<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>google news: Archivo de Noticias Sobre google news – ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/search/google+news/feed/rss2/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Tue, 01 Sep 2026 15:59:17 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>google news: Archivo de Noticias Sobre google news – ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Tim Cook deja Apple: qué cambia para quienes usan sus productos</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/tim-cook-deja-apple-que-cambia-para-quienes-usan-sus-productos/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/tim-cook-deja-apple-que-cambia-para-quienes-usan-sus-productos/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 15:59:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[CEO de Apple]]></category>
		<category><![CDATA[ecosistema Apple]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[John Ternus]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[Tim Cook]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586379</guid>

					<description><![CDATA[Tim Cook deja Apple este 1 de septiembre después de 15 años como CEO. Su lugar lo ocupa John Ternus, hasta ahora vicepresidente sénior de Ingeniería de Hardware. El relevo abre una nueva etapa y plantea qué puede cambiar para quienes tienen un iPhone, Mac, Apple Watch, AirPods o utilizan servicios como iCloud, Music y [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tim Cook deja Apple este 1 de septiembre después de 15 años como CEO. Su lugar lo ocupa <a href="https://www.apple.com/co/newsroom/2026/04/tim-cook-to-become-apple-executive-chairman-john-ternus-to-become-apple-ceo/" target="_blank" rel="noopener">John Ternus</a>, hasta ahora vicepresidente sénior de Ingeniería de Hardware. El relevo abre una nueva etapa y plantea qué puede cambiar para quienes tienen un iPhone, Mac, Apple Watch, AirPods o utilizan servicios como iCloud, Music y TV+.</p>
<p><span id="more-586379"></span></p>
<p>En década y media, la empresa pasó de tener al iPhone como gran protagonista de su negocio a contar con un catálogo más amplio y una creciente oferta de suscripciones. Ternus recibe una estructura diversificada, pero también enfrenta un mercado marcado por el avance de la inteligencia artificial y la presión por convertirla en funciones realmente útiles.</p>
<h2>Tim Cook deja Apple con un negocio que va más allá del iPhone</h2>
<p>Cuando asumió como CEO en 2011, el iPhone ya ocupaba un lugar central en el catálogo, aunque buena parte de lo que hoy lo rodea todavía no existía. Durante este periodo llegaron categorías como Apple Watch y AirPods, al tiempo que crecieron negocios digitales como Music, TV+, Pay e iCloud.</p>
<p>Para el consumidor, esa expansión modificó la relación con la marca. Comprar un iPhone puede ser la puerta de entrada a otros equipos que comparten información y funciones. El reloj recibe datos y notificaciones del celular, los AirPods se conectan con diferentes productos e iCloud mantiene fotografías, archivos y otros contenidos sincronizados.</p>
<p>La integración facilita tareas diarias, aunque también puede dificultar una eventual migración. Quien utiliza simultáneamente un iPhone, reloj inteligente, AirPods, Mac y varias suscripciones tiene más elementos que considerar si decide pasarse a Android o Windows. La comodidad de mantener todo conectado aumenta, a su vez, la dependencia de un mismo entorno tecnológico.</p>
<h2>El negocio creció después de vender el dispositivo</h2>
<p>Una de las mayores transformaciones ocurrió después de la compra del hardware. Los servicios adquirieron mayor peso y la extensa base de equipos activos abrió una fuente de ingresos recurrentes mediante almacenamiento en la nube, música, aplicaciones, contenidos audiovisuales y otras suscripciones.</p>
<p>Ese modelo también repercute en el bolsillo. Permanecer dentro del ecosistema puede implicar gastos adicionales al valor inicial de un celular, computador o reloj inteligente. iCloud+, Music y TV+ requieren pagos periódicos, mientras los paquetes disponibles permiten contratar varias opciones mediante una misma suscripción.</p>
<p>A la vez, el catálogo se hizo más segmentado. Hoy existen distintas versiones de iPhone, Watch, AirPods, iPad y Mac dirigidas a necesidades y presupuestos diferentes. Esta variedad amplía las alternativas de compra y permite incorporar progresivamente otros equipos sin abandonar los productos y servicios que una persona ya utiliza.</p>
<h2>John Ternus recibe una empresa muy diferente a la de 2011</h2>
<p>Con más de dos décadas dentro de la organización, Ternus ha desarrollado buena parte de su carrera alrededor del hardware. Su trayectoria incluye trabajo en equipos responsables de iPhone, iPad, Mac, Watch, AirPods y Vision Pro. Antes de convertirse en CEO dirigía el área encargada de ingeniería de estos productos.</p>
<p>Su experiencia podría influir en las próximas generaciones, aunque el relevo no supone modificaciones inmediatas en el catálogo. Las hojas de ruta de hardware suelen definirse con años de anticipación, de modo que los primeros lanzamientos presentados bajo su administración probablemente incorporarán decisiones tomadas antes de que asumiera el cargo.</p>
<p>Los efectos propios de su gestión serán más visibles a mediano y largo plazo. Entonces podrá observarse qué categorías reciben mayor inversión, cuáles pierden protagonismo y cómo evoluciona la relación entre equipos físicos, software y servicios.</p>
<h2>La inteligencia artificial será uno de sus principales retos</h2>
<p>El panorama tecnológico es muy distinto al de hace 15 años. La inteligencia artificial se convirtió en uno de los principales terrenos de competencia, con herramientas capaces de resumir información, generar contenidos, interpretar imágenes, mantener conversaciones y ejecutar algunas tareas a partir de instrucciones en lenguaje natural.</p>
<p>Google ha integrado Gemini en Android y sus teléfonos Pixel, mientras Samsung extendió Galaxy AI a diferentes gamas de celulares y otros equipos. Las plataformas especializadas también impulsan asistentes con mayores capacidades, elevando la presión sobre los fabricantes para demostrar beneficios concretos y no limitarse a añadir funciones para seguir la tendencia.</p>
<p>En este campo, <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/apple-convierte-apple-intelligence-en-el-corazon-de-sus-dispositivos/" target="_blank" rel="noopener">Apple desarrolla su propia estrategia</a>, aunque el proceso ha estado acompañado de retrasos y dudas alrededor de algunas funciones anunciadas. Ternus deberá conseguir que la IA aporte ventajas perceptibles para quienes ya tienen sus productos, en lugar de convertirse simplemente en otro argumento para vender una nueva generación.</p>
<p>Controlar el hardware, los sistemas operativos y buena parte de los servicios podría jugar a su favor. En términos prácticos, la IA podría aprovechar información disponible en un iPhone, Mac o Watch para reducir pasos al completar determinadas acciones. Su utilidad dependerá de las capacidades que finalmente lleguen al mercado y de los permisos necesarios para acceder a datos personales.</p>
<p>La privacidad añade otra dificultad. Durante años, la protección de información ha servido como elemento diferenciador frente a otras plataformas. Incorporar modelos más capaces sin debilitar esa propuesta exigirá determinar qué procesos pueden realizarse directamente en cada equipo y cuáles necesitarán recurrir a servidores externos.</p>
<h2>Qué puede cambiar para quienes utilizan sus productos</h2>
<p>A corto plazo, probablemente poco. Un nuevo CEO no modifica inmediatamente el funcionamiento de un iPhone, Watch o Mac ni transforma los servicios contratados. Cook continuará vinculado como presidente ejecutivo de la junta, por lo que tampoco se trata de una ruptura completa con la estrategia desarrollada hasta ahora.</p>
<p>Las diferencias comenzarán a apreciarse cuando Ternus tome decisiones sobre futuras generaciones. Entre los puntos por seguir estarán el papel del iPhone dentro de un negocio cada vez más diversificado, la evolución de Vision Pro, la posibilidad de impulsar nuevas categorías y, especialmente, la manera en que la inteligencia artificial llega a los equipos existentes.</p>
<p>Tim Cook deja Apple tras 15 años en los que el negocio se extendió mucho más allá del iPhone. Para quienes usan sus productos, el impacto del relevo dependerá de las decisiones de John Ternus y de si consigue convertir hardware, servicios e inteligencia artificial en mejoras que realmente se perciban en el uso diario.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/tim-cook-deja-apple-que-cambia-para-quienes-usan-sus-productos/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Los celulares más vendidos de 2026 y las opciones para comprarlos a cuotas</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/los-celulares-mas-vendidos-de-2026-y-las-opciones-para-comprarlos-a-cuotas/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/los-celulares-mas-vendidos-de-2026-y-las-opciones-para-comprarlos-a-cuotas/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Aug 2026 17:55:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares más vendidos]]></category>
		<category><![CDATA[Fintech]]></category>
		<category><![CDATA[PayJoy]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585754</guid>

					<description><![CDATA[Al momento de elegir un celular nuevo, algunos consumidores priorizan la cámara, el almacenamiento y el rendimiento, mientras otros buscan una batería de mayor duración, un equipo resistente y una buena relación entre precio y funcionalidad. Esta diversidad también se refleja en el mercado mundial de smartphones. Durante el segundo trimestre de 2026, Samsung recuperó [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Al momento de elegir un celular nuevo, algunos consumidores priorizan la cámara, el almacenamiento y el rendimiento, mientras otros buscan una batería de mayor duración, un equipo resistente y una buena relación entre precio y funcionalidad.</p>
<p><span id="more-585754"></span></p>
<p>Esta diversidad también se refleja en el mercado mundial de smartphones. Durante el segundo trimestre de 2026, Samsung recuperó el liderazgo global con una participación del 24% en los envíos, impulsada por el buen desempeño de la serie Galaxy S26, mientras Apple alcanzó una cuota récord del 20% en envíos para un segundo trimestre gracias a la demanda sostenida de la familia iPhone 17. Xiaomi ocupó el tercer lugar con el 12% del mercado, seguida por OPPO con el 11% y vivo con el 8%, según <a href="https://counterpointresearch.com/en/insights/global-smartphone-revenue-up-7-percent-q2-2026-despite-shipment-slump?utm_source=newsletter&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=nl-aug5-2026&amp;utm_source=Counterpoint+Research+Newsletter&amp;utm_campaign=5e318a8214-EMAIL_CAMPAIGN_2020_08_06_11_19_COPY_01&amp;utm_medium=email&amp;utm_term=0_0c8d75a0f8-5e318a8214-586833206">Counterpoint Research</a>.</p>
<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class=" wp-image-585755 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/08/Captura-de-pantalla-2026-08-06-112152-258x300.png" alt="" width="458" height="533" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/08/Captura-de-pantalla-2026-08-06-112152-258x300.png 258w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/08/Captura-de-pantalla-2026-08-06-112152.png 552w" sizes="(max-width: 458px) 100vw, 458px" /></p>
<p>La presencia de <a href="https://www.enter.co/smartphones/samsung-galaxy-s26-fe-aparecen-las-primeras-fundas-oficiales-y-revelan-su-diseno/" target="_blank" rel="noopener">Samsung</a> y Apple al frente del mercado muestra dos formas distintas de responder a las expectativas de los consumidores. Mientras la compañía surcoreana mantiene una oferta amplia que combina equipos de gama media y alta, <a href="https://www.enter.co/smartphones/apple-alcanza-un-record-de-ingresos-mientras-suben-los-precios-de-los-smartphones-en-2026/" target="_blank" rel="noopener">Apple</a> continúa fortaleciendo su estrategia enfocada en dispositivos premium, con usuarios que priorizan el rendimiento, las cámaras, la integración con otros dispositivos y una experiencia de uso de largo plazo.</p>
<p>Esto también evidencia que el celular ideal no siempre es el más costoso ni el más reciente, sino aquel que responde mejor al uso de cada persona, ya sea para trabajar, estudiar, crear contenido, realizar pagos, jugar o mantenerse conectada, por lo que factores como la batería, la memoria, la cámara, el rendimiento y la vida útil adquieren un peso distinto según las necesidades y el presupuesto.</p>
<h2><strong>¿Qué tener en cuenta a la hora de renovar un celular?</strong></h2>
<p>Antes de renovar un equipo, resulta clave definir para qué se va a utilizar, cuáles funciones son realmente necesarias y cuánto se puede destinar a la compra, pues comparar estas características permite encontrar un mejor equilibrio entre tecnología, funcionalidad y precio.</p>
<p>La forma de pago también influye en esta decisión, especialmente para quienes necesitan cambiar de celular, pero prefieren distribuir su valor en cuotas en lugar de asumir el costo completo en una sola compra, una necesidad que ha impulsado el crecimiento de alternativas de financiación con condiciones y requisitos distintos a los de un crédito tradicional.</p>
<p>En Colombia, una de las compañías que opera bajo este modelo es PayJoy, una fintech que busca ampliar el acceso a la tecnología mediante la financiación de celulares para personas que no cuentan con historial crediticio, tarjeta de crédito o una cuenta bancaria.</p>
<p>El proceso puede iniciarse por<a href="https://app.payjoy.com/co/d2c?utm_source=google&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=23549201016&amp;utm_content=191858986254&amp;utm_term=payjoy&amp;gad_source=1&amp;gad_campaignid=23549201016&amp;gbraid=0AAAABC2qZUR8lQLn3S1MopUOfDa13Pc6X&amp;gclid=Cj0KCQjw-MDTBhCgARIsAKAkdlQGgfrRZnzSetWNgvtrXSh0mPwY5mvFuLJP5pt4m97NlYBHlVLCYlEaAuWNEALw_wcB"> internet</a> o directamente en establecimientos aliados como Claro, Movistar, <a href="https://www.enter.co/empresas/gyorgy-zsembery-asume-como-ceo-de-wom-colombia-podra-consolidar-su-transformacion-en-un-mercado-desafiante/" target="_blank" rel="noopener">WOM</a> y Almacenes Éxito. Para solicitar la financiación, el usuario debe presentar su documento de identidad, una fotografía y contar con una SIM activa. Tras una evaluación que, según la empresa, tarda pocos minutos, el cliente conoce si fue aprobado y el monto disponible para adquirir el equipo.</p>
<p>Si la solicitud es aceptada, el celular puede recogerse en la tienda y el pago se realiza mediante cuotas fijas cada 14 días. Los plazos disponibles son de cuatro, seis, ocho o doce meses y, de acuerdo con la compañía, no es necesario tener historial crediticio ni una cuenta bancaria para acceder al financiamiento.</p>
<h2><strong>¿Qué cambia frente a otros medios de pago?</strong></h2>
<p>Una de las diferencias frente a un crédito tradicional es que el propio teléfono funciona como garantía. Si el usuario deja de pagar una cuota, el dispositivo puede bloquearse temporalmente hasta que la obligación sea normalizada.</p>
<p>Durante ese tiempo siguen habilitadas las llamadas de emergencia y el acceso al soporte de PayJoy. La empresa señala, además, que no cobra intereses de mora por los pagos atrasados.</p>
<p>La información disponible también indica que las cuotas permanecen fijas durante todo el plazo acordado. Sin embargo, no especifica cuál es el valor de la cuota inicial, qué porcentaje del precio del celular financia ni el costo total que termina pagando cada cliente, ya que esas condiciones se definen durante la evaluación de cada solicitud.</p>
<p>El crecimiento de este tipo de esquemas coincide con un momento en el que renovar un smartphone resulta más costoso para millones de usuarios. Mientras la industria prevé que la presión sobre los precios podría mantenerse por la escasez de memorias, las alternativas de financiación empiezan a ganar relevancia entre quienes necesitan cambiar de equipo, pero no cumplen los requisitos para acceder a un crédito convencional.</p>
<p><em>Imagen: istockphoto</em></p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/los-celulares-mas-vendidos-de-2026-y-las-opciones-para-comprarlos-a-cuotas/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Clapper llega a Colombia: la red social que busca competir con TikTok con creadores y comunidades</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/clapper-llega-a-colombia-la-red-social-que-busca-competir-con-tiktok-con-creadores-y-comunidades/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/clapper-llega-a-colombia-la-red-social-que-busca-competir-con-tiktok-con-creadores-y-comunidades/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 28 Jul 2026 15:56:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Apps & Software]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585534</guid>

					<description><![CDATA[La aplicación estadounidense Clapper, una plataforma de videos cortos y transmisiones en vivo fundada en 2020, anunció su llegada a Colombia con una propuesta dirigida a creadores de contenido que buscan construir comunidades digitales y encontrar nuevas formas de generar ingresos. La compañía fue creada por Edison Chen, emprendedor de origen chino, y plantea una [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="PDq2pG_selectionAnchorContainer" data-start="640" data-end="1150">La aplicación estadounidense Clapper, <a href="https://www.clapperapp.com/" target="_blank" rel="noopener">una plataforma de videos cortos y transmisiones en vivo</a> fundada en 2020, anunció su llegada a Colombia con una propuesta dirigida a creadores de contenido que buscan construir comunidades digitales y encontrar nuevas formas de generar ingresos. La compañía fue creada por Edison Chen, emprendedor de origen chino, y plantea una alternativa centrada en la interacción entre usuarios, lejos de depender únicamente de contenidos virales.</p>
<p data-start="640" data-end="1150"><span id="more-585534"></span></p>
<p data-start="1152" data-end="1404">La red social busca fortalecer su presencia en Latinoamérica a través del mercado colombiano, donde pretende conectar con creadores interesados en temas como emprendimiento, tecnología, gaming, cultura local, finanzas personales y periodismo ciudadano.</p>
<p data-start="1406" data-end="1867">A diferencia de otras plataformas de videos cortos que tienen como principal objetivo aumentar el alcance mediante tendencias y algoritmos de viralización, Clapper apuesta por comunidades más específicas y relaciones directas entre quienes crean contenido y quienes lo consumen. La compañía define su propuesta alrededor de tres conceptos: que los usuarios puedan ser escuchados, vistos y valorados dentro de la plataforma.</p>
<p data-start="1869" data-end="2189">La aplicación está dirigida principalmente a usuarios adultos y permite compartir videos, realizar transmisiones en vivo, crear conversaciones por audio y formar grupos alrededor de intereses comunes. También incorpora herramientas para que los creadores puedan organizar sus audiencias mediante etiquetas y comunidades.</p>
<h2 data-section-id="1udgui2" data-start="2191" data-end="2269">Creadores podrán monetizar contenido mediante transmisiones y suscripciones</h2>
<p data-start="2271" data-end="2606">Uno de los elementos con los que Clapper busca diferenciarse es su sistema de monetización. La plataforma ofrece herramientas como propinas, transmisiones en vivo con aportes de los usuarios, suscripciones y opciones comerciales para creadores que quieran vender productos dentro de la aplicación.</p>
<p data-start="2608" data-end="2846">La red social también cuenta con funciones como Nearby, que permite descubrir contenido de personas cercanas según su ubicación, y espacios de interacción grupal para facilitar la creación de comunidades alrededor de diferentes intereses.</p>
<h3 data-start="2608" data-end="2846">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/whatsapp-se-renueva-con-funciones-para-ipad-autos-y-archivos-pdf/" target="_blank" rel="noopener">WhatsApp se renueva con funciones para iPad, autos y archivos PDF</a></h3>
<p data-start="2848" data-end="3160">Desde la compañía señalan que Colombia representa una oportunidad para ampliar una comunidad digital donde los creadores independientes puedan desarrollar audiencias propias. La apuesta está enfocada en usuarios que buscan espacios con mayor participación y menos presión por cumplir con tendencias determinadas.</p>
<p data-start="3162" data-end="3423">Además de sus herramientas actuales, Clapper anunció que durante 2026 trabajará en nuevas funciones de inteligencia artificial en español y sistemas de monetización adaptados a distintos mercados, con el objetivo de ampliar las posibilidades para los creadores.</p>
<p data-start="3425" data-end="3669">La plataforma ya está disponible para dispositivo<a href="https://play.google.com/store/apps/details?id=com.newsclapper.video&amp;hl=es_CO" target="_blank" rel="noopener">s Android</a> y iOS. Los usuarios interesados pueden descargarla, crear un perfil y comenzar a participar en las comunidades disponibles dentro de la aplicación.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/clapper-llega-a-colombia-la-red-social-que-busca-competir-con-tiktok-con-creadores-y-comunidades/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Meta lanza Facebook Verified, una insignia gratuita para perfiles reales</title>
		<link>https://www.enter.co/cultura-digital/redes-sociales/meta-lanza-facebook-verified-una-insignia-gratuita-para-perfiles-reales/</link>
					<comments>https://www.enter.co/cultura-digital/redes-sociales/meta-lanza-facebook-verified-una-insignia-gratuita-para-perfiles-reales/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sergio Ramos Montoya]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 24 Jul 2026 14:47:55 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Redes Sociales]]></category>
		<category><![CDATA[Facebook]]></category>
		<category><![CDATA[Facebook Verified]]></category>
		<category><![CDATA[Meta]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585439</guid>

