<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Gama media: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de Gama media • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/noticias/gama-media/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/noticias/gama-media/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Sat, 03 Oct 2026 19:03:16 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>Gama media: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de Gama media • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/noticias/gama-media/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Precios celulares Samsung suben 10 %: afecta a los Galaxy A</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/precios-celulares-samsung-suben-10-afecta-a-los-galaxy-a/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/precios-celulares-samsung-suben-10-afecta-a-los-galaxy-a/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 03 Oct 2026 19:03:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A17]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A27]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A37]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A57]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[precios de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587333</guid>

					<description><![CDATA[Comprar un celular de gama media de la marca empieza a resultar más costoso en varios países. Los precios celulares Samsung están subiendo y el ajuste ya alcanza a los Galaxy A, una familia que ofrece alternativas más económicas frente a las series superiores. La modificación no puede considerarse mundial porque las tarifas dependen de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Comprar un celular de gama media de la marca empieza a resultar más costoso en varios países. Los precios celulares Samsung están subiendo y el ajuste ya alcanza a los Galaxy A, una familia que ofrece alternativas más económicas frente a las series superiores.</p>
<p><span id="more-587333"></span></p>
<p>La modificación no puede considerarse mundial porque las tarifas dependen de cada región. Sin embargo, los aumentos ya aparecen en Estados Unidos, China e Italia, lo que amplía el alcance de un encarecimiento que también ha afectado modelos premium.</p>
<h2>Los Galaxy A suben cerca de 10 % en promedio en EE. UU.</h2>
<p>En Estados Unidos, los Galaxy A57 5G, A37 5G, A27 5G y A17 5G <a href="https://9to5google.com/2026/10/02/samsung-just-raised-the-price-on-several-more-galaxy-phones-in-the-us/" target="_blank" rel="noopener">registraron aumentos de entre US$20 y US$70</a>, según el modelo y el almacenamiento. El promedio simple de la variación porcentual de las seis versiones afectadas es de aproximadamente 9,8 %.</p>
<p>El A57 de 128 GB pasó de US$549,99 a US$599,99, cerca del 9,1 %, mientras la opción de 256 GB avanzó de US$609,99 a US$679,99, alrededor del 11,5 %. En el A37, las capacidades equivalentes quedaron en US$489,99 y US$609,99, desde US$449,99 y US$539,99, respectivamente.</p>
<p>Los modelos inferiores tampoco quedaron fuera. El A27 ahora cuesta US$379,99 frente a US$349,99, un 8,6 % más. En el A17, la cifra pasó de US$249,99 a US$269,99, cerca del 8 %. El mayor incremento individual de esta ronda corresponde al A37 de 256 GB, con aproximadamente 13 %.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Modelo</th>
<th>Precio anterior</th>
<th>Nuevo precio</th>
<th>Aumento</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Galaxy A57 5G 128 GB</td>
<td>US$549,99</td>
<td>US$599,99</td>
<td>US$50</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A57 5G 256 GB</td>
<td>US$609,99</td>
<td>US$679,99</td>
<td>US$70</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A37 5G 128 GB</td>
<td>US$449,99</td>
<td>US$489,99</td>
<td>US$40</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A37 5G 256 GB</td>
<td>US$539,99</td>
<td>US$609,99</td>
<td>US$70</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A27 5G 128 GB</td>
<td>US$349,99</td>
<td>US$379,99</td>
<td>US$30</td>
</tr>
<tr>
<td>Galaxy A17 5G 128 GB</td>
<td>US$249,99</td>
<td>US$269,99</td>
<td>US$20</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>El A17 muestra mejor cuánto puede acumular una subida con el paso de los meses. Debutó en enero por US$199,99, posteriormente llegó a US$249,99 y ahora se vende por US$269,99. Desde su lanzamiento, la diferencia alcanza US$70, aproximadamente un 35 %.</p>
<h2>Los precios celulares Samsung también aumentan fuera de EE. UU.</h2>
<p>En China, Samsung elevó el costo del Galaxy A57. La versión de 8 GB + 256 GB pasó de 3.299 a 3.799 yuanes, un 15,2 %. La de 12 GB + 256 GB avanzó de 3.699 a 4.399 yuanes, equivalente al 18,9 %.</p>
<p>Italia suma otro país a la lista. Allí se reportaron incrementos de entre 10 y 70 euros para los A57, A37, A27 y A17. El A57 de 128 GB, por ejemplo, pasó de 549,90 a 599,90 euros, mientras que la versión de 256 GB quedó en 679,90 euros.</p>
<p>Las cifras no son equivalentes entre países. Impuestos, monedas, capacidades disponibles y políticas comerciales influyen en el valor final, por lo que el promedio de 9,8 % obtenido con las seis configuraciones estadounidenses no puede extrapolarse a Europa, Latinoamérica o Asia.</p>
<p>La generación anterior ofrece otra referencia para Estados Unidos. El A56 comenzó en US$499,99; el A36, en US$399,99; y el A26, en US$299,99. Los modelos actuales ya habían debutado por encima de esas cantidades antes de esta nueva revisión.</p>
<p>Al reducirse la diferencia económica entre categorías, comparar únicamente el costo inicial resulta menos útil. Procesador, cámaras, almacenamiento y soporte de software adquieren mayor peso, especialmente porque <a href="https://www.enter.co/smartphones/one-ui-9-android-17-samsung-galaxy-compatibles/" target="_blank" rel="noopener">varias generaciones de Galaxy A continúan dentro del ciclo previsto para recibir Android 17</a>. Los modelos anteriores también pueden ganar interés si permanecen disponibles con descuentos.</p>
<h2>Samsung no ha explicado la causa de estas subidas</h2>
<p>Los precios celulares Samsung están cambiando durante un periodo de mayores costos de memoria y otros componentes. Sin embargo, Samsung no ha comunicado que ese sea específicamente el motivo de esta ronda de incrementos en los Galaxy A. Por eso, la coincidencia temporal sirve como contexto, pero no permite establecer una relación causal confirmada.</p>
<p>La modificación tampoco se limita a los modelos de menor costo. Los Galaxy S26 recibieron recientemente ajustes en Estados Unidos y China, lo que muestra que las revisiones alcanzan diferentes niveles del catálogo.</p>
<p>No hay información suficiente para anticipar qué ocurrirá en los países donde las tarifas permanecen intactas. Comprobar el valor oficial en cada región será necesario antes de asumir que las cifras registradas en Estados Unidos, China o Italia se repetirán en otros lugares.</p>
<p>Para la gama media, el punto decisivo será cuánto conserva su distancia frente a modelos superiores. Si las nuevas tarifas aparecen en más países, elegir un Galaxy A requerirá comparar con mayor cuidado cuánto se ahorra realmente y qué características se dejan fuera a cambio.</p>
<p><em>Imagen</em>: Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/precios-celulares-samsung-suben-10-afecta-a-los-galaxy-a/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Pixel 10a sube US$100: así quedan sus nuevos precios</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/pixel-10a-sube-us100-asi-quedan-sus-nuevos-precios/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/pixel-10a-sube-us100-asi-quedan-sus-nuevos-precios/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Oct 2026 21:24:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Google]]></category>
		<category><![CDATA[Google Pixel]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 10a]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 11]]></category>
		<category><![CDATA[precios de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Tensor G4]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587312</guid>

