante varias horas después del apagado o del agotamiento de la batería. Para ello, el equipo debe tener un PIN, patrón o contraseña y la búsqueda sin conexión configurada para usar la red en lugares concurridos o en todas partes. Bluetooth y ubicación deben estar activados cuando se apague.</p>
<p>La situación cambia cuando el celular permanece encendido, pero pierde la conexión Wi-Fi o los datos móviles. En ese caso, ambas redes pueden utilizar dispositivos cercanos para intentar actualizar su ubicación. Si no se recibe ninguna detección nueva, el usuario podría consultar únicamente el último lugar registrado.</p>
<p>Estos periodos representan capacidades y límites documentados, no tiempos de recuperación garantizados. Encontrar un celular también depende de que existan dispositivos cercanos capaces de detectar su señal y comunicar la ubicación.</p>
<h2>Cómo preparar el celular y qué hacer después de un robo</h2>
<p>Para configurar un iPhone, hay que ingresar a Ajustes o Configuración, seleccionar el nombre del usuario y acceder a la sección Encontrar. Allí deben estar activadas las opciones Buscar mi iPhone, Red de Encontrar y Enviar última ubicación. Esta última permite registrar la posición del equipo cuando su batería alcanza un nivel críticamente bajo.</p>
<p>Los usuarios de Android deben ingresar a los ajustes de Google y buscar Localizador o Find Hub. Dentro de las opciones de dispositivos sin conexión, conviene comprobar que esté habilitada la participación en la red. Google explica que las opciones para lugares concurridos y para todas partes permiten aprovechar dispositivos cercanos, mientras que la modalidad sin red se limita a ubicaciones recientes almacenadas.</p>
<p>Si ocurre un robo, el propietario puede abrir Encontrar en otro dispositivo Apple o acceder a iCloud.com/find; en Android, puede usar android.com/find. Apple permite consultar la última ubicación conocida hasta siete días en la aplicación y hasta 24 horas en la web, cuando esté disponible. Desde estas herramientas también puede activar las funciones de protección.</p>
<p>En Apple, el modo Perdido permite bloquear el dispositivo y suspender las tarjetas utilizadas con Apple Pay. Google también permite marcar un celular como perdido y protegerlo. Cuando el equipo no tiene conexión, algunas acciones remotas quedan pendientes hasta que vuelva a conectarse a internet.</p>
<p>Si el celular aparece en una dirección desconocida, lo recomendable es entregar esa información a las autoridades y no intentar recuperarlo personalmente. También conviene contactar al operador para solicitar la suspensión de la línea y consultar el bloqueo del IMEI. Al realizar este trámite, es importante evitar páginas fraudulentas relacionadas con el <a href="https://www.enter.co/smartphones/ojo-asi-te-pueden-estafar-cuando-reportas-tu-imei-robado/" target="_blank" rel="noopener">reporte de un celular robado</a>.</p>
<p>Borrar los datos es una alternativa cuando no hay posibilidades razonables de recuperación, pero tiene consecuencias diferentes. En Android, el restablecimiento de fábrica impide continuar localizando el equipo mediante Localizador. En iPhone con iOS 15 o posterior, Apple permite conservar determinadas capacidades de localización después del borrado. En cualquier caso, no debe eliminarse el iPhone de Encontrar, porque esto puede desactivar el Bloqueo de activación.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/recuperar-celular-robado-apagado/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple no logra fabricar suficientes iPhone Duo: esto pasa con su primer plegable</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/apple-iphone-duo-demanda-produccion-resultados-2026/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/apple-iphone-duo-demanda-produccion-resultados-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 15:13:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone plegable]]></category>
		<category><![CDATA[mercado tecnológico]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588670</guid>

					<description><![CDATA[Apple cerró su cuarto trimestre fiscal de 2026 con cifras récord, pero uno de los productos que más expectativas despierta para su negocio apenas comienza a mostrar su potencial comercial. El iPhone Duo, su primer celular plegable, tuvo una recepción inicial que la compañía calificó como extraordinaria. Sin embargo, la demanda está superando su capacidad [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Apple cerró su cuarto trimestre fiscal de 2026 con cifras récord, pero uno de los productos que más expectativas despierta para su negocio apenas comienza a mostrar su potencial comercial. El<a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-llega-con-pocas-unidades-y-restricciones-por-pais/" target="_blank" rel="noopener"> iPhone Duo</a>, su primer celular plegable, tuvo una recepción inicial que la compañía calificó como extraordinaria. Sin embargo, la demanda está superando su capacidad de producción y todavía no tiene una fecha estimada para normalizar las entregas.</p>
<p><span id="more-588670"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">Los resultados financieros presentados el 2 de noviembre muestran que Apple obtuvo ingresos por 114.500 millones de dólares entre julio y septiembre, un crecimiento del 12 % frente al mismo periodo de 2025. La cifra superó las previsiones de los analistas, que esperaban alrededor de 113.400 millones de dólares. Las ganancias por acción también estuvieron por encima de las estimaciones, con 2,10 dólares frente a los 1,99 dólares previstos.</p>
<p class="isSelectedEnd">El negocio del <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-se-filtra-con-doble-camara-de-48-mp-y-chip-a20/" target="_blank" rel="noopener">iPhone</a> fue uno de los principales motores. La compañía registró ingresos por 57.580 millones de dólares en esta categoría, un aumento del 17 % interanual y un récord para un trimestre de septiembre.</p>
<p class="isSelectedEnd">No obstante, hay una precisión importante: estas cifras no incluyen las ventas del iPhone Duo. El periodo contable terminó el 26 de septiembre, mientras que el nuevo dispositivo comenzó a comercializarse el 23 de octubre. El crecimiento corresponde principalmente a la generación iPhone 18 Pro y Pro Max y al comportamiento de los modelos que ya estaban disponibles.</p>
<h2>El iPhone Duo comienza con demanda superior a la oferta</h2>
<p class="isSelectedEnd">La primera señal comercial del plegable llegó con las preventas. Según los reportes publicados después de su lanzamiento, el dispositivo agotó rápidamente las existencias disponibles en la tienda en línea de Apple y algunos compradores comenzaron a recibir fechas estimadas de entrega que se extienden hasta 2027.</p>
<p class="isSelectedEnd">La compañía confirmó que tiene dificultades para atender todos los pedidos. Durante la conferencia con inversionistas, Sabih Khan, director de operaciones de Apple, aseguró que la recepción inicial del dispositivo ha sido muy positiva, pero reconoció que la oferta sigue limitada.</p>
<p class="isSelectedEnd">También señaló que la producción avanza y que la compañía trabaja para entregar más unidades. Sin embargo, admitió que todavía es difícil anticipar cuándo la oferta y la demanda alcanzarán un equilibrio.</p>
<p class="isSelectedEnd"><a href="https://www.enter.co/empresas/tim-cook-deja-la-direccion-de-apple-john-ternus-asumira-como-ceo-en-2026/" target="_blank" rel="noopener">John Ternus</a>, CEO de Apple, también destacó la respuesta de los compradores y los primeros evaluadores del producto. Para la compañía, el iPhone Duo representa una de sus apuestas más importantes en hardware desde el lanzamiento del primer iPhone.</p>
<p class="isSelectedEnd">La expectativa no es menor. TrendForce había proyectado que Apple podría distribuir alrededor de cinco millones de unidades del plegable durante 2026 y alcanzar una participación cercana al 24,8 % del mercado mundial de celulares plegables. Se trata de una estimación de la firma de investigación, no de ventas confirmadas.</p>
<h2>La prueba de Apple será la temporada navideña</h2>
<p class="isSelectedEnd">El siguiente trimestre permitirá observar mejor el impacto del iPhone Duo en las cuentas de Apple. La compañía anticipa que sus ingresos totales crecerán entre un 7 % y un 10 % interanual durante el periodo de diciembre y espera que sea el trimestre con mayores ingresos de su historia.</p>
<p class="isSelectedEnd">Sin embargo, también enfrenta dificultades. El encarecimiento de los chips de memoria y los costos asociados con la nueva generación de productos presionarán sus márgenes. Apple estima que el margen bruto estará entre el 45 % y el 46 %, por debajo del 47,9 % registrado en septiembre.</p>
<p class="isSelectedEnd">La compañía también debe demostrar que puede convertir el interés inicial por su plegable en ventas sostenidas y atender los pedidos sin prolongar demasiado los tiempos de espera.</p>
<p class="isSelectedEnd">Por ahora, el balance tiene dos caras. Apple consiguió superar las previsiones financieras y su negocio tradicional de iPhone mantiene el crecimiento. El Duo, por su parte, muestra señales de una demanda importante, pero todavía no hay cifras de ventas que permitan establecer su contribución real a los ingresos.</p>
<p>La verdadera prueba llegará cuando termine la temporada navideña y Apple presente los resultados del trimestre de diciembre. Entonces será posible determinar si su primer plegable consiguió abrir una nueva etapa comercial para la compañía o si su impacto quedó limitado por las dificultades para producirlo.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/apple-iphone-duo-demanda-produccion-resultados-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Air 2 se filtra con doble cámara de 48 MP y chip A20</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-se-filtra-con-doble-camara-de-48-mp-y-chip-a20/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-se-filtra-con-doble-camara-de-48-mp-y-chip-a20/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2026 15:44:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de 48 MP]]></category>
		<category><![CDATA[celulares ultradelgados]]></category>
		<category><![CDATA[chip A20]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones tecnológicas]]></category>
		<category><![CDATA[iphone air]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Air 2]]></category>
		<category><![CDATA[pantallas OLED]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588577</guid>

					<description><![CDATA[El próximo celular ultradelgado de Apple tendría cambios en fotografía, rendimiento y batería. Un nuevo reporte revela características de la pantalla y el procesador del iPhone Air 2, además de reforzar los rumores sobre la incorporación de una segunda cámara trasera. La compañía todavía no ha confirmado las especificaciones de este modelo. Digital Chat Station, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El próximo celular ultradelgado de Apple tendría cambios en fotografía, rendimiento y batería. Un nuevo reporte revela características de la pantalla y el procesador del iPhone Air 2, además de reforzar los rumores sobre la incorporación de una segunda cámara trasera. La compañía todavía no ha confirmado las especificaciones de este modelo.</p>
<p><span id="more-588577"></span></p>
<p>Digital Chat Station, conocido por sus adelantos en Weibo, <a href="https://m.weibo.cn/detail/5359382821863904" target="_blank" rel="noopener">compartió detalles del dispositivo</a>. Entre ellos aparece un chip de la familia A20 fabricado mediante tecnología de 2 nanómetros, que permite integrar más transistores en superficies reducidas y puede contribuir a mejorar la eficiencia energética. Aún no existen pruebas que permitan comparar su desempeño con el de la primera generación.</p>
<p>El apartado fotográfico incluiría dos sensores posteriores de 48 megapíxeles, uno principal y otro ultra gran angular. Este último ofrecería un campo de visión más amplio para capturar paisajes, grupos de personas o espacios interiores. El iPhone Air de 2025 dispone de una sola lente trasera, por lo que esta incorporación ampliaría las opciones de encuadre.</p>
<h2>Una pantalla de 6,55 pulgadas con 120 Hz</h2>
<p>La nueva versión tendría un panel OLED plano de 6,55 pulgadas, con resolución superior a Full HD y frecuencia de actualización de 120 Hz. Esto ofrecería mayor definición y movimientos fluidos al desplazarse por aplicaciones o reproducir contenidos compatibles.</p>
<p>En comparación con las 6,5 pulgadas de su antecesor, la diferencia de tamaño sería mínima. Ambos compartirían una tasa de refresco de 120 Hz, mientras que la resolución anunciada para el próximo equipo sería uno de los aspectos por confirmar.</p>
<p>Filtraciones previas situaban su grosor en 5,2 milímetros, frente a los 5,6 del iPhone Air original, y mencionaban nuevos chips de conectividad desarrollados por Apple.</p>
<h2>La batería podría superar los 3.500 mAh</h2>
<p>El mismo informante apunta a una batería mayor que la de 3.149 mAh del modelo actual, mientras que <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-seria-mas-delgado-y-tendria-mayor-bateria/" target="_blank" rel="noopener">reportes anteriores</a> hablaban de unos 3.500 mAh o más. Si alcanza esa capacidad, el incremento sería aproximadamente del 11 % respecto a su antecesor.</p>
<p>Su presentación estaría prevista para la primavera de 2027 en el hemisferio norte, entre marzo y junio, junto con los iPhone 18 y 18e, según otras fuentes especializadas. Apple no ha anunciado una fecha oficial ni los precios para su comercialización.</p>
<p><em>Imagen</em>: APPLE</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-se-filtra-con-doble-camara-de-48-mp-y-chip-a20/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MacBook Pro estrena pantalla táctil OLED y Dynamic Island: su mayor rediseño en años</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/macbook-pro-estrena-pantalla-tactil-oled-y-dynamic-island-su-mayor-rediseno-en-anos/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/macbook-pro-estrena-pantalla-tactil-oled-y-dynamic-island-su-mayor-rediseno-en-anos/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Julian Bailey]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Oct 2026 17:36:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Computadores]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[M5]]></category>
		<category><![CDATA[MacBook Pro]]></category>
		<category><![CDATA[PROLED]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588481</guid>

					<description><![CDATA[Apple presentó este martes el nuevo MacBook Pro con pantalla PROLED XDR, el rediseño más profundo de su portátil profesional en años: por primera vez un Mac incorpora pantalla táctil, suma el Dynamic Island del iPhone y estrena los chips M5 Pro y M5 Max. El equipo se puede reservar desde hoy en 30 países [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Apple presentó este martes el nuevo MacBook Pro con pantalla PROLED XDR, el rediseño más profundo de su portátil profesional en años: por primera vez un Mac incorpora pantalla táctil, suma el Dynamic Island del iPhone y estrena los chips M5 Pro y M5 Max. El equipo se puede reservar desde hoy en 30 países y regiones y llegará a las tiendas el viernes 6 de noviembre.</p>
<p><span id="more-588481"></span></p>
<h2>MacBook Pro PROLED: la pantalla es la protagonista</h2>
<p>La tecnología PROLED XDR usa dos capas de píxeles autoiluminados, lo que Apple llama OLED en tándem, para ofrecer hasta 2.000 nits de brillo máximo tanto en contenido HDR como SDR, un contraste de 10.000.000:1 y una tasa de refresco variable de 120 Hz con ProMotion. La pantalla cubre los gamuts de color P3 y Adobe RGB, pensada para flujos de trabajo profesionales de foto y video.</p>
<p>Lo más novedoso es el tacto. Por primera vez en la historia del Mac, la pantalla responde al dedo gracias a un sensor integrado directamente en el panel, y Apple rediseñó la bisagra para dar mayor estabilidad al tocarla. La compañía también añadió estabilización de video en tiempo real para suavizar la imagen de la cámara cuando se usa el tacto durante una videollamada.</p>
<p>Con la pantalla llega otra primicia: el Dynamic Island desembarca en el Mac como centro de Spotlight, las Live Activities y Siri AI, la versión renovada del asistente. Se trata del mismo elemento que el iPhone estrenó en 2022, ahora adaptado a la parte superior de la pantalla del portátil.</p>
<h2>M5 Pro y M5 Max, hasta 128 GB de memoria</h2>
<p>Por dentro, el equipo monta los chips M5 Pro y M5 Max, con hasta 128 GB de memoria unificada y hasta 16 TB de almacenamiento. Apple promete hasta 24 horas de batería en un diseño más delgado y ligero: 3 libras (1,36 kg) el modelo de 14 pulgadas, que adelgaza medio milímetro, y 4 libras (1,81 kg) el de 16. El sistema de seis altavoces ofrece un 50% más de graves, suma puertos Thunderbolt 5 y una cámara Center Stage de 12 MP.</p>
<p>El equipo llega con macOS 27 y las funciones de Apple Intelligence: Safari puede organizar las pestañas por temas y avisar de cambios en páginas web, como reposiciones de stock o bajadas de precio, y Shortcuts permite crear automatizaciones describiéndolas en lenguaje natural.</p>
<p>El MacBook Pro de 14 pulgadas con M5 Pro parte de US$2.899 y el de 16 pulgadas de US$3.399 (US$2.749 y US$3.199 con descuento educativo). En Estados Unidos también se puede arrendar con Apple Upgrade desde US$55,99 al mes. La disponibilidad y los precios en América Latina se confirmarán en cada mercado; varios de estos cambios, como la <a href="https://www.enter.co/chips-bits/computadores/macbook-pro-pantalla-oled-5g-y-pantalla-tactil-entre-los-6-cambios-rumoreados-para-su-proximo-rediseno/">pantalla táctil y el rediseño, llevaban meses sonando en los rumores</a>.</p>
<p>Apple se resistió durante más de una década a poner pantallas táctiles en sus computadores, un tabú que defendió públicamente desde la era de Steve Jobs. Que lo rompa ahora, con la bisagra y el panel rediseñados para sostenerlo, dice mucho de cómo ha cambiado la forma de trabajar con un portátil.</p>
<p>Fuentes: Apple, Techmeme.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/macbook-pro-estrena-pantalla-tactil-oled-y-dynamic-island-su-mayor-rediseno-en-anos/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple presenta el iMac M6 con siete colores y nuevo precio</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/imac-m6-precio-caracteristicas-disponibilidad/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/imac-m6-precio-caracteristicas-disponibilidad/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2026 17:12:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Computadores]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Intelligence]]></category>
		<category><![CDATA[chip M6]]></category>
		<category><![CDATA[computadores]]></category>
		<category><![CDATA[computadores de escritorio]]></category>
		<category><![CDATA[iMac]]></category>
		<category><![CDATA[macOS 27]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología de consumo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588403</guid>

					<description><![CDATA[La renovación del computador de escritorio de Apple trae mejoras en rendimiento, conectividad e inteligencia artificial. El diseño conserva su formato todo en uno, que reúne la pantalla y los componentes en un mismo equipo. Los cambios están dirigidos especialmente a quienes trabajan con varias aplicaciones o editan contenido. Apple lo presentó oficialmente este 27 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La renovación del computador de escritorio de Apple trae mejoras en rendimiento, conectividad e inteligencia artificial. El diseño conserva su formato todo en uno, que reúne la pantalla y los componentes en un mismo equipo. Los cambios están dirigidos especialmente a quienes trabajan con varias aplicaciones o editan contenido.</p>
<p><span id="more-588403"></span></p>
<p>Apple lo <a href="https://www.apple.com/newsroom/2026/10/apple-unveils-new-imac-with-m6/" target="_blank" rel="noopener">presentó oficialmente</a> este 27 de octubre de 2026. El iMac M6 incorpora un procesador con hasta 12 núcleos de CPU y 12 de GPU, dos más en cada apartado frente a la generación anterior. Según las pruebas del fabricante, ofrece hasta un 50 % más en determinadas tareas de productividad que el modelo con M4.</p>
<p>En el apartado gráfico, la velocidad llega hasta el doble frente al M4 en actividades como la edición fotográfica. Según Apple, los procesos de IA ejecutados en el propio computador pueden alcanzar una velocidad hasta cinco veces superior.</p>
<p>La diferencia es mayor respecto a generaciones antiguas. La compañía afirma que el desempeño puede ser hasta 18 veces superior al del iMac con chip Intel más vendido.</p>
<p>La pantalla Retina 4,5K de 24 pulgadas se mantiene, con 500 nits de brillo y compatibilidad con una amplia gama de colores. El nuevo iMac estará disponible en azul, verde, rosa, amarillo, morado, naranja y plateado, acompañado de accesorios con acabados a juego.</p>
<h2>La inteligencia artificial gana nuevas funciones con macOS 27</h2>
<p>Una de las novedades más relevantes está en Siri AI, integrada con Apple Intelligence. El asistente permite buscar información entre correos, mensajes y fotografías, además de realizar acciones dentro de distintas aplicaciones.</p>
<p>Añade herramientas para redactar y editar textos, consultar elementos visibles en pantalla y automatizar rutinas mediante instrucciones escritas.</p>
<p>El iMac M6 suma Wi-Fi 7 y Bluetooth 6. También admite Ethernet de hasta 2,5 Gbps y cuenta con hasta cuatro puertos Thunderbolt 4. Estos permiten conectar unidades de almacenamiento y hasta dos monitores externos con resolución 6K.</p>
<p>La cámara de 12 megapíxeles con Encuadre Centrado, los micrófonos integrados y el sistema de seis altavoces se mantienen respecto al <a href="https://www.enter.co/chips-bits/computadores/apple-presenta-el-imac-con-chip-m4-un-ordenador-de-alta-potencia-velocidad-y-capacidades-de-inteligencia-artificial/" target="_blank" rel="noopener">iMac con chip M4</a>, presentado en 2024.</p>
<h2>El iMac M6 parte de 1.499 dólares y llega en noviembre</h2>
<p>La configuración inicial incluye CPU y GPU de 10 núcleos. La versión con 12 núcleos en ambos componentes comienza en 1.699 dólares. Estos son los precios oficiales anunciados para Estados Unidos.</p>
<p>Las reservas estarán disponibles desde el 28 de octubre en 35 países y regiones, mientras que las primeras entregas comenzarán el 6 de noviembre.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/imac-m6-precio-caracteristicas-disponibilidad/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple presenta MacBook Pro M6 con 24 horas de batería y precio</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/apple-presenta-macbook-pro-m6-24-horas-bateria/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/apple-presenta-macbook-pro-m6-24-horas-bateria/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2026 16:34:15 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Computadores]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Intelligence]]></category>
		<category><![CDATA[chip M6]]></category>
		<category><![CDATA[computadores portátiles]]></category>
		<category><![CDATA[MacBook Pro]]></category>
		<category><![CDATA[macOS 27]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología de consumo]]></category>
		<category><![CDATA[Wi-Fi 7]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588399</guid>