					<description><![CDATA[Meta anunció el lanzamiento de Facebook Verified, una nueva insignia gratuita diseñada para ayudar a los usuarios a identificar perfiles de personas reales dentro de la plataforma. La iniciativa llega en un momento en el que el auge de la inteligencia artificial ha facilitado la creación de perfiles falsos, contenido sintético y mensajes automatizados. A [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Meta anunció el lanzamiento de Facebook Verified, una nueva insignia gratuita diseñada para ayudar a los usuarios a identificar perfiles de personas reales dentro de la plataforma. La iniciativa llega en un momento en el que el auge de la inteligencia artificial ha facilitado la creación de perfiles falsos, contenido sintético y mensajes automatizados.</p>
<p>A diferencia de otros programas de verificación, Facebook Verified no requiere una suscripción. Los usuarios elegibles podrán obtener la insignia mediante un <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/google-permite-iniciar-sesion-con-una-selfie-en-video-te-explicamos/" target="_blank" rel="noopener">proceso de verificación basado en un video selfie</a>, que será comparado con las fotografías existentes del perfil para confirmar la identidad de la persona.</p>
<p><a href="https://about.fb.com/news/2026/07/introducing-facebook-verified/" target="_blank" rel="noopener">Según Meta</a>, el proceso suele completarse en cuestión de minutos y busca ofrecer una señal visible de que los perfiles son reales en los espacios donde las interacciones entre usuarios tienen un mayor impacto.</p>
<h2>¿Dónde se verá la insignia?</h2>
<p>En una primera etapa, la insignia de Facebook Verified será visible en servicios de <a href="https://www.enter.co/especiales/dev/inteligencia-artificial/facebook-cambia-su-buscador-con-ia-ahora-responde-usando-publicaciones-reales/" target="_blank" rel="noopener">Facebook</a> como Marketplace, Dating, Grupos y el perfil del usuario. Posteriormente, la compañía planea extenderla también a las publicaciones del Feed.</p>
<p>La empresa explica que el objetivo es ofrecer mayor confianza antes de realizar acciones como contactar a un vendedor en Marketplace, iniciar una conversación en Facebook Dating o interactuar con otros miembros de un grupo.</p>
<figure id="attachment_585441" aria-describedby="caption-attachment-585441" style="width: 600px" class="wp-caption aligncenter"><img decoding="async" class="wp-image-585441" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-1024x576.webp" alt="Imagen: Meta" width="600" height="338" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-1024x576.webp 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-300x169.webp 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-768x432.webp 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-1104x621.webp 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-366x205.webp 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-534x300.webp 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-165x92.webp 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-249x140.webp 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-232x130.webp 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header-344x193.webp 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/Introducing-Facebook-Verified_Header.webp 1536w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" /><figcaption id="caption-attachment-585441" class="wp-caption-text"><em>Imagen: Meta </em></figcaption></figure>
<h2>¿Quién puede obtener la nueva insignia de Facebook Verified?</h2>
<p>El programa está disponible para usuarios de Facebook que cumplan con algunos requisitos sencillos pero indispensables. Los interesados deben ser mayores de 18 años para poder escanear su rostro; así como cumplir con los estándares de la comunidad de Meta; no presentar indicios de comportamiento inauténtico, fraude o prácticas engañosas.</p>
<p>Por ahora, la función no está disponible para páginas de Facebook ni para cuentas con modo profesional. Meta indicó que el despliegue será gradual, comenzando en mercados seleccionados antes de expandirse a nivel global.</p>
<p>Es importante tener en cuenta que un perfil con esta insignia no es totalmente confiable. La compañía aclaró que la insignia únicamente confirma que existe una persona real detrás del perfil y que esta completó el proceso de verificación correspondiente.</p>
<p>Sin embargo, enfatizó que Facebook Verified no representa una garantía sobre la confiabilidad del usuario ni un respaldo por parte de Meta.</p>
<p>Todas las cuentas continúan sujetas a las políticas de la plataforma, incluidas los estándares de la comunidad y las políticas de Comercio.</p>
<h2>Una respuesta al crecimiento del contenido generado con IA</h2>
<p>El lanzamiento refleja uno de los desafíos más importantes que enfrentan las plataformas sociales: diferenciar las interacciones humanas del contenido generado por inteligencia artificial.</p>
<p>Meta sostiene que, a medida que las herramientas de IA hacen cada vez más sencillo crear perfiles convincentes o automatizar conversaciones, contar con una señal clara que identifique a personas reales se vuelve cada vez más importante para reforzar la confianza entre los usuarios.</p>
<p>Con Facebook Verified, la empresa busca facilitar que las personas sepan cuándo están interactuando con alguien cuya identidad fue verificada, especialmente en escenarios donde la autenticidad puede influir en decisiones de compra, conversaciones o nuevas conexiones dentro de la red social.</p>
<p><em>Imagen:</em> Meta</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/cultura-digital/redes-sociales/meta-lanza-facebook-verified-una-insignia-gratuita-para-perfiles-reales/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Samsung Galaxy Card: beneficios y letra pequeña de la nueva tarjeta de crédito</title>
		<link>https://www.enter.co/fintech/samsung-galaxy-card-beneficios-y-letra-pequena-de-la-nueva-tarjeta-de-credito/</link>
					<comments>https://www.enter.co/fintech/samsung-galaxy-card-beneficios-y-letra-pequena-de-la-nueva-tarjeta-de-credito/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 Jul 2026 14:17:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fintech]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Card]]></category>
		<category><![CDATA[cashback]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Card]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[samsung wallet]]></category>
		<category><![CDATA[Tarjeta de crédito]]></category>
		<category><![CDATA[visa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585378</guid>

					<description><![CDATA[Samsung presentó la Galaxy Card, su primera tarjeta de crédito propia y su entrada oficial al negocio financiero. Llega siete años después de la Apple Card y las similitudes entre ambas son evidentes, desde el diseño hasta la forma en que recompensan cada compra. El nuevo producto funcionará principalmente de forma digital a través de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Samsung presentó la Galaxy Card, su primera tarjeta de crédito propia y su entrada oficial al negocio financiero. Llega siete años después de la Apple Card y las similitudes entre ambas son evidentes, desde el diseño hasta la forma en que recompensan cada compra.</p>
<p><span id="more-585378"></span></p>
<p>El nuevo producto funcionará principalmente de forma digital a través de <a href="https://news.samsung.com/global/introducing-samsung-galaxy-card?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Samsung Wallet</a>. También tendrá una versión física premium de metal negro. Será emitido por Barclays US Consumer Bank sobre la red Visa. Con esta alianza, el fabricante surcoreano busca ampliar su ecosistema más allá del hardware e incursionar en los servicios financieros.</p>
<p>La tarjeta estará disponible inicialmente en Estados Unidos. Los clientes con acceso anticipado podrán solicitarla desde el 21 de julio de 2026, mientras que las solicitudes para el público general comenzarán el 22 de julio. Por ahora, la compañía no ha anunciado planes para otros mercados.</p>
<p>Uno de sus principales atractivos es el sistema de cashback escalonado, que devuelve un porcentaje del valor de cada compra según la categoría:</p>
<ul>
<li>5 % en compras realizadas directamente a través de Samsung.com, Galaxy Store, la aplicación Shop y Samsung Experience Stores.</li>
<li>3 % en pagos realizados con Samsung Wallet.</li>
<li>2 % en servicios de streaming como Netflix, Disney+ y Spotify.</li>
<li>1 % en todas las demás compras.</li>
</ul>
<p>Como promoción de lanzamiento, ofrecerá un bono de 200 dólares en recompensas a quienes gasten al menos 2.000 dólares durante los primeros 90 días después de abrir la cuenta.</p>
<p>Aquí aparece la letra pequeña. La empresa confirmó que la tarjeta estará integrada con su billetera digital. Sin embargo, todavía no ha explicado si las recompensas se administrarán mediante Samsung Rewards, Samsung Pay Cash o un nuevo sistema propio. Además, por ahora no ofrece un equivalente al sistema Daily Cash ni a la cuenta de ahorro que Apple integra con su tarjeta de crédito.</p>
<h2>Galaxy Card: beneficios y cashback frente a la Apple Card</h2>
<p>Varios medios ya la presentan como una rival directa de Apple. Sin embargo, la propuesta parece orientada a un público mucho más específico. La mayor parte de sus ventajas depende de Samsung Wallet, una billetera digital exclusiva para dispositivos Galaxy cuya adopción continúa siendo menor que la de alternativas como Apple Pay, Google Pay o PayPal.</p>
<p>En la práctica, el 5 % de devolución representa un beneficio principalmente para quienes compran con frecuencia celulares, televisores, electrodomésticos o relojes de la marca. El incentivo del 3 % por utilizar esa billetera digital también dependerá de la cantidad de comercios que acepten ese método de pago. Ese factor podría influir en el ahorro real para los usuarios.</p>
<p>En comparación, la <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/apple-card-credito/" target="_blank" rel="noopener">Apple Card</a> ofrece un 3 % de devolución en productos Apple y comercios aliados, un 2 % en pagos realizados mediante Apple Pay y un 1 % en el resto de las transacciones. Además, permite recibir el dinero de forma diaria a través de Apple Cash o depositarlo en una cuenta de ahorro vinculada. Esas opciones todavía no han sido anunciadas por el fabricante para su nueva propuesta.</p>
<h2>Una apuesta por fidelizar el ecosistema Galaxy</h2>
<p>La iniciativa no parece buscar competir directamente con Apple. Su objetivo es fortalecer la permanencia de quienes ya utilizan el ecosistema Galaxy. Los incentivos más altos están ligados a la compra de productos de la marca y al uso de su billetera digital. Por ello, el atractivo disminuye para quienes prefieren otras plataformas de pago o no renuevan con frecuencia sus dispositivos.</p>
<p>La tarjeta también ofrece un 20 % de descuento en la membresía Samsung VIP Advantage. Además, devuelve un 5 % de cashback al adquirir o renovar ese servicio. La integración con Samsung Wallet estará respaldada por Samsung Knox, la plataforma de seguridad incorporada en los dispositivos Galaxy.</p>
<p>La compañía aseguró que este lanzamiento representa apenas el primer paso de su estrategia fintech. También adelantó que continuará ampliando su oferta de servicios financieros, aunque por ahora no ha revelado qué nuevos productos o funciones incorporará.</p>
<p>Queda por ver si la Galaxy Card consigue convertirse en un verdadero incentivo de fidelización. También está por verse si termina siendo un beneficio adicional reservado para quienes ya forman parte del ecosistema Samsung. Mientras la empresa no revele cómo funcionarán las recompensas en la práctica ni confirme su llegada a otros mercados, todavía quedan varias preguntas por responder.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/fintech/samsung-galaxy-card-beneficios-y-letra-pequena-de-la-nueva-tarjeta-de-credito/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Presentaciones con IA: así cambia el trabajo de marketing y consultoría</title>
		<link>https://www.enter.co/especiales/dev/presentaciones-con-ia-asi-cambia-el-trabajo-de-marketing-y-consultoria/</link>
					<comments>https://www.enter.co/especiales/dev/presentaciones-con-ia-asi-cambia-el-trabajo-de-marketing-y-consultoria/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Jul 2026 13:25:46 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[AI/Dev]]></category>
		<category><![CDATA[consultoría]]></category>
		<category><![CDATA[Genspark]]></category>
		<category><![CDATA[Google Slides]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[marketing digital]]></category>
		<category><![CDATA[PowerPoint]]></category>
		<category><![CDATA[presentaciones con IA]]></category>
		<category><![CDATA[productividad empresarial]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585320</guid>

					<description><![CDATA[Cada día se crean alrededor de 35 millones de presentaciones en PowerPoint en el mundo, según Presentations.ai. Sin embargo, la rapidez con la que hoy se genera contenido no siempre se traduce en mejores resultados. En ese escenario, las presentaciones con IA comienzan a transformar la forma en que los equipos de marketing y consultoría [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Cada día se crean alrededor de 35 millones de presentaciones en PowerPoint en el mundo, según Presentations.ai. Sin embargo, la rapidez con la que hoy se genera contenido no siempre se traduce en mejores resultados. En ese escenario, las presentaciones con IA comienzan a transformar la forma en que los equipos de marketing y consultoría organizan la información, construyen sus ideas y reducen el tiempo dedicado a las tareas más repetitivas.</p>
<p><span id="more-585320"></span><br />
El problema rara vez está en la herramienta, sino en el caos que existe antes de abrirla: informes en PDF, métricas en Excel, notas de reuniones dispersas y fechas límite que se acercan rápidamente.</p>
<p>En los equipos de marketing y consultoría de Colombia y América Latina esta realidad es cada vez más evidente. Al mismo tiempo, comienza a consolidarse un flujo de trabajo que integra inteligencia artificial sin entregarle las llaves del storytelling. La IA no sustituye la capacidad de sintetizar, persuadir o conectar con una audiencia local; simplemente acelera las tareas mecánicas para que las personas puedan concentrarse en lo que realmente genera valor.</p>
<p>Este proceso puede entenderse en cinco etapas, en las que el criterio humano y la inteligencia artificial cumplen funciones claramente diferenciadas.</p>
<h2>Etapa 1: Captura y organización de la información dispersa</h2>
<p>Antes de crear una sola diapositiva hay horas de recopilación. Reportes de campañas, investigaciones de la competencia, benchmarks en PDF y notas tomadas durante reuniones terminan concentrándose en un mismo entregable. El profesional promedio dedica cerca de cuatro horas semanales a trabajar en presentaciones, lo que equivale a 141 horas al año (24Slides).</p>
<p>Además, más del 50 % de los profesionales prepara al menos una presentación por semana (Presentations.ai). El volumen de información crece mucho más rápido que la capacidad para procesarla.</p>
<p>El verdadero cuello de botella rara vez es PowerPoint o Google Slides. El desafío consiste en decidir qué datos merecen estar en la presentación y cuáles deben descartarse.</p>
<p>En esta primera etapa la inteligencia artificial todavía no interviene. El valor sigue siendo completamente humano: analizar, filtrar y conservar únicamente aquello que aporta valor estratégico. Sin ese proceso de curaduría, cualquier automatización posterior solo multiplicará el ruido.</p>
<h2>Etapa 2: Estructura narrativa y definición del hilo conductor</h2>
<p>Con la información organizada llega el momento de convertir los datos en una historia. Y sí, se trata de contar una historia.<br />
Las presentaciones apoyadas en recursos visuales resultan un 43 % más persuasivas que aquellas basadas únicamente en texto (Presentations.ai).</p>
<p>Cuando la narrativa adopta un enfoque de storytelling, el mensaje puede llegar a ser hasta 22 veces más memorable que una simple enumeración de hechos. No se trata de un recurso creativo aislado. Es la secuencia de un problema, una solución, la evidencia que la respalda y un llamado a la acción la que mantiene la atención de la audiencia.</p>
<p>El mismo estudio de IPMark muestra que el 84 % de los problemas en las presentaciones empresariales proviene del exceso de texto, mientras que la ausencia de un mensaje claro sigue siendo una de las principales causas de desconexión con la audiencia.</p>
<p>Por eso, las habilidades más valoradas actualmente son el storytelling (82 %), la capacidad de síntesis (78 %), el diseño gráfico (74 %) y la visualización de datos (48 %). Ninguna de ellas surge únicamente de un prompt; todas dependen de comprender a quién se dirige el mensaje.</p>
<p>Muchos equipos de marketing utilizan un canvas sencillo antes de abrir cualquier software: una hoja dividida en &#8220;problema del cliente&#8221;, &#8220;tres hallazgos clave&#8221; y &#8220;recomendación principal&#8221;. Tras una conversación de unos 20 minutos definen la estructura y solo entonces comienzan a trabajar en la presentación.</p>
<p>Ese ejercicio no depende de la tecnología, pero permite que, cuando la IA entre en la siguiente etapa, lo haga sobre una base sólida.</p>
<h2>Etapa 3: Cómo las presentaciones con IA generan el primer borrador</h2>
<p>El momento más lento del proceso suele ser el inicio: enfrentarse a una hoja en blanco. Es precisamente ahí donde las herramientas de inteligencia artificial empiezan a marcar una diferencia.</p>
<p>Herramientas como <a href="https://www.genspark.ai/es/tools/ai-presentation-maker" target="_blank" rel="noopener">Genspark</a> permiten cargar directamente documentos en PDF, Word, Excel o incluso una presentación anterior para convertirlos en un primer borrador estructurado en pocos minutos.</p>
<p>El proceso comienza con un modo guiado en el que la herramienta solicita información sobre la audiencia, el tono y la cantidad de diapositivas. A partir de esos datos genera un esquema editable. Es posible modificar el texto, las imágenes y el diseño sin consumir créditos adicionales. Además, funciona en español y otros 18 idiomas, y permite exportar el resultado en formatos .pptx, PDF o Google Slides.</p>
<p>Según Salesdorado, generar una presentación de 15 diapositivas con Genspark toma alrededor de cuatro minutos. Sin embargo, el verdadero cambio no está en ese tiempo exacto, sino en pasar de una hoja en blanco a una base sólida en apenas unos minutos, cuando antes esa misma etapa podía consumir cerca de dos horas de trabajo manual.</p>
<p>El contexto también refleja una adopción acelerada de estas herramientas. El uso empresarial de IA generativa pasó del 33 % en 2023 al 71 % en 2024 (Presentations.ai). En comunicación, el 61 % de los profesionales ya incorpora inteligencia artificial en su trabajo y el 89 % espera convertirla en parte habitual de su proceso durante los próximos meses (EAE Business School, 2024).</p>
<p>Conviene recordar que ese primer resultado todavía no está listo para presentarse. La IA funciona como un asistente capaz de proponer una estructura inicial, un diseño preliminar y textos sugeridos. La decisión sobre qué conservar, modificar o eliminar sigue dependiendo completamente del criterio humano.</p>
<h2>Etapa 4: Revisión humana y afinamiento editorial</h2>
<p>El borrador generado por la IA es solo eso: un borrador. A partir de ese punto comienza el trabajo que realmente aporta valor. El equipo revisa la estructura, elimina tecnicismos innecesarios, adapta el lenguaje a la cultura del cliente, verifica cada cifra y fortalece los elementos visuales con gráficos propios cuando es necesario.</p>
<p>La evidencia respalda este modelo de trabajo. McKinsey, citado por EAE Business School, estima que la IA generativa puede reducir en un 20 % el tiempo de producción de contenidos. Más allá de la velocidad, el beneficio está en liberar tiempo para que los profesionales se concentren en aspectos donde el criterio humano sigue siendo insustituible: claridad, síntesis, precisión y capacidad de persuasión.</p>
<p>Un consultor senior puede dedicar apenas 15 minutos a revisar el borrador, ajustar el tono al lenguaje del cliente y reforzar el llamado a la acción. La inteligencia artificial resolvió la parte mecánica; la estrategia, la empatía y la capacidad de conectar con la audiencia continúan siendo responsabilidad de las personas.</p>
<h2>Etapa 5: Iteración colaborativa y distribución</h2>
<p>Después del afinamiento editorial, el archivo circula en el equipo. Se incorporan comentarios, se generan una o dos versiones adicionales y se distribuye en formatos listos para el cliente o la junta. La velocidad con la que ese ciclo se completa representa una ventaja competitiva.</p>
<p>En Colombia, el avance de la IA resulta decisivo: el 82 % de las grandes organizaciones aumentará su presupuesto de IA en los próximos dos años y el 59 % ya la implementó en menos de seis meses, un ritmo que supera la media global (<a href="https://news.microsoft.com/es-xl/el-82-de-las-grandes-empresas-colombianas-incrementara-su-presupuesto-de-ia-en-los-proximos-dos-anos-segun-un-estudio-de-microsoft/" target="_blank" rel="noopener">Microsoft</a>, 2024). Las iniciativas de IA pueden generar un retorno de inversión de hasta tres veces su costo, recuperado en un promedio de 13 meses, según Microsoft.</p>
<p>Además, el 41 % de los profesionales realiza una o más presentaciones al día (IPMark), por lo que la iteración ágil se vuelve indispensable. Herramientas que generan <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/diapositivas-con-inteligencia-artificial-en-segundos-asi-funciona-tome-ai/" target="_blank" rel="noopener">diapositivas con inteligencia artificial</a> en segundos ya mostraron cómo acortar el ciclo de producción completo.</p>
<p>Con agentes de presentación cada vez más integrados, los equipos pueden pasar de una idea al entregable visual en horas, no en días. Aun así, la colaboración humana sigue siendo la que define la calidad final de cada presentación.</p>
<h2>Lo que la IA no puede (ni debe) resolver sola</h2>
<p>Más allá de sus beneficios, la inteligencia artificial también plantea riesgos. Puede generar presentaciones demasiado extensas, recurrir a un lenguaje genérico o incluso incorporar errores factuales cuando no existe supervisión humana. IPMark advierte que el 64 % de la audiencia considera que muchas presentaciones son excesivamente largas.</p>
<p>En América Latina, donde el 84 % de los estudiantes colombianos ya utiliza IA generativa con frecuencia (enter.co, 2024), la tentación de delegar por completo la creación de contenidos es cada vez mayor. Sin embargo, delegar completamente esa tarea puede hacer que se pierdan la conexión cultural y los matices locales, elementos que muchas veces resultan tan importantes como los propios datos.</p>
<p>Hay un dato que resume bien este equilibrio: el 80 % de los inversores encontró convincentes las presentaciones asistidas por IA, frente al 39 % de aquellas elaboradas únicamente por personas, siempre que la narrativa humana permaneciera clara.</p>
<p>La inteligencia artificial no sustituye la responsabilidad del equipo sobre el mensaje final. Su verdadero aporte consiste en reducir la fricción del proceso para que esa responsabilidad pueda ejercerse con mayor criterio y menos presión.</p>
<p>Al final, el rediseño del proceso no consiste en reemplazar diseñadores o consultores, sino en dirigir su tiempo hacia donde realmente genera más valor: la estrategia, el storytelling y la adaptación cultural.</p>
<p>Con un retorno de inversión de 3x en iniciativas de IA y organizaciones colombianas que aceleran su inversión, los equipos que dominen este flujo aumentado —no automatizado— serán quienes conviertan la avalancha de datos en presentaciones que la audiencia realmente quiera ver.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/especiales/dev/presentaciones-con-ia-asi-cambia-el-trabajo-de-marketing-y-consultoria/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Samsung recupera el liderazgo mundial de smartphones; Xiaomi, OPPO y vivo pierden terreno</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/samsung-recupera-el-liderazgo-mundial-de-smartphones-xiaomi-oppo-y-vivo-pierden-terreno/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/samsung-recupera-el-liderazgo-mundial-de-smartphones-xiaomi-oppo-y-vivo-pierden-terreno/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 16 Jul 2026 13:47:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Counterpoint Research]]></category>
		<category><![CDATA[crisis de memoria]]></category>
		<category><![CDATA[DRAM]]></category>
		<category><![CDATA[envíos de smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26]]></category>
		<category><![CDATA[Google Pixel]]></category>
		<category><![CDATA[huawei]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[iphone 17]]></category>
		<category><![CDATA[mercado de smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[mercado móvil]]></category>
		<category><![CDATA[NAND]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos inteligentes]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585297</guid>