					<description><![CDATA[Comprar el celular de gama media de Google acaba de resultar más costoso sin que haya recibido una renovación. La compañía modificó su valor varios meses después del lanzamiento, mientras deja intactas las características con las que llegó al mercado. La decisión afecta uno de sus principales atractivos dentro de la familia Pixel: mantenerse considerablemente [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Comprar el celular de gama media de Google acaba de resultar más costoso sin que haya recibido una renovación. La compañía modificó su valor varios meses después del lanzamiento, mientras deja intactas las características con las que llegó al mercado.</p>
<p><span id="more-587312"></span></p>
<p>La decisión afecta uno de sus principales atractivos dentro de la familia Pixel: mantenerse considerablemente por debajo de las opciones superiores. Esa ventaja se reduce y hace más importante revisar qué ofrece frente a alternativas recientes.</p>
<h2>El Pixel 10a ahora parte de US$599</h2>
<p>La versión de 128 GB pasó de US$499 a US$599 en Estados Unidos. Son US$100 adicionales, cerca de un 20 % de incremento. La configuración de 256 GB quedó en US$699, según las cifras reportadas este 2 de octubre.</p>
<p>El aumento de precio no viene acompañado de cambios en el celular. Mantiene el Tensor G4, 8 GB de RAM y las mismas capacidades de almacenamiento. Este chip debutó con la familia Pixel 9 y queda dos generaciones por detrás del Tensor G6 incorporado en los nuevos Pixel 11.</p>
<p>Tampoco hay modificaciones en otros componentes. La ficha incluye pantalla OLED de 6,3 pulgadas con frecuencia de actualización de hasta 120 Hz, batería de 5.100 mAh y cámara principal de 48 megapíxeles. A esto se suman siete años de actualizaciones del sistema operativo y de seguridad.</p>
<h2>La distancia frente al Pixel 11 se reduce a US$300</h2>
<p>El <a href="https://www.enter.co/smartphones/pixel-11-vs-pixel-11-pro-vs-pixel-11-pro-xl-que-cambia-entre-los-nuevos-celulares-de-google/" target="_blank" rel="noopener">Pixel 11 parte de US$899</a>, de modo que ahora lo separan US$300 de la versión básica del 10a. Antes eran US$400. La menor brecha económica hace necesario considerar qué aporta cada alternativa por el dinero adicional.</p>
<p>El salto del Tensor G4 al G6 abarca dos generaciones. Este componente participa en el rendimiento, la eficiencia y el procesamiento de funciones de inteligencia artificial. Sin pruebas comparativas entre ambos celulares, esa distancia técnica no permite cuantificar cuánto cambia su funcionamiento.</p>
<p>El encarecimiento alcanzó otros mercados. Los importes reportados sitúan el dispositivo en 849 dólares canadienses en Canadá, 599 libras en Reino Unido y 649 euros en Europa. La modificación no se limita a Estados Unidos.</p>
<h2>Google todavía no explica la causa del aumento</h2>
<p>El <a href="https://www.androidcentral.com/phones/google-pixel/google-just-raised-the-pixel-10a-price-by-usd100" target="_blank" rel="noopener">reporte que detectó la subida</a> menciona el encarecimiento de componentes como la memoria. La compañía no ha atribuido oficialmente los nuevos importes a ese factor, por lo que no puede establecerse una relación causal con la información disponible.</p>
<p>La posibilidad de modificar teléfonos que ya estaban a la venta había sido anticipada. Al presentar la familia Pixel 11 con tarifas superiores a las de sus antecesores, Google indicó que los incrementos terminarían extendiéndose a dispositivos disponibles en el mercado.</p>
<p>La cifra también cambia la referencia para el futuro 11a. No existe información oficial suficiente para establecer cuánto costará ese celular, así que US$599 no puede considerarse todavía su posible punto de partida.</p>
<p>El reajuste modifica el lugar que ocupaba este celular dentro del catálogo de Google. Su atractivo ya no depende tanto de ser la alternativa económica de la familia, sino de cuánto pesan su hardware de una generación anterior y el soporte prolongado frente a opciones más recientes.</p>
<p><em>Imagen</em>: Google</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/pixel-10a-sube-us100-asi-quedan-sus-nuevos-precios/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Los celulares de menos de US$200 podrían desaparecer, ¿por qué?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/celulares-menos-200-dolares-podrian-desaparecer/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/celulares-menos-200-dolares-podrian-desaparecer/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 24 Sep 2026 11:58:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[celulares baratos]]></category>
		<category><![CDATA[celulares económicos]]></category>
		<category><![CDATA[Counterpoint Research]]></category>
		<category><![CDATA[Gama de entrada]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[mercado de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[precios de celulares]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=587032</guid>

					<description><![CDATA[Comprar un celular económico podría volverse más difícil durante los próximos años. La categoría más barata será la que más se reduzca hacia el final de la década, incluso si las ventas globales recuperan buena parte del terreno perdido. Esto no supone la desaparición de estos equipos, sino una oferta menor de modelos nuevos. Counterpoint [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Comprar un celular económico podría volverse más difícil durante los próximos años. La categoría más barata será la que más se reduzca hacia el final de la década, incluso si las ventas globales recuperan buena parte del terreno perdido. Esto no supone la desaparición de estos equipos, sino una oferta menor de modelos nuevos.</p>
<p><span id="more-587032"></span></p>
<p>Counterpoint Research, firma global especializada en investigación y análisis del mercado tecnológico, <a href="https://counterpointresearch.com/ko/insights/component-cost-shock-could-wipe-out-more-than-230-million-sub-dollar-200-smartphone-shipemts" target="_blank" rel="noopener">publicó el 23 de septiembre de 2026</a> una proyección que calcula que más de 230 millones de unidades anuales podrían salir del mercado global entre 2025 y 2030. Los celulares de menos de US$200 serían los más afectados por el encarecimiento de componentes, mayores especificaciones mínimas y la menor disposición de los fabricantes a mantener presencia en mercados considerados no estratégicos.</p>
<h2>Los celulares de menos de US$200 perderían cuatro de cada diez envíos</h2>
<p>Los envíos de esta categoría caerían cerca de 40 % entre 2025 y 2030. Mientras tanto, el mercado mundial volvería a rondar los 1.200 millones de celulares anuales al final de la década, ligeramente por debajo del volumen registrado en 2025. La recuperación estaría concentrada en otros rangos de precio.</p>
<p>Quienes dejen de comprar un equipo económico tampoco pasarían necesariamente a uno más costoso. Los envíos de modelos de US$200 o más crecerían 26 %, pero no alcanzarían a compensar las unidades perdidas en la gama de entrada. Una parte de las compras se aplazaría y otra se trasladaría hacia dispositivos usados o reacondicionados.</p>
<p>Conservar el celular actual durante más tiempo sería otra respuesta al aumento de precios. Esta situación tendría mayor impacto en mercados de menores ingresos, donde el costo del dispositivo continúa siendo una barrera para acceder por primera vez a internet móvil.</p>
<h2>Componentes más caros reducen el margen de los fabricantes</h2>
<p>Memorias y procesadores representan una proporción mayor del costo total cuando se fabrica un equipo económico. Si estos componentes suben de precio, existe menos margen para absorber el incremento sin trasladarlo al comprador. A esa presión se suma el aumento de las especificaciones mínimas necesarias para mantener un modelo competitivo.</p>
<p>Fabricar dispositivos de entrada perdería así atractivo para algunas marcas. Los recursos podrían dirigirse hacia categorías con mayor margen, mientras las compañías que dependen especialmente de equipos económicos quedarían más expuestas a la contracción prevista.</p>
<p>Los catálogos también cambiarían. Una marca presente en varios rangos de precio tendría más posibilidades de compensar la caída mediante modelos de mayor valor. Las compañías concentradas en los escalones inferiores contarían con menos alternativas para recuperar las ventas perdidas.</p>
<h2>La gama media crecería, pero no absorbería toda la demanda</h2>
<p>Los fabricantes concentrarían más lanzamientos, inversión en marketing y distribución en la gama media. Estos celulares incorporarían progresivamente mayor memoria y almacenamiento, conectividad 5G, mejores cámaras, soporte de software más prolongado y funciones de inteligencia artificial.</p>
<p>Pagar más no sería la respuesta para todo el mercado. La previsión contempla que parte de las compras se pospongan y que aumente el interés por dispositivos de segunda mano. Por esa razón, las categorías superiores no recuperarían todo el volumen que desaparecería por debajo de US$200.</p>
<p>Los celulares de menos de US$200 cumplen además una función importante en países de ingresos bajos y medios, donde representan una vía de entrada a internet móvil. Una menor disponibilidad podría dificultar el paso desde teléfonos básicos o compartidos hacia un celular propio con acceso a servicios digitales.</p>
<p>Actualmente todavía se encuentran <a href="https://www.enter.co/smartphones/los-6-celulares-mas-baratos-por-menos-de-1-millon-en-colombia-precios-y-caracteristicas/" target="_blank" rel="noopener">celulares por menos de $1 millón en Colombia</a> de marcas como Samsung, Motorola, Xiaomi y realme. La previsión no plantea que desaparezcan de las tiendas a corto plazo. Counterpoint proyecta una reducción progresiva del volumen mundial de los modelos más económicos hasta 2030.</p>
<h2>El mercado volvería a crecer, pero con menos opciones económicas</h2>
<p>Counterpoint proyecta una recuperación más fuerte desde 2028 por una mayor disponibilidad de componentes, estabilización de precios y compras aplazadas durante 2026 y 2027. La gama media tendría entonces mayor participación, mientras los modelos premium concentrarían una proporción superior del valor generado por la industria.</p>
<p>Plegables, funciones de IA y, posteriormente, celulares compatibles con redes 6G ampliarían las diferencias entre categorías. El informe no prevé que alguna de estas tecnologías genere por sí sola una renovación masiva de dispositivos.</p>
<p>Financiación, programas de intercambio, equipos reacondicionados, subsidios específicos y ajustes fiscales aparecen entre las medidas planteadas para mantener opciones de menor precio. Sin mecanismos que reduzcan el costo de acceso, la caída de los celulares de menos de US$200 podría prolongar los ciclos de renovación y dificultar la incorporación de nuevas personas a internet móvil.</p>
<p><em>Imagen</em>: ENTER.CO / Generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/celulares-menos-200-dolares-podrian-desaparecer/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Redmi Note 17 Pro Max se filtra con batería de 9.200 mAh y pantalla de 3.500 nits</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-pro-max-bateria-9200-mah-pantalla-3500-nits/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-pro-max-bateria-9200-mah-pantalla-3500-nits/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 08 Aug 2026 14:32:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Geekbench]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi Note 17 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 6 Gen 5]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585785</guid>