					<description><![CDATA[La nueva generación del portátil profesional de Apple trae mejoras en potencia gráfica, inteligencia artificial y conexiones inalámbricas. La actualización mantiene varias características conocidas de la línea, pero incorpora cambios relevantes para quienes trabajan con edición de video, diseño y aplicaciones exigentes. Apple presentó oficialmente su nuevo computador este 27 de octubre de 2026. El [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La nueva generación del portátil profesional de Apple trae mejoras en potencia gráfica, inteligencia artificial y conexiones inalámbricas. La actualización mantiene varias características conocidas de la línea, pero incorpora cambios relevantes para quienes trabajan con edición de video, diseño y aplicaciones exigentes.</p>
<p><span id="more-588399"></span></p>
<p>Apple <a href="https://www.apple.com/newsroom/2026/10/apple-introduces-the-new-14-inch-macbook-pro-with-m6/" target="_blank" rel="noopener">presentó oficialmente su nuevo computador</a> este 27 de octubre de 2026. El MacBook Pro M6 incorpora una pantalla Liquid Retina XDR de 14,2 pulgadas y un procesador con CPU de 12 núcleos y GPU de 12 núcleos. Según las cifras del fabricante, el rendimiento gráfico aumenta hasta un 30 % frente al M5, mientras que las tareas de inteligencia artificial pueden ejecutarse hasta un 25 % más rápido.</p>
<p>La autonomía anunciada alcanza las 24 horas, una cifra que ya ofrecía el <a href="https://www.enter.co/chips-bits/macbook-pro-m5-vs-macbook-air-m4-cuando-vale-la-pena-subir-de-nivel-y-cual-te-conviene-mas/" target="_blank" rel="noopener">MacBook Pro con M5</a>. El tiempo real dependerá del tipo de trabajo y las condiciones de uso.</p>
<h2>¿Qué cambia frente al procesador M5?</h2>
<p>El nuevo chip tiene dos núcleos más tanto en la CPU como en la GPU. Este aumento está orientado a acelerar tareas como el procesamiento de fotografías, el modelado tridimensional y la compilación de programas. También mejora la ejecución de funciones de inteligencia artificial dentro del computador, con un Neural Engine que alcanza hasta 1,9 veces el rendimiento del M5.</p>
<p>La configuración inicial incluye 16 GB de memoria unificada, ampliables hasta 32 GB. El equipo suma Wi-Fi 7 y Bluetooth 6, además de conservar tres puertos Thunderbolt 4, HDMI, MagSafe 3 y una ranura para tarjetas SDXC. Se mantienen el brillo máximo de 1.600 nits en contenido HDR, la cámara de 12 megapíxeles con Encuadre Centrado y el sistema de seis altavoces.</p>
<p>Para quienes tienen un MacBook Pro de 13 pulgadas con M1, Apple anuncia un rendimiento gráfico hasta 11 veces superior y mejoras de hasta 13 veces en determinadas tareas de IA.</p>
<h2>Precio y disponibilidad del MacBook Pro M6</h2>
<p>El MacBook Pro M6 parte de 1.999 dólares en Estados Unidos y podrá reservarse desde el 28 de octubre. Las primeras unidades estarán disponibles el 6 de noviembre, tanto en tiendas de Apple como en distribuidores autorizados. El equipo se ofrecerá en colores plata y negro espacial, con macOS 27 Golden Gate instalado, que incorpora nuevas funciones de Siri y Apple Intelligence.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/apple-presenta-macbook-pro-m6-24-horas-bateria/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo llega con pocas unidades y restricciones por país</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-llega-con-pocas-unidades-y-restricciones-por-pais/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-llega-con-pocas-unidades-y-restricciones-por-pais/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 23 Oct 2026 15:53:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares plegables]]></category>
		<category><![CDATA[disponibilidad internacional.]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento]]></category>
		<category><![CDATA[Reservas]]></category>
		<category><![CDATA[retrasos en entregas]]></category>
		<category><![CDATA[tiendas Apple]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588304</guid>

					<description><![CDATA[Conseguir el primer celular plegable de Apple en sus primeros días de venta podría resultar más difícil de lo previsto. Su estreno internacional combina existencias reducidas, restricciones según el país y una espera que puede prolongarse durante varios meses. El iPhone Duo llegó a los comercios este viernes 23 de octubre de 2026, una semana [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Conseguir el primer celular plegable de Apple en sus primeros días de venta podría resultar más difícil de lo previsto. Su estreno internacional combina existencias reducidas, restricciones según el país y una espera que puede prolongarse durante varios meses.</p>
<p><span id="more-588304"></span></p>
<p>El iPhone Duo llegó a los comercios este viernes 23 de octubre de 2026, una semana después de abrir sus reservas. Los nuevos pedidos en la web de Apple ya mostraban <a href="https://www.reuters.com/business/retail-consumer/apple-bets-iphone-duo-can-remake-foldable-market-sales-begin-2026-10-22/" target="_blank" rel="noopener">entregas estimadas</a> hasta finales de enero de 2027 al momento del reporte.</p>
<p>Sin embargo, algunos encargos anteriores previstos inicialmente para ese mes se adelantaron a noviembre o diciembre. Esos cambios no significan que quienes compren ahora en línea vayan a recibir el equipo antes de terminar el año.</p>
<p>Según el periodista Mark Gurman, el dispositivo tiene una fabricación compleja por la bisagra y la nueva tecnología de pantalla. Su ensamblaje está concentrado en China, a diferencia de otros iPhone, cuya producción también se ha extendido a países como India.</p>
<p>La escasez está recuperando las filas, una imagen menos habitual en los lanzamientos recientes, cuando las entregas a domicilio y las recogidas con cita previa habían reducido esas esperas. Esta vez, las pocas unidades disponibles para reservar llevaron a algunos interesados a acudir personalmente para intentar conseguir una de las destinadas a la venta directa.</p>
<p>En la Quinta Avenida de Nueva York, varias docenas de personas sin pedido previo ya aguardaban el jueves 22 de octubre. También se formaron colas en Asia y Australia, aunque presentarse en un establecimiento no garantiza salir con el dispositivo.</p>
<p>En mercados como Estados Unidos, Australia, Canadá y México se permiten compras sin reserva previa, sujetas al inventario de cada tienda. Apple advirtió que habrá cantidades limitadas para esos compradores.</p>
<p>En otros, como China continental, Francia, Hong Kong, India y Japón, se exige haber hecho el pedido por Internet para recogerlo. Esa modalidad es distinta de solicitar un envío a domicilio. Llegar temprano no sustituye ese trámite.</p>
<p>En el caso estadounidense, el límite es de dos unidades por cliente. Antes del estreno, la tienda en línea indicó que se consultara nuevamente el sábado 24 de octubre para buscar opciones de recogida, sin garantizar disponibilidad.</p>
<p>La versión de 256 GB parte de US$1.999 en Estados Unidos. <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-espana-precio-y-fechas-para-comprarlo/" target="_blank" rel="noopener">En España, esa misma capacidad cuesta 2.339 euros</a>.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-llega-con-pocas-unidades-y-restricciones-por-pais/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>El iPhone Duo ya está a la venta en Colombia: estos son sus precios oficiales</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/el-iphone-duo-ya-esta-a-la-venta-en-colombia-estos-son-sus-precios-oficiales/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/el-iphone-duo-ya-esta-a-la-venta-en-colombia-estos-son-sus-precios-oficiales/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 23 Oct 2026 13:37:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[colombia]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[precios iPhone duo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588305</guid>

					<description><![CDATA[El iPhone Duo ya se puede comprar en Colombia. Desde este 23 de octubre, el primer celular plegable de Apple está disponible en las tiendas Mac Center, con precios que van desde los $9.199.000 hasta los $14.799.000, según la capacidad de almacenamiento elegida. El lanzamiento llega después de una preventa que comenzó el 16 de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">El iPhone Duo ya se puede comprar en Colombia. Desde este 23 de octubre, el primer celular plegable de Apple está disponible en las tiendas Mac Center, con precios que van desde los $9.199.000 hasta los $14.799.000, según la capacidad de almacenamiento elegida.</p>
<p><span id="more-588305"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">El lanzamiento llega después de una preventa que comenzó el 16 de octubre. Ahora, los interesados pueden consultar las versiones disponibles y las opciones de compra a través de la página web de Mac Center y sus más de 50 tiendas en el país.</p>
<p class="isSelectedEnd">El dispositivo introduce un formato diferente dentro de la familia iPhone: combina una pantalla exterior de 5,4 pulgadas para las tareas habituales con una pantalla interior de 7,6 pulgadas que se despliega cuando el usuario necesita más espacio para trabajar, consultar documentos o consumir contenido.</p>
<h2>¿Cuánto cuesta el iPhone Duo en Colombia?</h2>
<p class="isSelectedEnd">Los precios oficiales cambian según el almacenamiento. Estas son las cuatro versiones anunciadas para el mercado colombiano:</p>
<ul data-spread="false">
<li><strong>iPhone Duo de 256 GB:</strong> $9.199.000.</li>
<li><strong>iPhone Duo de 512 GB:</strong> $9.999.000.</li>
<li><strong>iPhone Duo de 1 TB:</strong> $11.999.000.</li>
<li><strong>iPhone Duo de 2 TB:</strong> $14.799.000.</li>
</ul>
<p class="isSelectedEnd">La diferencia entre la versión de entrada y la de mayor capacidad es de $5.600.000. Por eso, antes de comprarlo conviene evaluar cuánto espacio se necesita para guardar fotografías, videos, aplicaciones y otros archivos.</p>
<p class="isSelectedEnd">El celular está disponible en los colores cielo nocturno y blanco estrella. Los compradores pueden revisar las opciones de compra en la página oficial de <a href="https://mac-center.com/products/iphone-duo-mk2d4lz-a">Mac Center</a>. La disponibilidad de cada versión debe consultarse directamente con la tienda.</p>
<h2>Una pantalla más grande para trabajar desde el celular</h2>
<p class="isSelectedEnd">El formato plegable permite pasar de un dispositivo compacto a una superficie de visualización más amplia sin tener que llevar una tableta adicional. La pantalla interior de 7,6 pulgadas está pensada para actividades como consultar documentos mientras se redacta un correo, revisar contenido visual o utilizar dos aplicaciones en paralelo.</p>
<p class="isSelectedEnd">Estas posibilidades pueden resultar útiles para profesionales que trabajan entre reuniones, emprendedores que administran sus negocios desde el celular y creadores que necesitan revisar fotografías o videos antes de publicarlos. También amplían las opciones para leer, jugar y ver series.</p>
<p class="isSelectedEnd">En cuanto a sus especificaciones, el iPhone Duo incorpora el chip A20 Pro, una cámara principal Fusion de 48 megapíxeles y Touch ID integrado en el botón lateral. Su propuesta también contempla la conexión con otros dispositivos del ecosistema Apple, como Mac, Apple Watch y AirPods.</p>
<p class="isSelectedEnd">Mac Center ofrecerá asesoría para explorar las funciones del equipo, además de acompañamiento durante la configuración y la migración de información. La idea es que los compradores puedan probar el formato antes de decidir si se adapta a sus necesidades.</p>
<p>Quienes estén interesados en adquirirlo pueden consultar los precios y las opciones de compra en la página web de Mac Center o acudir a sus puntos de venta en Colombia.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/el-iphone-duo-ya-esta-a-la-venta-en-colombia-estos-son-sus-precios-oficiales/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo revela sus limitaciones en las primeras pruebas</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-revela-sus-limitaciones-en-las-primeras-pruebas/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-revela-sus-limitaciones-en-las-primeras-pruebas/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 21 Oct 2026 16:46:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[análisis de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[aplicaciones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares plegables]]></category>
		<category><![CDATA[iOS 27]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[pantallas plegables]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588191</guid>

					<description><![CDATA[Las primeras pruebas del iPhone Duo muestran cómo funciona el celular plegable de Apple fuera de las demostraciones oficiales. La experiencia con sus dos pantallas, el comportamiento de las aplicaciones y algunas dificultades de uso comienzan a definir qué ofrece realmente el dispositivo antes de su llegada a las tiendas. Los análisis publicados este 21 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Las primeras pruebas del iPhone Duo muestran cómo funciona el celular plegable de Apple fuera de las demostraciones oficiales. La experiencia con sus dos pantallas, el comportamiento de las aplicaciones y algunas dificultades de uso comienzan a definir qué ofrece realmente el dispositivo antes de su llegada a las tiendas.</p>
<p><span id="more-588191"></span></p>
<p>Los análisis publicados este 21 de octubre destacan la construcción del equipo y el acabado de su pantalla interior. Sin embargo, también identifican problemas con aplicaciones que no aprovechan el formato plegable, además de cuestionamientos sobre el peso, la temperatura y la comodidad de utilizarlo cerrado.</p>
<p>Uno de los resultados más favorables corresponde al panel interno de 7,6 pulgadas. Su acabado mate con nanotextura reduce los reflejos y hace que la marca del doblez sea poco perceptible visualmente. Aunque puede sentirse al pasar el dedo, durante el uso habitual resulta menos evidente de lo esperado.</p>
<p>La pantalla ofrece espacio para consultar documentos, reproducir videos y trabajar con dos aplicaciones simultáneamente. Las reseñas también destacan la bisagra y la posibilidad de cambiar entre el formato compacto y el desplegado sin interrumpir determinadas actividades.</p>
<h2>Las aplicaciones todavía presentan dificultades</h2>
<p>El software aparece entre las principales limitaciones detectadas. Según <a href="https://9to5mac.com/2026/10/21/iphone-duo-review/">las primeras pruebas del celular plegable</a>, algunas aplicaciones mantienen interfaces diseñadas para celulares convencionales, incluso cuando se abren en el panel de mayor tamaño.</p>
<p>En determinados casos aparecen franjas negras a los lados del contenido o espacios desaprovechados. Algunas aplicaciones que no se han adaptado al nuevo formato conservan una ventana reducida en el centro de la pantalla, lo que impide aprovechar toda su superficie.</p>
<p>Otras, como Instagram, Threads y Slack, ya comenzaron a incorporar cambios para aprovechar el panel más amplio. Entre ellos se encuentran menús laterales y nuevas distribuciones de contenido.</p>
<p>La pantalla exterior de 5,4 pulgadas también genera opiniones divididas. Su formato ancho facilita determinadas tareas con una mano, pero la menor altura limita la cantidad de contenido visible. Algunas reseñas consideran que resulta poco práctica para utilizarla durante períodos prolongados.</p>
<h2>El peso y el calentamiento también generan críticas</h2>
<p>Otro aspecto señalado es el peso de 254 gramos. Aunque el dispositivo permite disfrutar de una superficie mayor al abrirse, sostenerlo durante mucho tiempo puede resultar menos cómodo que utilizar un celular tradicional.</p>
<p>Las pruebas también describen calentamiento durante determinadas actividades. En una de ellas, el autor señala que el iPhone Duo se siente algo más caliente que el iPhone 18 Pro, aunque sin afectar el rendimiento. Se trata de una apreciación durante el uso, no de una medición comparativa de temperatura.</p>
<p>En resistencia, una prueba con más de 32.000 aperturas y cierres no encontró problemas importantes en la bisagra. El resultado es favorable para el mecanismo, aunque no permite determinar por sí solo su durabilidad durante varios años.</p>
<p>Las diferencias frente a un modelo convencional también alcanzan las cámaras y la autenticación. El Duo prescinde de Face ID y utiliza Touch ID, mientras que su sistema fotográfico carece de un teleobjetivo dedicado, características que también aparecen en la <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-iphone-18-pro-max-cual-conviene-comprar/" target="_blank" rel="noopener">comparación con el iPhone 18 Pro Max</a>.</p>
<p>El equipo comenzará a venderse el 23 de octubre, con un precio inicial de 1.999 dólares en Estados Unidos. Las primeras pruebas identifican limitaciones en la adaptación de aplicaciones, mientras los desarrolladores continúan actualizando sus interfaces.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-revela-sus-limitaciones-en-las-primeras-pruebas/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple lanza el nuevo HomePod mini y Apple TV 4K: precios, fechas y lo que falta para tener Siri AI</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-homepod-mini-2-apple-tv-4k-precios-siri-ai/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-homepod-mini-2-apple-tv-4k-precios-siri-ai/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 17:49:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Gadgets]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Tv 4k]]></category>
		<category><![CDATA[HomePod mini 2]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587836</guid>

					<description><![CDATA[Apple anunció una nueva generación de su altavoz inteligente y un Apple TV 4K con funciones de interacción manos libres. Sin embargo, parte de las novedades más importantes dependerá de futuras actualizaciones de software. Apple actualizó dos dispositivos que suelen ocupar un lugar secundario frente al iPhone y el Mac, pero que tienen una función [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Apple anunció una nueva generación de su altavoz inteligente y un Apple TV 4K con funciones de interacción manos libres. Sin embargo, parte de las novedades más importantes dependerá de futuras actualizaciones de software.</p>
<p><span id="more-587836"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">Apple actualizó dos dispositivos que suelen ocupar un lugar secundario frente al iPhone y el Mac, pero que tienen una función importante dentro de su ecosistema: llevar sus servicios a otras habitaciones de la casa. El nuevo HomePod mini cuesta 149 dólares y estará disponible desde el 30 de octubre, mientras que el Apple TV 4K de cuarta generación llegará el 13 de noviembre por 299 dólares.</p>
<p class="isSelectedEnd">La novedad no está únicamente en el hardware. Ambos productos se relacionan con los planes de Apple para incorporar inteligencia artificial a Siri, aunque hay una diferencia que conviene tener presente: <strong>comprar los dispositivos en su lanzamiento no significa tener disponibles desde el primer día todas las funciones anunciadas para el asistente</strong>.</p>
<h2>HomePod mini 2: un altavoz que tendrá que demostrar qué aporta la nueva Siri</h2>
<p class="isSelectedEnd">El nuevo HomePod mini conserva el propósito de su antecesor, servir como altavoz inteligente para reproducir música, controlar accesorios del hogar y responder a solicitudes mediante Siri. Su precio de lanzamiento en Estados Unidos será de 149 dólares y su llegada a las tiendas está prevista para el 30 de octubre.</p>
<p class="isSelectedEnd">El interés de esta renovación está ligado a la evolución del asistente de Apple. La compañía prepara nuevas capacidades de inteligencia artificial para Siri, pero estas llegarán mediante una actualización posterior. Por eso, la experiencia inicial del HomePod mini dependerá de las funciones disponibles cuando salga al mercado y no de todas las posibilidades que Apple proyecta para el futuro.</p>
<h3>Te puede interesar:<a href="https://www.enter.co/chips-bits/apple-homeview-pantalla-inteligente-precio/" target="_blank" rel="noopener"> Apple presenta HomeView, una pantalla inteligente para controlar la casa y usar Siri AI</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">La distinción importa porque el valor de un altavoz inteligente no se mide únicamente por la calidad de sonido. También depende de qué tan bien entiende las solicitudes, cómo controla los dispositivos conectados y cuánto facilita las tareas cotidianas.</p>
<p class="isSelectedEnd">Para quienes ya tienen un HomePod mini, la pregunta será si las mejoras de hardware y software justifican cambiar de equipo. Para quienes todavía no han entrado al ecosistema de Apple, el atractivo dependerá de la integración con sus otros dispositivos y de las funciones que estén habilitadas en su país.</p>
<h2>Apple TV 4K: el control del entretenimiento también pasa por Siri</h2>
<p class="isSelectedEnd">El Apple TV 4K de cuarta generación llegará el 13 de noviembre con un precio anunciado de 299 dólares. Entre las novedades comunicadas por Apple están los micrófonos integrados para interactuar con el dispositivo sin depender del control remoto.</p>
<p class="isSelectedEnd">Esta característica apunta a una experiencia más directa en la sala. En lugar de buscar el mando para realizar una consulta o dar una instrucción, el usuario podrá recurrir a la voz, siempre que la función correspondiente esté disponible y configurada.</p>
<p class="isSelectedEnd">La integración con Siri AI también forma parte de los planes para este dispositivo. Sin embargo, Apple ha planteado una disponibilidad inicial en fase beta, en inglés y para países seleccionados. Eso significa que no se debe asumir que las nuevas capacidades estarán habilitadas desde el lanzamiento en todos los mercados.</p>
<p class="isSelectedEnd">El idioma es una variable especialmente importante. Una función que opera en inglés no ofrece necesariamente la misma experiencia en español, y su llegada a Colombia dependerá de los anuncios oficiales de disponibilidad y compatibilidad.</p>
<h2>Los precios anunciados no son tarifas para Colombia</h2>
<p class="isSelectedEnd">Los 149 dólares del HomePod mini y los 299 dólares del Apple TV 4K corresponden a los precios comunicados para el mercado estadounidense. No deben interpretarse como precios finales en Colombia, donde el valor de venta puede variar por impuestos, distribución y condiciones comerciales.</p>
<p class="isSelectedEnd">También conviene distinguir entre la fecha de llegada de los equipos y la disponibilidad de las funciones de inteligencia artificial. Apple ya anunció cuándo comenzará a venderlos, pero las capacidades futuras de Siri tendrán su propio calendario de despliegue.</p>
<p class="isSelectedEnd">La renovación muestra cómo la compañía busca extender la interacción por voz más allá del celular. El reto será convertir esa integración en una mejora perceptible para los usuarios y no dejarla como una promesa que dependa de actualizaciones posteriores.</p>
<p>Para los compradores, la decisión pasa por evaluar lo que cada producto puede hacer desde su lanzamiento, no solo lo que podría ofrecer cuando Siri AI amplíe sus capacidades.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-homepod-mini-2-apple-tv-4k-precios-siri-ai/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple HomeView vs. Amazon Echo Show 8: ¿cuál comprar?</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-homeview-vs-amazon-echo-show-8-cual-comprar/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-homeview-vs-amazon-echo-show-8-cual-comprar/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 14 Oct 2026 11:46:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Gadgets]]></category>
		<category><![CDATA[Alexa]]></category>
		<category><![CDATA[Amazon]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Echo Show 8]]></category>
		<category><![CDATA[hogar inteligente]]></category>
		<category><![CDATA[HomeView]]></category>
		<category><![CDATA[Matter.]]></category>
		<category><![CDATA[Siri AI]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587797</guid>