					<description><![CDATA[La crisis que atraviesa el mercado mundial de smartphones volvió a cambiar el tablero entre los principales fabricantes. Mientras Samsung recuperó el primer lugar y Apple alcanzó una participación récord, Xiaomi, OPPO y vivo fueron las marcas que más cedieron terreno durante el segundo trimestre de 2026. Los datos preliminares de Counterpoint Research muestran que [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="PDq2pG_selectionAnchorContainer" data-start="829" data-end="1134">La crisis que atraviesa el mercado mundial de smartphones volvió a cambiar el tablero entre los principales fabricantes. Mientras Samsung recuperó el primer lugar y Apple alcanzó una participación récord, Xiaomi, OPPO y vivo fueron las marcas que más cedieron terreno durante el segundo trimestre de 2026.</p>
<p data-start="829" data-end="1134"><span id="more-585297"></span></p>
<p data-start="1136" data-end="1530">Los datos preliminares de Counterpoint Research muestran que los envíos mundiales de teléfonos inteligentes cayeron 11 % frente al mismo periodo del año pasado. Es el peor registro para un segundo trimestre desde 2013 y confirma que el sector sigue sin encontrar una salida a la escasez de memorias, un problema que ya no solo afecta la producción, sino también el bolsillo de los consumidores.</p>
<p data-start="1532" data-end="1876">Los chips de memoria DRAM y NAND continúan encareciéndose porque los fabricantes están destinando buena parte de su capacidad a abastecer los centros de datos que impulsan la inteligencia artificial. Ese cambio ha elevado el costo de fabricar un teléfono y obligó a muchas marcas a aumentar precios, especialmente en los equipos más económicos.</p>
<p data-start="1878" data-end="2104">En ese escenario, Samsung fue la compañía que mejor aprovechó las circunstancias. Recuperó el liderazgo mundial con una participación del 24 % y registró el mayor crecimiento entre las cinco marcas más importantes del mercado.</p>
<h3 data-start="1878" data-end="2104">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/los-6-celulares-mas-baratos-por-menos-de-1-millon-en-colombia-precios-y-caracteristicas/" target="_blank" rel="noopener">Los 6 celulares más baratos por menos de $1 millón en Colombia: precios y características</a></h3>
<p data-start="2106" data-end="2394">El lanzamiento de la familia Galaxy S26, especialmente la versión Ultra, ayudó a impulsar las ventas. A diferencia de otros fabricantes, la empresa logró mantener una mayor disponibilidad de equipos y reforzó su estrategia comercial con promociones en mercados como India y Oriente Medio.</p>
<p data-start="2396" data-end="2687">Apple también salió fortalecida. Sus envíos crecieron 3 % y, por primera vez, alcanzó una participación del 20 % del mercado mundial. La compañía, además, fue la única entre los grandes fabricantes que evitó trasladar el aumento de los costos al precio de sus teléfonos durante el trimestre.</p>
<p data-start="2689" data-end="2846">La serie iPhone 17 continuó liderando las ventas de la marca, aunque China siguió siendo su punto más débil debido a una menor respuesta de los consumidores.</p>
<h2 data-section-id="1hojmxo" data-start="2848" data-end="2893">Los fabricantes que más sintieron el golpe</h2>
<p data-start="2895" data-end="3164">La historia fue distinta para Xiaomi, OPPO y vivo. Las tres compañías registraron caídas de dos dígitos en sus envíos porque dependen en mayor medida del segmento de gama media y de entrada, precisamente el más afectado por el incremento en el costo de los componentes.</p>
<p data-start="3166" data-end="3374">Con teléfonos más caros, muchos compradores optaron por aplazar el cambio de dispositivo o buscar modelos de generaciones anteriores, una tendencia que terminó reduciendo el volumen de ventas de estas marcas.</p>
<p data-start="3376" data-end="3743">Xiaomi logró limitar parte del impacto gracias a la reorganización de su portafolio y al buen desempeño de algunos modelos premium, lo que le permitió conservar una cuota del 12 %. OPPO cerró el trimestre con el 11 % del mercado y vivo con el 8 %, aunque ambas compañías enfrentaron una demanda más débil y mayores dificultades para mantener competitivos sus precios.</p>
<p data-start="3745" data-end="4034">Más allá del grupo de los cinco mayores fabricantes, Google y Huawei fueron las otras compañías que lograron crecer. Los nuevos Pixel 10 y Pixel 10a impulsaron un aumento del 16 % para Google, mientras que Huawei avanzó un 6 % apoyada en la buena recepción de las series Mate 80 y Nova 15.</p>
<p data-start="4036" data-end="4350">Las perspectivas para el resto del año siguen siendo poco alentadoras. <a href="https://counterpointresearch.com/en/insights/global-smartphone-shipments-q2-2026?utm_source=newsletter&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=nl-jul16-2026&amp;utm_source=Counterpoint+Research+Newsletter&amp;utm_campaign=eb64e6b167-EMAIL_CAMPAIGN_2020_08_06_11_19_COPY_01&amp;utm_medium=email&amp;utm_term=0_0c8d75a0f8-eb64e6b167-586833206" target="_blank" rel="noopener">Counterpoint</a> considera que la escasez de memorias podría prolongarse hasta 2027, por lo que la competencia continuará centrándose menos en vender más teléfonos y más en ofrecer modelos de mayor valor para proteger los márgenes de rentabilidad.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/samsung-recupera-el-liderazgo-mundial-de-smartphones-xiaomi-oppo-y-vivo-pierden-terreno/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Apple y Samsung impulsan los celulares con IA mientras suben los precios</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/apple-y-samsung-impulsan-los-celulares-con-ia-mientras-suben-los-precios/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/apple-y-samsung-impulsan-los-celulares-con-ia-mientras-suben-los-precios/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 30 Jun 2026 16:10:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Counterpoint Research]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy AI]]></category>
		<category><![CDATA[GenAI]]></category>
		<category><![CDATA[Google Gemini]]></category>
		<category><![CDATA[ia]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[Siri]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones con inteligencia artificial]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584954</guid>

					<description><![CDATA[Si estás pensando en cambiar de celular porque la inteligencia artificial promete asistentes más inteligentes, mejores fotos o traducciones instantáneas, quizás debas prepararte para pagar más. Las proyecciones indican que en 2026 casi uno de cada dos smartphones vendidos en el mundo incluirá funciones de IA generativa, aunque ese avance vendrá acompañado de precios más [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Si estás pensando en cambiar de celular porque la inteligencia artificial promete asistentes más inteligentes, mejores fotos o traducciones instantáneas, quizás debas prepararte para pagar más. Las proyecciones indican que en 2026 casi uno de cada dos smartphones vendidos en el mundo incluirá funciones de IA generativa, aunque ese avance vendrá acompañado de precios más altos y menos opciones económicas.</p>
<p><span id="more-584954"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">Según un nuevo informe de <a href="https://counterpointresearch.com/en/insights/genai-smartphone-share-to-rise-to-45-percent-of-global-shipments-in-2026?utm_source=newsletter&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=nl-jun24-2026&amp;utm_source=Counterpoint+Research+Newsletter&amp;utm_campaign=a19c8d81f9-EMAIL_CAMPAIGN_2020_08_06_11_19_COPY_01&amp;utm_medium=email&amp;utm_term=0_0c8d75a0f8-a19c8d81f9-586833206" target="_blank" rel="noopener">Counterpoint Research</a>, los smartphones con inteligencia artificial representarán el 45 % de los envíos mundiales durante 2026. La cifra seguirá aumentando hasta alcanzar el 52 % en 2027, lo que confirma que esta tecnología dejará de ser exclusiva de unos pocos modelos para convertirse en una característica habitual del mercado.</p>
<p class="isSelectedEnd">Sin embargo, el crecimiento de la IA no significa que se venderán más celulares. La consultora calcula que los envíos globales caerán un 13,9 % este año, hasta 1.080 millones de unidades, el nivel más bajo registrado. La explicación está en el aumento del costo de componentes fundamentales, especialmente la memoria necesaria para ejecutar modelos de inteligencia artificial directamente en el dispositivo.</p>
<h2><strong>La inteligencia artificial ya define la competencia entre Apple, Samsung y Google</strong></h2>
<p class="isSelectedEnd">La carrera por ofrecer el mejor celular ya no gira únicamente alrededor de la cámara o del procesador. Ahora la diferencia está en cómo funciona la inteligencia artificial y qué tan útil resulta para el usuario.</p>
<p class="isSelectedEnd">Apple y Samsung mantienen el liderazgo en este segmento gracias a sus líneas premium. Con la llegada del iPhone 17, prácticamente todo el catálogo reciente de Apple incorpora funciones de IA, mientras Samsung continúa ampliando Galaxy AI con herramientas capaces de realizar tareas cada vez más avanzadas desde el propio teléfono.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/adios-a-los-celulares-pequenos-asi-son-los-android-favoritos-de-2026/" target="_blank" rel="noopener">Adiós a los celulares pequeños: así son los Android favoritos de 2026</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">Al mismo tiempo, Google se ha convertido en uno de los protagonistas silenciosos de esta competencia. Su modelo Gemini es la base tecnológica que impulsa la nueva generación de Siri, alimenta Galaxy AI y también está presente en varios fabricantes chinos que venden teléfonos fuera de su país.</p>
<p class="isSelectedEnd">Aun así, las compañías siguen diferenciándose por la manera en que integran estas funciones dentro de sus propios ecosistemas. Esa experiencia será la que determine cuál ofrece una IA más útil en el día a día.</p>
<h2><strong>El verdadero reto será llevar la IA a celulares más económicos</strong></h2>
<p class="isSelectedEnd">Aunque la inteligencia artificial ya es un estándar en los teléfonos de gama alta, todavía existe una barrera importante para que llegue al resto del mercado: la memoria.</p>
<p class="isSelectedEnd">Los modelos de IA necesitan más capacidad para funcionar directamente desde el dispositivo, lo que incrementa los costos de fabricación. Por ahora, esa condición mantiene estas funciones concentradas en celulares cuyo precio mayorista supera los 400 dólares.</p>
<p class="isSelectedEnd">El efecto también llegará al bolsillo de los consumidores. Counterpoint prevé una reducción de la oferta de teléfonos económicos, un crecimiento sostenido de la gama premium y un mayor interés por los celulares reacondicionados, ya que muchas personas preferirán conservar su dispositivo durante más tiempo antes que asumir el costo de uno nuevo.</p>
<p>Mientras la memoria siga siendo costosa, la expansión de la inteligencia artificial avanzará con más lentitud en los modelos de entrada. Cuando esa barrera disminuya y los fabricantes optimicen los modelos de IA, estas funciones comenzarán a llegar a teléfonos más asequibles. Todo indica que ese será el siguiente gran cambio en la industria móvil y que, en pocos años, tener inteligencia artificial en el celular dejará de ser un lujo para convertirse en la norma.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/apple-y-samsung-impulsan-los-celulares-con-ia-mientras-suben-los-precios/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Honor X80 Pro Max oficial: precio, características y batería de 11.000 mAh</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/honor-x80-pro-max-oficial-precio-caracteristicas-y-bateria-de-11-000-mah/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/honor-x80-pro-max-oficial-precio-caracteristicas-y-bateria-de-11-000-mah/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 Jun 2026 16:37:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[Batería de 11000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida 90W]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[Honor X80 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones Android]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 6 Gen 5]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos HONOR 2026]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584837</guid>

					<description><![CDATA[El Honor X80 Pro Max llega con una propuesta poco habitual dentro del mercado de smartphones. En un momento en que gran parte de la competencia centra sus novedades en cámaras, inteligencia artificial y procesadores, Honor busca diferenciarse mediante la batería, un componente que sigue teniendo un peso importante en la decisión de compra de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El Honor X80 Pro Max llega con una propuesta poco habitual dentro del mercado de smartphones. En un momento en que gran parte de la competencia centra sus novedades en cámaras, inteligencia artificial y procesadores, Honor busca diferenciarse mediante la batería, un componente que sigue teniendo un peso importante en la decisión de compra de muchos usuarios.</p>
<p><span id="more-584837"></span></p>
<p>Presentado en China, incorpora la batería de mayor capacidad utilizada por Honor en un teléfono de consumo masivo. La decisión responde a una realidad que permanece vigente pese a los avances tecnológicos. Para muchos usuarios, la duración de la batería sigue siendo un factor tan importante como la cámara, la pantalla o el procesador.</p>
<h2>Honor X80 Pro Max apuesta por autonomía por encima de la delgadez</h2>
<p>Con 11.000 mAh de capacidad, supera ampliamente los niveles habituales dentro de la industria móvil. La mayoría de smartphones actuales se sitúa entre 5.000 y 6.000 mAh, por lo que la propuesta de Honor se distancia de forma considerable de los estándares que dominan actualmente el mercado.</p>
<p>La diferencia puede traducirse en varios días de uso para enviar mensajes, navegar por internet, revisar redes sociales o reproducir video. A esto se suman <a href="https://www.gsmarena.com/honor_x80_pro_max_launches_with_the_brands_biggest_battery_yet-news-73380.php" target="_blank" rel="noopener">carga rápida de 90 W y carga inversa por cable de 27 W</a>, una función que permite utilizar el teléfono para alimentar otros dispositivos compatibles.</p>
<p>Destinar más espacio interno a la batería obliga a realizar ajustes en otros apartados del producto. Aspectos como el peso y el grosor suelen aumentar cuando los fabricantes priorizan la autonomía sobre otras características relacionadas con el diseño físico.</p>
<p>Durante los últimos años, muchas marcas han optado por teléfonos más delgados acompañados de sistemas de carga cada vez más rápidos. Honor sigue un camino diferente con este modelo. La compañía apuesta por aumentar la capacidad energética en lugar de depender exclusivamente de velocidades de carga más elevadas.</p>
<h2>Pantalla, rendimiento y resistencia acompañan la propuesta</h2>
<p>La experiencia visual queda a cargo de una pantalla AMOLED LTPS de 6,8 pulgadas con frecuencia de actualización de 120 Hz. El panel también alcanza un brillo máximo anunciado de hasta 10.000 nits en determinados contenidos HDR, una tecnología que mejora el contraste y la representación de luces y sombras en imágenes y video.</p>
<p>Para el rendimiento, utiliza un procesador <a href="https://translate.google.com/translate?u=https://nanoreview.net/en/soc/qualcomm-snapdragon-6-gen-5&amp;hl=es&amp;sl=en&amp;tl=es&amp;client=srp" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 6 Gen 5</a> acompañado por configuraciones de hasta 12 GB de RAM y hasta 512 GB de almacenamiento. <a href="https://www.enter.co/smartphones/android-16-ya-llego-estos-son-los-celulares-compatibles-y-sus-novedades-mas-esperadas/" target="_blank" rel="noopener">Android 16</a> llega acompañado por MagicOS 10 e incluye un lector de huellas integrado bajo la pantalla para la autenticación biométrica.</p>
<p>En fotografía, cuenta con una cámara principal de 50 megapíxeles con estabilización óptica de imagen y una cámara frontal de 8 megapíxeles. También dispone de certificaciones IP68 e IP69K frente al agua y al polvo, características que refuerzan la resistencia en situaciones de exposición a estos elementos.</p>
<p>El Honor X80 Pro Max se comercializa inicialmente en China en colores negro, naranja, rojo y Moon Shadow. La <a href="https://www.honor.com/cn/shop/product/10086328598491.html" target="_blank" rel="noopener">versión base con 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento</a> tiene un precio de 1.999 yuanes, cerca de 295 dólares. La compañía tampoco ha confirmado cuándo llegará a otros mercados.</p>
<p>El Honor X80 Pro Max lleva la capacidad de batería a un nivel poco común en teléfonos convencionales. La propuesta refleja una estrategia diferente dentro de un mercado que ha concentrado buena parte de sus avances en cámaras, inteligencia artificial y velocidad de carga.</p>
<p><em>Imagen</em>: HONOR / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/honor-x80-pro-max-oficial-precio-caracteristicas-y-bateria-de-11-000-mah/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Spotify ahora te permite escuchar artículos de revista</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/spotify-ahora-te-permite-escuchar-articulos-de-revista/</link>
					<comments>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/spotify-ahora-te-permite-escuchar-articulos-de-revista/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sergio Ramos Montoya]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 26 May 2026 17:45:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Apps & Software]]></category>
		<category><![CDATA[articulos]]></category>
		<category><![CDATA[audio]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[novedades]]></category>
		<category><![CDATA[Spotify]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584254</guid>

					<description><![CDATA[Tras meses de movimientos acelerados en el mundo del audio con inteligencia artificial, Spotify anunció este martes una nueva apuesta que expande los límites de su biblioteca de contenido con la incorporación de artículos de revista narrados directamente en su aplicación. Inicialmente, la compañía lanzó una colección de más de 650 artículos en inglés, producidos [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tras meses de movimientos acelerados en el mundo del audio con inteligencia artificial, <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/de-donde-proviene-tu-cancion-favorita-asi-funciona-songdna-la-nueva-funcion-de-spotify/" target="_blank" rel="noopener">Spotify</a> anunció este martes una nueva apuesta que expande los límites de su biblioteca de contenido con la incorporación de artículos de revista narrados directamente en su aplicación.</p>
<p>Inicialmente, la compañía lanzó una colección de más de 650 artículos en inglés, producidos internamente por su equipo de Spotify Audiobooks. El catálogo incluye publicaciones importantes como Rolling Stone, The Atlantic, Vogue, Variety, Billboard, Vibe, GQ, Vanity Fair y Pitchfork.</p>
<p>Como gran acierto de su estrategia de lanzamiento, las asociaciones iniciales concentran una parte importante de la cultura de la moda, música, actualidad y entretenimiento. Además, cada artículo dura menos de dos horas, lo que los posiciona como un punto intermedio entre un podcast y un audiolibro.</p>
<h2>¿Quién puede acceder y cuánto cuesta?</h2>
<p>Si eres suscriptor <em>Premium,</em> podrás escuchar los artículos sin costo adicional, pero hay que tener en cuenta que el tiempo de contenido reproducido se descontará del límite mensual de 15 horas de audiolibros. Para quienes usan la versión gratuita de Spotify, la alternativa es comprar cada artículo individualmente por un precio de $1,99 dólares.</p>
<p>Según <a href="https://techcrunch.com/2026/05/26/spotify-now-lets-you-stream-narrated-magazine-articles-too/" target="_blank" rel="noopener">confirmó</a> Spotify, el contenido estará narrado por una combinación entre voces humanas y voz digital. Los fragmentos <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/3-trucos-para-identificar-musica-creada-con-ia/" target="_blank" rel="noopener">narrados con IA</a> estarán claramente identificados para los oyentes, un detalle de transparencia que la compañía subrayó.</p>
<p>Con este anuncio, la compañía busca continuar diversificando su negocio con nuevos formatos. <em>&#8220;Al incorporar contenido de formato más corto, nos acercamos a las audiencias donde ya están, para ayudar a construir hábitos de escucha saludables que, en última instancia, aumenten el compromiso con los libros a lo largo del tiempo&#8221;,</em> <a href="https://newsroom.spotify.com/2026-05-26/articles-magazine-test-launch/" target="_blank" rel="noopener">explicó</a> Colleen Prendergast, responsable de licencias en Spotify Audiobooks.</p>
<p>En otras palabras, alguien que escucha un artículo podría animarse mañana a empezar un audiolibro. Y los audiolibros, por su precio y márgenes, son considerablemente más rentables para Spotify que el streaming de música.</p>
<p>Desde que la plataforma lanzó su servicio de audiolibros hace poco más de dos años, ha expandido la función a 22 mercados, ha captado decenas de millones de nuevos lectores y ha visto crecer las horas de escucha un 60% año tras año. Los artículos son el siguiente escalón en esa estrategia de construcción de audiencia.</p>
<h2>Un mes de lanzamientos en Spotify</h2>
<p>El lanzamiento de los artículos narrados llega después de una oleada de anuncios de la compañía en las últimas semanas.</p>
<p>En mayo, Spotify debutó con podcasts generados por IA similares a los que ofrece NotebookLM de Google; lanzó una herramienta para que autores creen sus propios audiolibros con tecnología de ElevenLabs; anunció un acuerdo con Universal Music para permitir versiones y remixes de canciones hechos por fans con IA; y se adentró en el terreno del contenido fitness.</p>
<p>Spotify quiere ser <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/lank-compartir-suscripciones-netflix-spotify-chatgpt-legal/" target="_blank" rel="noopener">la plataforma de todo</a> lo que se pueda escuchar. Música, podcasts, audiolibros, artículos, clases de fitness, y ahora revistas.  Aliarse con marcas editoriales reconocidas abre una nueva puerta al periodismo en audio.</p>
<p>Si el modelo funciona, las revistas podrán llevar sus historias directamente a quienes tienen más probabilidades de interesarse en ellas, sin pedirles que abandonen la app que ya tienen abierta.</p>
<p><em>Artículo coescrito con Juan Pablo Aguirre Osorio</em></p>
<p>Imagen: Spotify Newsroom</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/spotify-ahora-te-permite-escuchar-articulos-de-revista/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>moto g max: cámara de 200 MP y la pantalla AMOLED más brillante de la serie g</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g-max-camara-de-200-mp-y-la-pantalla-amoled-mas-brillante-de-la-serie-g/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 01 May 2026 13:15:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[5G]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[cámara 200 MP]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[moto g max]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla amoled]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583684</guid>