					<description><![CDATA[El Redmi Note 17 Pro Max volvió a aparecer en registros oficiales y todo apunta a que su lanzamiento internacional está cerca. Tras obtener una certificación en Tailandia, ahora el dispositivo pasó por Geekbench, donde dejó al descubierto el procesador, la memoria RAM y el sistema operativo con el que llegará al mercado. Global Redmi [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El Redmi Note 17 Pro Max volvió a aparecer en registros oficiales y todo apunta a que su lanzamiento internacional está cerca. Tras obtener una certificación en Tailandia, ahora el dispositivo pasó por <a href="https://www.geekbench.com/" target="_blank" rel="noopener">Geekbench</a>, donde dejó al descubierto el procesador, la memoria RAM y el sistema operativo con el que llegará al mercado.</p>
<p><span id="more-585785"></span></p>
<blockquote class="twitter-tweet">
<p dir="ltr" lang="cs">Global Redmi Note 17 Pro Max (2609FRA74G) spotted on Geekbench 7.</p>
<p>&#8211; Snapdragon 6 Gen 5 (SM6850)<br />
&#8211; 8GB RAM<br />
&#8211; Android 16<a href="https://x.com/hashtag/RedmiNote17ProMax?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#RedmiNote17ProMax</a> <a href="https://t.co/GMlHGXLhXl">https://t.co/GMlHGXLhXl</a> <a href="https://t.co/0VQpnO565Y">pic.twitter.com/0VQpnO565Y</a></p>
<p>— Anvin (@ZionsAnvin) <a href="https://x.com/ZionsAnvin/status/2085638807865680268?ref_src=twsrc%5Etfw">August 7, 2026</a></p></blockquote>
<p><script async src="https://platform.x.com/widgets.js" charset="utf-8"></script></p>
<p>La prueba de rendimiento revela que utilizará el Snapdragon 6 Gen 5 acompañado por 8 GB de RAM y Android 16. Los resultados, de 924 puntos en single-core y 2.923 en multi-core, corresponden a un procesador de gama media pensado para ofrecer fluidez en las tareas cotidianas.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.hardwarepremium.com/wp-content/uploads/2026/08/redmi-note-17-pro-max-geekbench-imagen-1.webp" alt="Redmi Note 17 Pro Max Geekbench" /></p>
<h2>Qué representa el Snapdragon 6 Gen 5 para el equipo</h2>
<p>Ese nivel de rendimiento ubica al dispositivo dentro de la gama media de Xiaomi y permite hacerse una idea de la estrategia que seguiría la compañía con este modelo. A diferencia de otros integrantes recientes de la familia, como el <a href="https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-estos-serian-los-precios-y-especificaciones-de-la-gama/" target="_blank" rel="noopener">Redmi Note 17 5G</a>, que apostó principalmente por la autonomía, la propuesta parece buscar un equilibrio entre rendimiento y duración de la batería. El resultado sería un teléfono fluido para redes sociales, streaming y multitarea, aunque sin la potencia necesaria para ejecutar videojuegos exigentes con los ajustes gráficos al máximo.</p>
<p>Es importante diferenciar lo confirmado de lo especulado. El chipset, la RAM de 8 GB y el sistema operativo Android 16 provienen directamente de ese listado de rendimiento, por lo que se consideran datos verificables. Todo lo demás —pantalla, batería, cámaras y certificaciones— corresponde a filtraciones previas que, si bien son consistentes entre sí en distintas fuentes, aún no han sido confirmadas por la compañía.</p>
<h2>Los verdaderos atractivos del Redmi Note 17 Pro Max</h2>
<p>Entre los rumores destaca una pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas con resolución 1,5K, tasa de refresco de 120 Hz y brillo máximo de 3.500 nits, protegida con Gorilla Glass Victus 2. Esa cifra de brillo resulta especialmente alta para un dispositivo de gama media y facilitaría la visibilidad bajo luz solar directa, un problema habitual en pantallas de menor rango.</p>
<p>También se menciona una batería de 9.200 mAh con carga rápida de 100 W, una capacidad considerable que, de cumplirse, ubicaría al equipo entre los de mayor autonomía disponibles hoy en su categoría. Para el usuario promedio, esto podría significar más de un día completo de uso intensivo sin necesidad de recargar.</p>
<p>En fotografía se espera una cámara principal de 50 megapíxeles con estabilización óptica, útil para reducir el desenfoque en fotos nocturnas o con movimiento, junto a un ultra gran angular de 8 megapíxeles y un sensor frontal de 32 megapíxeles pensado para videollamadas y selfies con más detalle. A esto se sumarían certificación IP68/IP69K contra polvo y agua, lector de huellas bajo pantalla, compatibilidad con eSIM y la capa HyperOS 3 sobre Android 16.</p>
<h2>Variante china y competencia en la gama media</h2>
<p>Un punto que merece atención es la diferencia esperada entre versiones regionales. La edición destinada a China tendría un procesador <a href="https://www.mediatek.com/products/smartphones/dimensity-5g" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity</a>, cámara principal de 200 megapíxeles y una batería aún mayor, de 10.000 mAh. Esta práctica no es nueva en la familia Redmi, que suele ajustar componentes según el mercado, algo que conviene tener presente para quienes comparen especificaciones entre regiones antes de decidir una compra.</p>
<p>De cara a la competencia, el terreno de la gama media no es sencillo. Marcas como Oppo ya disputan ese espacio con propuestas centradas en batería y precio, un enfoque similar al que parece seguir el fabricante con este modelo. La diferencia podría estar en el brillo de pantalla y la velocidad de carga, dos aspectos donde el Note 17 Pro Max luce por encima del promedio de su segmento, más que en la potencia bruta de su procesador.</p>
<p>Si las especificaciones terminan confirmándose, Xiaomi apostaría más por autonomía y experiencia de uso diaria que por competir en potencia pura, una estrategia que podría diferenciar al Redmi Note 17 Pro Max dentro de una gama media cada vez más saturada.</p>
<p><em>Imagen</em>: Xiaomi / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-pro-max-bateria-9200-mah-pantalla-3500-nits/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Oppo A7 Pro Max: batería de 10.000 mAh y cámara selfie de 50 MP</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oppo-a7-pro-max-bateria-de-10-000-mah-y-camara-selfie-de-50-mp/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oppo-a7-pro-max-bateria-de-10-000-mah-y-camara-selfie-de-50-mp/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 30 Jul 2026 16:43:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 10000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo A7 Pro Max]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 4 Gen 5]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585606</guid>