					<description><![CDATA[Controlar las luces, revisar cámaras de seguridad, consultar el calendario o hacer videollamadas son algunas de las tareas que pueden realizarse desde una pantalla inteligente. Apple HomeView y Amazon Echo Show 8 comparten estas funciones, pero presentan diferencias en sus asistentes de voz, la compatibilidad con otros equipos y el costo de instalación. La elección [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Controlar las luces, revisar cámaras de seguridad, consultar el calendario o hacer videollamadas son algunas de las tareas que pueden realizarse desde una pantalla inteligente. Apple HomeView y Amazon Echo Show 8 comparten estas funciones, pero presentan diferencias en sus asistentes de voz, la compatibilidad con otros equipos y el costo de instalación.</p>
<p><span id="more-587797"></span></p>
<p>La elección depende principalmente de los dispositivos que ya funcionan en casa. Una pantalla más grande o una cámara de mayor resolución pueden resultar atractivas, aunque esos datos no garantizan una mejor integración con los accesorios domésticos. También influyen los servicios disponibles en cada país y las condiciones para utilizar las funciones de inteligencia artificial.</p>
<h2>Siri AI y Alexa+ ofrecen distintas formas de controlar la casa</h2>
<p>El HomeView se integra con iPhone, iPad y servicios como Calendario, Mensajes y Recordatorios. Siri AI puede mantener conversaciones, responder preguntas generales y ayudar con tareas domésticas. Además, reconoce hasta seis integrantes de la familia y adapta la información que muestra según quién se acerque.</p>
<p>Para aprovechar <a href="https://www.apple.com/es/newsroom/2026/10/meet-apple-homeview-a-new-way-to-enjoy-entertainment-and-manage-the-home/" target="_blank" rel="noopener">funciones relacionadas con el contexto personal</a>, como recuperar información de mensajes o compromisos del calendario mediante Siri AI, se necesita un iPhone o iPad compatible con Apple Intelligence. Ese requisito es diferente al de configuración inicial, que exige iOS 27.2 o iPadOS 27.2. Las capacidades avanzadas del asistente están disponibles inicialmente en inglés y en mercados seleccionados.</p>
<p>Echo Show 8 utiliza Alexa+, que interpreta instrucciones conversacionales y facilita la <a href="https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/amazon-lanza-la-nueva-generacion-de-echo-mas-potencia-sensores-y-un-alexa-que-busca-anticiparse/" target="_blank" rel="noopener">creación de automatizaciones</a>. Durante las pruebas realizadas por PCMag, el asistente consiguió configurar rutinas mediante órdenes habladas, aunque también presentó errores al interpretar algunas consultas. Esta función evita tener que recorrer distintos menús para programar determinadas acciones con accesorios conectados.</p>
<p>La compatibilidad doméstica introduce otra diferencia. Ambos admiten Matter y Thread, tecnologías que facilitan la comunicación entre dispositivos de distintos fabricantes. Amazon incorpora además Zigbee, utilizado por numerosas bombillas, sensores y cerraduras. Esto puede evitar la compra de un concentrador adicional cuando los productos instalados son compatibles con Alexa.</p>
<p>La integración con FaceTime y los servicios personales puede favorecer al modelo de Cupertino en hogares donde predominan los iPhone. Para quienes ya tienen rutinas funcionando con Alexa, conservar esa configuración puede resultar más sencillo que trasladar los accesorios a otra plataforma.</p>
<h2>Amazon tiene una pantalla más amplia para recetas y videos</h2>
<p>Con una pantalla horizontal de 8,7 pulgadas y resolución de 1.340 × 800 píxeles, el Echo Show ofrece más espacio para consultar recetas o reproducir videos. HomeView utiliza un panel Liquid Retina cuadrado de 7 pulgadas y 1.088 × 1.088 píxeles, que permite distribuir los controles domésticos en una superficie de proporciones diferentes.</p>
<p>Otra distinción aparece al utilizar los equipos en habitaciones oscuras. La propuesta de Apple incluye tecnología True Tone, que adapta los colores a la iluminación ambiental, y puede reducir el brillo hasta 0,3 nits. Su competidor también ajusta automáticamente la luminosidad y modifica la presentación de la información cuando detecta que alguien se acerca.</p>
<p>Durante las videollamadas, HomeView utiliza una cámara de 12 megapíxeles con Encuadre Centrado y compatibilidad con FaceTime. El Echo Show incorpora una de 13 megapíxeles con seguimiento automático. Ambas tecnologías ayudan a mantener a los participantes dentro del encuadre mientras se desplazan, aunque estas especificaciones no permiten establecer cuál ofrece mejor imagen.</p>
<p>Respecto al sonido, la versión de mesa de Apple integra dos altavoces de rango completo, un woofer dedicado a los graves y audio espacial con Dolby Atmos. El modelo de Amazon combina altavoces frontales con un woofer de 2,8 pulgadas. PCMag destacó su volumen y claridad durante las pruebas, pero todavía no existe una evaluación independiente equivalente del nuevo competidor.</p>
<h2>El precio favorece a Amazon, pero Alexa+ puede sumar un gasto</h2>
<p>Los precios estadounidenses permiten establecer una referencia internacional. HomeView cuesta US$299, frente a los US$199,99 de lista del Echo Show 8 de cuarta generación. La diferencia es de US$99,01. El 14 de octubre de 2026, su ficha comercial mostraba una promoción de US$149,99, una oferta temporal que puede modificarse.</p>
<p>El costo de Alexa+ también merece atención. En Estados Unidos, sus funciones completas están incluidas sin cargo adicional para quienes tienen Amazon Prime. Sin esa membresía, la suscripción cuesta US$19,99 mensuales. Existen modalidades y condiciones diferentes en otros mercados, por lo que el gasto depende del país y del servicio contratado.</p>
<p>La instalación introduce otra consideración. El equipo de Amazon puede colocarse directamente sobre una mesa y dispone de un soporte ajustable opcional de US$39,99. La versión de escritorio del HomeView incluye cable y adaptador de corriente. Su variante para pared, aunque mantiene el precio inicial, necesita adquirir por separado el soporte y los accesorios de alimentación.</p>
<p>También cambia la configuración. El Echo Show puede instalarse mediante la app Alexa para Android o iOS, o directamente desde su pantalla. HomeView exige un iPhone o iPad compatible para comenzar a utilizarlo, una restricción para hogares donde únicamente hay celulares Android.</p>
<p>En cuanto a disponibilidad, Apple abrió las reservas el 13 de octubre de 2026 y programó las primeras entregas para el 13 de noviembre en los mercados seleccionados. Amazon ya comercializa su equipo en diferentes territorios. La compatibilidad con idiomas y determinadas funciones del asistente varía según la región.</p>
<h2>¿Qué pantalla conviene según las necesidades del hogar?</h2>
<p>La siguiente orientación se basa en las funciones anunciadas y documentadas, no en una prueba comparativa directa. HomeView todavía no ha comenzado a entregarse.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Necesidad</th>
<th>Alternativa a considerar</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Integrar iPhone, FaceTime y servicios personales</td>
<td>Apple HomeView</td>
</tr>
<tr>
<td>Conservar accesorios Zigbee y rutinas de Alexa</td>
<td>Amazon Echo Show 8</td>
</tr>
<tr>
<td>Pantalla más amplia para recetas y videos</td>
<td>Amazon Echo Show 8</td>
</tr>
<tr>
<td>Instalar un panel diseñado específicamente para pared</td>
<td>Apple HomeView</td>
</tr>
<tr>
<td>Reducir el gasto inicial</td>
<td>Amazon Echo Show 8</td>
</tr>
<tr>
<td>Configurar desde Android</td>
<td>Amazon Echo Show 8</td>
</tr>
<tr>
<td>Utilizar funciones avanzadas de IA en el idioma habitual</td>
<td>Comprobar disponibilidad regional</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>La privacidad añade una diferencia relevante. Según la <a href="https://www.apple.com/es/newsroom/2026/10/meet-apple-homeview-a-new-way-to-enjoy-entertainment-and-manage-the-home/" target="_blank" rel="noopener">documentación oficial</a>, HomeView utiliza entornos protegidos denominados Secure Exclaves para procesar datos de cámaras y micrófonos de forma aislada. El Echo Show permite desactivar ambos componentes mediante controles físicos, pero eliminó la cubierta mecánica de la lente presente en su generación anterior. Esta diferencia puede influir en quienes prefieren bloquear visualmente la cámara cuando no está en uso.</p>
<p>La ventaja decisiva puede estar en lo que cada hogar ya tiene instalado. Conservar una plataforma conocida evita rehacer automatizaciones y sustituir accesorios compatibles. Si se parte de cero, el costo total, la facilidad de configuración y las funciones disponibles tendrán más peso que la marca de la pantalla.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple / Amazon. Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-homeview-vs-amazon-echo-show-8-cual-comprar/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Air 2 sería más delgado y tendría mayor batería</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-seria-mas-delgado-y-tendria-mayor-bateria/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-seria-mas-delgado-y-tendria-mayor-bateria/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 15:53:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[A20 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[baterias]]></category>
		<category><![CDATA[cámaras de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones tecnológicas]]></category>
		<category><![CDATA[iphone air]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Air 2]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587669</guid>

					<description><![CDATA[El diseño ultrafino del iPhone Air limita el espacio disponible para componentes como la batería y las cámaras. Una nueva filtración indica que Apple trabaja en una segunda generación todavía más delgada, con modificaciones que buscarían superar algunas de las restricciones del modelo original. La información apunta a una tecnología capaz de almacenar más energía [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El diseño ultrafino del iPhone Air limita el espacio disponible para componentes como la batería y las cámaras. Una nueva filtración indica que Apple trabaja en una segunda generación todavía más delgada, con modificaciones que buscarían superar algunas de las restricciones del modelo original.</p>
<p><span id="more-587669"></span><br />
La información apunta a una tecnología capaz de almacenar más energía en menos espacio, acompañada de componentes que consumirían menos electricidad. También se contempla una segunda cámara trasera, una incorporación que ampliaría las posibilidades fotográficas sin abandonar el formato que distingue a esta familia de celulares.</p>
<h2>El iPhone Air 2 reduciría su grosor hasta los 5,2 mm</h2>
<p>Según <a href="https://m.blog.naver.com/PostView.naver?blogId=yeux1122&amp;logNo=224433732166&amp;navType=by" target="_blank" rel="noopener">una publicación del filtrador yeux1122 en Naver</a>, el dispositivo pasaría de los 5,6 milímetros actuales a solo 5,2 milímetros. La diferencia de 0,4 milímetros representa una reducción aproximada del 7 % y dejaría menos espacio para distribuir sus elementos internos, especialmente los relacionados con el almacenamiento de energía y la refrigeración.</p>
<p>Para afrontar esa limitación, Apple recurriría a una batería de mayor densidad energética. Su capacidad superaría los 3.149 mAh de la primera generación, aunque el reporte no especifica cuánto aumentaría. Esta tecnología permite almacenar más energía en un volumen determinado, lo que facilitaría mantener un cuerpo estrecho sin reducir necesariamente la capacidad.</p>
<p>Entre las novedades internas aparecerían el procesador A20 Pro, el chip inalámbrico N2 y el módem C2, desarrollado por Apple. La filtración atribuye a estos componentes mejoras de eficiencia que ayudarían a disminuir el consumo y la generación de calor. Sin embargo, todavía no existen pruebas que permitan comprobar su comportamiento en el nuevo equipo.</p>
<p>Como antecedente, una <a href="https://www.enter.co/smartphones/este-test-revela-si-el-iphone-air-realmente-puede-superar-a-samsung-en-autonomia-o-si-la-delgadez-le-cobra-factura/" target="_blank" rel="noopener">prueba de duración de batería publicada anteriormente</a> registró 8 horas y 57 minutos para el modelo original, frente a las 8 horas y 45 minutos del Galaxy S25 Edge. Ambos fueron evaluados bajo las mismas condiciones, lo que mostró que una mayor capacidad no siempre se traduce en más tiempo de funcionamiento.</p>
<h2>Una segunda cámara permitiría capturar escenas más amplias</h2>
<p>Actualmente, el Air cuenta con un único sensor trasero de 48 megapíxeles, capaz de ofrecer diferentes encuadres mediante recortes de imagen. Sin embargo, carece de una lente ultra gran angular dedicada, una ausencia que restringe las opciones para fotografiar paisajes, interiores o grupos numerosos desde distancias cortas.</p>
<p>La siguiente versión incorporaría una segunda cámara con la misma resolución que la principal, pero con un campo de visión más amplio. Esto facilitaría incluir más elementos en una fotografía sin necesidad de retroceder, especialmente cuando el espacio disponible es reducido.</p>
<p>Compartir resolución no garantiza resultados equivalentes entre ambos sensores. La calidad depende también de la óptica, las dimensiones de cada uno y el procesamiento de imagen. Por ahora no hay información sobre posibles mejoras para las fotografías nocturnas ni sobre nuevas funciones de video.</p>
<p>Respecto a su apariencia, el celular conservaría la estructura de titanio y podría adoptar una Dynamic Island más pequeña, similar a la prevista para los iPhone 18 Pro. Esta modificación reduciría el área ocupada por la abertura frontal, aunque todavía se desconocen sus dimensiones.</p>
<p>El lanzamiento se situaría entre marzo y junio de 2027, durante la primavera del hemisferio norte. Apple no ha confirmado oficialmente el dispositivo ni su calendario de presentación. Tampoco existen datos definitivos sobre precios, configuraciones de almacenamiento o países donde estaría disponible.</p>
<p>La capacidad definitiva de la nueva batería y los resultados de las pruebas de autonomía serán fundamentales para evaluar las posibles mejoras. Por ahora, las especificaciones conocidas proceden de información no oficial y podrían modificarse antes de una eventual presentación.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-air-2-seria-mas-delgado-y-tendria-mayor-bateria/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo en España: precio y fechas para comprarlo</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-espana-precio-y-fechas-para-comprarlo/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-espana-precio-y-fechas-para-comprarlo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 06:00:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[almacenamiento]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares plegables]]></category>
		<category><![CDATA[España]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento]]></category>
		<category><![CDATA[Reservas]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587649</guid>

					<description><![CDATA[El primer celular plegable de Apple se acerca a las tiendas españolas después de su presentación oficial. Su llegada tendrá varias fechas antes de que pueda comprarse, con momentos distintos para elegir la versión, abrir las reservas y comenzar las entregas. También habrá que decidir cuánto almacenamiento se necesita, ya que se ofrecerán cuatro capacidades [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El primer celular plegable de Apple se acerca a las tiendas españolas después de su presentación oficial. Su llegada tendrá varias fechas antes de que pueda comprarse, con momentos distintos para elegir la versión, abrir las reservas y comenzar las entregas. También habrá que decidir cuánto almacenamiento se necesita, ya que se ofrecerán cuatro capacidades con diferencias importantes en el precio final.</p>
<p><span id="more-587649"></span></p>
<p>En España, el primer paso llegará el 12 de octubre. Desde ese día, <a href="https://www.apple.com/es/shop/buy-iphone/iphone-duo" target="_blank" rel="noopener">la tienda en línea de Apple España</a> permitirá elegir el color, la capacidad y otras opciones de compra. Esa fecha todavía no permitirá reservar una unidad. Las reservas comenzarán el viernes 16 de octubre a las 14:00, hora peninsular española, dentro de la primera etapa internacional del lanzamiento.</p>
<p>El dispositivo incorpora una pantalla exterior de 5,4 pulgadas y otra plegable de 7,6 pulgadas. Una <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-iphone-18-pro-max-cual-conviene-comprar/" target="_blank" rel="noopener">comparación del iPhone Duo con el iPhone 18 Pro Max</a> permite revisar con más detalle las diferencias entre ambos en pantallas, cámaras, autonomía y posibilidades asociadas al formato plegable.</p>
<h2>La versión de 2 TB alcanza los 3.839 euros</h2>
<p>El modelo de 256 GB cuesta 2.339 euros, mientras que la opción de 512 GB sube a 2.589 euros. Quienes necesiten 1 TB tendrán que pagar 3.089 euros y la versión de 2 TB llegará a 3.839 euros. Las cuatro capacidades se ofrecerán en dos colores, blanco estelar y cielo nocturno. Entre los modelos de menor y mayor almacenamiento existe una diferencia de 1.500 euros.</p>
<p>Ese aumento responde al espacio interno disponible, ya que la pantalla, el procesador y el sistema de cámaras se mantienen entre las distintas capacidades comercializadas en España. La venta general y las primeras entregas comenzarán el viernes 23 de octubre. Desde ese día podrá comprarse en apple.com/es, las Apple Store y operadores o distribuidores seleccionados. Una semana después, otros 28 países y regiones se incorporarán al lanzamiento.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-en-espana-precio-y-fechas-para-comprarlo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Microsoft presenta un portátil con Nvidia y desafía a Apple</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/microsoft-presenta-un-portatil-con-nvidia-y-desafia-a-apple/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/microsoft-presenta-un-portatil-con-nvidia-y-desafia-a-apple/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 Oct 2026 18:51:42 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Computadores]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[computadores]]></category>
		<category><![CDATA[IA local]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[Microsoft]]></category>
		<category><![CDATA[NVIDIA]]></category>
		<category><![CDATA[Surface Laptop Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[Windows]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587620</guid>

					<description><![CDATA[La inteligencia artificial empieza a cambiar lo que se espera de un PC. Microsoft presentó el Surface Laptop Ultra, un portátil desarrollado con tecnología de Nvidia, mientras avanza en modelos capaces de trabajar dentro del equipo y en medidas para limitar la información a la que pueden acceder los agentes de IA. Según Reuters, Microsoft [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La inteligencia artificial empieza a cambiar lo que se espera de un PC. Microsoft presentó el Surface Laptop Ultra, un portátil desarrollado con tecnología de Nvidia, mientras avanza en modelos capaces de trabajar dentro del equipo y en medidas para limitar la información a la que pueden acceder los agentes de IA.</p>
<p><span id="more-587620"></span></p>
<p>Según <a href="https://www.reuters.com/business/microsoft-nvidia-ceos-unveil-new-ai-laptop-san-francisco-event-2026-10-07/" target="_blank" rel="noopener">Reuters</a>, Microsoft presentó un modelo de codificación que puede ejecutarse en computadores personales. La escritura de código es el ejemplo utilizado para mostrar cómo parte del trabajo que normalmente depende de infraestructura remota puede trasladarse al propio equipo.</p>
<p>Esto podría permitir que algunas funciones dependan menos de una conexión permanente. No significa que todas las herramientas de inteligencia artificial funcionarán sin internet ni que cualquier PC actual tendrá capacidad para ejecutarlas.</p>
<h2>El Surface Laptop Ultra lleva la apuesta de Nvidia al PC</h2>
<p>Microsoft mostró el Surface Laptop Ultra como parte de sus planes para ampliar las funciones de inteligencia artificial disponibles en Windows. Se espera que el equipo utilice chips RTX Spark de Nvidia, una tecnología que <a href="https://www.enter.co/chips-bits/computadores/windows-nvidia-rtx-spark-portatiles-ia-local/" target="_blank" rel="noopener">Microsoft y Nvidia ya habían presentado para llevar IA local a nuevos portátiles</a> y reducir la dependencia de servidores externos.</p>
<p>No se conocen detalles suficientes sobre rendimiento, autonomía o requisitos para ejecutar los modelos anunciados. Esas características serán determinantes para saber si las nuevas funciones pueden llegar a un público amplio o quedarán vinculadas a equipos de mayor capacidad.</p>
<p>El costo aparece como uno de los principales interrogantes. Los analistas citados por Reuters señalan el impacto del encarecimiento de la memoria en computadores de escritorio y portátiles, especialmente cuando las aplicaciones de inteligencia artificial requieren configuraciones más exigentes.</p>
<p>Una referencia de esa presión está en el DGX Spark. Nvidia aumentó recientemente cerca de un 75 % su valor, hasta 6.950 dólares. La cifra corresponde a ese computador de escritorio especializado y no al Surface Laptop Ultra.</p>
<h2>La IA puede actuar sin tener acceso a todos los archivos</h2>
<p>Microsoft también presentó Microsoft Execution Containers, una tecnología diseñada para establecer límites sobre lo que pueden hacer los agentes cuando trabajan dentro de Windows.</p>
<p>Un agente podría recibir autorización para completar una acción sin obtener acceso indiscriminado a archivos, aplicaciones o información almacenada. Según Reuters, los departamentos de tecnología podrán establecer reglas y Windows se encargará de aplicarlas en cada equipo.</p>
<p>OpenAI, Anthropic y Nvidia están entre las compañías que utilizarán estas herramientas, de acuerdo con el reporte.</p>
<p>El sistema no equivale a una garantía absoluta de privacidad. Faltan detalles sobre los controles disponibles para cada usuario, la forma en que se mostrarán los permisos y el grado de autonomía que tendrán los agentes en diferentes situaciones.</p>
<p>Procesar una operación dentro del dispositivo tampoco significa que toda la información permanecerá allí. Una cosa es dónde se ejecuta una función y otra, qué datos tiene autorización para consultar.</p>
<h2>¿La IA local será suficiente para cambiar de portátil?</h2>
<p>Microsoft busca que Windows pase de utilizar la inteligencia artificial principalmente para responder solicitudes a permitir que agentes ejecuten acciones dentro del PC. El Surface Laptop Ultra muestra parte de esa estrategia junto con Nvidia.</p>
<p>La decisión de compra dependerá de información que aún no está disponible. El valor del equipo, sus configuraciones, el rendimiento de los modelos, el consumo de energía y las funciones incluidas determinarán cuánto aporta esta propuesta frente a los portátiles actuales.</p>
<p>Ejecutar determinadas funciones dentro del PC puede reducir la dependencia de servidores externos y ampliar lo que Windows permite hacer sin recurrir constantemente a la nube. Para saber si eso justifica cambiar de equipo habrá que conocer su desempeño, los controles que tendrá el usuario y el costo de acceder a esas capacidades.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/microsoft-presenta-un-portatil-con-nvidia-y-desafia-a-apple/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo: falsa preventa puede atacar tu iPhone con solo abrirla</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-falsa-preventa-puede-atacar-tu-iphone-con-solo-abrirla/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-falsa-preventa-puede-atacar-tu-iphone-con-solo-abrirla/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 30 Sep 2026 17:24:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[ciberseguridad]]></category>
		<category><![CDATA[DarkSword]]></category>
		<category><![CDATA[estafas digitales]]></category>
		<category><![CDATA[iOS]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[malware]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587226</guid>

					<description><![CDATA[Una web que imita a Apple ofrece reservar anticipadamente el iPhone Duo, su nuevo celular plegable. Detrás de la promoción, investigadores de seguridad encontraron una amenaza capaz de activarse desde el momento en que se carga el sitio. No hace falta completar el formulario, descargar un archivo ni tocar un botón. El engaño aprovecha el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Una web que imita a Apple ofrece reservar anticipadamente el iPhone Duo, su nuevo celular plegable. Detrás de la promoción, investigadores de seguridad encontraron una amenaza capaz de activarse desde el momento en que se carga el sitio. No hace falta completar el formulario, descargar un archivo ni tocar un botón.</p>
<p><span id="more-587226"></span></p>
<p>El engaño aprovecha el interés por el iPhone Duo para desplegar DarkSword, una cadena de exploits diseñada para superar las protecciones de iOS. Que el código se ejecute no significa que el dispositivo quede automáticamente comprometido. Para conseguirlo, necesita encontrar fallas que todavía puedan aprovecharse en el software instalado.</p>
<h2>El descuento del iPhone Duo deja pistas del engaño</h2>
<p>La <a href="https://www.malwarebytes.com/es/blog/threat-intel/2026/09/fake-iphone-duo-preorder-scam-triggers-darksword-attack" target="_blank" rel="noopener">página analizada por Malwarebytes</a> reproduce elementos visuales asociados con Apple y ofrece un cupón de US$500 bajo una supuesta condición de “socio autorizado”. También promete cobertura AppleCare+ al completar la reserva.</p>
<p>Las fechas revelan una de las contradicciones. La compañía estableció el <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-apple-presenta-su-primer-celular-plegable-precio-y-fecha-de-llegada-a-colombia/" target="_blank" rel="noopener">16 de octubre de 2026 como inicio de las preventas oficiales</a> y el 23 de octubre para la llegada a tiendas. Un portal que asegure estar procesando pedidos antes no coincide con el calendario anunciado.</p>
<p>La oferta fraudulenta incluye tamaños y colores diferentes de los presentados oficialmente. Un contador advierte que la promoción está por terminar, pero vuelve a comenzar al recargar. Los accesos a privacidad, condiciones y política de ventas tampoco conducen a documentos reales.</p>
<p>Detectar esas señales después de navegar por el sitio puede resultar tardío. El mecanismo malicioso comienza a actuar antes de introducir datos personales. A diferencia del phishing tradicional, esta campaña no depende únicamente de convencer a alguien para que entregue una contraseña o información financiera.</p>
<h2>DarkSword puede actuar sin esperar el formulario</h2>
<p>Malwarebytes comprobó que la supuesta reserva funciona como fachada. Mientras permanece visible en pantalla, el código puede ejecutarse en segundo plano y buscar una vía para entrar al celular.</p>
<p>El mecanismo está dirigido a Safari. Cuando identifica otro navegador, puede mostrar un aviso para abrir el contenido con la app de Apple. Allí, un elemento invisible consulta la versión de iOS y selecciona el recurso correspondiente para tratar de superar sus defensas.</p>
<p>DarkSword ya había sido identificado antes de esta campaña. Google Threat Intelligence documentó en marzo de 2026 una cadena formada por seis vulnerabilidades que diferentes actores habían utilizado desde al menos noviembre de 2025. El análisis encontró variantes dirigidas a distintas versiones de iOS 18, mientras que Malwarebytes advierte que no ha confirmado el rango exacto que puede comprometer la falsa preventa actual.</p>
<p>Si la explotación logra atravesar las defensas, el programa examinado busca datos sensibles. Entre sus objetivos figuran credenciales almacenadas en el llavero, contenido de Notas y registros relacionados con billeteras de criptomonedas.</p>
<p>La lista incluye mensajes, contactos, historial de llamadas, correo electrónico, calendario, miniaturas de fotografías y determinada información de ubicación almacenada. Los investigadores identificaron esas capacidades al estudiar el malware, aunque durante sus pruebas no observaron directamente la extracción de ese contenido desde un iPhone.</p>
<h2>¿Abriste la falsa preventa? Haz estas comprobaciones</h2>
<p>Entra en Configuración &gt; General &gt; Actualización de software y revisa si hay una versión pendiente. Instalar la más reciente disponible reduce la exposición a vulnerabilidades para las que ya existe una corrección. Desde ese mismo apartado también pueden activarse las actualizaciones automáticas.</p>
<p>Después, reinicia el iPhone. Malwarebytes recomienda hacerlo porque la herramienta estudiada no dispone de un mecanismo para volver a ejecutarse automáticamente tras el reinicio. Apagar el celular, sin embargo, no recupera aquello que eventualmente hubiera sido extraído con anterioridad.</p>
<p>Si el equipo contiene credenciales financieras, acceso a criptomonedas u otros datos sensibles, cambia las contraseñas críticas desde otro dispositivo confiable. Esto incluye correo electrónico, cuenta de Apple, servicios bancarios y plataformas de criptoactivos. Activa además la autenticación de dos factores cuando esté disponible.</p>
<p>Cuando comiencen las reservas oficiales, entra directamente al sitio o a la app de Apple en lugar de seguir direcciones recibidas por correo, mensajes, publicidad o redes sociales. Esa precaución adquiere especial importancia en este caso porque cargar una web maliciosa puede bastar para iniciar el proceso que busca explotar el dispositivo.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-falsa-preventa-puede-atacar-tu-iphone-con-solo-abrirla/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Xiaomi 18 Pro Max vs iPhone 18 Pro Max y Galaxy S26 Ultra</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-18-pro-max-vs-iphone-18-pro-max-galaxy-s26-ultra/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-18-pro-max-vs-iphone-18-pro-max-galaxy-s26-ultra/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Sep 2026 12:35:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi 18 Pro Max]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587122</guid>