					<description><![CDATA[El moto g max amplía el alcance de la serie g de Motorola al integrar especificaciones que elevan el estándar de la gama media. Reúne mejoras en fotografía, experiencia visual y resistencia, con un enfoque en rendimiento sostenido dentro de su categoría y sin alejarse de un posicionamiento accesible en el mercado. Motorola concentra en [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El moto g max amplía el alcance de la <a href="https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-llega-a-latinoamerica-con-camara-sony-de-50-mp-y-conectividad-5g/" target="_blank" rel="noopener">serie g</a> de Motorola al integrar especificaciones que elevan el estándar de la gama media. Reúne mejoras en fotografía, experiencia visual y resistencia, con un enfoque en rendimiento sostenido dentro de su categoría y sin alejarse de un posicionamiento accesible en el mercado.</p>
<p><span id="more-583684"></span><br />
Motorola concentra en este modelo avances que abarcan cámara, pantalla y durabilidad. El moto g max se ubica entre los equipos más completos de la familia, dirigido a usuarios que priorizan desempeño, calidad de imagen y estabilidad en el uso continuo, con un equilibrio entre funciones y precio dentro de la gama media.</p>
<p>Con 200 MP, el sensor principal integra estabilización óptica y tecnología Ultra Pixel que capta 16 veces más luz que un lente convencional. En condiciones de baja iluminación, las imágenes conservan nitidez y reducen el ruido frente a otros equipos similares. Incluye zoom 2x sin pérdida de calidad que mantiene el nivel de detalle.</p>
<p>El Modo Retrato incorpora distancias focales de 24 mm, 35 mm y 50 mm, que modifican el encuadre sin necesidad de desplazamiento. Desde una misma posición, el usuario obtiene distintos resultados visuales. Esta configuración amplía las opciones de captura dentro de la serie g y aporta mayor flexibilidad en diferentes escenarios fotográficos.</p>
<p>La cámara frontal de 32 MP y el ultra gran angular de 8 MP completan el sistema. Se integran funciones como Captura Automática de Sonrisas y herramientas de edición con IA en Google Fotos, entre ellas Borrador Mágico, Enfocar y Reimaginar, que facilitan ajustes rápidos sin necesidad de aplicaciones externas.</p>
<h2>Moto g max: pantalla con mayor brillo y fluidez en distintas condiciones de luz</h2>
<p>Bajo luz directa o en interiores, la pantalla Extreme AMOLED de 6,8 pulgadas con resolución 1.5K y tasa de 120 Hz mantiene claridad y fluidez. El brillo alcanza los 5.000 nits y se ajusta automáticamente según la iluminación ambiental, favoreciendo la visibilidad en distintos entornos sin afectar la experiencia visual.</p>
<p>Los altavoces estéreo con <a href="https://www.dolby.com/es/experiencia/home-entertainment/articles/convierte-casa-en-cine-dolby-atmos/" target="_blank" rel="noopener">Dolby Atmos</a> y certificación Hi-Res Audio registran un incremento de hasta 280% en potencia frente a la generación anterior. La reproducción mantiene claridad incluso en entornos con ruido, con mejoras perceptibles en contenido multimedia, llamadas y reproducción de audio en diferentes situaciones de uso.</p>
<p>La batería de 5.200 mAh cubre jornadas completas de uso continuo. La carga TurboPower 30 añade varias horas de autonomía en pocos minutos y mantiene el dispositivo activo en escenarios con poco tiempo disponible para recargar, sin comprometer el rendimiento general durante el día.</p>
<p>El procesador <a href="https://www.mediatek.com/products/smartphones/mediatek-dimensity-6400" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 6400</a> gestiona la conectividad 5G y los 8 GB de RAM físicos, ampliables hasta 24 GB mediante RAM Boost. Con Android 16 preinstalado, el equipo integra Gemini y Circle to Search, junto con funciones de Motorola enfocadas en personalización, seguridad e integración entre dispositivos.</p>
<h2>Durabilidad real, construido para sobrevivir el uso diario</h2>
<p>La certificación triple IP —IP66, IP68 e IP69— protege el equipo frente a lluvia, inmersión y chorros de agua a presión. El vidrio Corning Gorilla Glass 7i duplica la resistencia frente a caídas y rayones, mientras la certificación MIL-STD-810H cubre impactos desde 1,2 metros sobre superficies duras.</p>
<p>El chasis ultradelgado está disponible en tres colores validados por Pantone, dentro de un diseño que combina resistencia con estética. Esta configuración responde a condiciones de uso variables, donde el dispositivo se expone a golpes, caídas y factores externos sin afectar su funcionamiento ni su apariencia con el tiempo.</p>
<p>El moto g max estará disponible en Latinoamérica en las próximas semanas. <a href="https://motorolanews.com/co/motorola-moto-g-max-g47/" target="_blank" rel="noopener">Motorola</a> recomienda consultar sus canales locales para conocer precios y fechas específicas en cada país. Varían según disponibilidad y mercado.</p>
<p>Imagen ilustrativa generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>moto g47 llega a Latinoamérica con cámara Sony de 50 MP y conectividad 5G</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-llega-a-latinoamerica-con-camara-sony-de-50-mp-y-conectividad-5g/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 29 Apr 2026 20:49:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[5G]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[fotografía móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[moto g47]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583645</guid>

					<description><![CDATA[El moto g47 se suma al portafolio de Motorola como parte de su estrategia para reforzar la gama media con un equipo enfocado en rendimiento sostenido, conectividad 5G y autonomía. La propuesta apunta a un uso cotidiano exigente, donde la estabilidad en multitarea, consumo de contenido y comunicación continua resulta determinante. Especificaciones y enfoque del [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El moto g47 se suma al portafolio de Motorola como parte de su estrategia para reforzar la <a href="https://www.enter.co/smartphones/moto-g-stylus-2026-lapiz-activo-integrado-y-camara-de-50-mp-con-rendimiento-avanzado/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">gama media</a> con un equipo enfocado en rendimiento sostenido, conectividad 5G y autonomía. La propuesta apunta a un uso cotidiano exigente, donde la estabilidad en multitarea, consumo de contenido y comunicación continua resulta determinante.</p>
<h2>Especificaciones y enfoque del moto g47</h2>
<p>En el apartado fotográfico, el dispositivo integra un sensor principal Sony LYTIA 600 de 50 MP con <a href="https://www.elgrupoinformatico.com/tutoriales/quad-pixel-que-esta-tecnologia-t77965.html" target="_blank" rel="noopener">tecnología Quad Pixel</a>, orientado a ofrecer consistencia en la captura de imagen bajo distintas condiciones de iluminación. La cámara frontal de 32 MP complementa el conjunto, priorizando resultados definidos en escenarios de uso habitual como videollamadas o fotografía personal.</p>
<p>La pantalla Full HD+ de 6,72 pulgadas con tasa de refresco de 120 Hz está diseñada para mantener fluidez en la interacción con el sistema y las aplicaciones. Este componente se acompaña de altavoces estéreo con soporte para Dolby Atmos, lo que permite una experiencia de audio más clara al reproducir contenido multimedia o durante sesiones prolongadas de uso.</p>
<p>En términos de construcción, el equipo incorpora <a href="https://www.asus.com/latin/support/faq/1050608/" target="_blank" rel="noopener">certificación MIL-STD-810H</a>, resistencia IP64 frente a salpicaduras y vidrio Gorilla Glass 7i. Este conjunto de protecciones apunta a mejorar la tolerancia del dispositivo ante caídas, exposición a líquidos y condiciones variables asociadas al uso diario en distintos entornos.</p>
<p>El rendimiento se apoya en configuraciones de hasta 12 GB de RAM con RAM Boost basada en inteligencia artificial, lo que permite gestionar cargas de trabajo simultáneas con menor impacto en la fluidez general. La batería de 5.200 mAh, junto con la conectividad 5G, está orientada a sostener ciclos de uso prolongados sin depender de recargas constantes.</p>
<p>A nivel de software, el dispositivo incorpora funciones como Circle to Search y Google Gemini, orientadas a optimizar la interacción con la información en tiempo real. Asimismo, integra capas como Hello UX y Moto Secure, que refuerzan la personalización del sistema y la gestión de seguridad dentro del ecosistema del equipo.</p>
<h2>Disponibilidad en Latinoamérica</h2>
<p>Desarrollado en colaboración con el Pantone Color Institute, el moto g47 estará disponible en opciones de color como Impenetrable, Capri, Fuschia Red y Nautical Blue. El equipo llegará a América Latina en las próximas semanas. La <a href="https://motorolanews.com/co/motorola-moto-g-max-g47/" target="_blank" rel="noopener">información sobre precios y disponibilidad</a> se gestionará a nivel local en cada mercado.</p>
<p><em>Imagen</em>: Motorola</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Motorola razr 70 y razr 70 ultra llegan a Colombia: precio, características y disponibilidad</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/motorola-razr-70-y-razr-70-ultra-llegan-a-colombia-precio-caracteristicas-y-disponibilidad/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 29 Apr 2026 18:53:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares flip]]></category>
		<category><![CDATA[gama alta smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Razr 70]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola razr 70 ultra]]></category>
		<category><![CDATA[precio celulares Colombia]]></category>
		<category><![CDATA[Smartphones Colombia]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos plegables]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583624</guid>

					<description><![CDATA[Los motorola razr 70 y razr 70 ultra son los nuevos teléfonos plegables que Motorola presentó oficialmente en Colombia. Ambos llegan como propuestas diferenciadas dentro del segmento flip, dirigidas tanto a usuarios que buscan una entrada más accesible a este formato como a quienes priorizan características avanzadas en un diseño compacto. Ambos dispositivos se integran [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Los motorola razr 70 y razr 70 ultra son los nuevos teléfonos plegables que Motorola presentó oficialmente en Colombia. Ambos llegan como propuestas diferenciadas dentro del segmento flip, dirigidas tanto a usuarios que buscan una entrada más accesible a este formato como a quienes priorizan características avanzadas en un diseño compacto.</p>
<p><span id="more-583624"></span></p>
<p>Ambos dispositivos se integran en la familia razr, que también incluye el razr fold, un modelo tipo libro presentado previamente por la marca en el <a href="https://www.lenovo.com/us/en/events/techworld/?orgRef=https%253A%252F%252Fwww.google.com%252F" target="_blank" rel="noopener">Lenovo Tech World</a>. Con este portafolio, la compañía busca cubrir distintos perfiles de usuario mediante formatos plegables que responden a necesidades de uso específicas en productividad, entretenimiento y portabilidad.</p>
<h2>Dos plegables, propuestas distintas para cada tipo de usuario</h2>
<p>El razr 70 se perfila como la opción más equilibrada dentro de la nueva generación. Integra una pantalla interna Extreme AMOLED de 6,9 pulgadas junto a una pantalla exterior de 3,6 pulgadas con funciones completas, permitiendo interactuar con aplicaciones y notificaciones sin necesidad de desplegar el dispositivo en diferentes escenarios de uso cotidiano.</p>
<p>En su interior incorpora un procesador MediaTek Dimensity 7450X y una batería de 4.800 mAh que, según la compañía, puede ofrecer más de 36 horas de autonomía en condiciones de uso mixto. Esta combinación busca equilibrar rendimiento y eficiencia energética para usuarios que priorizan estabilidad en tareas diarias sin enfocarse exclusivamente en potencia.</p>
<p>El sistema de cámaras del razr 70 está compuesto por un <a href="https://www.enter.co/smartphones/motorola-razr-70-se-filtra-con-camaras-de-50-mp-y-zoom-optico-3x/" target="_blank" rel="noopener">sensor principal de 50 MP</a> con estabilización óptica, acompañado de un lente ultra gran angular con función Macro Vision también de 50 MP. A esto se suma una cámara interna de 32 MP con tecnología Quad Pixel, orientada a mejorar resultados en videollamadas y selfies.</p>
<h2>Motorola razr 70 ultra: el plegable flip más potente de la marca</h2>
<p>El razr 70 ultra representa la propuesta más avanzada dentro de esta generación. Incorpora una pantalla interna Extreme AMOLED de 7,0 pulgadas con brillo máximo HDR de hasta 5.000 nits y capacidad para reproducir más de mil millones de colores, mientras que su pantalla externa de 4,0 pulgadas alcanza 165 Hz y hasta 3.000 nits.</p>
<p>Este modelo integra el procesador Snapdragon 8 Elite desarrollado por Qualcomm. Su batería es de 5.000 mAh y, <a href="https://motorolanews.com/co/motorola-razr-70-ultra-razr-70-razr-fold-caracteristicas/" target="_blank" rel="noopener">según Motorola</a>, puede superar las 36 horas de uso. Además, incorpora carga rápida TurboPower de 68 W, carga inalámbrica de 30 W y funciones de carga inversa para otros dispositivos compatibles.</p>
<p>En el apartado fotográfico, el equipo utiliza un sensor principal LOFIC de 50 MP que, según la marca, permite capturar hasta seis veces más rango dinámico frente a sensores convencionales. También cuenta con estabilización óptica y compatibilidad con Dolby Vision Capture, junto a una cámara interna de 50 MP orientada a mejorar selfies y videollamadas.</p>
<h2>Diseño, durabilidad e inteligencia artificial</h2>
<p>En términos de diseño, el razr 70 ultra incorpora protección Corning Gorilla Glass Ceramic en la pantalla exterior, que según la compañía ofrece mayor resistencia a caídas frente a materiales tradicionales. La bisagra reforzada con titanio, presente en la familia razr, busca mejorar la durabilidad del sistema plegable a lo largo del uso continuo.</p>
<p>Ambos dispositivos integran moto ai, la plataforma de inteligencia artificial de la marca, con funciones como resúmenes de notificaciones, sugerencias contextuales y búsqueda unificada. También ofrecen acceso a herramientas como Google Gemini, Microsoft Copilot y Perplexity, ampliando las opciones de interacción con asistentes basados en inteligencia artificial.</p>
<h2>Motorola razr 70 y razr 70 ultra: precio y disponibilidad en Colombia</h2>
<p>El motorola razr 70 ya se encuentra disponible en Colombia a través de la <a href="https://www.motorola.com/co/es/homepage" target="_blank" rel="noopener">tienda oficial de Motorola</a>, con un precio desde $4.999.900, aunque este puede variar dependiendo del canal de venta. El modelo razr 70 ultra, por su parte, llegará próximamente al país según información compartida por la compañía.</p>
<p>Imagen: Motorola / Editada con IA (Gemini)</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Redmi K90 Max: potencia extrema confirmada tras su paso por Geekbench</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/redmi-k90-max-potencia-extrema-confirmada-tras-su-paso-por-geekbench/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 14 Apr 2026 15:59:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Dimensity 9500]]></category>
		<category><![CDATA[Geekbench 6]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento Redmi K90]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla 165 Hz]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi K90 Max]]></category>
		<category><![CDATA[rendimiento móvil]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi Redmi]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583127</guid>

					<description><![CDATA[El ecosistema móvil está en alerta tras la filtración de los últimos resultados de rendimiento del esperado Redmi K90 Max, que se suma a la familia compuesta por el K90, el K90 Pro y el K90 Pro Max. Este dispositivo, identificado bajo el modelo 2604FRK1EC, ha dejado huella en la plataforma Geekbench 6, logrando cifras [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El ecosistema móvil está en alerta tras la filtración de los últimos resultados de rendimiento del esperado Redmi K90 Max, que se suma a la familia compuesta por el K90, el K90 Pro y el <a href="https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-apuesta-por-sentir-la-musica-el-nuevo-redmi-k90-pro-max-lleva-un-subwoofer-bose-en-la-espalda/" target="_blank" rel="noopener">K90 Pro Max</a>. Este dispositivo, identificado bajo el modelo 2604FRK1EC, ha dejado huella en la plataforma <a href="https://www.geekbench.com/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Geekbench 6,</a> logrando cifras que lo posicionan directamente en la cúspide de la telefonía actual, con un hardware que promete eficiencia y potencia bruta. Su presentación está prevista para el 21 de abril de 2026 en China.</p>
<p><span id="more-583127"></span><br />
Los registros técnicos confirman que el terminal alcanzó los 3.513 puntos en la prueba de un solo núcleo y unos impresionantes 10.711 en multinúcleo. Estas métricas validan el uso del procesador <a href="https://translate.google.com/translate?u=https://www.mediatek.com/products/smartphones/mediatek-dimensity-9500&amp;hl=es&amp;sl=en&amp;tl=es&amp;client=srp" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 9500</a>, una pieza de silicio de última generación que, apoyada en 16 GB de memoria RAM en el prototipo analizado, garantiza una fluidez excepcional para el usuario más exigente en todo tipo de escenarios.</p>
<p><img decoding="async" class="alignnone  wp-image-583128" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/04/WhatsApp-Image-2026-04-14-at-10.33.53-AM-223x300.jpeg" alt="" width="328" height="441" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/04/WhatsApp-Image-2026-04-14-at-10.33.53-AM-223x300.jpeg 223w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/04/WhatsApp-Image-2026-04-14-at-10.33.53-AM.jpeg 464w" sizes="(max-width: 328px) 100vw, 328px" /></p>
<p>Además, el dispositivo integrará un chip gráfico dedicado D2 orientado a mejorar la estabilidad de FPS y optimizar la carga gráfica en juegos exigentes. Este enfoque permite descargar trabajo del procesador principal, logrando un rendimiento más eficiente y sostenido, especialmente en sesiones prolongadas donde la estabilidad resulta clave frente a picos de potencia puntuales.</p>
<h2>Especificaciones y procesador del Redmi K90 Max al descubierto</h2>
<p>Más allá del procesador, el Redmi K90 Max destaca por un sistema de refrigeración sin precedentes en la industria móvil. La firma ha integrado el ventilador interno más grande fabricado hasta la fecha, capaz de reducir la temperatura del equipo hasta en 10 grados en apenas 100 segundos, optimizando así el rendimiento durante sesiones prolongadas de juego intensivo.</p>
<p>Esta solución térmica permite mantener tasas estables de hasta 144 FPS en juegos como Honor of Kings sin superar los 37 °C. Este comportamiento refleja un enfoque centrado en el rendimiento sostenido, donde la estabilidad durante largas sesiones es prioritaria frente a los resultados puntuales obtenidos en pruebas de benchmark sintéticas.</p>
<p>En cuanto a su autonomía, el dispositivo rompe moldes con una batería de 8.500 mAh y carga rápida de 100 W. A pesar de incluir componentes mecánicos para la ventilación, Xiaomi ha logrado mantener las certificaciones IP66, IP68 e IP69, lo que asegura resistencia al agua y al polvo sin comprometer el diseño ni la durabilidad.</p>
<p>Además, el dispositivo incorpora t<a href="https://dplnews.com/dc-dimming-el-sistema-de-brillo-inteligente-para-la-pantalla-de-tu-movil/" target="_blank" rel="noopener">ecnologías como DC dimming</a> y modos de protección ocular personalizados, orientados a reducir la fatiga visual durante usos prolongados. Este tipo de soluciones refuerza su enfoque en sesiones intensivas, donde la comodidad del usuario se vuelve tan importante como el rendimiento puro en escenarios de uso continuado.</p>
<p>Finalmente, el panel OLED de 6,83 pulgadas con resolución 1.5K y tasa de refresco de 165 Hz llegará gobernado por <a href="https://www.enter.co/smartphones/android-16-ya-esta-aqui-mejoras-reales-en-productividad-accesibilidad-y-seguridad-a-estos-celulares-llegara/" target="_blank" rel="noopener">Android 16</a> junto a la capa HyperOS 3. La pantalla utiliza tecnología M10 con un brillo máximo de hasta 3.500 nits, mejorando la visibilidad en exteriores y la precisión en escenarios de gaming competitivo.</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada con IA / Gemini</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>moto g stylus (2026): lápiz activo integrado y cámara de 50 MP con rendimiento avanzado</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g-stylus-2026-lapiz-activo-integrado-y-camara-de-50-mp-con-rendimiento-avanzado/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 09 Apr 2026 13:22:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[cámara 50 mp]]></category>
		<category><![CDATA[lápiz óptico integrado]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G Stylus 2026]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[móviles gama media]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone con stylus]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=582993</guid>

					<description><![CDATA[La gran novedad del nuevo moto g stylus (2026) es que su avanzado lápiz activo ya viene totalmente integrado al cuerpo del teléfono. No es un accesorio básico, pues detecta inclinación y presión en apps compatibles, permitiendo trazos finos o sombreados más precisos. Gracias a esta tecnología, escribir digitalmente se siente más natural y cercano [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La gran novedad del nuevo moto g stylus (2026) es que su avanzado lápiz activo ya viene totalmente integrado al cuerpo del teléfono. No es un accesorio básico, pues detecta inclinación y presión en apps compatibles, permitiendo trazos finos o sombreados más precisos. Gracias a esta tecnología, escribir digitalmente se siente más natural y cercano a la experiencia sobre papel.</p>
<p><span id="more-582993"></span></p>
<p>Integrado con la app de Notas, el lápiz permite usar Sketch to Image, que convierte bocetos en imágenes con IA, y Handwriting Calculator, que resuelve ecuaciones en el acto. Además, facilita la productividad con Clip Rápido para capturar textos y Circle to Search para buscar información sin interrumpir la navegación.</p>
<h2>Un aliado de productividad con rendimiento y resistencia</h2>
<p>El stylus ofrece hasta cien horas en espera y se carga completamente en solo quince minutos al guardarlo en el equipo. Además, el dispositivo destaca por su durabilidad, con certificación IP68 e IP69, junto a resistencia de grado militar frente a caídas y condiciones exigentes.</p>
<p>El moto g stylus (2026) integra una batería de 5.200 mAh con carga TurboPower&#x2122; de 68W y compatibilidad con carga inalámbrica, ejecutando el sistema operativo <a href="https://www.enter.co/smartphones/android-16-ya-esta-aqui-mejoras-reales-en-productividad-accesibilidad-y-seguridad-a-estos-celulares-llegara/" target="_blank" rel="noopener">Android 16</a>. A nivel de productividad, el lápiz permite activar accesos directos inteligentes, previsualizar contenido al acercarlo a la pantalla y arrastrar elementos entre aplicaciones con fluidez.</p>
<h2>Experiencia visual inmersiva y fotografía de alta calidad</h2>
<p>El moto g stylus (2026) incorpora una pantalla Extreme AMOLED de 6.7 pulgadas con resolución 1.5K y un brillo máximo de hasta 5.000 nits, favoreciendo la visibilidad incluso en exteriores. En el apartado fotográfico, integra un sensor Sony LYTIA 700C de 50 MP con estabilización óptica, capaz de capturar imágenes nítidas y grabar video en 4K.</p>
<p>La cámara frontal de 32 MP ofrece resultados de alta calidad y ajusta automáticamente el encuadre en tomas grupales. El sistema de procesamiento incorpora funciones como Action Shot para sujetos en movimiento y Super Zoom híbrido, mientras que la tasa de refresco de 120Hz aporta fluidez en toda la experiencia.</p>
<h2>moto g stylus (2026): precio y disponibilidad</h2>
<p>La compañía <a href="https://motorolanews.com/introducing-moto-g-stylus-2026-and-moto-pad-2026-where-ideas-take-shape-across-screens/" target="_blank" rel="noopener">Motorola</a> confirmó que el moto g stylus (2026) llegará a Estados Unidos el 16 de abril con un precio de $499.99 USD. Estará disponible en Amazon, Best Buy y Motorola.com, y posteriormente en operadores como AT&amp;T, Cricket y Google Fi.</p>
<p>El moto g stylus (2026) estará disponible en colores seleccionados por Pantone, Coal Smoke y Lavender Mist, con acabado en cuero vegano. Además, su batería está diseñada para mantener más del 80% de su capacidad tras 1.600 ciclos de carga.</p>
<p>La interfaz Hello UX permite personalizar la experiencia visual, mientras que Smart Connect facilita la integración con otros dispositivos. En conjunto, el moto g stylus (2026) se posiciona como una propuesta completa que combina durabilidad, software inteligente y la precisión del lápiz activo.</p>
<p><em>Imagen</em>: Motorola / Editada con IA (Gemini)</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iOS 27 sumará Claude, Gemini y más chatbots a Siri: así funcionará</title>
		<link>https://www.enter.co/especiales/dev/ios-27-siri-chatbots-claude-gemini/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 30 Mar 2026 13:29:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[AI/Dev]]></category>
		<category><![CDATA[Apple Intelligence]]></category>
		<category><![CDATA[asistentes virtuales]]></category>
		<category><![CDATA[chatbots]]></category>
		<category><![CDATA[Claude Gemini]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[iOS 27]]></category>
		<category><![CDATA[Siri]]></category>
		<category><![CDATA[Siri con IA]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=582676</guid>