					<description><![CDATA[Oppo confirmó oficialmente la llegada del nuevo A7 Pro Max y anunció que será presentado el 4 de agosto en China. El dispositivo ya puede reservarse en la tienda oficial de la marca, mientras la compañía continúa revelando de forma gradual sus principales características antes del lanzamiento. Tras varias semanas de filtraciones, la marca comenzó [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Oppo confirmó oficialmente la llegada del nuevo A7 Pro Max y anunció que será <a href="https://www.oppo.com/cn/events/a7-pro-max-launch/" target="_blank" rel="noopener">presentado el 4 de agosto en China</a>. El dispositivo ya puede reservarse en la tienda oficial de la marca, mientras la compañía continúa revelando de forma gradual sus principales características antes del lanzamiento.</p>
<p><span id="more-585606"></span></p>
<p><a href="https://www.enter.co/smartphones/oppo-find-n7-filtracion-revela-bateria-de-6-500-mah-y-un-diseno-mas-ancho/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Tras varias semanas de filtraciones</a>, la marca comenzó a confirmar parte de la información que había circulado sobre el nuevo celular. También reveló que estará disponible en negro, azul claro y naranja, estas dos últimas versiones con un acabado trasero estampado, además de tres configuraciones de memoria: 8 GB con 128 GB, 12 GB con 256 GB y 12 GB con 512 GB. El resto de las especificaciones se revelará durante la presentación oficial.</p>
<h2>Primeros detalles oficiales del Oppo A7 Pro Max</h2>
<p>Uno de los aspectos más llamativos del nuevo dispositivo es su batería de 10.000 mAh, la mayor instalada hasta ahora en un teléfono del fabricante. La compañía también confirmó una configuración de doble cámara trasera encabezada por un sensor principal de 50 megapíxeles, aunque todavía no ha revelado las características del segundo sensor.</p>
<p>La cámara frontal será de 50 megapíxeles, una resolución poco habitual en la gama media y uno de los atributos que la marca decidió destacar desde el anuncio oficial. Como referencia, la mayoría de los smartphones actuales incorpora baterías de entre 4.500 y 5.500 mAh, mientras que algunos fabricantes chinos ya ofrecen modelos con capacidades cercanas a los 7.000 u 8.000 mAh para priorizar la autonomía.</p>
<p>Aunque todavía no ha publicado estimaciones oficiales sobre su duración, una batería de este tamaño podría ofrecer varios días de uso dependiendo del tipo de utilización. También es probable que incremente el grosor y el peso del dispositivo, dos detalles que se confirmarán durante la presentación oficial.</p>
<h2>Procesador, pantalla y carga siguen sin confirmación</h2>
<p>Las especificaciones restantes provienen de filtraciones y de un registro en Geekbench. Los reportes apuntan a un procesador <a href="https://translate.google.com/translate?u=https://nanoreview.net/en/soc/qualcomm-snapdragon-4-gen-5&amp;hl=es&amp;sl=en&amp;tl=es&amp;client=srp" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 4 Gen 5</a> acompañado de 12 GB de RAM, además de una pantalla AMOLED de 6,78 pulgadas con resolución 1.5K, tasa de refresco de 120 Hz y carga rápida por cable de 80 W. Hasta el momento, esos componentes siguen sin confirmación oficial.</p>
<p>Las mismas filtraciones también mencionan un grosor de 8,47 milímetros y un peso de 226 gramos. Si estos datos se confirman, el dispositivo se ubicará en la gama media con un enfoque claro en la autonomía y un rendimiento orientado al uso cotidiano. Durante la presentación oficial también se confirmarán su precio y la disponibilidad en mercados fuera de China.</p>
<p><em>Imagen</em>: Oppo / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oppo-a7-pro-max-bateria-de-10-000-mah-y-camara-selfie-de-50-mp/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Honor X7e Plus es oficial: precio, batería de 8.100 mAh y resistencia a caídas de 2,5 m</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/honor-x7e-plus-es-oficial-precio-bateria-de-8-100-mah-y-resistencia-a-caidas-de-25-m/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/honor-x7e-plus-es-oficial-precio-bateria-de-8-100-mah-y-resistencia-a-caidas-de-25-m/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 29 Jul 2026 15:50:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 8100 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[Honor X7e Plus]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 685]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585571</guid>

					<description><![CDATA[Honor dio a conocer el Honor X7e Plus, una versión mejorada del X7e que llegó al mercado en mayo. En lugar de centrarse en ofrecer el procesador más potente o las cámaras más avanzadas, el nuevo modelo prioriza dos aspectos que cada vez tienen más peso en la gama media: una batería de gran capacidad [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Honor dio a conocer el Honor X7e Plus, una versión mejorada del X7e que llegó al mercado en mayo. En lugar de centrarse en ofrecer el procesador más potente o las cámaras más avanzadas, el nuevo modelo prioriza dos aspectos que cada vez tienen más peso en la gama media: una <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-x80-pro-max-oficial-precio-caracteristicas-y-bateria-de-11-000-mah/" target="_blank" rel="noopener">batería de gran capacidad</a> y una mayor resistencia para el uso diario.</p>
<p><span id="more-585571"></span></p>
<p>La propuesta está dirigida a quienes buscan un celular que permanezca más tiempo lejos del cargador y soporte mejor golpes, caídas y la exposición al agua. Con esa combinación, Honor intenta diferenciarse en un segmento donde la autonomía y la durabilidad empiezan a ser tan importantes como el rendimiento o la calidad de las cámaras.</p>
<h2>Batería de 8.100 mAh y carga rápida de 45 W</h2>
<p>La principal novedad es su batería de 8.100 mAh, 600 mAh más grande que la del X7e estándar. Esa capacidad permite utilizar el celular durante más tiempo antes de volver a cargarlo, una ventaja para quienes trabajan, estudian o permanecen varias horas fuera de casa sin acceso constante a un enchufe.</p>
<p>La carga rápida se mantiene en 45 W mediante HONOR SuperCharge. Aunque otros fabricantes ya ofrecen velocidades superiores a 65 W e incluso 100 W, la estrategia de Honor consiste en reducir la frecuencia de carga gracias a una batería de mayor capacidad, en lugar de depender únicamente de tiempos de recarga más cortos.</p>
<h2>Resistencia, procesador e inteligencia artificial</h2>
<p>La resistencia es otro de los principales atractivos del dispositivo. Según la ficha técnica oficial, cuenta con certificación IP68/IP69/IP69K, que lo protege del polvo, la inmersión en agua y los chorros de agua a alta presión y temperatura. Honor aclara que esa protección puede disminuir con el desgaste normal derivado del uso cotidiano.</p>
<p>El equipo también obtuvo una certificación de SGS, que avala pruebas de caídas desde hasta 2,5 metros sobre superficies duras. Este tipo de respaldo suele encontrarse en teléfonos reforzados o diseñados para entornos industriales, por lo que resulta poco habitual en un celular dirigido al segmento de gama media.</p>
<p>Los primeros reportes indicaban que incorporaría un procesador Snapdragon 4 Gen 4. Sin embargo, la <a href="https://www.honor.com/global/phones/honor-x7e-plus/" target="_blank" rel="noopener">ficha técnica publicada por Honor</a> confirma que utiliza un <a href="https://nanoreview.net/en/soc/qualcomm-snapdragon-685" target="_blank" rel="noopener">Qualcomm Snapdragon 685</a>, un procesador de ocho núcleos orientado a la gama media. Lo acompañan 6 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento interno, una combinación suficiente para las tareas más habituales.</p>
<p>El teléfono llega con MagicOS 10, basado en Android 16, e incorpora herramientas de inteligencia artificial como generación de video a partir de imágenes, borrador de objetos, resúmenes automáticos y un botón físico para acceder rápidamente a estas funciones. Hasta hace poco, estas herramientas eran exclusivas de modelos más costosos y ahora comienzan a llegar a equipos más asequibles.</p>
<h2>Pantalla y cámaras</h2>
<p>La pantalla es de 6,87 pulgadas, tiene una resolución de 1.592 × 720 píxeles y alcanza un brillo máximo de 1.020 nits, suficiente para facilitar la visualización del contenido en exteriores o bajo luz intensa. Honor optó por priorizar la autonomía y la resistencia antes que ofrecer una resolución más alta en este modelo.</p>
<p>En el apartado fotográfico también hubo diferencias entre los primeros reportes y la información oficial. Finalmente, Honor confirmó una cámara principal de 108 megapíxeles, acompañada por un sensor auxiliar. En la parte frontal incorpora una cámara de 5 megapíxeles, pensada para selfies y videollamadas.</p>
<h2>Precio del Honor X7e Plus</h2>
<p>El Honor X7e Plus estará disponible inicialmente en Emiratos Árabes Unidos por 899 AED, equivalentes a aproximadamente 245 dólares, y podrá adquirirse en los colores naranja amanecer, oro desierto y negro terciopelo. Hasta el momento, la compañía no ha anunciado una fecha para su llegada a otros mercados.</p>
<p>Por ese precio competirá con una amplia oferta de celulares de gama media. Aun así, pocos reúnen una batería de 8.100 mAh, resistencia con certificación IP68/IP69/IP69K y una cámara principal de 108 megapíxeles en un mismo dispositivo. Honor todavía no ha confirmado su lanzamiento en Latinoamérica.</p>
<p><em>Imagen</em>: Honor / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/honor-x7e-plus-es-oficial-precio-bateria-de-8-100-mah-y-resistencia-a-caidas-de-25-m/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>El Galaxy F70 Pro se filtra con Snapdragon 6 Gen 3 y 8 GB de RAM</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/el-galaxy-f70-pro-se-filtra-con-snapdragon-6-gen-3-y-8-gb-de-ram/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/el-galaxy-f70-pro-se-filtra-con-snapdragon-6-gen-3-y-8-gb-de-ram/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 28 Jul 2026 17:40:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones tecnológicas]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy F70 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Geekbench]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 6 Gen 3]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585540</guid>