					<description><![CDATA[La disputa entre los celulares más avanzados del año no se resuelve en la ficha técnica. Esta vez la comparación Xiaomi 18 Pro Max vs iPhone 18 Pro Max suma un tercer contendor, el Galaxy S26 Ultra, y cada uno defiende una idea distinta de lo que debería ser un buque insignia. Xiaomi prioriza autonomía [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La disputa entre los celulares más avanzados del año no se resuelve en la ficha técnica. Esta vez la comparación Xiaomi 18 Pro Max vs iPhone 18 Pro Max suma un tercer contendor, el Galaxy S26 Ultra, y cada uno defiende una idea distinta de lo que debería ser un buque insignia. Xiaomi prioriza autonomía y velocidad de carga, Apple introduce mayor control sobre la fotografía y Samsung combina versatilidad fotográfica, S Pen y privacidad. Las diferencias van más allá de cuál consigue la cifra más alta.</p>
<p><span id="more-587122"></span></p>
<p>Una advertencia antes de la tabla. Más miliamperios no siempre significan más horas de uso y más megapíxeles no garantizan mejores fotos. El procesamiento, la óptica y el software pesan tanto como las cifras.</p>
<div style="overflow-x: auto;">
<table style="width: 100%; border-collapse: collapse;">
<thead>
<tr>
<th style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px; text-align: left;">Característica</th>
<th style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px; text-align: left;">Xiaomi 18 Pro Max</th>
<th style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px; text-align: left;">iPhone 18 Pro Max</th>
<th style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px; text-align: left;">Galaxy S26 Ultra</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Pantalla principal</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">6,9&#8243;, AMOLED, 120 Hz</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">6,9&#8243;, OLED, hasta 120 Hz</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">6,9&#8243;, Dynamic AMOLED 2X, hasta 120 Hz</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Pantalla secundaria</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">2,9&#8243; trasera</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">No</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">No</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Procesador</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">A20 Pro</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Cámara principal</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">200 MP</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">48 MP, apertura variable</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">200 MP</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Cámaras traseras</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">200 + 50 + 200 MP</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">48 + 48 + 48 MP</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">200 + 50 + 50 + 10 MP</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Batería</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">8.500 mAh</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">Apple no publica capacidad</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">5.000 mAh</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Carga por cable</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">100 W</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">50 % en ~15 min*</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">60 W</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Peso</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">235/240 g según acabado</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">249 g</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">214 g</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Almacenamiento máximo</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">1 TB</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">2 TB</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">1 TB</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Sistema</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">HyperOS 4 / Android 17</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">iOS 27</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">Android / One UI</td>
</tr>
<tr>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;"><strong>Función diferencial</strong></td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">Pantalla trasera</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">Apertura variable</td>
<td style="border: 1px solid #ddd; padding: 10px;">S Pen y Privacy Display</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p><em><small>*Apple indica que el 50 % puede alcanzarse en aproximadamente 15 minutos con un adaptador de 60 W o superior.</small></em></p>
<h2>Batería y carga separan al Xiaomi de sus rivales</h2>
<p>Los 8.500 mAh del Xiaomi 18 Pro Max superan los 5.000 mAh del Galaxy S26 Ultra, mientras Apple no publica la capacidad de sus iPhone en esta medida. Para el Pro Max, la marca anuncia hasta 43 horas de reproducción de video, un dato de duración obtenido bajo condiciones determinadas y no equivalente a la capacidad expresada en mAh.</p>
<p>En carga, Xiaomi admite 100 W frente a los 60 W del Galaxy, que puede recuperar aproximadamente el 75 % en 30 minutos con el adaptador correspondiente. Apple indica que el iPhone alcanza el 50 % en unos 15 minutos utilizando uno de 60 W o superior.</p>
<p>Otro elemento distingue físicamente al Xiaomi: su panel trasero AMOLED de 2,9 pulgadas, con resolución de 596 × 976 píxeles, permite realizar determinadas acciones sin recurrir a la pantalla principal. ENTER.CO ya cubrió las <a href="https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-18-pro-y-pro-max-oficiales-con-camaras-de-200-mp-y-chip-de-2-nm/" target="_blank" rel="noopener">características del Xiaomi 18 Pro Max</a> y su segunda pantalla trasera.</p>
<h2>Tres formas distintas de resolver la cámara</h2>
<p>Xiaomi concentra la resolución en dos sensores de 200 MP, uno principal y otro destinado al teleobjetivo periscópico, acompañados por un ultra gran angular de 50 MP.</p>
<p>Apple sigue otro camino. Sus tres cámaras tienen 48 MP y la principal incorpora apertura variable con cuatro posiciones, desde f/1.48 hasta f/4.0. El mecanismo modifica físicamente la entrada de luz y permite controlar la profundidad de campo sin depender únicamente del software.</p>
<p>Samsung distribuye cuatro sensores en la parte posterior. El Galaxy S26 Ultra combina una cámara principal de 200 MP, ultra gran angular de 50 MP y dos teleobjetivos de 10 y 50 MP. Ofrece zoom óptico de 3x y 5x, además de niveles de 2x y 10x que la marca describe como de calidad óptica mediante su sensor de píxeles adaptativos.</p>
<p>La resolución cuenta solo una parte de la historia. Para determinar cuál consigue mejores resultados en escenas nocturnas, retratos o zoom sería necesario comparar fotografías tomadas bajo las mismas condiciones.</p>
<h2>Tres procesadores para competir en la gama más alta</h2>
<p>El Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 del Xiaomi 18 Pro Max alcanza una frecuencia máxima anunciada de 5 GHz y puede acompañarse de hasta 16 GB de RAM.</p>
<p>Apple utiliza el A20 Pro en el iPhone 18 Pro Max. El chip incorpora una CPU de seis núcleos y una GPU de siete, además de dos Neural Engine de 16 núcleos. La compañía también integra una cámara de vapor destinada a mantener el rendimiento durante cargas de trabajo prolongadas.</p>
<p>El Galaxy S26 Ultra equipa Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy y también utiliza una cámara de vapor para controlar la temperatura durante tareas exigentes. Sus configuraciones alcanzan 16 GB de RAM.</p>
<p>En almacenamiento aparece otra separación. El iPhone 18 Pro Max llega hasta 2 TB, frente al máximo de 1 TB disponible en Xiaomi y Samsung.</p>
<h2>Pantalla, peso y ecosistema terminan de separarlos</h2>
<p>Los tres coinciden en 6,9 pulgadas y alcanzan una frecuencia de actualización de 120 Hz. Apple ofrece hasta 3.000 nits de brillo máximo anunciado en exteriores y pantalla siempre activa. Samsung suma resolución QHD+ de 3120 × 1440 píxeles y <a href="https://www.samsung.com/co/support/mobile-devices/how-to-use-privacy-display-on-the-samsung-galaxy-s26-ultra/" target="_blank" rel="noopener">Privacy Display</a>, una tecnología que reduce la visibilidad del contenido cuando el panel se observa desde determinados ángulos.</p>
<p>Xiaomi utiliza su pantalla trasera como elemento diferencial. En lugar de una función equivalente a Privacy Display, dispone de una segunda superficie para consultar información o realizar determinadas acciones.</p>
<p>El Galaxy S26 Ultra es el más ligero, con 214 gramos, 35 menos que el iPhone, que registra 249 gramos, y entre 21 y 26 menos que el Xiaomi, dependiendo del acabado. El software marca otra distancia: iOS 27 mantiene la integración con el ecosistema Apple, HyperOS 4 funciona sobre Android 17 y One UI suma Galaxy AI y S Pen integrado.</p>
<p>La disponibilidad tampoco es igual. Apple y Samsung comercializan sus modelos en numerosos mercados, mientras el Xiaomi 18 Pro Max fue presentado inicialmente en China. Su precio de lanzamiento en yuanes, por tanto, no puede trasladarse directamente a otros países ni utilizarse como referencia de un eventual precio internacional.</p>
<p>En la comparación Xiaomi 18 Pro Max vs iPhone 18 Pro Max, el Galaxy S26 Ultra introduce una tercera combinación de funciones. Xiaomi se diferencia por capacidad de batería, carga y pantalla trasera; Apple por apertura variable, A20 Pro y hasta 2 TB de almacenamiento; Samsung por cuatro cámaras, S Pen, Privacy Display y menor peso. La relevancia de cada característica dependerá del uso que cada persona le dé al celular.</p>
<p><em>Imagen</em>: Xiaomi / Apple / Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (Gemini)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-18-pro-max-vs-iphone-18-pro-max-galaxy-s26-ultra/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Googlebook vs MacBook: qué ofrece cada portátil por su precio</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/googlebook-vs-macbook-diferencias-precio/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/googlebook-vs-macbook-diferencias-precio/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 25 Sep 2026 21:43:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Computadores]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[computadores portátiles]]></category>
		<category><![CDATA[gemini]]></category>
		<category><![CDATA[Google]]></category>
		<category><![CDATA[Googlebook]]></category>
		<category><![CDATA[MacBook]]></category>
		<category><![CDATA[MacBook Air M5]]></category>
		<category><![CDATA[MacBook Neo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587106</guid>

					<description><![CDATA[Elegir entre el nuevo portátil de Google y una Mac implica algo más que decidir entre dos sistemas operativos. Google estrenó esta nueva categoría de portátiles premium con equipos desde US$899, una plataforma que combina elementos de Android con herramientas propias para computadores y Gemini integrado. Apple parte desde US$599 con la MacBook Neo y [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Elegir entre el nuevo portátil de Google y una Mac implica algo más que decidir entre dos sistemas operativos. Google estrenó esta nueva categoría de portátiles premium con equipos desde US$899, una plataforma que combina elementos de Android con herramientas propias para computadores y Gemini integrado. Apple parte desde US$599 con la MacBook Neo y escala hacia modelos profesionales considerablemente más costosos.</p>
<p><span id="more-587106"></span></p>
<p>La comparación más cercana está en la MacBook Air M5 de 13 pulgadas, que comienza en US$1.099. Frente a ella, los nuevos computadores de Google plantean diferencias que van más allá del procesador. El software disponible, la pantalla táctil, las herramientas de inteligencia artificial y la relación con Android o iPhone pueden pesar más que varias especificaciones técnicas.</p>
<h2>Googlebook vs MacBook cambia según el celular que los acompañe</h2>
<p>Google construyó su nueva categoría alrededor de Android. Como explicamos al revisar las <a href="https://www.enter.co/chips-bits/computadores/googlebook-precio-caracteristicas-lanzamiento/" target="_blank" rel="noopener">características del nuevo portátil de Google</a>, es posible continuar tareas iniciadas en el celular, consultar archivos almacenados allí y abrir aplicaciones del teléfono desde el computador.</p>
<p>Apple conecta macOS con el iPhone mediante herramientas como AirDrop, Portapapeles Universal y Cámara de Continuidad. La diferencia está en el ecosistema que rodea al computador. Android establece una relación más directa con Googlebook, mientras un iPhone permite aprovechar las funciones desarrolladas para trabajar entre los dispositivos de Apple.</p>
<p>Gemini ocupa además un lugar central en los nuevos equipos. Puntero mágico permite seleccionar un elemento de la pantalla para preguntar, comparar o crear contenido con la IA. Rambler transforma ideas habladas en notas organizadas, mientras Crea tu widget genera componentes personalizados mediante instrucciones escritas. Los cinco modelos iniciales incorporan NPU con un rendimiento anunciado de entre 45 y 49 TOPS.</p>
<p>Apple Intelligence también forma parte de macOS y recurre al Neural Engine de sus chips para determinadas tareas. Sin embargo, las cifras de TOPS o la cantidad de núcleos neuronales no permiten establecer por sí solas cuál computador procesa mejor la IA. Las arquitecturas y los modelos utilizados son diferentes, de modo que esos números no equivalen a una prueba directa de rendimiento.</p>
<h2>El precio deja de ser una ventaja automática para Google</h2>
<p>La <a href="https://googlebook.google/intl/es_us/shop/compare/" target="_blank" rel="noopener">familia de Google</a> comienza con el Acer Googlebook 14 por US$899. El Lenovo Googlebook 15 arranca en US$1.099 y el Dell XPS Googlebook sube a US$1.199. ASUS y HP elevan el precio inicial hasta US$1.299. Los cinco modelos anunciados para Estados Unidos incluyen 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento en sus configuraciones de entrada.</p>
<p>Frente a esos valores, la MacBook Air M5 de 13 pulgadas salió al mercado por US$1.099, con 16 GB de memoria unificada y SSD de 512 GB. La MacBook Neo baja hasta US$599 en Estados Unidos, pero su versión inicial incorpora 8 GB y 256 GB. Google queda así entre los dos escalones de Apple en precio y configuración.</p>
<div style="width: 100%; overflow-x: auto; -webkit-overflow-scrolling: touch; margin: 20px 0;">
<table style="width: 100%; min-width: 760px; border-collapse: collapse;">
<thead>
<tr>
<th style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd; text-align: left;">Característica</th>
<th style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd; text-align: left;">Googlebook</th>
<th style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd; text-align: left;">MacBook Air M5 13”</th>
<th style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd; text-align: left;">MacBook Neo</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Precio inicial en EE. UU.</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">US$899</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">US$1.099</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">US$599</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Memoria inicial</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">16 GB</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">16 GB</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">8 GB</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Almacenamiento inicial</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">512 GB</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">512 GB</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">256 GB</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Procesadores</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Intel Core Ultra 5 / Snapdragon X Elite</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Apple M5</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Apple A18 Pro</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Pantalla</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">OLED o LCD táctil, según modelo</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Liquid Retina de 13,6”</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Liquid Retina de 13”</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Pantalla táctil</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Sí</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">No</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">No</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Autonomía anunciada</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Hasta 19 horas, según modelo</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Hasta 18 horas</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Hasta 16 horas</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>Integración móvil</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Android</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">iPhone</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">iPhone</td>
</tr>
<tr>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;"><strong>IA integrada</strong></td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Gemini</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Apple Intelligence</td>
<td style="padding: 12px; border: 1px solid #ddd;">Apple Intelligence</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Las cifras oficiales de autonomía tampoco admiten una comparación directa. Acer y ASUS anuncian hasta 16 horas; XPS, hasta 18; HP alcanza 19 y Lenovo declara 13. Para la Air M5, Apple indica hasta 18 horas. Google basa sus registros en pruebas controladas de navegación web, mientras Apple utiliza sus propios métodos, por lo que no representan una medición equivalente.</p>
<h2>Una pantalla táctil separa claramente las dos propuestas</h2>
<p>Cuatro de los cinco Googlebook iniciales incorporan paneles OLED táctiles. El XPS utiliza una pantalla LCD de 13,4 pulgadas que también responde al tacto. Las diagonales de la familia van de 13,4 a 15,3 pulgadas. Acer, ASUS y HP utilizan paneles OLED de 14 pulgadas, mientras Lenovo aumenta el tamaño hasta 15,3 pulgadas.</p>
<p>La MacBook Air utiliza un panel Liquid Retina de 13,6 o 15,3 pulgadas. La versión pequeña alcanza 500 nits de brillo, pero no admite control táctil. Interactuar directamente con el contenido mediante los dedos es, por tanto, una posibilidad presente en los cinco modelos de Google y ausente en la Air.</p>
<p>El peso también cambia entre fabricantes. ASUS y XPS rondan las 2,2 libras, cerca de un kilogramo, mientras Acer llega a 2,51 libras. HP alcanza 2,74 y Lenovo 2,84 libras. La Air M5 de 13 pulgadas pesa alrededor de 1,23 kg. Googlebook identifica una categoría de computadores fabricados por distintas marcas y no un único diseño.</p>
<h2>El programa que se necesita puede decidir la compra</h2>
<p>Googlebook ofrece acceso a aplicaciones mediante Google Play. Google también señala compatibilidad con herramientas creativas y de productividad, mientras Chrome mantiene el acceso a extensiones y servicios web. El catálogo disponible no es idéntico al de macOS, por lo que comprobar el programa necesario puede ser más importante que comparar únicamente memoria, almacenamiento o procesadores.</p>
<p>Ciertas actividades profesionales dependen de aplicaciones concretas. Final Cut Pro y Logic Pro, por ejemplo, pertenecen al ecosistema de Apple. La alternativa de Google suma aplicaciones disponibles mediante Google Play y una integración más profunda con teléfonos Android. La elección cambia considerablemente cuando una herramienta indispensable solo funciona en una de las plataformas.</p>
<p>Los juegos abren otra diferencia. Googlebook puede aprovechar títulos disponibles para su plataforma y servicios de juego en la nube compatibles. macOS cuenta con su propio catálogo y servicios. En ambos casos, revisar previamente la disponibilidad de un juego resulta más útil que asumir compatibilidad a partir de la potencia del procesador.</p>
<h2>El hardware no cuenta toda la historia</h2>
<p>El Acer Googlebook 14 de US$899 incorpora 16 GB de RAM, 512 GB de almacenamiento, pantalla OLED táctil de 14 pulgadas y procesador Intel Core Ultra 5. La MacBook Air M5 comienza US$200 más arriba, iguala memoria y almacenamiento, utiliza el chip M5 e incluye dos puertos Thunderbolt 4.</p>
<p>Subir hasta los Googlebook de ASUS y HP lleva el precio inicial a US$1.299 y elimina la ventaja económica frente a la Air de entrada. A ese nivel cobran mayor importancia la conexión con Android, el panel táctil, Gemini y el formato elegido. Cada fabricante utiliza un diseño diferente, aunque los cinco equipos parten de 16 GB de RAM y 512 GB en Estados Unidos.</p>
<p>La MacBook Neo invierte la comparación. Sus US$599 iniciales representan US$300 menos que el Googlebook más económico, aunque la configuración básica baja a 8 GB de memoria y 256 GB de almacenamiento. Además, incorpora el A18 Pro en lugar del M5. Su pantalla Liquid Retina es de 13 pulgadas y la autonomía anunciada alcanza hasta 16 horas.</p>
<p>Para tareas centradas en navegador, documentos, servicios de Google y un teléfono Android, la nueva plataforma ofrece una integración diseñada alrededor de ese ecosistema. Los trabajos que dependen de aplicaciones disponibles en macOS o de la continuidad con un iPhone plantean necesidades diferentes. Googlebook vs MacBook termina siendo una comparación de software y ecosistemas tanto como de pantallas, chips, memoria y autonomía.</p>
<p>La disponibilidad también puede condicionar la elección. Google abrió inicialmente la comercialización en mercados seleccionados y Colombia no aparece entre los países de esta primera etapa. Apple distribuye sus Mac en un número mayor de mercados. Mientras Google no confirme su llegada oficial a más países de Latinoamérica, los precios estadounidenses sirven como referencia para comparar las configuraciones de entrada.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
</div>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/computadores/googlebook-vs-macbook-diferencias-precio/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo Max tendría una pantalla de más de 7,6 pulgadas</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-max-tendria-una-pantalla-de-mas-de-76-pulgadas/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-max-tendria-una-pantalla-de-mas-de-76-pulgadas/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 19 Sep 2026 12:58:53 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares plegables]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo Max]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo Mini]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo SE]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone plegable]]></category>
		<category><![CDATA[Mark Gurman]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586870</guid>

					<description><![CDATA[Apple acaba de estrenar su primer celular plegable y ya hay indicios de cómo podría ampliar esta familia. El iPhone Duo Max sería una versión de mayor tamaño, según Mark Gurman, periodista de Bloomberg. La principal diferencia estaría en las dimensiones del panel interior, aunque el reporte no revela cuánto crecería ni cuándo podría llegar. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Apple acaba de estrenar su <a href="https://images.apple.com/co/newsroom/2026/09/apple-unveils-iphone-duo/" target="_blank" rel="noopener">primer celular plegable</a> y ya hay indicios de cómo podría ampliar esta familia. El iPhone Duo Max sería una versión de mayor tamaño, según Mark Gurman, periodista de Bloomberg. La principal diferencia estaría en las dimensiones del panel interior, aunque el reporte no revela cuánto crecería ni cuándo podría llegar.</p>
<p>El modelo presentado este año tiene una pantalla interior de 7,6 pulgadas y otra exterior de 5,4 pulgadas. La futura versión Max tendría un panel de mayor tamaño si se concreta el reporte. Atribuirle ahora 8, 8,5 pulgadas o cualquier otra medida sería especulativo.</p>
<h2>Una versión Max ampliaría el panel interior del plegable</h2>
<p>Más espacio al abrir el celular permitiría distribuir contenido y trabajar con varias apps en una superficie mayor. El <a href="https://www.enter.co/smartphones/6-cosas-que-tiene-el-iphone-duo-y-que-lo-diferencian-de-los-plegables-android/" target="_blank" rel="noopener">formato tipo libro</a> ya ofrece un área más amplia cuando el dispositivo está abierto frente a un iPhone convencional. Una diagonal superior acentuaría esa diferencia y serviría para separar la versión actual de una eventual variante Max.</p>
<p>El reporte no aporta datos sobre las dimensiones del dispositivo, el peso, el grosor, la batería o las posibles modificaciones de la bisagra. Tampoco indica si el crecimiento del panel interior implicaría cambios en el exterior. Sin esas medidas no es posible determinar cuánto aumentaría el tamaño general del equipo.</p>
<p>El iPhone Duo Max no ha sido anunciado por Apple. La información describe una posible ampliación de la familia durante los próximos años, pero no incluye fecha de presentación, precio ni especificaciones técnicas.</p>
<h2>El nombre Duo permitiría crear versiones Max, Mini y SE</h2>
<p>Antes de la presentación del primer plegable, algunos empleados de Apple se referían internamente al dispositivo como “iPhone Ultra”, según Gurman. La compañía terminó eligiendo Duo, un sufijo de tres letras que mantiene una estructura similar a Air y Pro y facilita añadir otras denominaciones.</p>
<p>Dentro de esa posible estrategia aparecen variantes Max, Mini y SE. La primera aumentaría el tamaño, mientras que un Duo Mini adoptaría un diseño vertical tipo concha para ocupar menos espacio cuando está cerrado. También se contempla un Duo SE con una configuración más sencilla, aunque no se conocen los componentes que cambiarían.</p>
<p>Estas alternativas permitirían desarrollar distintos formatos y configuraciones a partir del primer plegable. Sin embargo, Max, Mini y SE son posibilidades mencionadas en el reporte y no productos confirmados por la compañía.</p>
<h2>Apple parte de un panel plegable de 7,6 pulgadas</h2>
<p>Apple presentó su primer plegable con un panel interior Super Retina XDR y otro exterior de 5,4 pulgadas. Ambos mantienen la misma relación de aspecto para conservar las proporciones del contenido al pasar de uno a otro.</p>
<p>Al abrirlo, la superficie interior permite distribuir varias apps, ver contenido o jugar. Apple también anunció compatibilidad con Apple Pencil USB-C para tomar notas, dibujar y realizar anotaciones en documentos aprovechando el espacio disponible.</p>
<p>Una versión de mayores dimensiones ampliaría precisamente el área disponible al abrir el dispositivo. El iPhone Duo Max tendría una pantalla más grande, según Gurman, pero todavía no existe una medida que permita establecer cuánto crecería frente al modelo actual.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-max-tendria-una-pantalla-de-mas-de-76-pulgadas/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>AirPods 5 vs Galaxy Buds 4: estas son las diferencias que realmente importan</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/airpods-5-vs-galaxy-buds-4-estas-son-las-diferencias-que-realmente-importan/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/airpods-5-vs-galaxy-buds-4-estas-son-las-diferencias-que-realmente-importan/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Stiven Cartagena]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 17 Sep 2026 14:59:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Gadgets]]></category>
		<category><![CDATA[Airpods 5]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[audífonos]]></category>
		<category><![CDATA[comparación]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Buds4]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586806</guid>