					<description><![CDATA[Según un reporte de Bloomberg, Apple trabaja en un sistema de extensiones para Siri que le permitirá al asistente derivar consultas y acciones a chatbots de terceros instalados desde la App Store. El cambio llegará con iOS 27 y representa un giro importante en cómo funciona la inteligencia artificial en los dispositivos Apple. Hasta ahora, [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Según un reporte de <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-26/apple-plans-to-open-up-siri-to-rival-ai-assistants-beyond-chatgpt-in-ios-27?embedded-checkout=true" target="_blank" rel="noopener">Bloomberg</a>, Apple trabaja en un sistema de extensiones para Siri que le permitirá al asistente derivar consultas y acciones a chatbots de terceros instalados desde la App Store. El cambio llegará con iOS 27 y representa un giro importante en cómo funciona la inteligencia artificial en los dispositivos Apple.</p>
<p><span id="more-582676"></span><br />
Hasta ahora, ChatGPT era el único chatbot externo con acceso directo a Siri, desde el lanzamiento de Apple Intelligence en 2024. Con iOS 27, esa exclusividad desaparecería y se sumarían servicios como Claude y Gemini. Según el reporte, otras plataformas disponibles en la App Store como Perplexity, Meta AI, Grok, Copilot o Alexa también podrían integrarse, aunque Apple no ha confirmado si el acceso será abierto o si requerirá un proceso de aprobación específico.</p>
<h2>Cómo funcionará la integración de chatbots en Siri con iOS 27</h2>
<p>El sistema operaría a través de un menú en los ajustes de Apple Intelligence y Siri, desde donde sería posible activar o desactivar cada chatbot de forma independiente. Desde ese mismo panel, también habría acceso directo a una sección de la App Store para agregar nuevos servicios de IA.</p>
<p>La integración funcionaría tanto en la versión nativa de Siri como en una nueva app independiente que Apple lanzaría con iOS 27, y estaría disponible también en iPadOS y macOS.</p>
<p>Vale aclarar un detalle técnico clave del reporte. El sistema de extensiones es independiente del acuerdo que Apple mantiene con Google para reconstruir Siri utilizando <a href="https://www.enter.co/smartphones/alianza-historica-google-gemini-en-iphone-para-solucionar-los-problemas-de-apple-intelligence/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">los modelos Gemini como tecnología subyacente</a>, es decir, como el motor de inteligencia artificial que funciona detrás del asistente. Se trata de dos capas distintas. Las extensiones permitirían enviar consultas directamente a Gemini, siempre que Google habilite esa función dentro de su aplicación.</p>
<p>Hay, además, un componente de negocio claro detrás del anuncio. Apple podría obtener una parte de las suscripciones de los servicios de IA que se contraten desde sus dispositivos, replicando el modelo que ya aplica con ChatGPT. Los detalles formales se esperan en la Conferencia Mundial de Desarrolladores de Apple (<a href="https://developer.apple.com/wwdc26/" target="_blank" rel="noopener">WWDC</a>), que se realizará entre el 8 y el 12 de junio, aunque el reporte advierte que las características podrían cambiar antes de esa fecha.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / Gemini</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Epic, desarrollador de Fortnite, despedirá más de 1000 empleados</title>
		<link>https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/epic-desarrollador-de-fortnite-despedira-mas-de-1000-empleados/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jeffrey Ramos González]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 24 Mar 2026 21:10:26 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Videojuegos]]></category>
		<category><![CDATA[battle royale]]></category>
		<category><![CDATA[crisis tecnológica]]></category>
		<category><![CDATA[despidos Epic Games]]></category>
		<category><![CDATA[Epic Games]]></category>
		<category><![CDATA[Fortnite]]></category>
		<category><![CDATA[industria de videojuegos]]></category>
		<category><![CDATA[Metaverso]]></category>
		<category><![CDATA[noticias gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Tim Sweeney]]></category>
		<category><![CDATA[unreal engine]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=582465</guid>

					<description><![CDATA[Ni siquiera Epic se está salvando de la ronda de despidos masivos que está afectando a la industria de los videojuegos. En un movimiento que ha sacudido los cimientos de la industria del gaming este marzo de 2026, la compañía liderada por Tim Sweeney ha anunciado el despido de más de 1.000 trabajadores. Epic Games [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Ni siquiera <strong><a href="https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/epic-games-store-anuncia-su-llegada-a-ios-y-android-cuando-llegara-a-que-paises/">Epic</a> </strong>se está salvando de la ronda de <strong><a href="https://www.enter.co/especiales/dev/anthropic-dice-que-la-no-esta-signficando-tantos-despidos-como-muchos-asumen/">despidos masivos</a></strong> que está afectando a la industria de los videojuegos. En un movimiento que ha sacudido los cimientos de la industria del gaming este <strong>marzo de 2026</strong>, la compañía liderada por Tim Sweeney ha anunciado el despido de más de 1.000 trabajadores.</p>
<p><span id="more-582465"></span></p>
<h2><strong>Epic Games asegura que el juego no está ganando dinero</strong></h2>
<p>La razón principal esgrimida por la directiva de Epic Games ha sido un argumento que puede ser difícil de creer: la empresa ha estado <a href="https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/epic-games-esta-perdiendo-300-millones-de-dolares-con-sus-exclusivos/" target="_blank" rel="noopener"><strong>gastando significativamente más dinero</strong> </a>del que ingresa. Durante años, Epic mantuvo una estrategia de crecimiento agresiva, invirtiendo miles de millones de dólares en nuevos modos de juego o alianzas con compañías como Disney. Sin embargo, la sostenibilidad financiera se ha vuelto inalcanzable bajo la estructura actual.</p>
<p>Tim Sweeney, CEO de la compañía, <strong><a href="https://www.epicgames.com/site/en-US/news/todays-layoffs" target="_blank" rel="noopener">admitió en un comunicado interno</a></strong> que fue &#8220;poco realista&#8221; pensar que podrían atravesar esta transición sin realizar recortes masivos. La realidad es que, aunque <strong>Fortnite</strong> sigue siendo una máquina de generar dinero, los márgenes de beneficio han cambiado drásticamente.</p>
<h2><strong>¿Por qué Fortnite no está siendo ‘rentable?</strong></h2>
<p>Uno de los puntos clave para entender este fenómeno es el éxito de su <strong>ecosistema de creadores</strong>. Epic Games decidió compartir el 40% de los ingresos netos de la tienda de objetos con aquellos que diseñan islas y experiencias dentro del juego. Si bien esto ha mantenido el título fresco y lleno de novedades, también significa que Epic se queda con una porción mucho más pequeña de la torta que antes.</p>
<p>Este no es el único cambio. Aunque Epic está lanzando skins con celebridades, memes o personajes icónicos lo cierto es que los usuarios pasan activamente en el juego. Esto, ha forzado a la empresa a reevaluar sus prioridades. Ya no basta con tener millones de jugadores; ahora es necesario que esos jugadores sean rentables dentro de un modelo de negocio que se ha vuelto mucho más costoso de mantener.</p>
<p>No todo es culpa de las decisiones internas. Epic Games también está lidiando con un mercado global mucho más hostil. Tras años de batallas legales contra <strong>Apple y Google</strong>, la empresa se encuentra todavía en las &#8220;etapas iniciales&#8221; de su regreso triunfal a los dispositivos móviles. La ausencia de Fortnite en las tiendas oficiales de apps durante tanto tiempo dejó un vacío que otros títulos han sabido aprovechar.</p>
<h2><strong>¿Qué pasará con Unreal Engine y otros proyectos?</strong></h2>
<p>A pesar de la magnitud de los despidos, que representan aproximadamente el <strong>20% de su fuerza laboral</strong>, Epic Games ha sido enfática en que su &#8220;núcleo de desarrollo&#8221; no se verá tan afectado. La prioridad sigue siendo el <strong>Unreal Engine</strong>, el motor gráfico que impulsa no solo sus juegos, sino gran parte de la industria del cine y la televisión actual.</p>
<p>Sin embargo, otros proyectos periféricos no han corrido con la misma suerte. La empresa ha decidido cerrar modos de juego que no lograron traccionar lo suficiente, como <strong>Rocket Racing</strong> y ciertas experiencias musicales de Fortnite Festival. Esta &#8220;limpieza de casa&#8221; busca concentrar los recursos en lo que realmente funciona: el Battle Royale principal y las herramientas de desarrollo para terceros.</p>
<p><em>Imágenes: Epic Games</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Claude destrona a ChatGPT en la App Store y reaviva la carrera de las inteligencias artificiales</title>
		<link>https://www.enter.co/especiales/dev/inteligencia-artificial/claude-destrona-a-chatgpt-en-la-app-store-y-reaviva-la-carrera-de-las-inteligencias-artificiales/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Stiven Cartagena]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 12 Mar 2026 18:34:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Inteligencia Artificial]]></category>
		<category><![CDATA[Anthropic]]></category>
		<category><![CDATA[Carrera]]></category>
		<category><![CDATA[ChatGPT]]></category>
		<category><![CDATA[Claude]]></category>
		<category><![CDATA[ia]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[OpenAI]]></category>
		<category><![CDATA[Trump]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=582026</guid>

					<description><![CDATA[La salida en falso de OpenAI no le jugó una buena pasada. Durante el pasado fin de semana, Claude de Anthropic se coronó como la aplicación más descargada de la App Store, esto según los reportes de plataformas especializadas como Appfigures, situación que aviva aún más la carrera de las inteligencias artificiales. En total, las [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La salida en falso de OpenAI no le jugó una buena pasada. Durante el pasado fin de semana, Claude de Anthropic se coronó como la aplicación más descargada de la App Store, esto según los reportes de plataformas especializadas como Appfigures, situación que aviva aún más la carrera de las inteligencias artificiales.</p>
<p>En total, las descargas de Claude en Estados Unidos aumentaron un 240% mes a mes en febrero, estimó Appfigures, a 1.1 millones más que el mes anterior. Ahora, Claude es la aplicación gratuita número 1 para iPhone en cinco mercados: EE. UU., Canadá, Alemania, Irlanda y Luxemburgo.</p>
<p>Todo pasó de la noche a la mañana, pues hace apenas un mes Claude ni siquiera se encontraba entre las 40 mejores de la App Store de Apple en EE. UU. Según el Mike Krieger, ejecutivo de Anthropic &#8220;más de un millón de personas se están registrando en Claude cada día&#8221;. &#8220;A todos los que eligen hacer de @claudeai parte de cómo trabajan y piensan: bienvenidos&#8221;, <a href="https://x.com/mikeyk/status/2029662454079512598" target="_blank" rel="noopener">escribió Krieger en X.</a></p>
<h2>La salida en falso de OpenAI</h2>
<p><span style="font-weight: 400;">El hecho de que Claude se convierta en el rey de las descargas no es fortuito. El mismo Sam Altman admitió que el acuerdo de OpenAI con el Pentágono fue &#8220;apresurado&#8221;. En un mensaje interno a los empleados dijo que OpenAI había reabierto el acuerdo para obtener protecciones más sólidas.</span></p>
<p>Altman también aseguró que el acuerdo fue una mala “óptica”. El anuncio llegó horas después de que Anthropic fuera incluida en la lista negra. La decisión se tomó tras negarse a las demandas del secretario de Defensa, Pete Hegseth.</p>
<p><span style="font-weight: 400;">Según se lee en el </span><a href="https://www.reddit.com/r/singularity/comments/1rl6va1/anthropic_ceo_calls_openais_pentagon_announcement/" target="_blank" rel="noopener"><span style="font-weight: 400;">comunicado interno</span></a><span style="font-weight: 400;">, &#8220;una cosa que creo que hice mal: no deberíamos habernos apresurado a publicar esto el viernes&#8221;, escribió Altman en el memorándum. &#8220;Los problemas son supercomplejos y exigen una comunicación clara. Estábamos tratando genuinamente de desescalar las cosas y evitar un resultado mucho peor, pero creo que simplemente pareció oportunista y descuidado.&#8221;</span></p>
<p>Para el CEO de Anthropic, Dario Amodei, las conversaciones con el Pentágono se rompieron porque el DOD insistió en acceso sin restricciones a los modelos de IA. Anthropic quería salvaguardas para evitar que su IA se <a href="https://www.enter.co/especiales/dev/inteligencia-artificial/asi-usa-estados-unidos-la-inteligencia-artificial-claude-de-anthropic-en-la-guerra-con-iran/" target="_blank" rel="noopener">usara en armas totalmente autónomas o para permitir vigilancia masiva</a> de ciudadanos estadounidenses.</p>
<p><span style="font-weight: 400;">En respuesta a la negativa de Amodei a ceder, Hegseth dijo que tenía la intención de designar formalmente a Anthropic como un riesgo para la nación, una etiqueta que, según el Secretario de Defensa, prohibiría a la startup de IA no solo trabajar con el gobierno, sino también hacer negocios con cualquier contratista de defensa.</span></p>
<p><a href="https://www-anthropic-com.translate.goog/news/statement-department-of-war?_x_tr_sl=en&amp;_x_tr_tl=es&amp;_x_tr_hl=es&amp;_x_tr_pto=tc&amp;_x_tr_hist=true" target="_blank" rel="noopener"><span style="font-weight: 400;">Amodei dijo</span></a><span style="font-weight: 400;"> que su compañía lucharía contra tal acción en los tribunales. Mientras tanto, las posibles acciones de Hegseth podrían afectar negativamente el negocio de Anthropic con contratistas de defensa y podrían asustar a otras empresas cansadas de hacer negocios con una firma en desacuerdo con la administración Trump.</span></p>
<h2>El futuro de la carrera de las inteligencias artificiales</h2>
<p>Lo cierto es que, a pesar de los titulares negativos, ChatGPT sigue siendo el líder de esta carrera de las inteligencias artificiales. El mismo día que OpenAI anunció su acuerdo con el Pentágono, la compañía promocionó que ChatGPT tenía más de 900 millones de usuarios activos semanales. En comparación, Google reveló durante sus ganancias más recientes el 4 de febrero que Gemini tenía 750 millones de usuarios activos mensuales.</p>
<p>Según Appfigures, a finales de febrero, <a href="https://www.enter.co/especiales/dev/por-que-desinstalar-chatgpt-esta-de-moda-cientos-de-personas-estan-borrando-la-app-de-sus-celulares/" target="_blank" rel="noopener">ChatGPT ha sido descargado un estimado de 8.7 millones de veces</a> en EE. UU. en lo que va de 2026. En comparación, Claude ha sido descargado un estimado de 2.1 millones de veces.</p>
<p>A finales del año pasado, Altman declaró un “código rojo” para reforzar ChatGPT. La medida respondió a temores de que la última actualización de Gemini hubiera superado sus capacidades.</p>
<p>Por ahora, la duda es si la salida en falso de OpenAI le jugará en contra en la carrera de las inteligencias artificiales. Si bien las estimaciones de Appfigures se basan en el uso por parte de las empresas de modelos de IA entrenados que convierten las tendencias observadas en la App Store de Apple y Google Play Store en descargas estimadas, no incluye reinstalaciones o descargas en múltiples dispositivos por una única cuenta de usuario.</p>
<p><em>Imagen: Aerps / Unsplash </em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Malas noticias: Epic anuncia que el precio de los V-Bucks en Fortnite aumentará muy pronto</title>
		<link>https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/malas-noticias-epic-anuncia-que-el-precio-de-los-v-bucks-en-fortnite-aumentara-muy-pronto/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jeffrey Ramos González]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 10 Mar 2026 20:29:42 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Videojuegos]]></category>
		<category><![CDATA[Battle Pass]]></category>
		<category><![CDATA[Epic Games]]></category>
		<category><![CDATA[Fortnite]]></category>
		<category><![CDATA[Fortnite AppStore]]></category>
		<category><![CDATA[gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Precios de videojuegos]]></category>
		<category><![CDATA[V-Bucks]]></category>
		<category><![CDATA[V-Bucks precio]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=581910</guid>

					<description><![CDATA[Conseguir esa nueva skin te va a costar un poco más muy pronto. Epic Games ha anunciado cambios importantes en el precio y la distribución de su moneda virtual, los V-Bucks, justificando la medida con una razón tan honesta como preocupante: la necesidad de cubrir los crecientes costos de mantenimiento del juego. A partir del [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-path-to-node="1">Conseguir esa nueva skin te va a costar un poco más muy pronto. <strong><a href="https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/la-tienda-de-epic-games-todavia-no-es-rentable-pese-a-su-enorme-popularidad/" target="_blank" rel="noopener">Epic Games</a></strong> ha anunciado cambios importantes en el precio y la distribución de su moneda virtual, los V-Bucks, justificando la medida con una razón tan honesta como preocupante: la <b data-path-to-node="1" data-index-in-node="244">necesidad de cubrir los crecientes costos de mantenimiento del juego</b>.</p>
<p data-path-to-node="1"><span id="more-581910"></span></p>
<p data-path-to-node="2"><strong><a href="https://www.fortnite.com/news/fortnite-v-bucks-price-increase" target="_blank" rel="noopener">A partir del 19 de marzo,</a></strong> coincidiendo con el inicio de la nueva temporada, los jugadores recibirán menos V-Bucks por el mismo dinero: con los nuevos precios, el paquete de 8.99 dólares, que antes otorgaba 1000 V-Bucks, ahora solo entregará 800.</p>
<p data-path-to-node="3">Además, el modelo del Battle Pass también sufrirá modificaciones. Ya no será una fuente generosa de moneda extra; en adelante, el pase solo incluirá la cantidad exacta de V-Bucks necesarios para comprar la siguiente temporada, eliminando el margen de beneficio que muchos usuarios aprovechaban.</p>
<p data-path-to-node="4">Hay una maniobra interesante aquí con la que <strong><a href="https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/epic-games-store-anuncia-su-llegada-a-ios-y-android-cuando-llegara-a-que-paises/" target="_blank" rel="noopener">Epic</a> </strong>quiere evitar una respuesta negativa: ha reducido ligeramente el costo base de algunos pases, como el OG o el de LEGO. Pero la realidad es que el aumento general en los precios de compra directa hace que, en la práctica, los jugadores terminen pagando más por las mismas skins que antes. Dicho de otro modo, la reducción de costos es un disfraz para un <b data-path-to-node="4" data-index-in-node="403">incremento real en los precios de Fortnite</b>.</p>
<h2 data-path-to-node="5">¿Por qué Epic Games está subiendo el precio de los V-Bucks?</h2>
<p data-path-to-node="6">¿Por qué este ajuste ahora? Epic Games no ha dado demasiados detalles, más allá de la ambigua frase de “ayudar a pagar las cuentas”. Sin embargo, el contexto es revelador. La compañía ha estado invirtiendo sumas masivas en proyectos como su tienda de juegos para PC, litigios legales contra gigantes como <a href="https://www.enter.co/startups/apple-adquiere-una-misteriosa-startup-de-ia-por-2-000-millones-de-dolares-para-recuperar-terreno/" target="_blank" rel="noopener"><strong>Apple </strong></a>y Google, y una ambiciosa apuesta de 1.500 millones de dólares en una colaboración con Disney para expandir el metaverso de Fortnite.</p>
<p data-path-to-node="7">Hasta el momento, la imagen que muchos tenían era que estos esfuerzos estaban dando frutos y que Fortnite era una máquina de ganancias y referencias. Pero lo que nos indica este incremento es que, aunque el videojuego sigue siendo un pilar cultural, la competencia y los nuevos modelos de monetización —incluyendo la reciente apertura a microtransacciones de terceros— parecen no ser suficientes para sostener la maquinaria de Epic.</p>
<p data-path-to-node="8">Esta decisión plantea una interrogante seria para el futuro del juego. En un mercado donde los usuarios ya están saturados de pases de batalla y suscripciones, reducir el valor de la moneda virtual podría ser un arma de doble filo para la empresa. A estas alturas, resulta difícil imaginar un futuro en el que el Battle Royale queme la buena fe de sus fans, o que ellos decidan abandonar la enorme galería de skins o colaboraciones acumuladas.</p>
<p data-path-to-node="9">Por ahora, los cambios son un hecho. Si tenías planeado invertir en algún aspecto cosmético o completar tu pase, quizás sea momento de revisar tu presupuesto antes de que llegue el 19 de marzo.</p>
<p data-path-to-node="9">Imágenes:</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>POCO X8 Pro Iron Man Edition: renders y especificaciones filtradas</title>
		<link>https://www.enter.co/otros/poco-x8-pro-iron-man-edition-renders-y-especificaciones-filtradas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 22 Feb 2026 15:30:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Otros]]></category>
		<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería 6.500 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Dimensity 8500 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[edición especial Iron Man]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones Xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[POCO X8 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[POCO X8 Pro Iron Man Edition]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=581268</guid>