					<description><![CDATA[Samsung parece estar preparando la llegada de un nuevo integrante para su familia Galaxy F, y esta vez las pistas no vienen de un adelanto oficial, sino de una prueba de rendimiento. Geekbench dejó al descubierto el presunto Galaxy F70 Pro y reveló varios detalles de su hardware antes de que la compañía confirme su [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Samsung parece estar preparando la llegada de un nuevo integrante para su familia Galaxy F, y esta vez las pistas no vienen de un adelanto oficial, sino de una prueba de rendimiento. Geekbench dejó al descubierto el presunto Galaxy F70 Pro y reveló varios detalles de su hardware antes de que la compañía confirme su existencia.</p>
<p><span id="more-585540"></span></p>
<p>El modelo, identificado con el número SM-E476B, incorpora el procesador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3, reconocido internamente como SM6475. Se trata de un chip de ocho núcleos distribuidos en dos grupos de cuatro: uno con una frecuencia máxima de 1,8 GHz y otro capaz de alcanzar los 2,4 GHz. Todo apunta a que la GPU será una Adreno 710.</p>
<p>La versión evaluada en <a href="https://browser.geekbench.com/" target="_blank" rel="noopener">Geekbench</a> contaba con 8 GB de memoria RAM y Android 16 instalado de fábrica, dos características que probablemente formen parte de la configuración inicial del equipo. Aun así, no sería extraño que Samsung ofreciera otras variantes de memoria cuando el dispositivo llegue al mercado.</p>
<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone  wp-image-585541" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/WhatsApp-Image-2026-07-28-at-12.17.31-PM-230x300.jpeg" alt="" width="427" height="557" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/WhatsApp-Image-2026-07-28-at-12.17.31-PM-230x300.jpeg 230w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/WhatsApp-Image-2026-07-28-at-12.17.31-PM.jpeg 459w" sizes="(max-width: 427px) 100vw, 427px" /></p>
<h2>Especificaciones y rendimiento del Galaxy F70 Pro en Geekbench</h2>
<p>En cuanto al desempeño, el Galaxy F70 Pro obtuvo 998 puntos en la prueba de un solo núcleo y 3.090 puntos en la de múltiples núcleos. Se trata de resultados acordes con los de otros smartphones equipados con el mismo <a href="https://www.enter.co/smartphones/galaxy-a27-llegaria-con-snapdragon-en-lugar-de-exynos-y-carga-rapida-de-45-w/" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 6 Gen 3</a>, por lo que puede esperarse un rendimiento orientado a la gama media, suficiente para las tareas cotidianas, aunque lejos del desempeño de los modelos premium.</p>
<p>El Galaxy F70 Pro llegaría como una versión mejorada del Galaxy F70e, presentado oficialmente en febrero de este año. Además, el modelo ya había aparecido meses atrás en los registros de certificación de la GSMA, una señal que refuerza la posibilidad de que su lanzamiento esté cada vez más cerca.</p>
<p>Por ahora, Samsung no ha confirmado oficialmente el Galaxy F70 Pro, por lo que toda la información conocida debe considerarse preliminar. Sin embargo, la combinación de certificaciones, pruebas de rendimiento y antecedentes del modelo apunta a que la compañía podría anunciar este nuevo integrante de la gama Galaxy F en las próximas semanas.</p>
<p><em>Imagen</em>: Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/el-galaxy-f70-pro-se-filtra-con-snapdragon-6-gen-3-y-8-gb-de-ram/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Redmi Note 17: estos serían los precios y especificaciones de la gama</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-estos-serian-los-precios-y-especificaciones-de-la-gama/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-estos-serian-los-precios-y-especificaciones-de-la-gama/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 27 Jul 2026 15:14:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[celulares Xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[REDMI Note 17]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585491</guid>

					<description><![CDATA[Los primeros detalles sobre la versión internacional del Redmi Note 17 ya comenzaron a aparecer. Datos no oficiales adelantan cuánto costarían los distintos modelos fuera de China y revelan parte de las especificaciones con las que llegarían a nuevos mercados. Xiaomi, por ahora, no ha confirmado esta información. Todo apunta a que la familia internacional [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Los primeros detalles sobre la versión internacional del Redmi Note 17 ya comenzaron a aparecer. Datos no oficiales adelantan cuánto costarían los distintos modelos fuera de China y revelan parte de las especificaciones con las que llegarían a nuevos mercados. Xiaomi, por ahora, no ha confirmado esta información.</p>
<p><span id="more-585491"></span></p>
<p>Todo apunta a que la familia internacional estará integrada por cuatro versiones con diferencias en memoria, conectividad y algunos componentes. Los datos también permiten hacerse una idea de cómo la compañía buscaría competir en la gama media una vez inicie su lanzamiento global.</p>
<h2>Redmi Note 17: precios de los modelos 4G y 5G</h2>
<p>La compañía lanzaría cuatro versiones fuera de China: Redmi Note 17 4G, 5G, Pro 5G y Pro Max 5G. Cada una estaría dirigida a un perfil de usuario diferente, con cambios en memoria, almacenamiento y conectividad.</p>
<p>La versión 4G partiría de 250 euros (unos 285 dólares) con 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. La variante con 6 GB de RAM y 256 GB costaría 300 euros (cerca de 340 dólares).</p>
<p>La versión 5G con 6 GB de RAM y 256 GB tendría un precio de 400 euros (alrededor de 455 dólares). Por encima se ubicaría el modelo Pro 5G, con un valor de 500 euros (unos 570 dólares), mientras que el Pro Max 5G alcanzaría los 600 euros (cerca de 685 dólares) con 8 GB de RAM.</p>
<p>Si estos precios se confirman, la nueva familia de Xiaomi competiría con equipos como el Samsung Galaxy A56, el Realme 15 Pro y el Motorola Edge 60 Fusion. Todos pertenecen a la gama media y buscan ofrecer especificaciones avanzadas sin alcanzar los precios habituales de los modelos premium.</p>
<p>Aunque distintas fuentes coinciden en estas cifras, Xiaomi todavía no ha confirmado los precios ni la fecha de lanzamiento internacional. Por ello, la información debe tomarse como preliminar hasta que la compañía haga un anuncio oficial.</p>
<h2>Qué se sabe del hardware</h2>
<p>Los datos disponibles indican que el modelo global incorporaría una cámara principal de 108 megapíxeles y estaría disponible en colores negro, azul y morado. Una resolución de este tipo facilita realizar recortes con mayor nivel de detalle, aunque la calidad final de las fotografías también depende del procesamiento de imagen.</p>
<p>Otro dato procede de un registro detectado en <a href="https://www.geekbench.com/" target="_blank" rel="noopener">Geekbench</a> correspondiente a la variante destinada al mercado indio. Ese listado menciona un procesador Snapdragon de cuarta generación, 8 GB de RAM, Android 16, una pantalla OLED con resolución de 1080 × 2376 píxeles y opciones de almacenamiento de 128 y 256 GB.</p>
<p>También aparece una batería de 8.000 mAh con carga rápida de 45 W, una combinación que podría ofrecer más de un día de uso intensivo. Sin embargo, todavía no está claro si esa configuración llegará igual a todos los mercados o si variará según la versión comercializada.</p>
<p>Tampoco se ha confirmado si la cámara de 108 megapíxeles estará presente tanto en el modelo 4G como en el 5G. Xiaomi suele modificar componentes como el procesador, la pantalla o la batería según la región, por lo que las especificaciones finales podrían variar entre India, Europa y Latinoamérica. <a href="https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-adelanta-el-lanzamiento-de-los-redmi-note-17-ya-hay-fecha-oficial/" target="_blank" rel="noopener">La versión estándar para India debutaría el 6 de agosto</a>, una fecha que podría servir para confirmar buena parte de las características de la gama internacional.</p>
<p>Si ese calendario se mantiene, Xiaomi debería confirmar durante las próximas semanas los precios y las especificaciones definitivas del Redmi Note 17 para cada mercado. Hasta entonces, solo la presentación internacional permitirá conocer qué configuraciones llegarán finalmente a la versión global.</p>
<p><em>Imagen</em>: Xiaomi / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/redmi-note-17-estos-serian-los-precios-y-especificaciones-de-la-gama/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Galaxy M67 aparece en Geekbench con el Exynos 2200, el procesador insignia de 2022</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-m67-aparece-en-geekbench-con-el-exynos-2200-el-procesador-insignia-de-2022/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-m67-aparece-en-geekbench-con-el-exynos-2200-el-procesador-insignia-de-2022/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 09 Jul 2026 16:16:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[Exynos 2200]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy M67]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Geekbench]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585176</guid>