					<description><![CDATA[Apple y Samsung vuelven a enfrentarse en el mercado de los audífonos inalámbricos. La compañía de Cupertino presentó los AirPods 5 durante su evento anual el pasado 9 de septiembre, mientras que Samsung había presentado los Galaxy Buds4 el 25 de febrero del mismo año. Ambos modelos buscan convertirse en una extensión de sus respectivos [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Apple y Samsung vuelven a enfrentarse en el mercado de los audífonos inalámbricos. La compañía de Cupertino presentó los AirPods 5 durante su <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-apple-presenta-su-primer-celular-plegable-precio-y-fecha-de-llegada-a-colombia/">evento anual el pasado 9 de septiembre</a>, mientras que Samsung había presentado los Galaxy Buds4 el 25 de febrero del mismo año.</p>
<p>Ambos modelos buscan convertirse en una extensión de sus respectivos ecosistemas, pero llegan con propuestas diferentes en diseño, sonido, cancelación de ruido, batería y funciones de inteligencia artificial.</p>
<p>Los AirPods 5 parten de una propuesta más económica en Estados Unidos, mientras que Samsung apuesta por características de audio de mayor resolución y una integración más profunda con los dispositivos Galaxy.</p>
<p>Pero más allá de las especificaciones, hay una pregunta que puede resultar más útil para quienes están pensando en comprarlos: ¿cuáles ofrecen una mejor experiencia dependiendo del teléfono que ya tienen?</p>
<h2><strong>AirPods 5: ANC y funciones de IA en un diseño abierto</strong></h2>
<p>Los AirPods 5 mantienen el diseño abierto que caracteriza a esta línea de Apple, pero incorporan una de las principales novedades de la generación: Cancelación Activa de Ruido (ANC).</p>
<p>Apple asegura que su sistema puede eliminar hasta 50% más ruido externo que los AirPods 4 con ANC. Para conseguirlo, incorporan una nueva arquitectura acústica multipuerto y una Ecualización Adaptativa de nueva generación.</p>
<p>El diseño abierto significa que no utilizan almohadillas de silicona para sellar completamente el canal auditivo. Esto puede resultar atractivo para quienes prefieren una sensación menos invasiva, aunque también implica una experiencia de aislamiento diferente a la de unos audífonos in-ear tradicionales.</p>
<p>En sonido, los AirPods 5 incorporan Audio Espacial personalizado con seguimiento dinámico de la cabeza. También cuentan con un modo Ambiente mejorado y Audio Adaptativo, que combina la cancelación de ruido con la posibilidad de escuchar lo que ocurre alrededor.</p>
<p>Uno de los elementos que Apple está utilizando para diferenciar esta generación es la inteligencia artificial.</p>
<p>Cuando se conectan con un iPhone compatible con Apple Intelligence, los AirPods 5 permiten utilizar Siri AI sin necesidad de manipular el teléfono. También incorporan Traducción en Vivo y la posibilidad de responder a Siri mediante gestos de cabeza.</p>
<p>Sin embargo, estas funciones dependen del dispositivo Apple conectado y del software compatible. Apple señala que Siri AI comenzó su despliegue en beta con iOS 27 y que el español está previsto para octubre de 2026.</p>
<h2><strong>Dos versiones y diferente batería</strong></h2>
<p>Apple ofrece los AirPods 5 en dos configuraciones.</p>
<p>El modelo estándar ofrece hasta cuatro horas de reproducción con ANC activado en una sola carga. La versión con Estuche de Carga Inalámbrica aumenta esa cifra hasta cinco horas y alcanza hasta 22 horas de reproducción total con ANC utilizando el estuche.</p>
<p>El segundo modelo también incorpora un sensor de fuerza con control de volumen mediante deslizamiento y permite cargar el estuche con un cargador de Apple Watch, un cargador Qi o mediante USB-C.</p>
<p>Los AirPods 5 tienen certificación IP57, que mejora su resistencia al polvo, agua y sudor frente a generaciones anteriores.</p>
<h2><strong>Galaxy Buds4: más resolución de audio y una apuesta fuerte por Galaxy AI</strong></h2>
<p>Samsung <a href="https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/samsung-galaxy-buds4-y-buds4-pro-ya-estan-en-colombia-precios-y-disponibilidad/">presentó los Galaxy Buds4</a> como parte de una nueva generación de audífonos que combina audio de alta fidelidad con funciones inteligentes.</p>
<p>El modelo incorpora un altavoz dinámico de 11 mm y Samsung Seamless Codec, con soporte de hasta 24 bits y 96 kHz cuando se utilizan con dispositivos Galaxy compatibles.</p>
<p>Esto significa que los Buds4 pueden aprovechar una mayor profundidad de bits y frecuencia de muestreo que la especificada por Apple para los AirPods 5, aunque para aprovechar el audio UHQ de Samsung es necesario contar con determinados dispositivos Galaxy compatibles y activar la función correspondiente.</p>
<p>Los Galaxy Buds4 también incluyen cancelación activa de ruido, ecualización adaptativa, Audio 360 y funciones diseñadas para ajustar la experiencia de sonido según el entorno.</p>
<p>Para las llamadas, Samsung incorpora tres micrófonos digitales y tecnología Super Clear Call, orientada a mejorar la claridad de la voz incluso cuando existe ruido alrededor.</p>
<h2><strong> Galaxy AI como parte de la experiencia</strong></h2>
<p>La integración con inteligencia artificial es otro de los puntos centrales de los Galaxy Buds4.</p>
<p>Al utilizarlos junto con un smartphone Galaxy compatible, los audífonos pueden aprovechar funciones de Galaxy AI como el Intérprete y la traducción en vivo. Samsung señala que la disponibilidad depende del modelo del teléfono y de la versión de One UI.</p>
<p>También es importante tener en cuenta que varias de las funciones avanzadas están vinculadas al ecosistema Galaxy. Por ejemplo, el audio UHQ de 24 bits/96 kHz requiere determinados dispositivos Samsung compatibles.</p>
<p>En otras palabras, los Buds4 pueden funcionar con otros teléfonos Android, pero su propuesta completa está pensada para quienes ya utilizan dispositivos Galaxy.</p>
<h2><strong>¿Cuál conviene comprar?</strong></h2>
<p>Aquí la respuesta depende en buena medida del teléfono que tenga el usuario.</p>
<p>Para alguien que utiliza iPhone, los AirPods 5 tienen una ventaja clara en integración. Funciones como Siri AI, Traducción en Vivo, Audio Espacial personalizado y otras características están diseñadas para trabajar junto con el ecosistema de Apple.</p>
<p>Además, Apple ofrece una alternativa más económica dentro de esta comparación.</p>
<p>Para alguien que utiliza un Samsung, los Galaxy Buds4 tienen una propuesta más amplia alrededor del ecosistema de la compañía. El soporte de audio de hasta 24 bits/96 kHz, Galaxy AI, Audio 360 y las funciones de conectividad están pensados para aprovechar las capacidades de los teléfonos Galaxy compatibles.</p>
<p>También hay diferencias en batería y resistencia. Los Galaxy Buds4 alcanzan hasta cinco horas de reproducción con ANC, mientras que los AirPods 5 estándar llegan hasta cuatro horas. En resistencia, Apple ofrece IP57 frente a IP54 en los Buds4.</p>
<p>Por eso, no se trata solamente de decidir cuál tiene más características. El ecosistema puede ser tan importante como la ficha técnica.</p>
<p>Un usuario de iPhone probablemente aprovechará más los AirPods 5, mientras que alguien con un Galaxy puede sacar mayor partido de los Buds4.</p>
<h2><strong>Precio y disponibilidad en Colombia</strong></h2>
<p>En distribuidores oficiales como iShop Colombia, los <a href="https://co.tiendasishop.com/collections/airpods-5">AirPods 5 aparecen en preventa desde $599.000 COP</a>, mientras que los AirPods 5 con Estuche de Carga Inalámbrica aparecen desde $689.000 COP.</p>
<p>Samsung, por su parte, comercializa los Galaxy Buds4 <a href="https://www.samsung.com/co/audio-sound/galaxy-buds4-pro/buy/?modelCode=SM-R540NZWALTA">a través de su tienda oficial en Colombia</a>. La página colombiana del producto confirma su disponibilidad dentro del catálogo de Samsung y ofrece la opción de compra a partir de $799.900 COP.</p>
<p>En última instancia, los AirPods 5 y Galaxy Buds4 representan dos maneras distintas de abordar el mismo producto: Apple apuesta por llevar funciones avanzadas de audio e inteligencia artificial a un modelo abierto y relativamente accesible, mientras Samsung pone mayor énfasis en el audio de alta resolución y en la integración con Galaxy.</p>
<p dir="auto" data-pm-slice="1 1 []"><em>Imagen:</em> ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/airpods-5-vs-galaxy-buds-4-estas-son-las-diferencias-que-realmente-importan/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iOS 27 detecta estafas en tiempo real: así puedes activar la función</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/ios-27-detecta-estafas-en-tiempo-real-asi-puedes-activar-la-funcion/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/ios-27-detecta-estafas-en-tiempo-real-asi-puedes-activar-la-funcion/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 17 Sep 2026 14:31:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Apps & Software]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[ciberseguridad]]></category>
		<category><![CDATA[detección de estafas]]></category>
		<category><![CDATA[estafas digitales]]></category>
		<category><![CDATA[iOS 27]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[protección contra fraudes]]></category>
		<category><![CDATA[seguridad digital]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586798</guid>

					<description><![CDATA[Una llamada que parece venir del banco o un mensaje de alguien que se hace pasar por un familiar puede terminar en una transferencia autorizada por la propia víctima. Estos engaños son difíciles de frenar con medidas como la autenticación de dos factores. iOS 27 incorpora una protección diseñada para identificar señales sospechosas mientras una [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Una llamada que parece venir del banco o un mensaje de alguien que se hace pasar por un familiar puede terminar en una transferencia autorizada por la propia víctima. Estos engaños son difíciles de frenar con medidas como la autenticación de dos factores. iOS 27 incorpora una protección diseñada para identificar señales sospechosas mientras una posible estafa está ocurriendo.</p>
<p><span id="more-586798"></span></p>
<p>La herramienta se llama Impersonation Risk Detection o Detección de riesgo de suplantación de identidad. En lugar de bloquear automáticamente una operación o determinar que una comunicación es fraudulenta, analiza distintas señales y entrega a las apps compatibles un nivel de riesgo. A partir de ese resultado, cada aplicación puede adoptar medidas adicionales.</p>
<h2>iOS 27 analiza señales sin leer el contenido de tus mensajes</h2>
<p>Para establecer el riesgo, el sistema examina patrones de interacción, tiempos, contexto y datos básicos de los sensores del dispositivo. El procesamiento se realiza principalmente en el propio equipo. Según Apple, tampoco inspecciona el contenido de Fotos, Mensajes o Mail para determinar si existen indicios de fraude.</p>
<p>A esas señales puede sumarse información de la Cuenta de Apple para comprobar si existe actividad inusual. La app recibe únicamente una clasificación y no los datos utilizados para generar la evaluación.</p>
<p>Tres niveles permiten interpretar el resultado. “Desconocido” significa que no se encontraron evidencias de actividad sospechosa, aunque esto no garantiza que una operación sea segura. “Medio” señala algunos indicios y “Alto” corresponde a señales significativas de posible fraude.</p>
<p>Frente a mecanismos tradicionales, esta protección intenta intervenir en un problema diferente. La ingeniería social puede convencer a alguien de realizar personalmente un pago o modificar datos de una cuenta. La identidad puede estar correctamente autenticada y, aun así, la decisión haber sido provocada mediante engaño, presión o suplantación.</p>
<h2>Una app puede advertirte o retrasar una operación</h2>
<p>Al intentar realizar una acción especialmente sensible dentro de una app compatible, esta puede solicitar una evaluación al sistema. Un pago o la modificación de <a href="https://support.apple.com/en-us/127906" target="_blank" rel="noopener">información crítica de una cuenta</a> son ejemplos de operaciones en las que la tecnología puede intervenir.</p>
<p>Recibida la clasificación, cada aplicación determina cómo responder. Entre las opciones están solicitar una verificación adicional de identidad, introducir un retraso antes de ejecutar la acción o presentar una advertencia relacionada con un posible fraude. Apple deja esa decisión en manos de cada desarrollador.</p>
<p>Por esa razón, la protección de iOS 27 no tendrá necesariamente el mismo comportamiento en todas las apps. Su funcionamiento depende de que los desarrolladores integren la tecnología y establezcan qué acciones deben someterse a una evaluación. Hasta ahora, Apple no ha publicado una lista completa de aplicaciones compatibles.</p>
<h2>Así puedes activar la detección de estafas en el iPhone</h2>
<p>Esta protección viene desactivada de forma predeterminada. Para habilitarla debes entrar en Ajustes &gt; Privacidad y seguridad &gt; Detección de riesgo de suplantación de identidad y activar “Compartir con los desarrolladores de la app”.</p>
<p>Tras habilitarla, las aplicaciones compatibles pueden solicitar una evaluación cuando se intenta completar una operación contemplada por esta tecnología. El sistema calcula entonces el nivel correspondiente sin proporcionar a la app la información utilizada para determinarlo.</p>
<p>Aunque esté activada, la herramienta de iOS 27 no sustituye <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/ios-27-ya-tiene-fecha-que-cambia-en-siri-que-iphone-tendran-ia-y-cuando-llegara-en-espanol/" target="_blank" rel="noopener">otras medidas de seguridad</a> ni impide automáticamente una transferencia o un cambio de información. Añade una señal de alerta en situaciones donde una acción aparentemente legítima puede estar realizándose bajo engaño o presión.</p>
<p>Su principal limitación está en la adopción por parte de terceros. La tecnología también está disponible en iPadOS 27, pero solo interviene dentro de aplicaciones que la admitan. Su alcance dependerá de la integración que hagan los desarrolladores y de las respuestas que establezcan ante cada nivel de riesgo.</p>
<p><em>Imagen:</em> ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/ios-27-detecta-estafas-en-tiempo-real-asi-puedes-activar-la-funcion/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple Watch Series 12 vs Ultra 4: ¿vale pagar US$400 más?</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-vs-ultra-4-vale-pagar-us400-mas/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-vs-ultra-4-vale-pagar-us400-mas/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 15 Sep 2026 16:56:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Gadgets]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple watch]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Watch Series 12]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Watch Ultra 4]]></category>
		<category><![CDATA[relojes inteligentes]]></category>
		<category><![CDATA[smartwatch]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología wearable]]></category>
		<category><![CDATA[watchOS]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586758</guid>

					<description><![CDATA[Una diferencia de US$400 separa los precios de lanzamiento en Estados Unidos de los dos relojes más avanzados de Apple de esta generación. El Apple Watch Series 12 vs Ultra 4 enfrenta un modelo que comienza en US$399 con otro de US$799. Ambos comparten el chip S11 y buena parte de las funciones de salud. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Una diferencia de US$400 separa los precios de lanzamiento en Estados Unidos de los dos relojes más avanzados de Apple de esta generación. El Apple Watch Series 12 vs Ultra 4 enfrenta un modelo que comienza en US$399 con otro de US$799. Ambos comparten el chip S11 y buena parte de las funciones de salud. Batería, resistencia, GPS y herramientas deportivas marcan la distancia entre ambos.</p>
<p><span id="more-586758"></span></p>
<p>El Ultra 4 no es simplemente una versión más potente del Series 12. Su caja de titanio de 49 mm y varias de sus funciones están pensadas para deportes y actividades al aire libre. El Series 12 permite elegir entre 42 y 46 mm, además de cajas de aluminio, titanio o cerámica. La elección depende de cuáles de esas características realmente se necesitan.</p>
<h2>La batería abre la mayor distancia entre los dos relojes</h2>
<p>El Series 12 alcanza hasta 24 horas de uso normal y 38 horas con el modo Ahorrar Batería. El Ultra 4 sube a 50 y 84 horas, respectivamente. Son 26 horas adicionales en el primer escenario y 46 en el segundo, una ventaja importante para viajes, jornadas largas o situaciones en las que no hay un cargador disponible.</p>
<p>Durante un entrenamiento al aire libre, el Series 12 ofrece hasta 10 horas, frente a las 18 horas del Ultra 4. Este último puede extender el registro hasta 25 horas con Entrenamiento Prolongado y hasta 45 horas con Entrenamiento Prolongado Máximo. Son cifras dirigidas principalmente a senderismo, carreras de larga distancia y disciplinas que requieren registrar ubicación durante muchas horas.</p>
<p>Al conectarlos al cargador, el Series 12 necesita aproximadamente 30 minutos para alcanzar el 80 %, mientras que el Ultra 4 requiere unos 45 minutos. Una carga de 15 minutos proporciona hasta 12 horas de uso normal en el primero y hasta 18 horas en el segundo.</p>
<h2>Apple Watch Series 12 vs Ultra 4 se acercan mucho en salud</h2>
<p>Pagar US$799 no da acceso a un sistema de salud completamente distinto. Los dos incorporan sensor eléctrico de frecuencia cardiaca de tercera generación, sensor óptico de frecuencia cardiaca siempre activo, sensor de oxígeno en sangre y sensor de temperatura. También incluyen brújula, altímetro siempre activo, acelerómetro de alta fuerza g y giroscopio de alto rango dinámico.</p>
<p>ECG, oxígeno en sangre, avisos de frecuencia cardiaca alta y baja, notificaciones de ritmo irregular, puntuación de sueño y alertas de apnea del sueño están disponibles en ambos. La app Disposición y las mediciones de variabilidad de la frecuencia cardiaca también forman parte de los dos relojes. Si estas herramientas son la prioridad, el Series 12 conserva buena parte de lo que ofrece el Ultra 4.</p>
<p>El rendimiento tampoco separa a los dos modelos. Comparten el <a href="https://www.apple.com/co/apple-watch-series-12/specs/" target="_blank" rel="noopener">chip S11</a> con procesador de doble núcleo de 64 bits, Neural Engine de cuatro núcleos y 64 GB de almacenamiento. Los US$400 extra no están destinados a obtener mayor capacidad de procesamiento, sino a otras características relacionadas principalmente con autonomía, navegación y resistencia.</p>
<h2>Más brillo en el Ultra 4 implica llevar una caja de 49 mm</h2>
<p>El Ultra 4 utiliza titanio grado 5, mide 49 mm y pesa 63 gramos en el acabado natural. Su pantalla Retina OLED LTPO3 siempre activa alcanza 3.000 nits de brillo máximo, tiene cristal de zafiro y ofrece un área de visualización de 1.245 mm².</p>
<p>Las opciones del <a href="https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-vs-se-3-precios-diferencias/" target="_blank" rel="noopener">Series 12</a> son más variadas. Puede elegirse con cajas de 42 o 46 mm y en aluminio, titanio o cerámica. La versión de aluminio de 46 mm con GPS pesa 39,5 gramos y la de 42 mm, 32,2 gramos. El peso aumenta al escoger otros materiales.</p>
<p>La pantalla Retina OLED LTPO3 del Series 12 también permanece siempre activa, pero llega a 2.000 nits. Las cajas de aluminio utilizan Ceramic Shield 2, mientras que las de titanio y cerámica incorporan cristal frontal de zafiro. El Ultra 4 ofrece 1.000 nits más de brillo, a cambio de un formato considerablemente más pesado que las versiones de aluminio del Series 12.</p>
<h2>Los US$400 cobran sentido cuando el reloj sale de la rutina</h2>
<p>Con resistencia al agua de 100 metros, el Ultra 4 está diseñado para natación, snorkel, buceo y deportes acuáticos de alta velocidad. Admite buceo recreativo hasta 40 metros, tiene certificación IP6X contra el polvo y ha sido sometido a diferentes pruebas contempladas en el estándar MIL-STD 810H.</p>
<p>Entre sus herramientas específicas aparecen el profundímetro, sensor de temperatura del agua, sirena y botón de Acción personalizable. También incorpora <a href="https://www.apple.com/co/apple-watch-ultra-4/specs/" target="_blank" rel="noopener">GPS de precisión y doble frecuencia</a> compatible con GPS, Galileo, QZSS y BeiDou. Esta tecnología cobra especial importancia cuando el recorrido y la ubicación forman parte del entrenamiento.</p>
<p>El Series 12 resiste el agua hasta 50 metros y está diseñado para nadar. Su profundímetro funciona hasta seis metros y cuenta con sensor de temperatura del agua. Para determinar la ubicación utiliza GPS de precisión L1 compatible con GPS, GLONASS, Galileo, QZSS y BeiDou, sin la doble frecuencia disponible en el Ultra 4.</p>
<h2>¿Cuál comprar?</h2>
<p>En el Apple Watch Series 12 vs Ultra 4, pagar US$400 más no significa obtener un procesador superior ni las principales funciones de salud. El Series 12 comparte el S11 y su sistema de sensores con el Ultra 4, además de cubrir seguimiento del sueño, actividad física y numerosos entrenamientos.</p>
<p>Las razones para escoger el Ultra 4 aparecen en otro terreno. Sus US$799 incluyen hasta 50 horas de batería, GPS de doble frecuencia, resistencia al agua de 100 metros, buceo recreativo hasta 40 metros, sirena y herramientas para jornadas deportivas extensas. Quien aproveche esas capacidades encontrará diferencias concretas frente al Series 12.</p>
<p>Por US$399, el Series 12 cubre salud, ejercicio habitual, notificaciones y seguimiento del sueño sin obligar a llevar una caja de 49 mm. Sus tamaños de 42 y 46 mm también permiten optar por un reloj bastante más ligero, especialmente en las versiones de aluminio.</p>
<p>El Apple Watch Series 12 vs Ultra 4 deja así una decisión bastante definida. El Ultra 4 tiene sentido para quien necesita su autonomía, GPS avanzado y mayor resistencia con frecuencia. Para el resto, el Series 12 conserva el mismo chip, buena parte de las funciones de salud y cuesta US$400 menos.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-vs-ultra-4-vale-pagar-us400-mas/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>6 cosas que tiene el iPhone Duo y que lo diferencian de los plegables Android</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/6-cosas-que-tiene-el-iphone-duo-y-que-lo-diferencian-de-los-plegables-android/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/6-cosas-que-tiene-el-iphone-duo-y-que-lo-diferencian-de-los-plegables-android/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 15 Sep 2026 15:55:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586747</guid>