					<description><![CDATA[Esta semana aparecieron los primeros renders del POCO X8 Pro Iron Man Edition. Las imágenes fueron difundidas por PassionateGeekz, portal especializado en filtraciones tecnológicas. El material muestra el diseño completo del dispositivo, cuya existencia ya había sido adelantada en diciembre de 2025. La parte trasera combina vidrio oscuro con detalles en dorado, una figura de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Esta semana aparecieron los primeros <a href="https://www.enter.co/smartphones/poco-x8-pro-y-x8-pro-max-renders-filtrados-revelan-diseno-colores-y-un-detalle-en-rojo/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">renders del POCO X8 Pro</a> Iron Man Edition. Las imágenes fueron difundidas por <a href="https://passionategeekz.com/xiaomi-news/exclusive-poco-x8-pro-iron-man-edition-official-renders-and-full-specifications/?utm_source=tamindir#google_vignette" target="_blank" rel="noopener">PassionateGeekz</a>, portal especializado en filtraciones tecnológicas. El material muestra el diseño completo del dispositivo, cuya existencia ya había sido adelantada en diciembre de 2025.</p>
<p><span id="more-581268"></span></p>
<p>La parte trasera combina vidrio oscuro con detalles en dorado, una figura de Iron Man y el logotipo de Stark Industries en la zona inferior. Por su parte, en la pantalla frontal aparece un fondo del casco de Iron Man. Así, se adelanta que el HyperOS llegará personalizado con temas, iconos y animaciones exclusivas de esta edición.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Las filtraciones apuntan a un panel AMOLED de entre 6,59 y 6,67 pulgadas con resolución 1.5K y HDR. También podría alcanzar hasta 144 Hz de refresco, frente a los 120 Hz del X7 Pro Iron Man Edition. El procesador daría el salto del Dimensity 8400 Ultra al 8500 Ultra. Además, contaría con hasta 12 GB de RAM LPDDR5X y hasta 512 GB de almacenamiento UFS 4.1.</p>
<h2>POCO X8 Pro Iron Man Edition mejora potencia y batería</h2>
<p>50 MP con estabilizador óptico en la cámara principal, 8 MP en el ultra gran angular y 20 MP en la frontal, según los rumores. Por otro lado, Android 16 con HyperOS 3 gestionaría el software. Entre los extras filtrados aparecen NFC, infrarrojos y altavoces estéreo. Asimismo, se menciona lector de huellas bajo pantalla y posible certificación IP68/IP69.</p>
<p>Donde se nota más el salto generacional es en la batería. El X7 Pro llegó con 6.000 mAh y carga de 90 W. En cambio, el X8 Pro rondaría los 6.500 mAh con carga de 100 W y carga inversa de 27 W. Esta última es una función ausente en el modelo anterior.</p>
<p>Algunas fuentes apuntan a precios de entre 399,90 € y 479,90 € según configuración. Esto equivale aproximadamente a entre 415 y 500 dólares. Finalmente, el lanzamiento global se esperaría para marzo de 2026, aunque POCO no ha dado confirmación oficial.</p>
<p><em>Imágenes</em>: PassionateGeekz</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Los 10 celulares más vendidos en Latinoamérica ¿Por qué el 4G sigue reinando?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-a06-celular-mas-vendido-latam-2025/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 19 Feb 2026 16:40:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares 4G]]></category>
		<category><![CDATA[celulares más vendidos 2025]]></category>
		<category><![CDATA[Counterpoint Research]]></category>
		<category><![CDATA[mercado móvil 2025]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Moto G15]]></category>
		<category><![CDATA[ranking smartphones LATAM]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung Galaxy A06]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones Latinoamérica]]></category>
		<category><![CDATA[ventas smartphones región]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi Redmi 14C]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=581154</guid>

					<description><![CDATA[El mercado latinoamericano de smartphones volvió a concentrarse en los modelos de entrada y gama media durante 2025. El más reciente informe de Counterpoint Research confirma que los diez celulares más vendidos representaron el 33 % del volumen total regional y que ocho de ellos fueron dispositivos 4G. El dato no es menor, pues revela [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-start="0" data-end="483">El mercado latinoamericano de smartphones volvió a concentrarse en los modelos de entrada y gama media durante 2025. El más reciente informe de <a href="https://counterpointresearch.com/en/insights/samsung-leads-latam-top10-Smartphones-list-with-4spots?utm_source=newsletter&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=nl-february19-2026&amp;utm_source=Counterpoint+Research+Newsletter&amp;utm_campaign=1346057d56-EMAIL_CAMPAIGN_2020_08_06_11_19_COPY_01&amp;utm_medium=email&amp;utm_term=0_0c8d75a0f8-1346057d56-586833206" target="_blank" rel="noopener"><strong data-start="144" data-end="169">Counterpoint Research</strong></a> confirma que los diez celulares más vendidos representaron el 33 % del volumen total regional y que ocho de ellos fueron dispositivos 4G. El dato no es menor, pues revela que, pese al avance de las redes 5G, el precio continúa siendo el principal factor de decisión en países como Brasil, México, Colombia y Argentina.</p>
<p data-start="0" data-end="483"><span id="more-581154"></span></p>
<p data-start="485" data-end="826">En la cima del ranking aparece el <strong data-start="519" data-end="544">Samsung Galaxy A06 4G</strong>, que por sí solo concentró el 7 % de todas las ventas de smartphones en Latinoamérica durante 2025.</p>
<p data-start="485" data-end="826">No solo fue el modelo más vendido, sino que lideró durante 11 meses consecutivos. El desempeño supera incluso al de su antecesor, con un crecimiento cercano al 5 % en participación.</p>
<p data-start="485" data-end="826"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium wp-image-581155 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/w1500h1500fitcover-300x300.webp" alt="" width="300" height="300" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/w1500h1500fitcover-300x300.webp 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/w1500h1500fitcover-1024x1024.webp 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/w1500h1500fitcover-150x150.webp 150w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/w1500h1500fitcover-768x768.webp 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/w1500h1500fitcover.webp 1500w" sizes="auto, (max-width: 300px) 100vw, 300px" /></p>
<h2 data-start="828" data-end="1341">¿Por qué el Galaxy A06 logró esa posición?</h2>
<p data-start="828" data-end="1341">La respuesta combina tres variables: precio, disponibilidad y marca. Se trata de un equipo ubicado por debajo de los 200 dólares, con especificaciones suficientes para el usuario promedio —pantalla amplia, batería de larga duración y cámaras funcionales— sin elevar el costo final.</p>
<p data-start="828" data-end="1341">A eso se suma la fortaleza de Samsung en distribución, acuerdos con operadores y presencia en retail físico, un punto decisivo en mercados donde la venta financiada sigue siendo relevante.</p>
<p data-start="1343" data-end="1730">El segundo lugar también quedó en manos de Samsung con el Galaxy A16 4G, impulsado por promociones agresivas en el último trimestre del año.</p>
<p data-start="1343" data-end="1730">En total, la compañía surcoreana colocó cuatro modelos dentro del Top 10, un dominio que confirma la efectividad de su estrategia de portafolio amplio: cubre desde la gama básica hasta propuestas 5G más avanzadas sin descuidar el segmento masivo.</p>
<h3 data-start="1343" data-end="1730">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/vale-la-pena-comprar-huawei-2026-nova-14-sin-google/" target="_blank" rel="noopener">¿Vale la pena comprar un Huawei en 2026? Probamos el nova 14 sin Google y esto pasó</a></h3>
<p data-start="1732" data-end="2103">Motorola y<a href="https://www.enter.co/smartphones/ni-samsung-ni-xiaomi-este-es-el-mejor-celular-android-en-enero-de-2026/" target="_blank" rel="noopener"> Xiaomi</a> completan la fotografía competitiva. Motorola ubicó al Moto G15 4G en el tercer puesto y mantuvo presencia adicional con el Moto G05 4G y el Moto G35 5G.</p>
<p data-start="1732" data-end="2103">Aunque la marca enfrentó ajustes de inventario durante el año, conserva una base sólida en países como Brasil y Argentina, donde su línea Moto G es reconocida por equilibrio entre precio y desempeño.</p>
<p data-start="2105" data-end="2455">Xiaomi, por su parte, posicionó al<strong><a href="https://www.enter.co/smartphones/la-serie-redmi-note-15-debutara-en-colombia-y-marca-un-salto-tecnico-en-la-gama-media-esta-es-la-fecha-del-estreno/" target="_blank" rel="noopener"> Redmi</a> 14C 4G</strong> en el cuarto lugar y mantuvo otros modelos dentro de la lista, como el Redmi A5 4G y el Redmi Note 14 4G.</p>
<p data-start="2105" data-end="2455">Su estrategia de precios competitivos le permitió sostener volumen, aunque el recambio hacia nuevas generaciones ha sido más gradual debido a valores similares entre modelos salientes y entrantes.</p>
<p data-start="2457" data-end="2869">Uno de los elementos más reveladores del ranking es la escasa presencia del 5G. Solo dos dispositivos con esta tecnología —el <strong>Moto G35 5G y el <a href="https://www.enter.co/chips-bits/computadores/samsung-galaxy-book6-precio-caracteristicas-y-modelos-de-la-nueva-generacion/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy</a> A56 5G</strong>— lograron entrar al Top 10.</p>
<p data-start="2457" data-end="2869">Esto confirma que, en el grueso del mercado latinoamericano, la conectividad 4G sigue siendo suficiente para la mayoría de usuarios, especialmente cuando el diferencial de precio entre 4G y 5G aún pesa en la decisión de compra.</p>
<p data-start="2457" data-end="2869"><img loading="lazy" decoding="async" class=" wp-image-581159 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/941294d0-0bc3-11f1-9cbc-09f8181eae3c-300x187.png" alt="" width="350" height="218" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/941294d0-0bc3-11f1-9cbc-09f8181eae3c-300x187.png 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/941294d0-0bc3-11f1-9cbc-09f8181eae3c-1024x638.png 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/941294d0-0bc3-11f1-9cbc-09f8181eae3c-768x479.png 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/941294d0-0bc3-11f1-9cbc-09f8181eae3c-1536x957.png 1536w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/941294d0-0bc3-11f1-9cbc-09f8181eae3c.png 1686w" sizes="auto, (max-width: 350px) 100vw, 350px" /></p>
<h3 data-start="2457" data-end="2869">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-15-pro-5g-vs-samsung-honor-y-huawei-cual-ofrece-mas-por-25-millones/" target="_blank" rel="noopener">Redmi Note 15 Pro+ 5G vs Samsung, Honor y Huawei: ¿cuál ofrece más por $2,5 millones?</a></h3>
<p data-start="2871" data-end="3220">El informe anticipa que 2026 podría traer ajustes. El aumento en los costos de componentes, particularmente memoria, podría presionar los precios al alza y extender los ciclos de reemplazo.</p>
<p data-start="2871" data-end="3220">Sin embargo, también se observa una mayor disposición de algunos consumidores a invertir más en mejores cámaras, baterías de mayor capacidad y conectividad 5G.</p>
<p data-start="3222" data-end="3353">Por ahora, el mensaje es que en Latinoamérica manda el precio, y Samsung entendió mejor que nadie cómo capitalizar esa realidad.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>¡Malas noticias! El lanzamiento de la PlayStation 6 se retrasaría por la crisis de los chipsets</title>
		<link>https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/malas-noticias-el-lanzamiento-de-la-playstation-6-se-retrasaria-por-la-crisis-de-los-chipsets/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jeffrey Ramos González]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 16 Feb 2026 21:02:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Videojuegos]]></category>
		<category><![CDATA[12 GB de RAM]]></category>
		<category><![CDATA[Crisis chipsets]]></category>
		<category><![CDATA[Crisis RAM]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento de la PlayStation 6]]></category>
		<category><![CDATA[Nintendo Switch 2]]></category>
		<category><![CDATA[PlayStation 6]]></category>
		<category><![CDATA[PS6]]></category>
		<category><![CDATA[Sony]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=581018</guid>

					<description><![CDATA[Malas noticias para los jugadores en 2026, porque la crisis de los chipsets está comenzando a cobrar sus primeras víctimas. Según reportes recientes de medios como IGN y Bloomberg, Sony estaría considerando seriamente retrasar el lanzamiento de la PlayStation 6 hasta 2028 o incluso 2029. La raíz del problema tiene un nombre que ya aterra [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-path-to-node="2">Malas noticias para los jugadores en 2026, porque la <b data-path-to-node="2" data-index-in-node="53">crisis de los chipsets </b>está comenzando a cobrar sus primeras víctimas. Según reportes recientes de medios como <strong><a href="https://www.ign.com/articles/sony-reportedly-considering-pushing-back-ps6-release-to-2028-or-even-2029-amid-ai-fueled-chip-crisis" target="_blank" rel="noopener">IGN</a> </strong>y <strong><a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-02-15/rampant-ai-demand-for-memory-is-fueling-a-growing-chip-crisis?srnd=undefined" target="_blank" rel="noopener">Bloomberg</a></strong>, Sony estaría considerando seriamente retrasar el<a href="https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/futuro-del-gaming-playstation-6-caracteristicas-precio-y-lanzamiento/" target="_blank" rel="noopener"> <b data-path-to-node="2" data-index-in-node="225">l</b><strong>anzamiento de la PlayStation 6</strong></a> hasta 2028 o incluso 2029.</p>
<p data-path-to-node="2"><span id="more-581018"></span></p>
<p data-path-to-node="3">La raíz del problema tiene un nombre que ya aterra a los fabricantes: el desabastecimiento de memoria <strong><a href="https://www.enter.co/smartphones/que-es-la-ram-virtual-y-que-beneficios-tiene-para-tu-smartphone/">RAM</a> </strong>y chips especializados. Con el crecimiento explosivo de los centros de datos de IA, gigantes como Samsung y SK Hynix han priorizado la producción de memorias de alto ancho de banda (HBM) para empresas como OpenAI y Google. Esto ha dejado a la <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="349">electrónica de consumo</b> en un segundo plano, provocando que los precios de componentes básicos para una consola se disparen de forma alarmante.</p>
<h2 data-path-to-node="4">RAMmageddon: El impacto de la IA en el hardware de videojuegos</h2>
<p data-path-to-node="5">Lo que algunos analistas han bautizado como el <b data-path-to-node="5" data-index-in-node="47">RAMmageddon</b> está alterando los planes de hardware en todo el mundo. <strong><a href="https://www.enter.co/chips-bits/kingston-presenta-la-nueva-kingston-fury-renegade-ddr5-rgb-edicion-limitada-para-gamers/" target="_blank" rel="noopener">El costo de la memoria DDR5</a> </strong>ha experimentado subidas drásticas, y si Sony decidiera lanzar su nueva consola bajo las condiciones actuales del mercado, el precio de venta al público de la PS6 podría superar fácilmente los 1.000 dólares.</p>
<p data-path-to-node="6">Para evitar este suicidio comercial, la compañía prefiere <b data-path-to-node="6" data-index-in-node="58">extender la vida útil de la PlayStation 5</b> más allá de lo previsto originalmente. Esta estrategia no solo afecta a Sony; se rumorea que Nintendo también está evaluando un<a href="https://www.enter.co/cultura-digital/videojuegos/subira-el-precio-de-la-switch-2-en-2026-nintendo-rompe-el-silencio-sobre-la-crisis-de-las-ram/" target="_blank" rel="noopener"> <b data-path-to-node="6" data-index-in-node="228">aumento de precio para la Switch 2</b> </a>debido a que los costos de fabricación de las tarjetas de almacenamiento y la memoria volátil no dejan de subir.</p>
<p data-path-to-node="7">A inicios de 2026, Kentaro Furukawa, presidente de Nintendo, había anticipado que la compañía estaba revisando de cerca el precio de los componentes. Aunque por ahora no había planes de incrementar el costo de la consola, esto podría cambiar si el valor de las piezas afecta los márgenes de ganancias proyectados. “<em>La rentabilidad del hardware depende de factores como las condiciones de adquisición de componentes y la reducción de costos mediante la producción en masa”, afirmó Furukawa. “Fundamentalmente, nuestro objetivo es abordar esto impulsando la adquisición de suministros a mediano y largo plazo</em>”.</p>
<h2 data-path-to-node="8">¿Qué significa el aplazamiento del lanzamiento de la PlayStation 6?</h2>
<p data-path-to-node="9">Para los usuarios, esta noticia tiene un sabor agridulce. Por un lado, la extensión del ciclo de vida de la PS5 garantiza que la consola actual seguirá recibiendo soporte técnico y grandes lanzamientos exclusivos durante mucho más tiempo del esperado.</p>
<p data-path-to-node="10">Dicho de otra forma, el lado positivo de esta crisis es que los jugadores no tendrán que ahorrar desde ya para comprar la <b data-path-to-node="10" data-index-in-node="122">nueva generación de consolas</b>. En vez de eso, la estrategia actual de Sony consiste en esperar a que el boom de la IA se estabilice para que los costos de los componentes regresen a niveles normales. Lo que queda claro es que la <b data-path-to-node="10" data-index-in-node="350">guerra por los semiconductores</b> ha cambiado las reglas del juego: por ahora, la prioridad de las tecnológicas no está en nuestras salas de estar, sino en los servidores de inteligencia artificial.</p>
<p data-path-to-node="11"><b data-path-to-node="11" data-index-in-node="0">Imágenes: </b></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Galaxy Unpacked febrero 2026: ¿cómo ver el evento y qué traerá la nueva serie Galaxy S26?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-unpacked-2026-como-ver-lanzamiento-samsung-galaxy-s26-ia/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 16 Feb 2026 15:22:42 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[cómo ver Galaxy Unpacked]]></category>
		<category><![CDATA[evento Samsung febrero]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy AI]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Buds 4]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy Unpacked 2026]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento Samsung 2026]]></category>
		<category><![CDATA[samsung colombia]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung Galaxy S26]]></category>
		<category><![CDATA[snapdragon 8 elite gen 5]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580998</guid>

					<description><![CDATA[La cuenta regresiva para el Galaxy Unpacked de febrero de 2026 ya comenzó; el próximo 25 de febrero, Samsung Electronics realizará en San Francisco uno de los eventos tecnológicos más esperados del primer trimestre, donde presentará la nueva generación de su familia Galaxy S y renovará su apuesta por la inteligencia artificial integrada en el [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<article class="text-token-text-primary w-full focus:outline-none [--shadow-height:45px] has-data-writing-block:pointer-events-none has-data-writing-block:-mt-(--shadow-height) has-data-writing-block:pt-(--shadow-height) [&amp;:has([data-writing-block])&gt;*]:pointer-events-auto scroll-mt-(--header-height)" dir="auto" tabindex="-1" data-turn-id="bd159df5-24b1-404d-a5ff-e20339add16b" data-testid="conversation-turn-1" data-scroll-anchor="false" data-turn="user"></article>
<article class="text-token-text-primary w-full focus:outline-none [--shadow-height:45px] has-data-writing-block:pointer-events-none has-data-writing-block:-mt-(--shadow-height) has-data-writing-block:pt-(--shadow-height) [&amp;:has([data-writing-block])&gt;*]:pointer-events-auto [content-visibility:auto] supports-[content-visibility:auto]:[contain-intrinsic-size:auto_100lvh] scroll-mt-[calc(var(--header-height)+min(200px,max(70px,20svh)))]" dir="auto" tabindex="-1" data-turn-id="request-WEB:602306c7-9170-45d1-a2fc-936f924ad7ae-7" data-testid="conversation-turn-2" data-scroll-anchor="true" data-turn="assistant">
<div class="text-base my-auto mx-auto pb-10 [--thread-content-margin:--spacing(4)] @w-sm/main:[--thread-content-margin:--spacing(6)] @w-lg/main:[--thread-content-margin:--spacing(16)] px-(--thread-content-margin)">
<div class="[--thread-content-max-width:40rem] @w-lg/main:[--thread-content-max-width:48rem] mx-auto max-w-(--thread-content-max-width) flex-1 group/turn-messages focus-visible:outline-hidden relative flex w-full min-w-0 flex-col agent-turn" tabindex="-1">
<div class="flex max-w-full flex-col grow">
<div class="min-h-8 text-message relative flex w-full flex-col items-end gap-2 text-start break-words whitespace-normal [.text-message+&amp;]:mt-1" dir="auto" data-message-author-role="assistant" data-message-id="adab175a-c55e-4b22-b426-d36587826023" data-message-model-slug="gpt-5-2">
<div class="flex w-full flex-col gap-1 empty:hidden first:pt-[1px]">
<div class="markdown prose dark:prose-invert w-full wrap-break-word light markdown-new-styling">
<p data-start="0" data-end="403">La cuenta regresiva para el <strong data-start="28" data-end="66">Galaxy Unpacked de febrero de 2026</strong> ya comenzó; el próximo 25 de febrero, <span class="hover:entity-accent entity-underline inline cursor-pointer align-baseline"><span class="whitespace-normal">Samsung Electronics</span></span> realizará en <span class="hover:entity-accent entity-underline inline cursor-pointer align-baseline"><span class="whitespace-normal">San Francisco</span></span> uno de los eventos tecnológicos más esperados del primer trimestre, donde presentará la nueva generación de su familia Galaxy S y renovará su apuesta por la inteligencia artificial integrada en el dispositivo.</p>
<p data-start="405" data-end="752">La transmisión en vivo podrá verse desde las 13:00 horas (hora de Colombia) a través del sitio oficial <a href="https://www.samsung.com/co/unpacked/" target="_blank" rel="noopener">Samsung.com/co</a>, el Samsung Newsroom y el canal de<a href="https://www.enter.co/chips-bits/apps-software/te-sale-este-contenido-no-esta-disponible-youtube-bloquea-tus-videos-por-usar-adblock/" target="_blank" rel="noopener"> YouTube</a> de la compañía. Además, la marca habilitó un registro previo en su página web para quienes quieran recibir adelantos, promociones y beneficios exclusivos antes de que inicie la preventa.</p>
<p data-start="754" data-end="1228">La protagonista de la jornada sería la serie <a href="https://www.enter.co/smartphones/el-galaxy-s26-editaria-tus-fotos-y-videos-antes-de-que-se-lo-pidas/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy S26</a>, compuesta por tres modelos: S26, S26+ y S26 Ultra. Las filtraciones coinciden en que el Ultra será el equipo más ambicioso, con una pantalla M14 OLED de 6,9 pulgadas con resolución QHD+ y una nueva función llamada “AI Privacy Screen”, diseñada para oscurecer el panel cuando alguien intenta mirar desde un ángulo lateral. La propuesta apunta a reforzar la privacidad en espacios públicos como transporte o cafeterías.</p>
<h3 data-start="754" data-end="1228">Te puede interesar:<a href="https://www.enter.co/smartphones/vale-la-pena-comprar-un-huawei-en-2026-probamos-el-nova-14-sin-google-y-esto-paso/" target="_blank" rel="noopener"> ¿Vale la pena comprar un Huawei en 2026? Probamos el nova 14 sin Google y esto pasó</a></h3>
<p data-start="1230" data-end="1717">En fotografía, el modelo Ultra mantendría el sensor principal de 200 megapíxeles, pero con mejoras en capturas nocturnas gracias al procesamiento de Galaxy AI. También integraría un ultra gran angular de 50 megapíxeles y un teleobjetivo periscópico con zoom óptico de hasta cinco aumentos sin pérdida de calidad. En rendimiento, todos los modelos incorporarían el procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 de 3 nanómetros, con un salto estimado de más del 30 % frente a la generación anterior.</p>
<p data-start="1719" data-end="2015">Los precios internacionales proyectados ubican al S26 Ultra desde 1.469 dólares en su versión de 256 GB, mientras que el S26 estándar arrancaría en 1.099 dólares y el S26+ en torno a 1.299 dólares. También se espera compatibilidad con carga inalámbrica Qi2 de hasta 25W en el modelo más avanzado.</p>
<h2 data-start="2017" data-end="2070">Inteligencia artificial como eje de la experiencia</h2>
<p data-start="2072" data-end="2465">Más allá del hardware, el mensaje central del evento girará en torno a Galaxy AI; la compañía promete funciones más integradas en el día a día, como edición avanzada de fotos asistida por IA, traducción en tiempo real durante llamadas, transcripción automática de voz a texto en más de 20 idiomas —incluido español— y mayor procesamiento local en el dispositivo para proteger datos personales.</p>
<p data-start="2467" data-end="2715">Esa apuesta por ejecutar tareas directamente en el teléfono busca reducir la dependencia de la nube y mejorar la velocidad de respuesta. Para el usuario, la diferencia se traduciría en interacciones más rápidas y mayor control sobre su información.</p>
<p data-start="2717" data-end="3022">El evento también incluiría la presentación de los <strong>Galaxy Buds 4 y Buds 4 Pro,</strong> con drivers duales rediseñados y una cancelación activa de ruido que mejoraría hasta en un 40 % frente a la generación anterior. El diseño mantendría el formato característico de la línea Pro, aunque con un cuerpo más delgado.</p>
<p data-start="3024" data-end="3420">Para Samsung, este lanzamiento marca el inicio de un año decisivo en la gama premium, donde competirá en un segmento cada vez más exigente. El Unpacked no solo revelará nuevos dispositivos: mostrará cómo la firma surcoreana quiere redefinir la relación entre inteligencia artificial y vida cotidiana.</p>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</article>
<p><em>Imagen: Samsung </em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Galaxy A37 y A57 lanzamiento, precio y especificaciones</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/se-acerca-el-lanzamiento-de-los-galaxy-a37-y-a57-esto-es-lo-que-sabemos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 13 Feb 2026 18:14:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[especificaciones Galaxy A37]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A37]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A57]]></category>
		<category><![CDATA[gama media Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento Galaxy A37 y A57]]></category>
		<category><![CDATA[precio Galaxy A37 y A57]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung Galaxy A37 5G]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung Galaxy A57 5G]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580892</guid>