					<description><![CDATA[Un nuevo listado en Geekbench, la plataforma que mide el rendimiento de procesadores, reveló las posibles especificaciones del Galaxy M67, el próximo integrante de la gama media de Samsung. El registro corresponde a un modelo identificado como SM-M676K y confirma una elección de chip inusual: el Exynos 2200, procesador que la marca surcoreana presentó hace [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un nuevo listado en <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Geekbench" target="_blank" rel="noopener">Geekbench</a>, la plataforma que mide el rendimiento de procesadores, reveló las posibles especificaciones del Galaxy M67, el próximo integrante de la gama media de Samsung. El registro corresponde a un modelo identificado como SM-M676K y confirma una elección de chip inusual: el Exynos 2200, procesador que la marca surcoreana presentó hace tres años para su gama alta.</p>
<p><span id="more-585176"></span><br />
La información proviene de una filtración, no de un anuncio oficial. Samsung no ha confirmado la existencia del M67 ni su fecha de lanzamiento. La asociación del código SM-M676K con ese nombre comercial responde, por ahora, a la interpretación de la fuente, basada en la nomenclatura que el frabricante suele utilizar en esta serie.</p>
<p><img decoding="async" class="alignnone  wp-image-585177" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/WhatsApp-Image-2026-07-09-at-10.48.06-AM-1-250x300.jpeg" alt="" width="424" height="509" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/WhatsApp-Image-2026-07-09-at-10.48.06-AM-1-250x300.jpeg 250w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/WhatsApp-Image-2026-07-09-at-10.48.06-AM-1.jpeg 500w" sizes="(max-width: 424px) 100vw, 424px" /></p>
<h2>Un chip que perteneció a la gama alta</h2>
<p>El <a href="https://nanoreview.net/en/soc/samsung-exynos-2200" target="_blank" rel="noopener">Exynos 2200</a> debutó en 2022 como el procesador del Galaxy S22, el buque insignia de Samsung en ese momento, y más tarde también llegó al Galaxy S23 FE. Su posible incorporación al Galaxy M67 responde a una práctica habitual de la industria: reutilizar chips de generaciones anteriores para reforzar el rendimiento de equipos más asequibles.</p>
<p>El chip integra ocho núcleos distribuidos en tres grupos (1+3+4), con una frecuencia máxima de 2,8 GHz. Para el usuario, esto se traduce en un equilibrio entre potencia para tareas exigentes y eficiencia energética en el uso diario, una configuración característica de esa generación de hardware móvil de Samsung.</p>
<p>También incorpora la GPU Xclipse, desarrollada junto a AMD sobre la arquitectura RDNA 2, la misma familia gráfica utilizada en las tarjetas de video de la compañía. Fue uno de los primeros chips móviles con aceleración por hardware para trazado de rayos, una tecnología que mejora efectos como reflejos e iluminación en videojuegos y otras aplicaciones con alta carga gráfica.</p>
<p>Los resultados en Geekbench muestran 1.589 puntos en la prueba de un solo núcleo y 3.923 en la de múltiples núcleos. Son cifras que, sin ser sobresalientes en 2026, superan el rendimiento de muchos chips diseñados específicamente para la gama media. El listado también menciona 8 GB de RAM y Android 17, previsiblemente acompañado por One UI 8.5.</p>
<h2>Qué representa el Exynos 2200 para el Galaxy M67</h2>
<p>Tradicionalmente, la serie Galaxy M ha compartido gran parte de su hardware con la <a href="https://www.enter.co/smartphones/samsung-galaxy-a77-aparece-en-pruebas-con-chip-renovado-y-potencia-grafica-de-gama-alta/" target="_blank" rel="noopener">familia Galaxy A</a>, por lo que la adopción del Exynos 2200 supondría un cambio poco habitual. De confirmarse su llegada al M67, incorporaría un chip que en su momento impulsó los teléfonos insignia de Samsung.</p>
<p>La serie M ha tenido una disponibilidad geográfica limitada, concentrada principalmente en India y algunos mercados de Asia. Si este modelo se presenta oficialmente, lo más probable es que mantenga esa estrategia regional, en lugar de un lanzamiento global.</p>
<p>Sin embargo, un chip potente no garantiza una buena experiencia por sí solo. La gestión térmica, la optimización de la batería y las actualizaciones de software también influyen en el rendimiento, aspectos que Geekbench no permite evaluar. Tampoco hay certeza sobre el precio final, un factor decisivo para determinar si esta configuración resultará competitiva frente a otras alternativas del mercado.</p>
<p>Por ahora, el Galaxy M67 sigue siendo un producto sin confirmar. Su aparición en Geekbench aporta indicios creíbles sobre la configuración interna, pero solo un anuncio oficial de Samsung permitirá conocer sus especificaciones definitivas, así como el precio y la disponibilidad.</p>
<p><em>Imagen</em>: Samsung / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-m67-aparece-en-geekbench-con-el-exynos-2200-el-procesador-insignia-de-2022/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>vivo V70 Lite oficial: AMOLED de 3.000 nits y batería de 6.500 mAh con carga a 90 W</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/vivo-v70-lite-oficial-amoled-de-3-000-nits-y-bateria-de-6-500-mah-con-carga-a-90-w/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/vivo-v70-lite-oficial-amoled-de-3-000-nits-y-bateria-de-6-500-mah-con-carga-a-90-w/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 07 Jun 2026 17:38:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 6500 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek Dimensity 7400 Turbo]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla AMOLED 120 Hz]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo]]></category>
		<category><![CDATA[vivo V70 Lite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584533</guid>

					<description><![CDATA[La gama media es hoy el segmento más competido del mercado, y cada nuevo lanzamiento tiene que justificar bien su precio. El vivo V70 Lite llega en junio con una combinación de pantalla, batería y carga rápida que no es fácil de encontrar en equipos de esta categoría, y eso lo pone en el radar [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La gama media es hoy el segmento más competido del mercado, y cada nuevo lanzamiento tiene que justificar bien su precio. El vivo V70 Lite llega en junio con una combinación de pantalla, batería y carga rápida que no es fácil de encontrar en equipos de esta categoría, y eso lo pone en el radar de cualquiera que busque un buen teléfono sin gastar de más.</p>
<p><span id="more-584533"></span></p>
<h2>Una pantalla que normalmente no se ve en esta categoría</h2>
<p>3.000 nits de brillo máximo en un panel <a href="https://www.gsmarena.com/vivo_v70_lite_5g-14710.php" target="_blank" rel="noopener">AMOLED de 6,77 pulgadas</a> con tasa de refresco de 120 Hz es una especificación que normalmente aparece en equipos de gama alta.</p>
<p>La resolución Full HD+ con 387 píxeles por pulgada asegura texto nítido y colores intensos en cualquier condición de luz. Para quien pasa horas frente a esta pantalla, trabajando, consumiendo contenido o navegando, la experiencia visual está muy por encima de lo que el precio sugiere y se convierte en uno de sus principales argumentos.</p>
<h2>vivo V70 Lite: la batería de 6.500 mAh que carga en 52 minutos</h2>
<p>Los 6.500 mAh de capacidad sitúan al equipo entre los de mayor autonomía de su categoría. La carga rápida de 90 W lleva la batería de cero a completo en 52 minutos, un tiempo que cabe sin drama en cualquier pausa del día y que puede marcar diferencias para quienes utilizan intensamente el teléfono.</p>
<p>Internamente, el <a href="https://translate.google.com/translate?u=https://www.mediatek.com/products/smartphones/mediatek-dimensity-7400&amp;hl=es&amp;sl=en&amp;tl=es&amp;client=srp" target="_blank" rel="noopener">Dimensity 7400</a> Turbo de MediaTek a 4 nm administra todo el sistema con hasta 12 GB de RAM. No aspira a competir con la gama alta, pero responde con fluidez a redes sociales, streaming, videollamadas y videojuegos.</p>
<h2>Cámaras cumplidoras y un diseño que completa la propuesta</h2>
<p>En la parte trasera conviven una cámara principal de 50 MP y un gran angular de 8 MP. No es el sistema fotográfico más ambicioso del mercado, pero cumple con solvencia para el registro diario y ofrece una combinación suficiente para quienes buscan versatilidad sin convertir la fotografía en la prioridad principal.</p>
<p>La cámara frontal de 32 MP resuelve bien videollamadas y retratos. Se trata de una configuración pensada para el uso cotidiano, en línea con la propuesta general del dispositivo y con el enfoque equilibrado que <a href="https://www.enter.co/smartphones/vivo-x-fold-6-camara-200mp-bateria-7000mah-dimensity-950/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">vivo</a> ha planteado para este lanzamiento dentro de una categoría especialmente competitiva.</p>
<p>Con 7,7 mm de grosor, certificación IP65 y Android 16 preinstalado, el vivo V70 Lite llega en versiones negro y dorado y presenta un perfil difícil de ignorar en su rango. Son características que complementan una propuesta centrada en ofrecer autonomía, pantalla y rendimiento sin elevar demasiado el precio.</p>
<p><img decoding="async" class="alignnone  wp-image-584534" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/06/WhatsApp-Image-2026-06-07-at-11.50.20-AM-1-300x180.jpeg" alt="" width="398" height="239" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/06/WhatsApp-Image-2026-06-07-at-11.50.20-AM-1-300x180.jpeg 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/06/WhatsApp-Image-2026-06-07-at-11.50.20-AM-1-1024x614.jpeg 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/06/WhatsApp-Image-2026-06-07-at-11.50.20-AM-1-768x460.jpeg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/06/WhatsApp-Image-2026-06-07-at-11.50.20-AM-1-1536x921.jpeg 1536w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/06/WhatsApp-Image-2026-06-07-at-11.50.20-AM-1.jpeg 1600w" sizes="(max-width: 398px) 100vw, 398px" /></p>
<p>El precio de salida en China equivale a unos 260 euros, cerca de 285 dólares, y si vivo replica el comportamiento de lanzamientos anteriores, otros mercados no tendrán que esperar demasiado para conocer una propuesta que busca hacerse un espacio dentro de la cada vez más disputada gama media.</p>
<p><em>Imagen</em>: vivo /</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/vivo-v70-lite-oficial-amoled-de-3-000-nits-y-bateria-de-6-500-mah-con-carga-a-90-w/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>realme C100: así es el celular con batería de 8000 mAh y resistencia militar</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/realme-c100-bateria-8000mah-resistencia-ip69/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 27 May 2026 15:21:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[batería 8000 mah]]></category>
		<category><![CDATA[cámara 50 mp]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida 45W]]></category>
		<category><![CDATA[celular con gran batería]]></category>
		<category><![CDATA[celular para gaming]]></category>
		<category><![CDATA[celular realme]]></category>
		<category><![CDATA[celular resistente]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[IP69 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek Helio G92 Max]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla 120 hz]]></category>
		<category><![CDATA[Pulse Light]]></category>
		<category><![CDATA[Realme]]></category>
		<category><![CDATA[realme C100]]></category>
		<category><![CDATA[realme UI 7.0]]></category>
		<category><![CDATA[resistencia militar]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone resistente]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584284</guid>