					<description><![CDATA[El iPhone Duo no intenta competir con los plegables tipo pasaporte de Android únicamente con una pantalla que se dobla. Apple diseñó el equipo alrededor de una combinación de materiales, componentes y software pensados para un dispositivo que puede utilizarse cerrado, completamente abierto o en diferentes posiciones. Estas son seis características que marcan la diferencia [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">El iPhone Duo no intenta competir con los plegables tipo pasaporte de Android únicamente con una pantalla que se dobla. Apple diseñó el equipo alrededor de una combinación de materiales, componentes y software pensados para un dispositivo que puede utilizarse cerrado, completamente abierto o en diferentes posiciones.</p>
<p class="isSelectedEnd">Estas son seis características que marcan la diferencia frente a modelos como el <a href="https://www.enter.co/smartphones/samsung-le-quito-52-gramos-a-su-plegable-asi-logro-hacer-mas-liviano-el-galaxy-z-fold8/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy Z Fold8</a>.</p>
<h2>1. Un sistema operativo pensado para un iPhone que se dobla</h2>
<p class="isSelectedEnd">Una de las mayores diferencias está fuera del hardware. Apple adaptó<a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/ios-27-ya-tiene-fecha-que-cambia-en-siri-que-iphone-tendran-ia-y-cuando-llegara-en-espanol/" target="_blank" rel="noopener"> iOS</a> específicamente para el formato plegable del Duo, en lugar de tomar la misma experiencia de un iPhone convencional y llevarla directamente a una pantalla más grande.</p>
<p class="isSelectedEnd">El sistema reconoce las distintas posiciones del equipo y puede adaptar la interfaz cuando está <strong>cerrado, abierto por completo o parcialmente plegado</strong>. Esto permite utilizar el Duo en posiciones intermedias, por ejemplo, apoyado sobre una superficie como un pequeño computador o una pantalla en forma de cuadro.</p>
<p class="isSelectedEnd">Android también cuenta con interfaces adaptativas para plegables, por lo que no sería correcto decir que esta tecnología no existe en ese ecosistema. La particularidad del Duo está en que Apple diseñó su versión de iOS específicamente alrededor de este único formato y de las diferentes posiciones del dispositivo.</p>
<h2>2. Titanio de grado 5 en la estructura</h2>
<p class="isSelectedEnd">El Duo utiliza <strong>titanio de grado 5</strong> en su estructura y en la cubierta de la bisagra. El material aporta rigidez y resistencia sin recurrir a un cuerpo completamente fabricado en acero.</p>
<p class="isSelectedEnd">Samsung también emplea titanio en el Galaxy Z Fold8, pero lo utiliza principalmente dentro de la estructura de soporte de la pantalla flexible mediante su sistema Flex Titanium.</p>
<p class="isSelectedEnd">La diferencia, por tanto, no es simplemente quién tiene titanio, sino <strong>qué parte del teléfono utiliza este material y qué función cumple</strong>.</p>
<h2>3. Una pantalla interna con acabado nano-texturizado</h2>
<p class="isSelectedEnd">Apple incorporó un <strong>acabado nano-texturizado en la pantalla plegable interna</strong> para reducir los reflejos.</p>
<p class="isSelectedEnd">Es una decisión particularmente interesante en un dispositivo que, una vez abierto, tiene una superficie mucho mayor que la de un celular convencional. La intención es que pueda utilizarse con mayor comodidad en lugares donde las luces o las ventanas generan reflejos sobre el panel.</p>
<p class="isSelectedEnd">No es una función que dependa de una aplicación: es una característica física de la propia pantalla.</p>
<h2>4. Una bisagra con más de 100 componentes</h2>
<p class="isSelectedEnd">Apple asegura que la bisagra del Duo tiene <strong>más de 100 componentes</strong> y utiliza una cubierta fabricada mediante impresión 3D en titanio.</p>
<p class="isSelectedEnd">El mecanismo debe controlar el movimiento de las dos mitades y soportar repetidos ciclos de apertura y cierre. También permite utilizar el dispositivo en posiciones intermedias, algo que cobra importancia por la adaptación del sistema operativo.</p>
<p class="isSelectedEnd">Aquí aparece una paradoja interesante frente a Samsung. El Galaxy Z Fold8 es más delgado y ligero: mide 4,5 mm abierto y pesa 201 gramos, mientras que el Duo mide 5,2 mm abierto y pesa 254 gramos.</p>
<p class="isSelectedEnd">Apple no ganó la carrera por reducir cada milímetro. Apostó por una estructura diferente.</p>
<h2>5. IP68, cámara de vapor y doble batería</h2>
<p class="isSelectedEnd">El Duo reúne varias soluciones internas poco sencillas de colocar en un plegable. Tiene <strong>certificación IP68</strong>, una <strong>cámara de vapor para disipar el calor</strong> y una arquitectura de <strong>doble batería</strong>, con celdas distribuidas entre las dos partes del equipo.</p>
<p class="isSelectedEnd">El Galaxy Z Fold8 cuenta con IP48. La diferencia es relevante porque sellar un dispositivo con una bisagra móvil frente al agua y el polvo supone un reto adicional.</p>
<p class="isSelectedEnd">La cámara de vapor, por su parte, acompaña al <strong>A20 Pro fabricado en 2 nanómetros</strong>, mientras que las dos celdas de batería permiten repartir el almacenamiento energético entre las dos mitades del teléfono.</p>
<h2>6. Un hardware que sacrifica algunas funciones para priorizar el formato</h2>
<p class="isSelectedEnd">El Duo también resulta diferente por lo que Apple decidió no incorporar.</p>
<p class="isSelectedEnd">El plegable utiliza <strong>Touch ID en lugar de Face ID</strong>, no incluye un teleobjetivo dedicado y funciona exclusivamente con eSIM. Al mismo tiempo, llega con configuraciones de hasta <strong>2 TB de almacenamiento</strong>.</p>
<p class="isSelectedEnd">Esto muestra que Apple no intentó meter todas las características posibles en el dispositivo. Algunas decisiones estuvieron condicionadas por el espacio disponible dentro de un cuerpo plegable.</p>
<p class="isSelectedEnd">Y esa es precisamente la parte interesante del Duo. Su precio no se explica porque tenga más componentes que todos sus rivales. Apple combinó <strong>titanio, una bisagra de más de 100 piezas, una pantalla nano-texturizada, IP68, doble batería, refrigeración mediante cámara de vapor y un sistema operativo adaptado específicamente a las posiciones de un iPhone plegable</strong>.</p>
<p>El resultado tampoco es el plegable tipo pasaporte más fino ni el más liviano. Samsung consiguió esas cifras con el Galaxy Z Fold8. La apuesta de Apple está en otro lugar: <strong>hacer que hardware y software hayan sido diseñados alrededor de un iPhone que cambia de forma</strong>, desde la manera en que se sostiene hasta lo que aparece en pantalla cuando se abre, se cierra o queda parcialmente plegado.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/6-cosas-que-tiene-el-iphone-duo-y-que-lo-diferencian-de-los-plegables-android/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple Watch Series 12 vs SE 3: precios, diferencias y cuál comprar</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-vs-se-3-precios-diferencias/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-vs-se-3-precios-diferencias/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 14 Sep 2026 15:11:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Gadgets]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple watch]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Watch SE 3]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Watch Series 12]]></category>
		<category><![CDATA[relojes inteligentes]]></category>
		<category><![CDATA[smartwatch]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[wearables]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586706</guid>

					<description><![CDATA[Una diferencia de US$150 separa los precios de entrada de los dos relojes de Apple. El Apple Watch Series 12 vs SE 3 enfrenta un modelo que comienza en US$399 con otro de US$249. El Series 12 concentra sus ventajas en salud, pantalla y batería, mientras que el SE 3 conserva buena parte de las [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Una diferencia de US$150 separa los precios de entrada de los dos relojes de Apple. El Apple Watch Series 12 vs SE 3 enfrenta un modelo que comienza en US$399 con otro de US$249. El Series 12 concentra sus ventajas en salud, pantalla y batería, mientras que el SE 3 conserva buena parte de las funciones esenciales por un precio menor.</p>
<p><span id="more-586706"></span></p>
<p>Ambos tienen pantalla Retina siempre activa, sensor de temperatura, puntuación de sueño, notificaciones de apnea del sueño, detección de caídas y choques y resistencia al agua de 50 metros. También incluyen 64 GB de almacenamiento, Neural Engine de cuatro núcleos y Siri impulsado por Apple Intelligence. La diferencia está en cuánto añade el Series 12 sobre esa base.</p>
<h2>Apple Watch Series 12 vs SE 3: los sensores explican parte de los US$150</h2>
<p>El Series 12 utiliza el chip S11 y estrena un sistema de <a href="https://www.apple.com/co/apple-watch-series-12/" target="_blank" rel="noopener">sensores de salud</a> compuesto por un sensor eléctrico de frecuencia cardiaca de tercera generación, un sensor óptico siempre activo, sensor de oxígeno en sangre y sensor de temperatura. Este conjunto permite acceder a herramientas como ECG, Oxígeno en Sangre, Signos Vitales y Disposición.</p>
<p>Disposición reúne información relacionada con la recuperación para ayudar a interpretar el estado físico antes de una nueva jornada o entrenamiento. A esto se suman el <a href="https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-tendria-monitoreo-cardiaco-y-nueva-app-fitness/" target="_blank" rel="noopener">seguimiento de frecuencia cardiaca de alta frecuencia</a> en segundo plano y VFC de Recuperación, dos capacidades incluidas entre las herramientas de salud del Series 12.</p>
<p>En el SE 3, el chip S10 trabaja con un <a href="https://www.apple.com/co/apple-watch-se-3/" target="_blank" rel="noopener">sensor óptico de frecuencia cardiaca de segunda generación</a> y un sensor de temperatura. El reloj permite recibir alertas de frecuencia cardiaca alta o baja y notificaciones de ritmo irregular. También ofrece Control del Ciclo avanzado, puntuación de sueño y avisos de apnea del sueño.</p>
<p>ECG y Oxígeno en Sangre quedan fuera del SE 3. Para registrar actividad física, frecuencia cardiaca, temperatura y sueño, el modelo económico mantiene las funciones principales. Quien quiera ampliar la información obtenida desde la muñeca encuentra más herramientas en el Series 12. La disponibilidad de determinadas funciones de salud puede variar según el país y las autorizaciones correspondientes.</p>
<h2>La pantalla de 2.000 nits le da ventaja al Series 12</h2>
<p>Las cajas de aluminio y titanio del Series 12 se ofrecen en 42 y 46 mm. Las versiones de cerámica tienen dimensiones ligeramente diferentes, con 43 y 47 mm de alto. El SE 3 está disponible en 40 y 44 mm. Los dos utilizan pantallas Retina siempre activas con una densidad de 326 píxeles por pulgada.</p>
<p>Hasta 2.000 nits de brillo alcanza el panel OLED LTPO3 de gran ángulo de visión del Series 12, frente a los 1.000 nits del OLED LTPO del SE 3. El brillo mínimo es de 1 nit en el primero y 2 nits en el segundo. La diferencia puede favorecer la lectura del reloj cuando hay mucha luz alrededor.</p>
<p>Los materiales también cambian según el modelo. Apple fabrica el Series 12 en aluminio, titanio y cerámica, mientras que el SE 3 se vende únicamente en aluminio. Este último está disponible en medianoche y blanco estelar. El Series 12 ofrece una selección más amplia de acabados y colores dependiendo del material elegido.</p>
<p>La protección frontal acompaña esas diferencias. Las versiones de aluminio del Series 12 utilizan Ceramic Shield 2 y las de titanio y cerámica incorporan cristal frontal de zafiro. El SE 3 emplea vidrio Ion-X, que Apple describe como cuatro veces más resistente a los golpes que el utilizado en la generación anterior.</p>
<h2>Seis horas más de batería reducen las visitas al cargador</h2>
<p>Hasta 24 horas de uso normal ofrece el Series 12, seis más que las 18 horas del SE 3. Al activar el modo Ahorrar Batería, las cifras aumentan a 38 y 32 horas, respectivamente. Para entrenamientos al aire libre, Apple establece hasta 10 horas en el Series 12 y siete horas en el modelo económico.</p>
<p>Quince minutos de carga proporcionan hasta 12 horas de uso normal en el Series 12 y hasta ocho horas en el SE 3. Alcanzar aproximadamente el 80 % requiere unos 30 minutos en el primero y 45 minutos en el segundo. La ventaja del modelo superior está, por tanto, tanto en la autonomía como en el tiempo necesario para recuperar batería.</p>
<p>El seguimiento nocturno muestra otra diferencia. Cinco minutos conectado al cargador permiten hasta 10 horas de Control del Sueño con el Series 12. El SE 3 necesita ocho minutos para ofrecer hasta ocho horas. Mantener el reloj puesto durante el día y utilizarlo también para registrar el sueño resulta más fácil con el margen adicional del Series 12.</p>
<h2>Los dos sirven para nadar, pero uno obtiene más información</h2>
<p>La resistencia al agua alcanza 50 metros en ambos modelos y los dos admiten entrenamientos de natación en piscina y aguas abiertas. El Series 12 añade un profundímetro de hasta seis metros y un sensor de temperatura del agua, componentes que no aparecen entre las especificaciones del SE 3.</p>
<p>En conectividad comparten Bluetooth 5.3, GPS L1 y opciones con conexión celular. El Series 12 utiliza GPS L1 de precisión, admite Wi-Fi de 2,4 y 5 GHz e incorpora un chip de banda ultraancha de segunda generación. El SE 3 se limita a Wi-Fi de 2,4 GHz y no cuenta con ese chip UWB.</p>
<p>Otra función que queda reservada al Series 12 es Inteligencia de Audio. El chip S11 permite utilizar Shazam y Reconocimiento de Sonidos. Los dos relojes admiten gestos de un toque, doble toque y giro de muñeca, además de Siri impulsado por Apple Intelligence.</p>
<h2>Ahorrar US$150 o pagar por más funciones: así queda la decisión</h2>
<p>El Series 12 comienza en US$399 en Estados Unidos y el SE 3 en US$249. Son US$150 de diferencia entre las configuraciones de entrada. Estos valores corresponden al mercado estadounidense y no representan precios oficiales en pesos colombianos. El costo final también cambia según la configuración y, en el Series 12, el material de la caja.</p>
<p>Para quien prioriza el precio, el Apple Watch Series 12 vs SE 3 deja al SE 3 como la compra más razonable. Mantiene pantalla siempre activa, seguimiento de frecuencia cardiaca y sueño, sensor de temperatura, funciones de seguridad, carga rápida y resistencia al agua de 50 metros. No es necesario pagar más si esas características cubren lo que se espera del reloj.</p>
<p>Los US$150 adicionales del Series 12 cobran sentido cuando se aprovecharán ECG, Oxígeno en Sangre, Disposición, la pantalla de hasta 2.000 nits o las seis horas adicionales de batería. También permiten acceder a una carga más rápida, sensores para actividades acuáticas, banda ultraancha de segunda generación y más alternativas de materiales.</p>
<p>La elección en el Apple Watch Series 12 vs SE 3 queda así definida por las funciones que realmente se utilizarán. El SE 3 ofrece las principales herramientas de actividad, sueño y seguridad por US$249. El Series 12 sube a US$399 y justifica la diferencia principalmente con más herramientas de salud, mejor pantalla, mayor autonomía y una carga más rápida.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/gadgets/apple-watch-series-12-vs-se-3-precios-diferencias/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo vs. iPhone 18 Pro Max ¿cuál conviene comprar?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-iphone-18-pro-max-cual-conviene-comprar/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-iphone-18-pro-max-cual-conviene-comprar/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 09 Sep 2026 19:56:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[A20 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares plegables]]></category>
		<category><![CDATA[iOS 27]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586619</guid>

					<description><![CDATA[Apple ofrece dos propuestas distintas en la parte más alta de su catálogo. El Duo introduce el formato plegable por US$1.999, mientras el 18 Pro Max mantiene el diseño tradicional por US$1.299, ambos con 256 GB. En la comparación iPhone Duo vs. iPhone 18 Pro Max, los US$700 que los separan hacen que la decisión [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Apple ofrece dos propuestas distintas en la parte más alta de su catálogo. El Duo introduce el formato plegable por US$1.999, mientras el 18 Pro Max mantiene el diseño tradicional por US$1.299, ambos con 256 GB. En la comparación iPhone Duo vs. iPhone 18 Pro Max, los US$700 que los separan hacen que la decisión dependa de qué funciones realmente se aprovecharán.</p>
<p><span id="more-586619"></span></p>
<p>Los dos celulares comparten el A20 Pro y llegan hasta 2 TB de almacenamiento, pero toman caminos diferentes. Las principales diferencias aparecen en las pantallas, las cámaras, la autonomía y la forma de interactuar con cada equipo. El plegable gana espacio al abrirse; el Pro Max concentra sus funciones en una sola pantalla y ofrece más alternativas fotográficas.</p>
<h2>El Duo tiene sentido si se aprovechará la pantalla plegable</h2>
<p>Cerrado, el Duo dispone de una pantalla exterior de 5,4 pulgadas. Al abrirlo aparece un panel de 7,6 pulgadas, un 50 % mayor que el del Pro Max. iOS 27 aprovecha esa superficie con Split View, una función que permite colocar <a href="https://www.apple.com/newsroom/2026/09/apple-unveils-iphone-duo/" target="_blank" rel="noopener">dos apps lado a lado</a>. También admite dos ventanas de una misma aplicación y guardar combinaciones para recuperarlas después.</p>
<p>Ese espacio adicional sirve para consultar un documento mientras se mantiene abierta otra app, comparar páginas en Safari o distribuir contenido sin cambiar constantemente entre ventanas. La compatibilidad con Apple Pencil USB-C, prevista para más adelante en 2026, suma escritura, dibujo y anotaciones. Estas funciones cobran mayor importancia cuando la pantalla interior se utiliza con frecuencia y no únicamente de manera ocasional.</p>
<p>Quien prefiera una sola pantalla encuentra 6,9 pulgadas en el 18 Pro Max. Ambos incorporan tecnología OLED Super Retina XDR, ProMotion de hasta 120 Hz y alcanzan 3.000 nits de brillo máximo en exteriores. La ventaja del Duo se concentra en la superficie disponible al abrirlo, no en una mayor frecuencia de actualización o luminosidad.</p>
<h2>El Pro Max ofrece más posibilidades para fotografía</h2>
<p>Dos cámaras Fusion de 48 megapíxeles integran el sistema trasero del Duo. La principal ofrece un acercamiento 2x de calidad óptica, mientras la ultra gran angular también sirve para fotografía macro. Esta configuración cubre diferentes encuadres, pero carece de un teleobjetivo dedicado para acercarse ópticamente a sujetos situados a mayor distancia.</p>
<p>Gracias al formato plegable, el panel exterior también puede actuar como visor al utilizar las cámaras traseras. Así es posible comprobar el encuadre antes de una captura desde el otro lado del celular. La misma configuración permite tomar autorretratos con el sistema posterior, aprovechando sus sensores de 48 megapíxeles en lugar de depender de la cámara frontal.</p>
<p>El 18 Pro Max incorpora tres cámaras Fusion de 48 megapíxeles y suma un teleobjetivo 4x. Además, alcanza un acercamiento 8x de calidad óptica. Su sensor principal incluye <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-y-pro-max-llegan-con-camara-profesional-este-es-su-precio-y-sus-principales-novedades/?" target="_blank" rel="noopener">apertura variable</a>, que modifica físicamente la entrada de luz y permite controlar la profundidad de campo. Estas características amplían las posibilidades de encuadre, aunque una mayor cantidad de cámaras no garantiza por sí sola mejores fotografías.</p>
<h2>iPhone Duo vs. iPhone 18 Pro Max comparten el A20 Pro</h2>
<p>Pagar más por el Duo no supone acceder a un procesador de una generación superior. Los dos utilizan el A20 Pro, con CPU de seis núcleos y GPU de siete. También incorporan refrigeración mediante cámara de vapor para disipar el calor durante tareas exigentes. Establecer diferencias sostenidas de desempeño requiere pruebas realizadas bajo las mismas condiciones.</p>
<p>La autonomía introduce otro criterio para decidir la compra. Apple anuncia hasta 31 horas de reproducción de video para el Duo utilizando la pantalla interior y hasta 44 horas con la exterior. El 18 Pro Max alcanza hasta 43 horas bajo la métrica oficial de reproducción de video. En el plegable, la duración anunciada cambia considerablemente según el panel utilizado.</p>
<p>Los tiempos oficiales de carga tampoco son iguales. El Duo puede recuperar cerca del 50 % en 20 minutos mediante una conexión por cable compatible. El Pro Max alcanza ese porcentaje en unos 15 minutos con un adaptador de 60 W o superior. Estas mediciones corresponden a condiciones específicas y no determinan cuánto durará cada batería con diferentes niveles de brillo, conectividad y aplicaciones.</p>
<h2>Los US$700 adicionales dependen de cuánto se use el plegable</h2>
<p>Con 256 GB, el Duo cuesta US$1.999 en Estados Unidos y el 18 Pro Max parte de US$1.299. Los dos ofrecen versiones de 512 GB, 1 TB y 2 TB. El desembolso adicional no aumenta la capacidad inicial ni cambia el procesador. Su principal contraprestación es el mecanismo plegable, acompañado por una segunda pantalla y funciones diseñadas para utilizar una superficie mayor.</p>
<p>Dentro de iPhone Duo vs. iPhone 18 Pro Max, elegir el Duo tiene más sentido cuando las 7,6 pulgadas interiores se utilizarán para trabajar con dos apps, consultar documentos, leer o aprovechar el Apple Pencil. Si esas posibilidades tendrán poca presencia, resulta difícil atribuir los US$700 adicionales a una ventaja equivalente en procesador, almacenamiento o fotografía.</p>
<p>El Pro Max encaja mejor si se priorizan las cámaras, la autonomía y un formato convencional. Cuesta US$700 menos, utiliza el mismo chip y alcanza la misma capacidad máxima de almacenamiento. También incorpora teleobjetivo dedicado, apertura variable y Face ID. El Duo sustituye el reconocimiento facial por Touch ID en el botón lateral, que permite desbloquearlo tanto abierto como cerrado.</p>
<p>La elección depende de cuánto valor tenga realmente la pantalla plegable. El Duo amplía el espacio para distribuir contenido y trabajar con dos apps, pero exige pagar US$700 adicionales. Si esas posibilidades no son prioritarias, el Pro Max ofrece el mismo A20 Pro, más alternativas fotográficas y un precio inferior. Esa diferencia define qué opción resulta más conveniente según el tipo de uso.</p>
<p>Imagen: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-iphone-18-pro-max-cual-conviene-comprar/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 Ultra ¿cuál ofrece más?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-galaxy-z-fold8-ultra-cual-ofrece-mas/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-galaxy-z-fold8-ultra-cual-ofrece-mas/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 09 Sep 2026 19:14:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares plegables]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Z Fold]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Z Fold8 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone Duo]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone plegable]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586616</guid>