					<description><![CDATA[Samsung prepara la renovación de su gama media y los Galaxy A37 y A57 ya dejaron rastro en la Google Play Console, una señal casi inequívoca de que su presentación oficial está a la vuelta de la esquina y de que la compañía quiere arrancar 2026 con un lanzamiento fuerte en este segmento. Ambos modelos [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Samsung prepara la renovación de su gama media y los Galaxy A37 y A57 ya dejaron rastro en la Google Play Console, una señal casi inequívoca de que su presentación oficial está a la vuelta de la esquina y de que la compañía quiere arrancar 2026 con un lanzamiento fuerte en este segmento.</p>
<p><span id="more-580892"></span></p>
<p>Ambos modelos llegarían con Android 16 de fábrica bajo One UI 8, un detalle nada menor en un mercado donde muchas marcas todavía presentan equipos con versiones anteriores del sistema. Además, Samsung prometería hasta seis actualizaciones importantes de Android, un compromiso que refuerza su estrategia de soporte prolongado en la gama media.</p>
<h2>Potencia medida y un escalón más arriba</h2>
<p>El Galaxy A37 apunta a convertirse en el equilibrio clásico de la serie A, con un rendimiento sólido para el día a día y sin excesos. Montaría el <a href="https://semiconductor.samsung.com/processor/mobile-processor/exynos-1480/" target="_blank" rel="noopener">Exynos 1480</a> junto a la GPU Xclipse 530 basada en arquitectura AMD y se ofrecería en versiones de 6 GB y 8 GB de RAM, una configuración suficiente para redes sociales, streaming y multitarea ligera sin fricciones.</p>
<p>El A57, por su parte, incorporaría el nuevo <a href="https://www.sammobile.com/news/galaxy-a57s-exynos-1680-chip-2x-better-gaming-performance/" target="_blank" rel="noopener">Exynos 1680</a> y variantes también de 6 GB y 8 GB de RAM, con la intención de ofrecer mayor estabilidad en juegos y tareas exigentes sin dar el salto directo a la gama alta.</p>
<p>En construcción también habría diferencias claras. El Galaxy A37 incorporaría Gorilla Glass Victus+ tanto en la parte frontal como trasera, aunque con marco de plástico, mientras que el A57 apostaría por el mismo vidrio de protección pero con marco de aluminio, reforzando su posicionamiento dentro de la gama media premium. Ambos contarían con certificación IP67 contra agua y polvo.</p>
<p>Samsung también habría adelantado su calendario habitual y, en lugar de esperar a marzo o abril como en años anteriores, optaría por febrero de 2026, mientras que los códigos de modelo SM-A376U y SM-A576U sugieren que llegarían al mercado estadounidense desde el primer día.</p>
<h2>Galaxy A37 y A57 repiten la fórmula en cámaras y batería</h2>
<p>En fotografía, Samsung mantendría una línea continuista. El Galaxy A37 integraría un sensor principal de 50 MP con OIS acompañado de un ultra gran angular de 8 MP y un macro de 5 MP, mientras que el A57 conservaría el sensor principal pero mejoraría el angular hasta los 13 MP, compartiendo ambos una cámara frontal de 12 MP con grabación en 4K.</p>
<p>La autonomía sería idéntica en los dos modelos, con batería de 5.000 mAh y carga rápida de 45W que, sobre el papel, debería cubrir la jornada sin sobresaltos, además de mantener la ausencia de ranura microSD y el almacenamiento interno en versiones de 128 GB y 256 GB.</p>
<h2>Precio competitivo y una pantalla que apunta alto</h2>
<p>Si se cumplen las estimaciones publicadas por distintos filtradores y medios especializados, el Galaxy A37 se ubicaría en torno a los 429 dólares, mientras que el A57 rondaría los 529 dólares, aunque por ahora Samsung no ha confirmado cifras oficiales.</p>
<p>Se trata de una franja especialmente competitiva, donde marcas como Motorola, Google y OnePlus han consolidado propuestas atractivas en precio y soporte durante los últimos años, lo que obliga a Samsung a afinar su relación entre especificaciones, actualizaciones y valor percibido.</p>
<p>En pantalla, ambos compartirían panel Super AMOLED de 6,7 pulgadas con resolución 1080 x 2340 píxeles, tasa de refresco de 120 Hz y un brillo que alcanzaría los 1200 nits en modo HBM y hasta 1900 nits en pico máximo, cifras sólidas dentro del segmento y suficientes para garantizar buena visibilidad en exteriores.</p>
<p>Todo apunta a una estrategia clara basada en dos propuestas diferenciadas, soporte prolongado y especificaciones equilibradas dentro de un mercado cada vez más competitivo, por lo que ahora solo queda que Samsung confirme oficialmente lo que ya parece inevitable.</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada conIA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>La ola global de redes sociales prohibidas a menores: países, edades y razones</title>
		<link>https://www.enter.co/cultura-digital/redes-sociales/la-ola-global-de-redes-sociales-prohibidas-a-menores-paises-edades-y-razones/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 11 Feb 2026 12:34:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Redes Sociales]]></category>
		<category><![CDATA[adicción al móvil]]></category>
		<category><![CDATA[adolescentes con celular]]></category>
		<category><![CDATA[control parental]]></category>
		<category><![CDATA[prohibido redes]]></category>
		<category><![CDATA[redes sociales]]></category>
		<category><![CDATA[restricción digital]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología y jóvenes]]></category>
		<category><![CDATA[Uso del celular]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580753</guid>

					<description><![CDATA[Las redes sociales prohibidas a menores dejaron de ser un debate y pasaron a convertirse en política pública en varios países del mundo. Lo que hasta hace poco era una discusión técnica y social hoy se traduce en leyes concretas que fijan límites de edad y establecen restricciones para proteger a niños y adolescentes frente [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Las redes sociales prohibidas a menores dejaron de ser un debate y pasaron a convertirse en política pública en varios países del mundo. Lo que hasta hace poco era una discusión técnica y social hoy se traduce en leyes concretas que fijan límites de edad y establecen restricciones para proteger a niños y adolescentes frente a riesgos que impactan su salud mental, su seguridad y su desarrollo.</p>
<p><span id="more-580753"></span><br />
Australia abrió el camino en diciembre de 2025 al prohibir completamente las redes sociales a menores de 16 años, mientras que Francia hizo lo propio en enero de 2026 con una prohibición para menores de 15 que entrará en vigor el próximo septiembre. Solo estos dos países tienen leyes aprobadas con fechas confirmadas de implementación.</p>
<p>En febrero pasado, <a href="https://www.enter.co/cultura-digital/redes-sociales/el-pulso-entre-sanchez-y-elon-musk-proteccion-de-menores-o-control-de-las-redes-sociales/" target="_blank" rel="noopener">España presentó su plan para prohibir el acceso a menores de 16 años</a> incorporando un sistema de verificación biométrica y reconocimiento facial. Por su parte, Dinamarca cerró un acuerdo en noviembre que veta las redes a menores de 15, aunque permitirá su uso desde los 13 años si cuentan con autorización de los padres.</p>
<p>El gobierno griego anunció en septiembre que estudia aplicar un modelo similar al australiano para menores de 15 años, mientras Noruega propuso aumentar la edad mínima de 13 a 15 años. Desde el sudeste asiático, Malasia confirmó en noviembre que prohibirá las redes a menores de 16 desde este año, Eslovenia trabaja en su proyecto para menores de 15 y Reino Unido debate sin definir edad específica.</p>
<h2>¿Qué países regulan sin prohibir completamente?</h2>
<p>No todos optaron por el veto absoluto. Alemania exige consentimiento parental para menores de 13 a 16 años, aunque encargó un estudio en noviembre sobre una posible prohibición total cuyo informe final llegará en otoño de 2026 y podría cambiar completamente su enfoque actual hacia una medida más restrictiva como la de Australia o Francia.</p>
<p>Los italianos piden consentimiento de los padres solo para menores de 14 años y a partir de esa edad ya no hace falta ningún tipo de autorización. Bélgica fijó desde 2018 los 13 años como edad mínima para crear cuentas sin permiso paterno, mientras Estados Unidos prohíbe recopilar datos de menores de 13 sin autorización aunque varios estados aprobaron leyes más duras.</p>
<p>A nivel regional, el <a href="https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/20251120IPR31496/children-should-be-at-least-16-to-access-social-media-say-meps">Parlamento Europeo</a> acordó en noviembre establecer los 16 años como referencia, sin embargo cada país miembro puede fijar su propio límite según lo considere necesario para proteger a sus menores. Esto explica por qué las edades propuestas varían entre los 13 y 16 años en los distintos territorios europeos que están considerando este tipo de medidas.</p>
<h2>¿Por qué se prohíben las redes sociales a menores?</h2>
<p>La Agencia Nacional de Seguridad Alimentaria, Ambiental y Laboral (<a href="https://www.anses.fr/system/files/AP2019-SA-0152-RA.pdf" target="_blank" rel="noopener">ANSES</a>) señaló que plataformas como TikTok, Snapchat e Instagram dañan gravemente la salud mental de los jóvenes porque favorecen comparaciones constantes y los exponen a contenido violento.</p>
<p>Un <a href="https://www.esafety.gov.au/research/children-and-social-media" target="_blank" rel="noopener">estudio australiano</a> reveló que casi todos los niños de 10 a 15 años usaban redes y la mayoría había visto contenidos perjudiciales como violencia, discurso de odio y mensajes que promueven trastornos alimentarios.</p>
<p>Según una investigación publicada en julio de 2025, el 40% de los trastornos mentales en jóvenes de 18 a 24 años se relacionaban directamente con el uso de teléfonos y redes sociales durante su adolescencia temprana, específicamente entre los 12 y 14 años. Los gobiernos mencionan también otros riesgos como el ciberbullying, la adicción digital, la exposición a depredadores en línea y los problemas de concentración que afectan el rendimiento escolar.</p>
<p>El modelo australiano innovó al cambiar completamente la responsabilidad porque no sanciona a los menores ni carga la obligación sobre las familias, sino que hace responsables directas a las plataformas tecnológicas. Las empresas deben demostrar que tomaron medidas razonables para evitar el acceso de menores bajo supervisión regulatoria y enfrentando multas significativas por incumplimiento que pueden alcanzar los 32,5 millones de dólares.</p>
<h2>La respuesta de las empresas tecnológicas y los desafíos</h2>
<p>Del otro lado están las compañías tecnológicas que se oponen firmemente a estas medidas. Meta, Google, TikTok y Snap destinan más de 151 millones de euros anuales a actividades de lobby en la Unión Europea. El motivo es claro y contundente: el negocio de redes sociales vinculado a usuarios menores de edad genera al menos 11.000 millones de dólares al año para estas corporaciones tecnológicas.</p>
<p>Hay quienes advierten sobre la dificultad técnica de verificar edades sin aumentar peligrosamente la vigilancia masiva de todos los usuarios y también mencionan que los jóvenes podrían usar fácilmente VPN para eludir las restricciones. A pesar de estas objeciones técnicas y prácticas, el debate ya produjo un cambio importante en la conversación pública: ahora se reconoce ampliamente que el daño existe y que exige algún tipo de cuidado colectivo.</p>
<p>La pregunta dejó de ser si es técnicamente perfecto prohibir el acceso de menores a las redes sociales y ahora se trata más bien de si es razonable exigir a las plataformas que reduzcan el daño que causan. La tendencia global muestra claramente que cada vez más países están dispuestos a actuar de manera decidida, incluso sin tener todas las respuestas técnicas completamente resueltas de antemano.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>El Galaxy S26 Ultra llegaría sin carga magnética integrada</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/el-galaxy-s26-ultra-llegaria-sin-carga-magnetica-integrada/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 10 Feb 2026 18:49:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[carga magnética]]></category>
		<category><![CDATA[cargador inalámbrico]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[fundas magnéticas]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S26 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[Qi2]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580726</guid>

					<description><![CDATA[Filtraciones recientes sobre el Galaxy S26 Ultra indican que Samsung volvería a apostar por una estrategia conservadora, en la que la experiencia de carga magnética no estaría integrada directamente en el teléfono y dependería de accesorios externos. Esta decisión marcaría una clara diferencia frente a otros fabricantes que ya han adoptado el estándar con imanes [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Filtraciones recientes sobre el Galaxy S26 Ultra indican que Samsung volvería a apostar por una estrategia conservadora, en la que la experiencia de carga magnética no estaría integrada directamente en el teléfono y dependería de accesorios externos.</p>
<p><span id="more-580726"></span><br />
Esta decisión marcaría una clara diferencia frente a otros fabricantes que ya han adoptado el estándar con imanes nativos. Google, por ejemplo, dio el paso con <a href="https://store.google.com/mx/product/pixel_10_specs?hl=es-419" target="_blank" rel="noopener">PixelSnap en los Pixel 10</a>, un sistema similar al <a href="https://www.enter.co/chips-bits/los-nuevos-accesorios-de-apple-diseno-funcionalidad-y-un-guino-a-la-tecnologia/" target="_blank" rel="noopener">MagSafe del iPhone</a> que integra imanes directamente en el teléfono y permite el uso inmediato de accesorios magnéticos sin fundas adicionales.</p>
<p>De confirmarse este enfoque, los usuarios del modelo Ultra se verían obligados a adquirir fundas específicas para acceder a la carga magnética, lo que supondría un aumento en el grosor del dispositivo y en el costo final. Esto podría generar decepción entre quienes esperaban imanes integrados en el modelo más avanzado de la serie Galaxy S26.</p>
<h2>Samsung prepara un cargador magnético para el Galaxy S26 Ultra</h2>
<p>Según las filtraciones, Samsung habría desarrollado un <a href="https://www.adata.com/co/quiktips/magnetic-power-bank-qi2-vs-magsafe/" target="_blank" rel="noopener">cargador inalámbrico Qi2</a> de 25W, identificado como EP-P2900, destinado a su próxima generación de smartphones. El accesorio, que contaría con cable trenzado, permitiría al modelo Ultra alcanzar los 25W de carga, mientras que los modelos inferiores quedarían limitados a 20W.</p>
<p>Aquí surge una incongruencia aparente: aunque el cargador sería magnético, el dispositivo no integraría imanes en su diseño. En este contexto, el funcionamiento correcto dependería del uso de fundas con imanes, que permitirían el acople y la alineación necesarios para la carga. Una funda convencional no ofrecería esta fijación, lo que explicaría la presencia de carcasas oficiales con y sin imanes dentro del catálogo de Samsung.</p>
<h2>Razones técnicas detrás de una decisión conservadora</h2>
<p>Integrar el anillo magnético Qi2 dentro del propio teléfono plantea importantes desafíos de ingeniería. La convivencia de imanes permanentes con la carga inalámbrica inversa Wireless PowerShare complica la disposición interna de bobinas y componentes en un espacio cada vez más reducido.</p>
<p>Samsung ha defendido históricamente la carga inversa en sus modelos premium, una función valorada para recargar auriculares o relojes inteligentes. Renunciar a ella para integrar imanes podría no resultar rentable ni desde el punto de vista técnico ni comercial.</p>
<p>El <a href="https://news.samsung.com/cl/galaxy-unpacked-17-anos-redefiniendo-la-innovacion-en-dispositivos-moviles" target="_blank" rel="noopener">evento Unpacked del 25 de febrero</a> será clave para despejar todas las dudas. Hasta entonces, todo apunta a que Samsung mantendrá una postura prudente, priorizando otras decisiones de diseño por encima de la integración completa de la carga magnética en la línea Galaxy S26.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>El iPhone marca un nuevo récord y consolida a Apple como líder del mercado premium: Estas son la razones</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/el-iphone-marca-un-nuevo-record-y-consolida-a-apple-como-lider-del-mercado-premium-estas-son-la-razones/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 06 Feb 2026 22:53:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[competencia smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[ingresos récord]]></category>
		<category><![CDATA[iPhone]]></category>
		<category><![CDATA[mercado premium]]></category>
		<category><![CDATA[resultados financieros]]></category>
		<category><![CDATA[Servicios digitales]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología global]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580612</guid>

					<description><![CDATA[Apple cerró el primer trimestre fiscal de 2026 con el mayor nivel de ingresos de la historia, esto vuelve a poner al iPhone en el centro de narrativa financiera. La compañía reportó ingresos por 144.000 millones de dólares, un crecimiento interanual del 16 %, impulsado por un ciclo de renovación de smartphones más fuerte de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Apple cerró el <a href="https://counterpointresearch.com/en/insights/apple-reaches-all-time-revenue-record-driven-by-iphones?utm_source=newsletter&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=nl-february05-2026&amp;utm_source=Counterpoint+Research+Newsletter&amp;utm_campaign=4298774837-EMAIL_CAMPAIGN_2020_08_06_11_19_COPY_01&amp;utm_medium=email&amp;utm_term=0_0c8d75a0f8-4298774837-586833206" target="_blank" rel="noopener">primer trimestre fiscal de 2026</a> con el mayor nivel de ingresos de la historia, esto vuelve a poner al iPhone en el centro de narrativa financiera. La compañía reportó ingresos por 144.000 millones de dólares, un crecimiento interanual del 16 %, impulsado por un ciclo de renovación de smartphones más fuerte de lo previsto y por el desempeño sostenido de su negocio de servicios.</p>
<p><span id="more-580612"></span></p>
<p>Los ingresos del iPhone <strong>superaron por primera vez los 85.000 millones de dólares en un solo trimestre</strong>, con un crecimiento del 23 % frente al mismo periodo del año anterior. La serie<a href="https://www.enter.co/smartphones/asi-funciona-retrova-el-kit-fotografico-para-iphone-16-pro-y-iphone-17-pro/" target="_blank" rel="noopener"> iPhone 17,</a> junto con el buen desempeño de modelos previos, activó una ola de actualizaciones entre usuarios que habían comprado sus equipos durante el auge pospandemia de 2021. A esto se sumó la expansión de la base de nuevos usuarios en mercados emergentes, lo que consolidó un “superciclo” para el producto más importante de la compañía.</p>
<p>El segmento de servicios volvió a marcar cifras récord, con un crecimiento de dos dígitos que confirma su papel como amortiguador frente a la volatilidad del hardware. Este negocio, que incluye <strong>suscripciones, pagos y contenido digital,</strong> es una de las principales ventajas competitivas de Apple frente a otros fabricantes de smartphones.</p>
<h3>Te puede interesar:<a href="https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-15-pro-vs-honor-magic-8-lite-cual-es-mas-resistente/" target="_blank" rel="noopener"> REDMI Note 15 Pro+ vs HONOR Magic 8 Lite: ¿cuál es más resistente?</a></h3>
<p>El iPad también aportó al crecimiento, con un aumento interanual del 6 %, apoyado en nuevos lanzamientos y en un mayor precio promedio de venta tras la llegada del <a href="https://www.enter.co/especiales/dev/inteligencia-artificial/estos-son-los-iphone-ipad-y-mac-que-recibiran-gpt-5-con-apple-intelligence/" target="_blank" rel="noopener">iPad</a> Pro con chip M5. En contraste, los ingresos de Mac cayeron un 7 %, afectados por una base de comparación exigente tras la renovación de la línea en 2024. Wearables, hogar y accesorios mostraron una contracción, aunque los ingresos por Apple Watch crecieron gracias a una cartera renovada.</p>
<h2>Apple frente a sus competidores</h2>
<p>Desde una perspectiva competitiva, <a href="https://www.enter.co/smartphones/airdrop-en-android-es-oficial-apple-y-google-confirman-cuando-llegara-esta-funcion/" target="_blank" rel="noopener">Apple refuerza su posición como la marca líder del mercado premium.</a> En el cuarto trimestre de 2025 se convirtió en el mayor fabricante de smartphones a nivel global, apoyado en un fuerte repunte en China, donde los envíos de iPhone crecieron un 30 % interanual. Este desempeño contrasta con la presión que enfrentan competidores como Samsung, Xiaomi u OPPO, más expuestos a la desaceleración del mercado y a la guerra de precios.</p>
<p>Además, Apple parece mejor preparada para afrontar el aumento de los costos de componentes, especialmente de memoria. Su escala, su control de la cadena de suministro y un perfil de consumidores con mayor poder adquisitivo le otorgan margen para absorber el impacto o trasladarlo gradualmente al precio final.</p>
<p>De cara a 2026, el reto para <strong>Apple será mantener el equilibrio entre precios, innovación y expansión</strong> en mercados emergentes. Por ahora, los resultados confirman que, frente a sus rivales, su ecosistema es su fortaleza.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Ni Samsung ni Xiaomi: este es el mejor celular Android en enero de 2026</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/ni-samsung-ni-xiaomi-este-es-el-mejor-celular-android-en-enero-de-2026/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jeffrey Ramos González]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Feb 2026 23:33:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[AnTuTu]]></category>
		<category><![CDATA[Anuncios de Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[el mejor celular]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[mejores celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580500</guid>