					<description><![CDATA[La competencia en la gama media ya no se trata solamente de cámaras o procesadores. Ahora las marcas también quieren resolver uno de los mayores problemas de los usuarios: quedarse sin batería a mitad del día o terminar con el celular roto después de una caída. Y después de usar el nuevo realme C100, queda [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-start="303" data-end="652">La competencia en la gama media ya no se trata solamente de cámaras o procesadores. Ahora las marcas también quieren resolver uno de los mayores problemas de los usuarios: quedarse sin batería a mitad del día o terminar con el celular roto después de una caída. Y después de usar el nuevo realme C100, queda claro que esa es precisamente su apuesta.</p>
<p data-start="303" data-end="652"><span id="more-584284"></span></p>
<p data-start="654" data-end="1005">Desde el primer momento hay algo que llama la atención: el diseño. La versión color café logra verse diferente frente a otros celulares de este segmento. Tiene un acabado brillante con efectos de luz y detalles metálicos alrededor del módulo de cámaras que le dan una apariencia más elegante de lo esperado para un dispositivo enfocado en resistencia.</p>
<p data-start="1007" data-end="1302">El módulo de cámaras también tiene un detalle curioso: el sistema Pulse Light, una luz integrada alrededor del lente inferior que funciona como indicador de notificaciones y llamadas. No cambia por completo la experiencia del teléfono, pero sí le da personalidad y hace que destaque visualmente.</p>
<p data-start="1304" data-end="1594">Sin embargo, el verdadero protagonista del realme C100 aparece apenas empiezas a usarlo: su batería de 8000 mAh. Durante varios momentos de uso entre redes sociales, videos, navegación y sesiones de juego, el equipo mantuvo autonomía suficiente para olvidarse por varias horas del cargador.</p>
<h3 data-start="1304" data-end="1594">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-600-colombia-ia-image-to-video-camara-200mp/" target="_blank" rel="noopener">HONOR 600 en Colombia, cámara de 200 MP, IA y batería de 7000 mAh: Este es su precio</a></h3>
<p data-start="1596" data-end="1772">realme asegura que puede alcanzar hasta 1.7 días de uso intensivo y la sensación general sí es la de un celular diseñado para durar más que el promedio de la gama media actual.</p>
<p data-start="1774" data-end="2031">Además, incorpora carga rápida SUPERVOOC de 45 W, algo importante cuando hablamos de una batería tan grande. También incluye carga inversa de 10 W para alimentar otros dispositivos como audífonos o relojes inteligentes.</p>
<h2 data-section-id="1dlf2g8" data-start="2033" data-end="2089">Un celular pensado para quienes necesitan resistencia</h2>
<p data-start="2091" data-end="2266">Otro punto donde el realme C100 se siente diferente es en la resistencia. El equipo incorpora certificación IP69 Pro, protección ArmorShell y resistencia militar MIL-STD-810H.</p>
<p data-start="2268" data-end="2529">En mano transmite sensación de solidez. No se siente frágil y justamente ahí está parte de su atractivo: es un celular pensado para usuarios que pasan mucho tiempo fuera de casa, trabajan en movimiento o simplemente suelen dejar caer el teléfono constantemente.</p>
<p data-start="2531" data-end="2841">También incorpora Rain Touch Mode, una función que mejora la respuesta táctil cuando la pantalla está mojada o cuando tienes las manos húmedas. En pruebas rápidas bajo agua y con dedos mojados, la respuesta táctil siguió funcionando mejor de lo esperado para un panel LCD.</p>
<h2 data-section-id="3orzrj" data-start="2843" data-end="2890">Pantalla fluida, gaming y herramientas de IA</h2>
<p data-start="2892" data-end="3056">La pantalla del realme C100 es otro de sus puntos fuertes. Incorpora un panel LCD de 6.8 pulgadas con tasa de refresco de hasta 120 Hz y brillo máximo de 1200 nits.</p>
<p data-start="3058" data-end="3308">En el día a día se siente fluido al navegar por redes sociales, cambiar entre aplicaciones o jugar. El procesador MediaTek Helio G92 Max, acompañado de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, mantiene buen rendimiento para multitarea y gaming casual.</p>
<p data-start="3310" data-end="3541">Durante sesiones de Free Fire y Mobile Legends, el celular logró mantener estabilidad apoyándose en tecnologías como GT BOOST y Hyper Cooling, pensadas para controlar temperatura y rendimiento.</p>
<h3 data-start="3310" data-end="3541">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-600-vs-galaxy-s26-ultra-precio-ia-fotografia/" target="_blank" rel="noopener">HONOR 600 vs Galaxy S26 Ultra: ¿cuál ofrece más inteligencia artificial por la mitad del precio?</a></h3>
<p data-start="3543" data-end="3756">En fotografía incorpora una cámara principal de 50 MP con inteligencia artificial y varias herramientas integradas como AI Eraser, AI Ultra Clarity y AI Unblur para mejorar imágenes directamente desde el teléfono.</p>
<p data-start="3758" data-end="3881">A eso se suman funciones como Google Gemini, Circle to Search y AI Smart Loop dentro de realme UI 7.0 basado en Android 16.</p>
<p data-start="3883" data-end="4107">Después de usarlo, el realme C100 deja la sensación de ser un celular pensado para usuarios que priorizan batería, resistencia y tranquilidad en el uso diario más que simplemente tener el dispositivo más potente del mercado.</p>
<p data-start="3883" data-end="4107">El realme C100 estará disponible en Colombia en colores Café, Blanco y Morado, con una configuración de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. El dispositivo llega con un precio sugerido de 1.149.900 pesos y podrá encontrarse a través de los canales oficiales de la marca y tiendas autorizadas.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Moto G37 y G37 Power: precio, diferencias y disponibilidad</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g37-y-g37-power-precio-diferencias-y-disponibilidad/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 16 May 2026 13:21:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 7000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G37]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G37 Power]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones 5G]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos Motorola]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584054</guid>