					<description><![CDATA[El primer plegable de Apple entra a competir en un segmento donde Samsung acumula varias generaciones de desarrollo. La comparación iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 Ultra enfrenta dos propuestas premium con diferencias importantes en tamaño. El Duo cuesta desde US$1.999 y combina pantallas de 5,4 y 7,6 pulgadas, mientras el modelo de Samsung parte [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El <a href="https://www.apple.com/apple-events/" target="_blank" rel="noopener">primer plegable de Apple</a> entra a competir en un segmento donde Samsung acumula <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-plegable-lo-que-revelan-sus-primeras-pruebas/" target="_blank" rel="noopener">varias generaciones de desarrollo</a>. La comparación iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 Ultra enfrenta dos propuestas premium con diferencias importantes en tamaño. El Duo cuesta desde US$1.999 y combina pantallas de 5,4 y 7,6 pulgadas, mientras el modelo de Samsung parte de US$2.099,99 y amplía esos paneles hasta 6,5 y 8 pulgadas.</p>
<p><span id="more-586616"></span></p>
<p>Una diferencia aproximada de US$101 entre las versiones de 256 GB hace que la comparación vaya más allá del precio. El modelo de Samsung ofrece pantallas de mayor tamaño y tres cámaras traseras, mientras el de Apple alcanza hasta 2 TB de almacenamiento, admite Apple Pencil y cuenta con certificación IP68. La elección también cambia según el espacio de trabajo, las opciones fotográficas y el ecosistema de cada equipo.</p>
<h2>iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 Ultra cambia el tamaño</h2>
<p>Ambos equipos utilizan pantallas interiores pensadas para ampliar el espacio disponible al abrirlos, aunque las dimensiones son diferentes. El Duo incorpora un panel de 7,6 pulgadas y una pantalla exterior de 5,4 pulgadas. Su rival aumenta esas medidas hasta 8 pulgadas en el interior y 6,5 pulgadas cuando permanece cerrado, una diferencia especialmente apreciable en el panel utilizado sin desplegar el celular.</p>
<p>En brillo máximo existe un empate de hasta 3.000 nits y los dos modelos ofrecen frecuencias de actualización adaptativas de hasta 120 Hz. El plegable de Apple incorpora ProMotion y un acabado de nanotextura destinado a reducir reflejos y hacer menos perceptible el pliegue. El Fold8 Ultra utiliza paneles Dynamic AMOLED 2X y un acabado de baja reflectancia para mejorar la visualización en exteriores.</p>
<p>Más superficie no significa automáticamente mayor calidad de imagen, pero sí cambia la manera de aprovechar el formato. Las 8 pulgadas del Fold8 Ultra dejan más espacio para distribuir aplicaciones, documentos o contenido multimedia. El Duo mantiene un panel interior más compacto y utiliza iOS 27 para mostrar dos aplicaciones simultáneamente, además de adaptar la interfaz según la posición del equipo.</p>
<h2>Apple Pencil amplía las posibilidades del Duo</h2>
<p>La compatibilidad con Apple Pencil llegará al Duo más adelante en 2026, una función que por primera vez lleva el lápiz de la compañía a un iPhone. El accesorio podrá utilizarse para escribir, dibujar y realizar selecciones directamente sobre sus pantallas. El Fold8 Ultra no admite S Pen, aunque aprovecha sus 8 pulgadas mediante aplicaciones en paralelo y herramientas de productividad integradas en One UI 9.</p>
<p>Esa diferencia puede resultar relevante para quienes quieran utilizar el plegable para tomar notas, hacer anotaciones sobre documentos o dibujar. Samsung compensa la ausencia del lápiz con una superficie interior más amplia y funciones de multitarea desarrolladas durante varias generaciones. Los dos modelos, por tanto, buscan acercarse a tareas que normalmente requieren más espacio que el disponible en un celular convencional.</p>
<p>Otro punto en común aparece en la seguridad biométrica. El Duo prescinde de Face ID y coloca Touch ID en uno de sus botones laterales. Su rival también integra el lector de huellas en un costado. Esta ubicación mantiene disponible el desbloqueo biométrico independientemente de si el equipo está abierto o cerrado, sin ocupar espacio adicional dentro de la pantalla plegable.</p>
<h2>El teleobjetivo amplía las opciones fotográficas del Ultra</h2>
<p>Dos cámaras traseras de 48 megapíxeles conforman el sistema fotográfico del Duo, incluida una ultra gran angular. El formato plegable permite utilizar la pantalla exterior como visor al tomar fotografías con las cámaras principales, lo que facilita comprobar el encuadre antes de capturar una imagen o grabar contenido sin depender exclusivamente de las cámaras destinadas a las videollamadas.</p>
<p>Por detrás, el Fold8 Ultra incorpora una cámara principal de 200 megapíxeles, una ultra gran angular de 50 megapíxeles y un teleobjetivo de 10 megapíxeles con zoom óptico de 3x. La tercera cámara representa una diferencia concreta frente al Duo porque permite realizar acercamientos ópticos mediante una distancia focal dedicada, mientras el sistema de Samsung también puede grabar video en resolución 8K.</p>
<p>Los megapíxeles, sin embargo, no determinan por sí solos cuál consigue mejores fotografías. Procesamiento, óptica, rango dinámico, reproducción del color y desempeño con poca luz también influyen en el resultado. Sin pruebas realizadas bajo las mismas condiciones, la ventaja verificable del Ultra está en ofrecer tres cámaras traseras y un teleobjetivo dedicado, no necesariamente en producir imágenes de mayor calidad.</p>
<h2>Dos procesadores premium necesitan pruebas comparables</h2>
<p>Dentro del Duo se encuentra el A20 Pro, fabricado mediante un proceso de 2 nanómetros y acompañado por el módem C2. El chip integra una CPU de seis núcleos, una GPU de siete núcleos y componentes dedicados al procesamiento de inteligencia artificial. Una cámara de vapor ayuda a controlar la temperatura cuando el procesador mantiene cargas de trabajo exigentes durante periodos prolongados.</p>
<p>Para el Fold8 Ultra, Samsung utiliza el Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, con CPU, GPU y NPU destinadas a diferentes cargas de procesamiento. Las especificaciones no permiten establecer cuál ofrece mayor potencia o eficiencia. Esa conclusión requiere pruebas equivalentes que midan rendimiento sostenido, temperatura, consumo energético y comportamiento de aplicaciones bajo condiciones comparables.</p>
<p>Respecto a la autonomía, el modelo surcoreano incorpora una <a href="https://www.samsung.com/latin/smartphones/galaxy-z-fold8-ultra/" target="_blank" rel="noopener">batería típica de 5.000 mAh</a> y anuncia hasta 27 horas de reproducción de video. El Duo distribuye sus baterías entre las dos mitades y señala hasta 31 horas de video con la pantalla interior o 44 horas cuando se utiliza la exterior. Las metodologías empleadas por las compañías son diferentes, por lo que esas cifras no permiten establecer directamente cuál dura más.</p>
<p>En carga también existen datos concretos para el Fold8 Ultra. El equipo admite hasta 45 W por cable y puede recuperar aproximadamente el 67 % de la batería en 30 minutos bajo las condiciones de prueba de la marca. A esto suma carga inalámbrica de hasta 20 W y PowerShare, una función que permite suministrar energía de forma inalámbrica a dispositivos compatibles.</p>
<h2>La resistencia y el almacenamiento separan las propuestas</h2>
<p>Frente al ingreso de agua y partículas aparece otra diferencia. El Duo cuenta con certificación IP68, mientras el Fold8 Ultra tiene IP48. Los dos contemplan resistencia al agua bajo condiciones específicas, pero el primer número indica distintos niveles de protección frente a partículas sólidas. Esto da al modelo de Apple una clasificación superior frente al polvo dentro del estándar IP.</p>
<p>Con 215 gramos de peso, el plegable de Samsung mide 4,1 milímetros de grosor cuando está desplegado y 8,9 milímetros al cerrarlo. La estructura Flex Titanium situada bajo la pantalla está diseñada para reforzar el soporte, absorber presión e impactos y reducir con el tiempo la visibilidad del pliegue. La resistencia del mecanismo a largo plazo necesitará pruebas de uso prolongado.</p>
<p>En almacenamiento, el Fold8 Ultra se ofrece con 256 GB, 512 GB o 1 TB, acompañado por 12 o 16 GB de memoria según la configuración. El Duo comienza igualmente con 256 GB, pero lleva su capacidad máxima hasta 2 TB. Ese espacio adicional puede resultar relevante al guardar grandes bibliotecas de fotografías, videos de alta resolución, aplicaciones y archivos directamente en el celular.</p>
<h2>Cerca de US$101 separan a los dos plegables</h2>
<p>Con 256 GB, el Duo comienza en US$1.999 en Estados Unidos. Las reservas están previstas para el 16 de octubre y las primeras unidades llegarán el 23 del mismo mes. El Fold8 Ultra tiene un precio regular de US$2.099,99 con la misma capacidad, una diferencia relativamente pequeña dentro de un segmento donde ambos superan la barrera de los US$1.900.</p>
<p>Al comparar el iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 Ultra, pagar aproximadamente US$101 adicionales por el modelo surcoreano entrega pantallas más grandes y un sistema de tres cámaras con teleobjetivo. El plegable de Apple cuesta menos en su configuración inicial y responde con IP68, compatibilidad anunciada con Apple Pencil y almacenamiento que puede alcanzar los 2 TB.</p>
<p>Finalmente, el iPhone Duo vs. Galaxy Z Fold8 Ultra enfrenta dos momentos diferentes en la evolución de esta categoría. El primero representa la entrada de Apple al formato, mientras el segundo recoge varias generaciones de desarrollo de Samsung y lleva su propuesta Ultra a los plegables. Elegir entre ambos dependerá de prioridades como tamaño de pantalla, cámaras, ecosistema, almacenamiento y herramientas de productividad, mientras autonomía, rendimiento y durabilidad necesitarán pruebas comparables.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con ia (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-duo-vs-galaxy-z-fold8-ultra-cual-ofrece-mas/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone 18 Pro y Pro Max llegan con cámara profesional: este es su precio y sus principales novedades</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-y-pro-max-llegan-con-camara-profesional-este-es-su-precio-y-sus-principales-novedades/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-y-pro-max-llegan-con-camara-profesional-este-es-su-precio-y-sus-principales-novedades/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 09 Sep 2026 17:33:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro Max]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586601</guid>

					<description><![CDATA[La nueva generación Pro de Apple llega con una de las mayores apuestas fotográficas de la compañía: una cámara con apertura variable que busca reducir la dependencia del software y acercar el teléfono a las cámaras profesionales. Durante los últimos años, la batalla entre los teléfonos de gama alta se ha concentrado en una carrera [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La nueva generación Pro de Apple llega con una de las mayores apuestas fotográficas de la compañía: una cámara con apertura variable que busca reducir la dependencia del software y acercar el teléfono a las cámaras profesionales.</p>
<p>Durante los últimos años, la batalla entre los teléfonos de gama alta se ha concentrado en una carrera por sumar más megapíxeles, mejores procesadores y funciones impulsadas por inteligencia artificial. Sin embargo, Apple parece haber elegido otro camino con el iPhone 18 Pro y iPhone 18 Pro Max: recuperar el protagonismo de la óptica.</p>
<p>La gran novedad de esta generación estará en su sistema de cámara principal con apertura variable, una tecnología que podría convertirse en el cambio más importante en fotografía móvil de los últimos años.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s26-fe-este-es-su-precio-en-colombia-y-lo-que-ofrece/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy S26 FE: este es su precio en Colombia y lo que ofrece</a></h3>
<p>En una cámara tradicional, la apertura del lente determina cuánta luz entra al sensor. Hasta ahora, los teléfonos inteligentes habían compensado muchas limitaciones con procesamiento computacional, combinando múltiples capturas y algoritmos para mejorar el resultado final.</p>
<p>Con una apertura variable, el iPhone tendría la posibilidad de ajustar físicamente la entrada de luz dependiendo de la escena.</p>
<p>Esto permitiría conseguir mejores resultados en situaciones donde los teléfonos suelen tener dificultades: fotografías nocturnas, retratos con fondos desenfocados más naturales y escenas con grandes diferencias entre zonas iluminadas y sombras.</p>
<blockquote class="twitter-tweet">
<p dir="ltr" lang="en">Here it is, burgundy iPhone 18 Pro &#x1f440; <a href="https://x.com/hashtag/appleevent?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#appleevent</a> <a href="https://t.co/pN8JJUjUCX">pic.twitter.com/pN8JJUjUCX</a></p>
<p>— iJustine (@ijustine) <a href="https://x.com/ijustine/status/2097734204251668737?ref_src=twsrc%5Etfw">September 9, 2026</a></p></blockquote>
<p><script async src="https://platform.x.com/widgets.js" charset="utf-8"></script></p>
<h2>Apple quiere que el iPhone Pro sea una herramienta creativa</h2>
<p>La apuesta de Apple parece estar dirigida especialmente a creadores de contenido, fotógrafos móviles y usuarios profesionales que utilizan el teléfono como una herramienta de producción.</p>
<p>Hasta ahora, el modo retrato del iPhone dependía principalmente de inteligencia artificial para separar al sujeto del fondo. Aunque el sistema ha evolucionado con cada generación, una cámara con control real de apertura podría ofrecer un desenfoque más parecido al de una cámara profesional.</p>
<p>El cambio no estaría solamente en tomar mejores fotografías automáticas, sino en entregar más control al usuario.</p>
<p>La compañía buscaría que el propietario de un iPhone Pro pueda decidir cómo quiere capturar una imagen y no depender únicamente de los ajustes automáticos del dispositivo.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th><strong>Característica</strong></th>
<th><strong>iPhone 18 Pro</strong></th>
<th><strong>iPhone 18 Pro Max</strong></th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td><strong>Pantalla</strong></td>
<td>OLED Super Retina XDR de 6,3 pulgadas</td>
<td>OLED Super Retina XDR de 6,9 pulgadas</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Tecnología de pantalla</strong></td>
<td>ProMotion 120 Hz</td>
<td>ProMotion 120 Hz</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Procesador</strong></td>
<td>A20 Pro (2 nm)</td>
<td>A20 Pro (2 nm)</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>CPU</strong></td>
<td>6 núcleos con nuevos núcleos de alto rendimiento</td>
<td>6 núcleos con arquitectura avanzada</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>GPU</strong></td>
<td>7 núcleos, mayor rendimiento gráfico</td>
<td>7 núcleos, mayor rendimiento gráfico</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Inteligencia artificial</strong></td>
<td>Apple Intelligence mejorada</td>
<td>Apple Intelligence mejorada</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cámara principal</strong></td>
<td>Fusion de 48 MP con apertura variable</td>
<td>Fusion de 48 MP con apertura variable</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Apertura variable</strong></td>
<td>Sí</td>
<td>Sí</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Ventaja de la apertura variable</strong></td>
<td>Más luz en fotos nocturnas, mejor control del desenfoque y profundidad</td>
<td>Mayor control fotográfico para usuarios profesionales</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Ultra gran angular</strong></td>
<td>48 MP</td>
<td>48 MP</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Teleobjetivo</strong></td>
<td>Sistema Pro con mejoras de zoom</td>
<td>Sistema Pro con mejoras de zoom</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Video</strong></td>
<td>Grabación avanzada con HDR y funciones profesionales</td>
<td>Grabación avanzada con HDR y funciones profesionales</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Controles de cámara</strong></td>
<td>Ajustes manuales de fotografía y video</td>
<td>Ajustes manuales de fotografía y video</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Cámara frontal</strong></td>
<td>Mejoras en procesamiento e inteligencia artificial</td>
<td>Mejoras en procesamiento e inteligencia artificial</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Dynamic Island</strong></td>
<td>Más pequeña</td>
<td>Más pequeña</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Actividades en pantalla</strong></td>
<td>Hasta tres Live Activities simultáneas</td>
<td>Hasta tres Live Activities simultáneas</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Batería</strong></td>
<td>Hasta 24 horas de uso aproximado</td>
<td>Hasta 30 horas de uso aproximado</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Carga rápida</strong></td>
<td>Hasta 50% en unos 15 minutos (según condiciones)</td>
<td>Hasta 50% en unos 15 minutos (según condiciones)</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Refrigeración</strong></td>
<td>Nueva cámara de vapor más grande</td>
<td>Nueva cámara de vapor más grande</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Conectividad</strong></td>
<td>Nuevo módem C2 de Apple</td>
<td>Nuevo módem C2 de Apple</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Almacenamiento máximo</strong></td>
<td>Hasta 2 TB</td>
<td>Hasta 2 TB</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Colores</strong></td>
<td>Negro profundo, plata, glaciar y borgoña</td>
<td>Negro profundo, plata, glaciar y borgoña</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Materiales</strong></td>
<td>Aluminio y Ceramic Shield con colores combinados</td>
<td>Aluminio y Ceramic Shield con colores combinados</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Precio inicial EE. UU.</strong></td>
<td>Desde US$<strong>1.469 </strong></td>
<td>Desde US$1<strong>1.619 </strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Más potencia para una nueva era de inteligencia artificial</h2>
<p>El salto fotográfico también dependería del nuevo procesador de la familia iPhone 18 Pro, diseñado para manejar una mayor cantidad de información en tiempo real.</p>
<p>La fotografía moderna ya no depende únicamente del sensor. Cada imagen pasa por procesos de inteligencia artificial que analizan iluminación, colores, movimiento y detalles antes de mostrar el resultado final.</p>
<p>Por eso, el verdadero cambio estaría en la combinación de tres elementos: una nueva cámara, mayor potencia de procesamiento y herramientas inteligentes capaces de mejorar cada captura.</p>
<h2>El precio será el gran desafío</h2>
<p>La llegada de nuevas tecnologías también abre una pregunta clave: cuánto tendrán que pagar los usuarios por esta evolución.</p>
<p>Las primeras estimaciones del mercado apuntan a que los modelos Pro podrían mantenerse en el segmento más alto de Apple, con precios superiores a los 1.000 dólares en Estados Unidos y valores aún mayores en mercados como Colombia debido a impuestos, distribución y disponibilidad.</p>
<p>La compañía tendrá que demostrar que las mejoras no son solamente números en una ficha técnica, sino cambios visibles en la experiencia diaria.</p>
<h2>¿Vale la pena cambiar de iPhone?</h2>
<p>Para quienes tienen modelos recientes, la decisión dependerá principalmente del uso que le den al teléfono.</p>
<p>Un usuario que busca redes sociales, mensajería y fotografía ocasional probablemente no verá una diferencia decisiva. Pero para quienes graban video, crean contenido o utilizan el celular como una cámara portátil, la apertura variable podría representar una mejora importante.</p>
<p>Ahora bien,  para terminar cabe  mencionar que, el iPhone 18 Pro no busca competir únicamente por potencia. Apple parece querer transformar su modelo profesional en una herramienta más cercana a una cámara avanzada.</p>
<p>La gran novedad es que Apple finalmente lleva al iPhone un recurso propio de las cámaras profesionales: la apertura variable. Con ella, la cámara del iPhone 18 Pro no solo busca capturar imágenes de alta calidad, sino ofrecer al usuario un mayor control sobre la entrada de luz, la profundidad de campo y el resultado final de cada fotografía. Es un cambio que refuerza la apuesta de Apple por convertir el iPhone en una herramienta cada vez más cercana a una cámara profesional.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-y-pro-max-llegan-con-camara-profesional-este-es-su-precio-y-sus-principales-novedades/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple Event 2026: fecha, horarios y cómo verlo en vivo</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/apple-event-2026-fecha-horarios-y-como-verlo-en-vivo/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/apple-event-2026-fecha-horarios-y-como-verlo-en-vivo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Sep 2026 13:09:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Event 2026]]></category>
		<category><![CDATA[Apple watch]]></category>
		<category><![CDATA[iOS 27]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone plegable]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586550</guid>