					<description><![CDATA[¿Pensando en comprar celular? Recomendar equipos en febrero es complicado, principalmente porque este mes es uno de los que históricamente vienen con más lanzamientos de smartphones. Pero si la urgencia es lo que te motiva, un buen lugar para iniciar es saber cuál es el dispositivo más potente. Por fortuna, AnTuTu (una de las herramientas [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-path-to-node="2">¿Pensando en comprar celular? Recomendar equipos en febrero es complicado, principalmente porque este mes es uno de los que históricamente vienen con más <b data-path-to-node="2" data-index-in-node="154">lanzamientos de smartphones</b>. Pero si la urgencia es lo que te motiva, un buen lugar para iniciar es saber cuál es el dispositivo más potente. Por fortuna,<a href="https://www.gsmarena.com/antutu_reveals_the_best_performing_android_smartphones_and_tablets_in_january-news-71401.php" target="_blank" rel="noopener"> <b data-path-to-node="2" data-index-in-node="309">AnTuTu</b></a> (una de las herramientas más populares para medir el rendimiento de celulares) acaba de lanzar el listado de los equipos con mejores desempeños para <b data-path-to-node="2" data-index-in-node="465">enero de este año</b>. ¿Cuál es el mejor celular android iniciando 2026?</p>
<p data-path-to-node="2"><span id="more-580500"></span></p>
<p data-path-to-node="3">Lo primero es aclarar que esta lista está dedicada exclusivamente a <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="68">dispositivos Android</b>, por lo que no encontrarás ningún equipo de <a href="https://www.enter.co/chips-bits/apple-abre-ios-a-tiendas-alternativas-que-cambia-para-desarrolladores-y-usuarios/"><strong>Apple</strong></a>. Tampoco se incluyen marcas con sistemas operativos propios, razón por la que están excluidos los celulares <a href="https://www.enter.co/smartphones/asi-respondio-el-huawei-nova-14-en-mompox-una-prueba-exigente-casi-al-nivel-del-mar/" target="_blank" rel="noopener"><b data-path-to-node="3" data-index-in-node="247">Huawei</b></a>. También notarás la ausencia de un nombre importante: los equipos <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="320">Samsung Galaxy</b>, ya que la compañía no logró posicionar ningún modelo en el top 10 de este mes.</p>
<p data-path-to-node="3">También vale la pena mencionar que AnTuTu se concentra en números puros y rendimiento. Es probable que otros equipos sean más completos o cuenten con mejores cámaras, pero los celulares en esta lista destacan por ser los más rápidos, efectivos en el uso de la batería y capaces de correr las tareas más pesadas. Estos son los mejores celulares Android en lo que a potencia respecta (al menos para enero de este año).</p>
<h2 data-path-to-node="4">¿Cuál es el celular de gama alta con mejor rendimiento en enero de 2026?</h2>
<p data-path-to-node="5">De manera curiosa, las marcas más tradicionales no dominan la lista de <b data-path-to-node="5" data-index-in-node="71">AnTuTu</b>. El celular que encabeza el ranking es el <b data-path-to-node="5" data-index-in-node="120">RedMagic 11 Pro+</b>, un equipo diseñado para el segmento gaming que, desde octubre de 2025, se mantiene en la cima. El segundo lugar lo ocupa el <b data-path-to-node="5" data-index-in-node="262">vivo X300 Pro</b>, seguido por el <a href="https://www.enter.co/smartphones/realme-gt-8-pro-se-filtran-precios-y-proximos-mercados-en-su-expansion-global/" target="_blank" rel="noopener"><b data-path-to-node="5" data-index-in-node="292">Realme GT 8 Pro</b> </a>(modelo que se espera aterrice en el país en los próximos meses).</p>
<p data-path-to-node="6,0,0"><b data-path-to-node="6,0,0" data-index-in-node="0">1 &#8211; RedMagic 11 Pro+</b></p>
<p data-path-to-node="6,1,0"><b data-path-to-node="6,1,0" data-index-in-node="0">2 &#8211; vivo X300 Pro</b></p>
<p data-path-to-node="6,2,0"><b data-path-to-node="6,2,0" data-index-in-node="0">3- Realme GT 8 Pro</b></p>
<p data-path-to-node="6,3,0"><b data-path-to-node="6,3,0" data-index-in-node="0">4 &#8211; iQOO 15</b></p>
<p data-path-to-node="6,4,0"><b data-path-to-node="6,4,0" data-index-in-node="0">5 &#8211; Honor Magic8 Pro</b></p>
<p data-path-to-node="6,5,0"><b data-path-to-node="6,5,0" data-index-in-node="0">6 &#8211; Honor Win</b></p>
<p data-path-to-node="6,6,0"><b data-path-to-node="6,6,0" data-index-in-node="0">7 &#8211; Honor Magic8</b></p>
<p data-path-to-node="6,7,0"><b data-path-to-node="6,7,0" data-index-in-node="0">8 &#8211; OnePlus 15</b></p>
<p data-path-to-node="6,8,0"><b data-path-to-node="6,8,0" data-index-in-node="0">9 &#8211; Redmi K90 Pro Max</b></p>
<p data-path-to-node="6,8,0"><b data-path-to-node="6,8,0" data-index-in-node="0"></b><b data-path-to-node="6,9,0" data-index-in-node="0">10 &#8211; Vivo X300</b></p>
<h2 data-path-to-node="7">¿Cuál es el celular de gama media con mejor rendimiento en enero de 2026?</h2>
<p data-path-to-node="8">La <b data-path-to-node="8" data-index-in-node="3">gama media</b> se ve dominada por un nombre: <b data-path-to-node="8" data-index-in-node="44">Oppo</b>. La marca cuenta con cuatro de los diez dispositivos en el ranking de rendimiento. Sin embargo, el primer lugar lo ocupa el <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-power-2-apuesta-por-la-autonomia-con-bateria-de-10-080-mah-y-carga-rapida-de-80-w/" target="_blank" rel="noopener"><b data-path-to-node="8" data-index-in-node="173">Honor Power 2</b>,</a> que se ha ganado varios titulares por su enorme batería. En segundo lugar se encuentra el <b data-path-to-node="8" data-index-in-node="278">Oppo Reno15</b>, presentado en noviembre del año pasado. Si buscas un celular de esta lista que ya esté disponible en el mercado local, la elección es el <b data-path-to-node="8" data-index-in-node="428">Oppo Reno 14 Pro</b>, que se puede conseguir desde un precio de <b data-path-to-node="8" data-index-in-node="488">$3.498.900</b>.</p>
<p data-path-to-node="9,0,0"><b data-path-to-node="9,0,0" data-index-in-node="0">1 &#8211; Honor Power 2</b></p>
<p data-path-to-node="9,1,0"><b data-path-to-node="9,1,0" data-index-in-node="0">2 &#8211; Oppo Reno15</b></p>
<p data-path-to-node="9,2,0"><b data-path-to-node="9,2,0" data-index-in-node="0">3 &#8211; Reno15 Pro</b></p>
<p data-path-to-node="9,3,0"><b data-path-to-node="9,3,0" data-index-in-node="0">4 &#8211; Reno14 Pro</b></p>
<p data-path-to-node="9,4,0"><b data-path-to-node="9,4,0" data-index-in-node="0">5 &#8211; iQOO Z10 Turbo</b></p>
<p data-path-to-node="9,5,0"><b data-path-to-node="9,5,0" data-index-in-node="0">6 &#8211; Redmi Turbo 4</b></p>
<p data-path-to-node="9,6,0"><b data-path-to-node="9,6,0" data-index-in-node="0">7 &#8211; Oppo Reno14</b></p>
<p data-path-to-node="9,7,0"><b data-path-to-node="9,7,0" data-index-in-node="0">8 &#8211; Redmi Note 12 Turbo</b></p>
<p data-path-to-node="9,8,0"><b data-path-to-node="9,8,0" data-index-in-node="0">9 &#8211; OnePlus Turbo</b></p>
<p data-path-to-node="9,9,0"><b data-path-to-node="9,9,0" data-index-in-node="0">10 &#8211; Redmi Note 15 Pro+</b></p>
<figure id="attachment_580502" aria-describedby="caption-attachment-580502" style="width: 688px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class=" wp-image-580502" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/mainimg-menu-reno14.webp" alt="" width="688" height="516" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/mainimg-menu-reno14.webp 1200w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/mainimg-menu-reno14-300x225.webp 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/mainimg-menu-reno14-1024x768.webp 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/mainimg-menu-reno14-768x576.webp 768w" sizes="auto, (max-width: 688px) 100vw, 688px" /><figcaption id="caption-attachment-580502" class="wp-caption-text">El Reno 14 está en la lista como uno de los mejores equipos Android y, para tu suerte, también está disponible en Colombia.</figcaption></figure>
<p data-path-to-node="3">Ver un ranking de <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="18">AnTuTu del mejor celular Android en 2026</b> sin la presencia de los <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="49">Samsung Galaxy</b> o los modelos insignia de <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="90">Xiaomi</b> puede resultar impactante, pero responde a un cambio de estrategia en la industria. Mientras que marcas como <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="206">RedMagic</b>, <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="216">vivo</b> y <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="223">realme</b> están apostando por una &#8220;potencia bruta&#8221; extrema —optimizando sus sistemas de refrigeración y llevando los procesadores al límite para atraer al público <i data-path-to-node="3" data-index-in-node="383">gamer</i>—, los gigantes tradicionales han desviado su atención hacia otros apartados.</p>
<p data-path-to-node="4">Hoy, <b data-path-to-node="4" data-index-in-node="5">Samsung</b> y <b data-path-to-node="4" data-index-in-node="15">Google</b> parecen más interesados en perfeccionar la <b data-path-to-node="4" data-index-in-node="65">Inteligencia Artificial</b> (IA) integrada y la experiencia de usuario que en ganar una carrera de números. Para estas compañías, la eficiencia energética y la estabilidad del software son ahora más valiosas que un puntaje alto en un test de rendimiento. Sin embargo, para el usuario que busca el <b data-path-to-node="4" data-index-in-node="358">celular más potente</b> para tareas exigentes o videojuegos, este listado de <b data-path-to-node="4" data-index-in-node="431">enero de 2026</b> deja claro que las marcas chinas emergentes son las nuevas dueñas del rendimiento.</p>
<p data-path-to-node="4"><em>Imágenes: Archivo ENTER.CO</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>2.000 cupos abiertos: aprovecha este curso gratuito de IA que no requiere que sepas programación</title>
		<link>https://www.enter.co/especiales/dev/2-000-cupos-abiertos-aprovecha-este-curso-gratuito-de-ia-que-no-requiere-que-sepas-programacion/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Jeffrey Ramos González]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Jan 2026 21:51:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[AI/Dev]]></category>
		<category><![CDATA[Aprender IA]]></category>
		<category><![CDATA[cursos en línea]]></category>
		<category><![CDATA[cursos gratis]]></category>
		<category><![CDATA[CURSOS IA]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580142</guid>

					<description><![CDATA[La inteligencia artificial ha dejado de ser la protagonista de las conversaciones de pasillo para sentarse, formalmente, en el escritorio. Lo que hace unos meses parecía una tendencia futurista hoy es una realidad estadística: según el último reporte de Microsoft, el 75 % de los trabajadores globales ya integra la IA en su rutina diaria. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-path-to-node="2">La <strong><a href="https://www.enter.co/especiales/dev/5-cursos-gratuitos-de-microsoft-para-aprender-inteligencia-artificial-en-espanol-en-2026/" target="_blank" rel="noopener">inteligencia artificial</a></strong> ha dejado de ser la protagonista de las conversaciones de pasillo para sentarse, formalmente, en el escritorio. Lo que hace unos meses parecía una tendencia futurista hoy es una realidad estadística: según el último reporte de <strong><a href="https://news.microsoft.com/source/latam/noticias-de-microsoft/la-ia-ha-llegado-al-lugar-de-trabajo/" target="_blank" rel="noopener">Microsoft, el 75 % de los trabajadores globales ya integra la IA</a></strong> en su rutina diaria.</p>
<p data-path-to-node="2"><span id="more-580142"></span></p>
<p data-path-to-node="2">No lo hacen por moda, sino por supervivencia operativa; la usan para redactar correos, sintetizar documentos y organizar esa información que antes consumía horas de energía vital. Por esta razón, a muchos les puede interesar una <b data-path-to-node="2" data-index-in-node="580">convocatoria</b> con más de 2.000 plazas para un curso gratuito de IA  dedicado a aprender a <b data-path-to-node="2" data-index-in-node="633">automatizar</b> correos, reportes y reuniones.</p>
<p data-path-to-node="3">Uno de los motivos por los que se está <b data-path-to-node="3" data-index-in-node="39">abriendo</b> la convocatoria radica en la creencia de que la IA es un terreno exclusivo para ingenieros o expertos en código. Es precisamente para derribar este mito que la academia de tecnología <strong><a href="https://www.soyhenry.com/?utm_source=google&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=GADS_SEARCH_COL_BRAND&amp;utm_content=brand&amp;gad_source=1&amp;gad_campaignid=11065034878&amp;gbraid=0AAAAACc2kMWQL7NuaVQI2VMzGBRX0CUq8&amp;gclid=Cj0KCQiA4eHLBhCzARIsAJ2NZoKpp1NyL6-F2xtZWEXiQDcunGoaCd98sFTsEo1_U1UM2bSZXCGZvGwaAkAJEALw_wcB">Henry</a></strong> ha lanzado una ambiciosa propuesta: un curso gratuito y virtual de &#8220;AI Automation&#8221; (automatización con IA), diseñado específicamente para quienes no saben programar pero quieren incrementar su rango de habilidades usando esta tecnología.</p>
<h2 data-path-to-node="4">¿Qué es lo que se va a enseñar en este curso gratuito de IA?</h2>
<p data-path-to-node="5">Federico Hernández, cofundador de Henry, explica que el taller está diseñado para perfiles no técnicos, como personas de marketing, ventas, operaciones, finanzas, emprendedores o estudiantes que quieren usar la IA como una herramienta de productividad real.</p>
<p data-path-to-node="6">“<em>Su enfoque se basa en aprender haciendo. Durante las sesiones, los participantes construirán tres workflows o flujos de trabajo basados en casos concretos, con el objetivo de entender cómo aplicar la IA desde el primer día</em>”, aseguró Hernández. De acuerdo con él, la idea de estos talleres es que sean de utilidad para perfiles profesionales que no necesariamente cuenten con el nivel técnico para sentirse cómodos con el tema.</p>
<p data-path-to-node="7">Por ejemplo, asegura que el curso será de provecho para profesionales que trabajen en áreas como ventas, operaciones, finanzas o incluso para estudiantes: “<em>Incluye conceptos y ejercicios para automatizar tareas repetitivas, crear asistentes con inteligencia artificial para uso profesional, detectar oportunidades de mejora dentro de un equipo y diseñar flujos que ayuden a trabajar con más orden y en menos tiempo, sin escribir código</em>”.</p>
<h2 data-path-to-node="8">¿Cómo acceder a la capacitación para aprender a automatizar correos?</h2>
<p data-path-to-node="9">La capacitación se llevará a cabo los días 3, 4 y 5 de febrero, en un formato de sesiones en vivo de una hora (5:00 p. m. a 6:00 p. m.). Los asistentes no solo se llevarán el conocimiento práctico para optimizar sus entregables, sino también un certificado que avale su participación. Puedes participar en el curso <strong><a href="https://www.soyhenry.com/curso-ai-automation" target="_blank" rel="noopener">accediendo a este enlace</a></strong>.</p>
<p data-path-to-node="10">Después de esto, deberán seleccionar la opción de &#8220;Reservar mi lugar&#8221; e ingresar un correo de contacto. A esa dirección se les hará llegar un mensaje de confirmación, así como los enlaces para que puedan ingresar a las sesiones en vivo. Es importante recordar que hay <b data-path-to-node="10" data-index-in-node="268">cupos limitados</b> y el plazo para inscribirse es hasta el <b data-path-to-node="10" data-index-in-node="324">lunes 2 de febrero</b>.</p>
<p data-path-to-node="11">“<em>Los requisitos para aplicar serán mínimos: conexión a internet, correo electrónico activo y disposición para aprender. No se exigirá experiencia previa, ni conocimientos técnicos, tampoco un perfil tecnológico. Por eso puede ser una alternativa atractiva para jóvenes que buscan empleo, personas que quieren ascender o trabajadores que buscan rendir más sin extender su jornada</em>”, explica Hernández.</p>
<p data-path-to-node="11">Imágenes: <a href="https://www.freepik.es/foto-gratis/maestra-hablando-sus-alumnos-linea_11332964.htm">Imagen de freepik</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>iQoo 15R: gama alta accesible con procesador Snapdragon y batería XXL</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/iqoo-15r-gama-alta-accesible-con-procesador-snapdragon-y-bateria-xxl/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Jan 2026 15:52:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[batería 7600 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida 100W]]></category>
		<category><![CDATA[Geekbench]]></category>
		<category><![CDATA[Iqoo]]></category>
		<category><![CDATA[iQoo 15R]]></category>
		<category><![CDATA[Smartphones premium]]></category>
		<category><![CDATA[snapdragon 8 gen 5]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580100</guid>

					<description><![CDATA[Mientras el iQoo 15 Ultra queda limitado al mercado chino, la marca avanza con el iQoo 15R, un smartphone anticipado por iQoo India que ya ha aparecido en los registros de Geekbench. La filtración deja en claro su enfoque, ofrecer prestaciones de gama alta a un precio más contenido dentro del segmento premium. El dispositivo [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Mientras el iQoo 15 Ultra queda limitado al mercado chino, la marca avanza con el iQoo 15R, un smartphone anticipado por iQoo India que ya ha aparecido en los registros de Geekbench. La filtración deja en claro su enfoque, ofrecer prestaciones de gama alta a un precio más contenido dentro del segmento premium.</p>
<p><span id="more-580100"></span></p>
<p>El dispositivo figura con el <a href="https://www.qualcomm.com/news/releases/2025/09/snapdragon-8-elite-gen-5--the-world-s-fastest-mobile-system-on-a" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 8 Gen 5</a>, un chip que, aunque se sitúa un escalón por debajo de la versión Elite del tope de gama, mantiene un rendimiento sólido para multitarea, juegos y aplicaciones exigentes. Si bien la unidad filtrada inicialmente integraba 8 GB de RAM, nuevos registros confirman la existencia de variantes de hasta 12 GB, garantizando una longevidad competitiva.</p>
<p>El listado también confirma Android 16, lo que indica que el equipo llegará con la versión más reciente del sistema operativo de Google y un horizonte amplio de actualizaciones de seguridad y funciones.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/iqoo-15-apuesta-por-mas-potencia-y-una-pantalla-2k-que-destaca-por-su-brillo/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">iQOO 15: apuesta por más potencia y una pantalla 2K que destaca por su brillo</a></h3>
<h2>Pantalla fluida y cámaras ambiciosas en el iQoo 15R</h2>
<p>Todo apunta a que el iQoo 15R podría ser una versión renombrada del iQoo Z11 Turbo lanzado en China, una estrategia habitual en la industria para adaptar modelos a distintos mercados manteniendo el hardware principal.</p>
<p>De confirmarse esta relación, el terminal contaría con una pantalla AMOLED de 6,59 pulgadas y una tasa de refresco de 144 Hz, pensada para una experiencia extremadamente fluida tanto en el uso diario como en juegos compatibles. En el apartado fotográfico, se espera un sensor principal de 200 MP, acompañado por un ultra gran angular de 8 MP y una cámara frontal de 32 MP para selfies de alta resolución.</p>
<h2>Autonomía y carga rápida como puntos clave</h2>
<p>Uno de los mayores atractivos del iQoo 15R sería su batería de 7.600 mAh con carga rápida de 100W. Se trata de una combinación poco habitual incluso en dispositivos premium, orientada a ofrecer jornadas completas de uso intensivo sin compromisos y tiempos de recarga mínimos.</p>
<p>El equipo también incorporaría un lector de huellas ultrasónico bajo la pantalla y certificación IP69, un estándar superior al IP68 que mejora la resistencia frente al agua, al polvo y a altas temperaturas.</p>
<h2>Posicionamiento en el mercado</h2>
<p>El iQoo Z11 Turbo se lanzó en China por un precio aproximado de 2.699 yuanes, lo que equivale a unos 328 euros y cerca de 380 dólares al cambio directo. Si el iQoo 15R mantiene un posicionamiento similar a nivel internacional, competiría directamente con propuestas de Realme, Poco y Nothing que apuestan por especificaciones avanzadas a precios ajustados.</p>
<p>Por ahora no hay confirmación oficial sobre su fecha de lanzamiento global, pero su paso por Geekbench y diversas certificaciones sugiere que el anuncio oficial se producirá en las próximas semanas. El iQoo 15R se perfila así como una opción imbatible para quienes buscan potencia, una autonomía colosal y carga ultrarrápida sin el costo de los modelos insignia tradicionales.</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