					<description><![CDATA[El Apple Event 2026 se realizará este miércoles 9 de septiembre a las 10:00 a. m. hora del Pacífico de Estados Unidos. La transmisión podrá seguirse gratuitamente desde diferentes países mediante el sitio web de la compañía, Apple TV y YouTube. “Surprise and Shine” es el lema elegido para una jornada centrada en las novedades [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El Apple Event 2026 se realizará este miércoles 9 de septiembre a las 10:00 a. m. hora del Pacífico de Estados Unidos. La transmisión podrá seguirse gratuitamente desde diferentes países mediante el sitio web de la compañía, Apple TV y YouTube. “Surprise and Shine” es el lema elegido para una jornada centrada en las novedades de hardware y software.</p>
<p><span id="more-586550"></span></p>
<p>Los iPhone 18 Pro y 18 Pro Max serían los principales protagonistas, junto con la posible aparición del primer iPhone plegable. La jornada podría incluir nuevos relojes y detalles sobre las próximas versiones de sus sistemas operativos. La lista completa de dispositivos no se ha revelado, por lo que varias de las novedades conocidas antes de la keynote proceden de filtraciones y reportes.</p>
<h2>Apple Event 2026, horarios en cada país</h2>
<p>La keynote comenzará simultáneamente en todo el mundo a las 10:00 a. m. PT desde California. La diferencia horaria entre países significa que parte de América podrá verla durante la mañana o primeras horas de la tarde, mientras en Europa será al final de la jornada. En algunos países de Asia y Oceanía ya será 10 de septiembre cuando empiece la transmisión.</p>
<ul>
<li>Estados Unidos: 10:00 a. m. PT / 1:00 p. m. ET</li>
<li>México: 11:00 a. m. en Ciudad de México</li>
<li>Colombia: 12:00 p. m.</li>
<li>Perú: 12:00 p. m.</li>
<li>Ecuador: 12:00 p. m.</li>
<li>Panamá: 12:00 p. m.</li>
<li>Venezuela: 1:00 p. m.</li>
<li>Chile: 1:00 p. m.</li>
<li>Argentina: 2:00 p. m.</li>
<li>Uruguay: 2:00 p. m.</li>
<li>Brasil: 2:00 p. m. en Brasilia</li>
<li>Reino Unido: 6:00 p. m.</li>
<li>España: 7:00 p. m. en horario peninsular</li>
<li>India: 10:30 p. m.</li>
<li>Japón: 2:00 a. m. del 10 de septiembre</li>
<li>Australia: 3:00 a. m. del 10 de septiembre en Sídney</li>
</ul>
<p>Para Japón y Australia, el cambio de fecha implica que la presentación podrá seguirse durante la madrugada del jueves. En América Latina, los horarios se concentran entre el mediodía y primeras horas de la tarde, dependiendo del país. España y Reino Unido podrán verla durante la tarde, mientras Estados Unidos tendrá diferentes horas de inicio según cada zona.</p>
<h2>Cómo ver la presentación en vivo</h2>
<p>La opción directa será la <a href="https://www.apple.com/apple-events/" target="_blank" rel="noopener">página oficial de eventos</a>, donde estará disponible el reproductor para seguir la keynote desde un navegador. No será necesario instalar una aplicación adicional ni pagar una suscripción. El acceso puede hacerse desde un celular, tableta o computador compatible, por lo que bastará con ingresar al sitio cerca de la hora programada.</p>
<p>Apple TV será otra alternativa para acceder a la transmisión desde dispositivos y plataformas compatibles con el servicio. YouTube ofrecerá una tercera vía y facilitará verla desde celulares, computadores, tabletas o televisores inteligentes. Quienes prefieran recibir una alerta antes del comienzo podrán activar el recordatorio del video y recibir una notificación cuando esté próximo a comenzar.</p>
<h2>Los iPhone 18 Pro encabezarían los anuncios</h2>
<p>Los iPhone 18 Pro y 18 Pro Max concentrarían buena parte de las novedades. Las filtraciones apuntan a modificaciones en la cámara, el procesador, la batería y algunos elementos del diseño frontal. Las especificaciones definitivas y las configuraciones disponibles se conocerán durante la presentación, cuando será posible comprobar cuáles de los cambios adelantados durante los últimos meses llegarán a los nuevos celulares.</p>
<p>La cámara principal incorporaría apertura variable, un mecanismo capaz de modificar físicamente la cantidad de luz que llega al sensor. Una apertura más amplia puede resultar útil al fotografiar escenas con poca iluminación, mientras una más cerrada ofrece mayor control sobre la profundidad de campo. Todavía no se conoce el rango disponible ni qué nivel de control ofrecería esta función al tomar una fotografía.</p>
<p>En el frontal se menciona una Dynamic Island de menor tamaño. Los modelos Pro estrenarían además una nueva generación de procesadores, mientras el iPhone 18 Pro Max tendría una batería de mayor capacidad. Las cifras publicadas hasta ahora difieren entre fuentes, así que no existe suficiente información para establecer cuánto aumentaría la autonomía respecto a la generación anterior.</p>
<p>Los colores son otra de las incógnitas previas al lanzamiento. Entre las filtraciones aparece un tono cereza oscuro para los modelos Pro, acompañado de gris, plata y azul niebla. Estas denominaciones tampoco son oficiales y podrían cambiar cuando se conozca la gama definitiva, incluida la disponibilidad de cada acabado según la capacidad de almacenamiento o el mercado donde se comercialice.</p>
<h2>El primer iPhone plegable podría debutar</h2>
<p>Una de las novedades que genera mayor expectativa es el posible <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-plegable-lo-que-revelan-sus-primeras-pruebas/" target="_blank" rel="noopener">primer celular plegable de Apple</a>. El dispositivo tendría un formato que ampliaría considerablemente la superficie de pantalla al abrirse, siguiendo el concepto de los equipos plegables tipo libro. Su presentación marcaría la entrada de la compañía en una categoría que ya cuenta con varias generaciones de productos disponibles comercialmente.</p>
<p>Samsung, Google y otros fabricantes llevan años desarrollando este formato. Además de las diferencias en diseño y componentes, uno de los puntos de interés estará en conocer cómo iOS adapta las aplicaciones, los contenidos y los controles al pasar de una pantalla exterior más compacta a un panel de mayores dimensiones cuando el equipo se encuentra completamente abierto.</p>
<p>El nombre comercial permanece sin confirmar. iPhone Fold e iPhone Ultra son algunas de las denominaciones utilizadas en informaciones previas, pero ninguna corresponde a un anuncio oficial. Tampoco se conocen con certeza el diseño definitivo, las cámaras, las capacidades de almacenamiento ni el precio, datos necesarios para compararlo con otros celulares plegables disponibles actualmente.</p>
<h2>Los Apple Watch tendrían una nueva generación</h2>
<p>La renovación de los relojes sería otro de los anuncios esperados. Las informaciones previas apuntan a nuevos Apple Watch con modificaciones en componentes internos y funciones de seguimiento. La compañía acostumbra presentar esta familia junto con sus celulares de septiembre, aunque todavía no ha detallado cuáles modelos formarán parte de la jornada ni las características que diferenciarán a cada versión.</p>
<p>El encuentro podría servir además para comunicar las fechas de disponibilidad de las próximas versiones de sus sistemas operativos. Entre ellas se encuentra iOS 27, destinado a los iPhone compatibles. Conocer el calendario permitirá saber cuándo las funciones mostradas previamente comenzarán a llegar a los equipos y cuáles estarán disponibles desde el lanzamiento inicial del software.</p>
<h2>El iPhone 18 estándar podría llegar en 2027</h2>
<p>La nueva generación modificaría el calendario utilizado durante los últimos años. Las informaciones conocidas sitúan a los modelos Pro en septiembre de 2026, mientras el iPhone 18 estándar y el iPhone 18e quedarían para el primer trimestre de 2027. Esta distribución dividiría el lanzamiento de la familia en dos momentos, en lugar de concentrar buena parte de los celulares durante septiembre.</p>
<p>Separar ambas etapas daría a los equipos de gama alta una ventana propia antes de la llegada de las versiones restantes. El cambio afectaría especialmente a quienes esperan el iPhone 18, pues tendrían que aguardar varios meses adicionales para conocerlo y compararlo directamente con los modelos Pro antes de decidir cuál de las opciones se ajusta mejor a sus necesidades.</p>
<p>Los precios y el calendario comercial siguen sin información oficial. Reportes previos sitúan la apertura de reservas alrededor del 12 de septiembre y el comienzo de las ventas el 18 del mismo mes. La keynote permitirá conocer si esas fechas se cumplen, qué mercados participarán inicialmente y cuánto costarán las diferentes configuraciones que lleguen a las tiendas.</p>
<p>El Apple Event 2026 comenzará el miércoles 9 de septiembre a las 10:00 a. m. PT. Durante la jornada se conocerá cuáles de los dispositivos anticipados durante los últimos meses llegarán al mercado. También se esperan detalles sobre configuraciones, precios, reservas y disponibilidad, información necesaria para establecer cuándo podrán comprarse los nuevos equipos en diferentes países.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/apple-event-2026-fecha-horarios-y-como-verlo-en-vivo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone 18e, por qué 9 GB de RAM cambiarían el uso de la IA</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18e-por-que-9-gb-de-ram-cambiarian-el-uso-de-la-ia/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18e-por-que-9-gb-de-ram-cambiarian-el-uso-de-la-ia/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 06 Sep 2026 17:12:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Intelligence]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[ia]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18e]]></category>
		<category><![CDATA[memoria ram]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586513</guid>

					<description><![CDATA[El iPhone 18e llegaría con un cambio clave para la inteligencia artificial de Apple, un salto de 8 a 9 GB de memoria RAM, según las primeras filtraciones. Ese ajuste podría darle al modelo más económico mayor margen para ejecutar funciones de IA directamente en el dispositivo, sin depender tanto de servidores externos para procesar [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El iPhone 18e llegaría con un cambio clave para la inteligencia artificial de Apple, un salto de 8 a 9 GB de memoria RAM, según las primeras filtraciones. Ese ajuste podría darle al modelo más económico mayor margen para ejecutar funciones de IA directamente en el dispositivo, sin depender tanto de servidores externos para procesar determinadas tareas.</p>
<p><span id="more-586513"></span></p>
<p>La posible subida coincide con un momento de <a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-y-pro-max-precio-y-estrategia-de-apple-en-2026/" target="_blank" rel="noopener">presión sobre el mercado de memoria</a>, impulsado por la demanda de componentes para centros de datos de inteligencia artificial. Destinar más RAM a un celular concebido como una alternativa de menor precio resulta relevante porque el aumento podría elevar los costos de fabricación y convertirse en uno de los factores que influyan en su valor final.</p>
<h2>Qué cambiaría con 9 GB de RAM en el iPhone 18e</h2>
<p>La memoria RAM mantiene temporalmente disponibles los datos que necesita el celular mientras ejecuta aplicaciones y procesos. Los modelos de inteligencia artificial también requieren este recurso para realizar cálculos y manejar información. Contar con un gigabyte adicional daría al equipo más margen para combinar estas funciones con las tareas habituales del sistema sin comprometer tanto la memoria disponible.</p>
<p>También podría facilitar que determinadas <a href="https://support.apple.com/es-us/guide/iphone/iphe3f499e0e/" target="_blank" rel="noopener">operaciones de IA se realicen dentro del propio equipo</a>. Esto puede reducir los tiempos asociados al envío de información hacia servidores y limitar la cantidad de datos que necesitan salir del dispositivo. Sin embargo, tener 9 GB de RAM no significa que todas las funciones vayan a ejecutarse localmente, porque esa decisión también dependerá del software y de la capacidad del procesador.</p>
<p>El aumento resulta especialmente significativo porque se trataría del modelo de entrada de la familia. La compañía tendría que equilibrar las exigencias de memoria de sus herramientas de inteligencia artificial con el objetivo de conservar una diferencia de precio frente a los modelos superiores. Por eso, un cambio aparentemente pequeño de 8 a 9 GB podría tener implicaciones tanto técnicas como comerciales.</p>
<h2>Especificaciones que tendría el nuevo celular</h2>
<p>Nada de esto ha sido confirmado oficialmente y las características conocidas hasta ahora proceden de filtraciones y estimaciones. El equipo tendría una pantalla OLED de 6,1 pulgadas con resolución de 2.532 x 1.170 píxeles y una tasa de refresco de 60 Hz, una característica que mantendría una de sus principales diferencias frente a celulares que ya ofrecen paneles de mayor frecuencia.</p>
<p>El procesador sería un A20 fabricado mediante un proceso de 2 nanómetros de TSMC, con diferencias frente al A20 Pro destinado a los modelos superiores. Un proceso de fabricación más pequeño puede favorecer la eficiencia energética y el rendimiento, aunque será necesario conocer la configuración definitiva del chip para determinar qué ventajas ofrecería y qué capacidades de inteligencia artificial podría ejecutar localmente.</p>
<p>En cámaras, los reportes apuntan a un único sensor trasero de 48 megapíxeles y una cámara frontal de 24 megapíxeles. La resolución no permite anticipar por sí sola la calidad de las fotografías, porque también intervienen el tamaño del sensor, la óptica y el procesamiento computacional. Estos detalles todavía se desconocen y serán determinantes para establecer si existe una mejora frente a generaciones anteriores.</p>
<p>El almacenamiento se ofrecería en capacidades de 256 y 512 GB, mientras el diseño conservaría bordes curvados. Otra incógnita es la posible incorporación de la Isla Dinámica en sustitución del notch. Esta característica tampoco puede darse por segura, especialmente porque cambios similares han aparecido anteriormente en rumores sobre los modelos económicos antes de sus respectivas presentaciones.</p>
<h2>Cuándo llegaría y cuánto podría costar</h2>
<p>El lanzamiento se situaría entre febrero y abril de 2027. El precio genera todavía más dudas. Algunas estimaciones apuntan a unos 599 dólares como valor de entrada, mientras otras proyecciones sitúan el modelo desde aproximadamente 709 euros en Europa. Ambas cifras deben tomarse como referencias preliminares y no como precios definidos por Apple.</p>
<p>Más que representar por sí solo una innovación, el posible aumento a 9 GB de RAM mostraría cómo la inteligencia artificial está elevando las necesidades de hardware incluso en los celulares más económicos. Si la información se confirma, la clave estará en conocer qué funciones adicionales podrá ejecutar el iPhone 18e y si ese gigabyte adicional terminará teniendo consecuencias en su precio.</p>
<p><em>Imagen</em>: Apple / Edición ENTER.CO</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18e-por-que-9-gb-de-ram-cambiarian-el-uso-de-la-ia/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iPhone 18 Pro tendría estos cuatro colores, según filtración</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-tendria-estos-cuatro-colores-segun-filtracion/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-tendria-estos-cuatro-colores-segun-filtracion/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Sep 2026 12:18:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[colores iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[fundas iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro azul]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro cereza oscuro]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone 18 Pro negro]]></category>
		<category><![CDATA[TORRAS]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586392</guid>

					<description><![CDATA[Una publicación que duró poco en Amazon terminó alimentando los rumores sobre uno de los detalles más visibles del próximo celular de Apple: sus colores. La marca de accesorios TORRAS habría puesto a la venta por error fundas diseñadas para el iPhone 18 Pro, mostrando versiones asociadas a cuatro acabados. Las imágenes fueron detectadas y [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="PDq2pG_selectionAnchorContainer" data-start="342" data-end="649">Una publicación que duró poco en Amazon terminó alimentando los rumores sobre uno de los detalles más visibles del próximo celular de Apple: sus colores. La marca de accesorios TORRAS habría puesto a la venta por error fundas diseñadas para el iPhone 18 Pro, mostrando versiones asociadas a cuatro acabados.</p>
<p data-start="342" data-end="649"><span id="more-586392"></span></p>
<p data-start="651" data-end="882">Las imágenes fueron detectadas y compartidas en X. Poco después, el listado desapareció de Amazon, pero las capturas de pantalla ya habían comenzado a circular y dejaron una pista sobre la posible apariencia de la nueva generación.</p>
<p data-start="884" data-end="1131">De acuerdo con esas imágenes, el iPhone 18 Pro llegaría en <strong data-start="943" data-end="981">cereza oscuro, azul, plata y negro</strong>. La combinación coincide con versiones que ya habían aparecido en filtraciones anteriores, aunque hay un color que genera especial interés: el negro.</p>
<p data-start="1133" data-end="1510">Apple ha experimentado con diferentes tonalidades en sus celulares Pro. En el iPhone 17 Pro, por ejemplo, el naranja se convirtió en uno de los acabados más llamativos de la generación. Para su sucesor, los rumores apuntan a un cambio hacia una tonalidad denominada Dark Cherry, que en español puede traducirse como cereza oscuro y que tendría una apariencia cercana al morado.</p>
<p data-start="1512" data-end="1762">El azul también aparece entre las opciones que se han mencionado durante las últimas semanas. La posible presencia simultánea de ambos tonos dejaría una selección más amplia para quienes buscan un celular con un acabado diferente a los tradicionales.</p>
<h2 data-section-id="pd3q9" data-start="1764" data-end="1813">El negro vuelve a aparecer entre las opciones</h2>
<p data-start="1815" data-end="2026">La inclusión del negro es la que más dudas despierta. Algunas filtraciones anteriores han apuntado a que Apple recuperaría este color en la línea Pro, mientras que otras versiones han descartado esa posibilidad.</p>
<p data-start="2028" data-end="2257">Por eso, que un fabricante de accesorios haya preparado una funda negra para el iPhone 18 Pro puede interpretarse como una señal interesante, aunque todavía no permite confirmar que Apple vaya a lanzar el celular con ese acabado.</p>
<h3 data-start="2028" data-end="2257">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-xt-2-nuevo-plegable-triple-tendra-hasta-2-tb-y-pantalla-de-privacidad/" target="_blank" rel="noopener">Huawei Mate XT 2: nuevo plegable triple tendrá hasta 2 TB y pantalla de privacidad</a></h3>
<p data-start="2259" data-end="2652">Las marcas que fabrican fundas suelen trabajar con anticipación para tener sus productos disponibles cuando llegan los nuevos dispositivos. Para ello necesitan conocer características como las dimensiones y el diseño de los celulares. Sin embargo, esto también abre la posibilidad de que los renders de los accesorios se hayan elaborado a partir de rumores o información todavía no definitiva.</p>
<p data-start="2654" data-end="2874">Las imágenes publicadas tampoco representan fotografías oficiales del iPhone 18 Pro. Por ahora, los cuatro colores deben considerarse parte del terreno de las filtraciones y no como características confirmadas por Apple.</p>
<p data-start="2876" data-end="3163">La espera, además, tendría fecha de vencimiento. El <strong data-start="2928" data-end="2947">9 de septiembre</strong> está previsto como el momento en que se podrán despejar las dudas sobre la nueva generación y comprobar si el cereza oscuro, el azul, el plata y, especialmente, el negro terminan formando parte de la oferta oficial.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/iphone-18-pro-tendria-estos-cuatro-colores-segun-filtracion/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Tim Cook deja Apple: qué cambia para quienes usan sus productos</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/tim-cook-deja-apple-que-cambia-para-quienes-usan-sus-productos/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/tim-cook-deja-apple-que-cambia-para-quienes-usan-sus-productos/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 15:59:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[CEO de Apple]]></category>
		<category><![CDATA[ecosistema Apple]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[John Ternus]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[Tim Cook]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586379</guid>

					<description><![CDATA[Tim Cook deja Apple este 1 de septiembre después de 15 años como CEO. Su lugar lo ocupa John Ternus, hasta ahora vicepresidente sénior de Ingeniería de Hardware. El relevo abre una nueva etapa y plantea qué puede cambiar para quienes tienen un iPhone, Mac, Apple Watch, AirPods o utilizan servicios como iCloud, Music y [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tim Cook deja Apple este 1 de septiembre después de 15 años como CEO. Su lugar lo ocupa <a href="https://www.apple.com/co/newsroom/2026/04/tim-cook-to-become-apple-executive-chairman-john-ternus-to-become-apple-ceo/" target="_blank" rel="noopener">John Ternus</a>, hasta ahora vicepresidente sénior de Ingeniería de Hardware. El relevo abre una nueva etapa y plantea qué puede cambiar para quienes tienen un iPhone, Mac, Apple Watch, AirPods o utilizan servicios como iCloud, Music y TV+.</p>
<p><span id="more-586379"></span></p>
<p>En década y media, la empresa pasó de tener al iPhone como gran protagonista de su negocio a contar con un catálogo más amplio y una creciente oferta de suscripciones. Ternus recibe una estructura diversificada, pero también enfrenta un mercado marcado por el avance de la inteligencia artificial y la presión por convertirla en funciones realmente útiles.</p>
<h2>Tim Cook deja Apple con un negocio que va más allá del iPhone</h2>
<p>Cuando asumió como CEO en 2011, el iPhone ya ocupaba un lugar central en el catálogo, aunque buena parte de lo que hoy lo rodea todavía no existía. Durante este periodo llegaron categorías como Apple Watch y AirPods, al tiempo que crecieron negocios digitales como Music, TV+, Pay e iCloud.</p>
<p>Para el consumidor, esa expansión modificó la relación con la marca. Comprar un iPhone puede ser la puerta de entrada a otros equipos que comparten información y funciones. El reloj recibe datos y notificaciones del celular, los AirPods se conectan con diferentes productos e iCloud mantiene fotografías, archivos y otros contenidos sincronizados.</p>
<p>La integración facilita tareas diarias, aunque también puede dificultar una eventual migración. Quien utiliza simultáneamente un iPhone, reloj inteligente, AirPods, Mac y varias suscripciones tiene más elementos que considerar si decide pasarse a Android o Windows. La comodidad de mantener todo conectado aumenta, a su vez, la dependencia de un mismo entorno tecnológico.</p>
<h2>El negocio creció después de vender el dispositivo</h2>
<p>Una de las mayores transformaciones ocurrió después de la compra del hardware. Los servicios adquirieron mayor peso y la extensa base de equipos activos abrió una fuente de ingresos recurrentes mediante almacenamiento en la nube, música, aplicaciones, contenidos audiovisuales y otras suscripciones.</p>
<p>Ese modelo también repercute en el bolsillo. Permanecer dentro del ecosistema puede implicar gastos adicionales al valor inicial de un celular, computador o reloj inteligente. iCloud+, Music y TV+ requieren pagos periódicos, mientras los paquetes disponibles permiten contratar varias opciones mediante una misma suscripción.</p>
<p>A la vez, el catálogo se hizo más segmentado. Hoy existen distintas versiones de iPhone, Watch, AirPods, iPad y Mac dirigidas a necesidades y presupuestos diferentes. Esta variedad amplía las alternativas de compra y permite incorporar progresivamente otros equipos sin abandonar los productos y servicios que una persona ya utiliza.</p>
<h2>John Ternus recibe una empresa muy diferente a la de 2011</h2>
<p>Con más de dos décadas dentro de la organización, Ternus ha desarrollado buena parte de su carrera alrededor del hardware. Su trayectoria incluye trabajo en equipos responsables de iPhone, iPad, Mac, Watch, AirPods y Vision Pro. Antes de convertirse en CEO dirigía el área encargada de ingeniería de estos productos.</p>
<p>Su experiencia podría influir en las próximas generaciones, aunque el relevo no supone modificaciones inmediatas en el catálogo. Las hojas de ruta de hardware suelen definirse con años de anticipación, de modo que los primeros lanzamientos presentados bajo su administración probablemente incorporarán decisiones tomadas antes de que asumiera el cargo.</p>
<p>Los efectos propios de su gestión serán más visibles a mediano y largo plazo. Entonces podrá observarse qué categorías reciben mayor inversión, cuáles pierden protagonismo y cómo evoluciona la relación entre equipos físicos, software y servicios.</p>
<h2>La inteligencia artificial será uno de sus principales retos</h2>
<p>El panorama tecnológico es muy distinto al de hace 15 años. La inteligencia artificial se convirtió en uno de los principales terrenos de competencia, con herramientas capaces de resumir información, generar contenidos, interpretar imágenes, mantener conversaciones y ejecutar algunas tareas a partir de instrucciones en lenguaje natural.</p>
<p>Google ha integrado Gemini en Android y sus teléfonos Pixel, mientras Samsung extendió Galaxy AI a diferentes gamas de celulares y otros equipos. Las plataformas especializadas también impulsan asistentes con mayores capacidades, elevando la presión sobre los fabricantes para demostrar beneficios concretos y no limitarse a añadir funciones para seguir la tendencia.</p>
<p>En este campo, <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/apple-convierte-apple-intelligence-en-el-corazon-de-sus-dispositivos/" target="_blank" rel="noopener">Apple desarrolla su propia estrategia</a>, aunque el proceso ha estado acompañado de retrasos y dudas alrededor de algunas funciones anunciadas. Ternus deberá conseguir que la IA aporte ventajas perceptibles para quienes ya tienen sus productos, en lugar de convertirse simplemente en otro argumento para vender una nueva generación.</p>
<p>Controlar el hardware, los sistemas operativos y buena parte de los servicios podría jugar a su favor. En términos prácticos, la IA podría aprovechar información disponible en un iPhone, Mac o Watch para reducir pasos al completar determinadas acciones. Su utilidad dependerá de las capacidades que finalmente lleguen al mercado y de los permisos necesarios para acceder a datos personales.</p>
<p>La privacidad añade otra dificultad. Durante años, la protección de información ha servido como elemento diferenciador frente a otras plataformas. Incorporar modelos más capaces sin debilitar esa propuesta exigirá determinar qué procesos pueden realizarse directamente en cada equipo y cuáles necesitarán recurrir a servidores externos.</p>
<h2>Qué puede cambiar para quienes utilizan sus productos</h2>
<p>A corto plazo, probablemente poco. Un nuevo CEO no modifica inmediatamente el funcionamiento de un iPhone, Watch o Mac ni transforma los servicios contratados. Cook continuará vinculado como presidente ejecutivo de la junta, por lo que tampoco se trata de una ruptura completa con la estrategia desarrollada hasta ahora.</p>
<p>Las diferencias comenzarán a apreciarse cuando Ternus tome decisiones sobre futuras generaciones. Entre los puntos por seguir estarán el papel del iPhone dentro de un negocio cada vez más diversificado, la evolución de Vision Pro, la posibilidad de impulsar nuevas categorías y, especialmente, la manera en que la inteligencia artificial llega a los equipos existentes.</p>
<p>Tim Cook deja Apple tras 15 años en los que el negocio se extendió mucho más allá del iPhone. Para quienes usan sus productos, el impacto del relevo dependerá de las decisiones de John Ternus y de si consigue convertir hardware, servicios e inteligencia artificial en mejoras que realmente se perciban en el uso diario.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/tim-cook-deja-apple-que-cambia-para-quienes-usan-sus-productos/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