					<description><![CDATA[Después de debutar en Europa el mes pasado, los Moto G37 y G37 Power se preparan para llegar a India el 19 de mayo. Motorola llevará ambos modelos al mercado con conectividad 5G y baterías de gran capacidad como principales argumentos dentro de la gama media. Ambos modelos comparten gran parte de sus especificaciones. Los [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Después de debutar en Europa el mes pasado, los Moto G37 y G37 Power se preparan para llegar a India el 19 de mayo. Motorola llevará ambos modelos al mercado con conectividad 5G y <a href="https://www.enter.co/smartphones/moto-g67-power-5g-con-bateria-de-7000-mah-pantalla-fluida-y-rendimiento-equilibrado/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">baterías de gran capacidad</a> como principales argumentos dentro de la gama media.</p>
<p><span id="more-584054"></span></p>
<p>Ambos modelos comparten gran parte de sus especificaciones. Los dos integran una pantalla LCD de 6,67 pulgadas con resolución HD+ y tasa de refresco de 120 Hz para ofrecer navegación más fluida en redes sociales, videojuegos y plataformas de video. También incorporan Android 16, lector de huellas lateral y compatibilidad con tarjetas microSD de hasta 1 TB.</p>
<h2>Qué cambia entre el Moto G37 y el G37 Power</h2>
<p>La principal diferencia aparece en la batería. El Moto G37 incorpora una unidad de 5.200 mAh con carga TurboPower de 20 W, mientras que la versión Power aumenta la capacidad hasta 7.000 mAh y eleva la carga rápida a 30 W. Para quienes pasan muchas horas fuera de casa, esa diferencia puede reducir la necesidad de llevar un cargador o una batería externa.</p>
<p>El almacenamiento también cambia entre ambos dispositivos. El modelo estándar ofrece 128 GB, mientras que el Moto G37 Power llega con 256 GB. El espacio adicional permite guardar más fotografías, videos, aplicaciones y juegos sin quedarse sin espacio rápidamente.</p>
<p>También existen diferencias en tamaño y peso. El Moto G37 tiene un espesor de 7,85 mm y pesa 191 gramos, mientras que el Moto G37 Power alcanza los 8,89 mm y 215 gramos debido a la batería de mayor capacidad. Ambos modelos incorporan protección Gorilla Glass 7i, certificación MIL-STD-810H y resistencia al agua IP64 para soportar salpicaduras y uso en exteriores.</p>
<h2>Cámaras, precio y disponibilidad</h2>
<p>En fotografía no hay cambios importantes entre los dos dispositivos. Motorola mantiene una cámara principal de 50 megapíxeles con tecnología Quad Pixel, un sensor de luz 2 en 1 y una cámara frontal de 8 megapíxeles. Los dos teléfonos permiten grabación de video en 2K y funciones como Night Vision, HDR y Google Lens para capturas con poca luz y reconocimiento de objetos.</p>
<p>Motorola confirmó que los dos smartphones estarán disponibles mediante la tienda oficial de Motorola India, Flipkart y otros distribuidores autorizados después de su presentación del 19 de mayo. Las fichas publicadas en Europa muestran un precio de 249,01 euros para el <a href="https://www.motorola.com/es/es/p/phones/moto-g/37/pmipmjs45m2" target="_blank" rel="noopener">modelo estándar</a> y de 299 euros para la <a href="https://www.motorola.com/es/es/p/phones/moto-g/37-power/pmipmjs45m1?pn=PBCD0003SE" target="_blank" rel="noopener">versión Power</a>, cifras que equivalen aproximadamente a 289 y 347 dólares, respectivamente.</p>
<p>Por ahora, ambos modelos solo tienen lanzamiento confirmado para India tras el debut inicial en Europa, aunque la aparición de páginas oficiales en distintos mercados sugiere que la disponibilidad podría ampliarse gradualmente en los próximos meses.</p>
<p><em>Imagen</em>: Motorola / Editada con IA (Gemini)</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Probamos el Galaxy A57 5G en Cali: así responde el nuevo gama media de Samsung</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/probamos-el-galaxy-a57-5g-en-cali-asi-responde-el-nuevo-gama-media-de-samsung/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 09 May 2026 16:55:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[cámaras Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares 5G]]></category>
		<category><![CDATA[celulares samsung]]></category>
		<category><![CDATA[fotografía móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A57 5G]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[samsung colombia]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583897</guid>

					<description><![CDATA[Samsung llevó a Cali una experiencia para probar el nuevo Galaxy A57 5G en condiciones reales. Durante la Ruta Asombrosa recorrimos distintos puntos de la ciudad mientras utilizábamos sus cámaras, herramientas de inteligencia artificial, batería y pantalla para entender qué tan cerca puede estar hoy un gama media de la experiencia de un celular premium. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-start="0" data-end="355">Samsung llevó a Cali una experiencia para probar el nuevo <a href="https://www.enter.co/smartphones/galaxy-a57-5g-y-a37-5g-en-colombia-diferencias-precio-y-donde-comprarlos/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy A57</a> 5G en condiciones reales. Durante la Ruta Asombrosa recorrimos distintos puntos de la ciudad mientras utilizábamos sus cámaras, herramientas de inteligencia artificial, batería y pantalla para entender qué tan cerca puede estar hoy un gama media de la experiencia de un celular premium.</p>
<p data-start="357" data-end="676">La primera impresión aparece apenas lo tienes en la mano. El <a href="https://www.enter.co/smartphones/galaxy-a37-o-honor-magic8-lite-comparacion-real-de-bateria-camaras-y-rendimiento/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy</a> A57 5G es más delgado y liviano que modelos anteriores. Sus 6,9 milímetros de grosor hacen que se sienta cómodo durante largas jornadas de uso, mientras que el acabado brillante y el nuevo diseño de cámaras le dan una apariencia mucho más sofisticada.</p>
<p data-start="678" data-end="1008">En las calles de Cali también hubo espacio para probar la pantalla. El equipo incorpora un panel Super AMOLED Plus de 6,7 pulgadas con frecuencia de actualización de 120 hercios. La diferencia se nota especialmente al navegar en redes sociales, ver videos o desplazarse entre aplicaciones, donde todo se siente más suave y fluido.</p>
<p data-start="1010" data-end="1155">El brillo respondió bien durante las grabaciones en exteriores y permitió visualizar contenido sin dificultad incluso bajo la luz fuerte del día.</p>
<h2 data-section-id="8fozom" data-start="1157" data-end="1199">Un celular pensado para crear contenido</h2>
<p data-start="1201" data-end="1456">La cámara principal de 50 megapíxeles con estabilización óptica fue una de las funciones que más llamó la atención durante la prueba. En fotografías urbanas y grabaciones en movimiento el dispositivo logró buenos niveles de detalle y colores equilibrados.</p>
<p data-start="1458" data-end="1712">El lente ultra gran angular permitió capturar más elementos dentro de una misma toma, algo útil para paisajes, arquitectura o fotografías grupales. A esto se suma el lente macro, pensado para capturar objetos a corta distancia con mayor nivel de detalle.</p>
<h3 data-start="1458" data-end="1712">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/galaxy-a37-o-honor-magic8-lite-comparacion-real-de-bateria-camaras-y-rendimiento/" target="_blank" rel="noopener">Galaxy A37 o HONOR Magic8 Lite: comparación real de batería, cámaras y rendimiento</a></h3>
<p data-start="1714" data-end="1946">Durante las pruebas nocturnas, el teléfono también mostró mejoras importantes. Las imágenes conservaron iluminación y redujeron buena parte del ruido habitual que suele aparecer en dispositivos de esta categoría cuando hay poca luz.</p>
<p data-start="1948" data-end="2177">En video, la estabilización ayudó a obtener resultados mucho más fluidos mientras caminábamos o grabábamos en movimiento. Para quienes crean contenido constantemente desde el celular, termina siendo una herramienta bastante útil.</p>
<p data-start="2179" data-end="2475">Samsung también incorporó varias funciones de inteligencia artificial. Una de ellas permite eliminar objetos o personas de las fotografías de manera rápida y sencilla. Otra facilita mejorar retratos grupales para elegir automáticamente las mejores expresiones de cada persona en una misma imagen.</p>

<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105845-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_105957-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_111340-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_111434-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112738-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_112809-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113102-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113533-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_113757-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/IMG_20260508_113930-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114550-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-scaled.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="344" height="193" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-344x193.jpg" class="attachment-vlog-lay-e-full size-vlog-lay-e-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/20260508_114939-232x130.jpg 232w" sizes="auto, (max-width: 344px) 100vw, 344px" /></a>

<h2 data-section-id="1793it9" data-start="2477" data-end="2521">Inteligencia artificial para el día a día</h2>
<p data-start="2523" data-end="2728">Entre las herramientas más curiosas aparece la búsqueda con un círculo de Google. Solo debes rodear cualquier elemento que aparezca en pantalla para obtener información inmediata sin cambiar de aplicación.</p>
<p data-start="2730" data-end="2882">En la práctica funciona bastante bien para buscar ropa, productos, lugares o referencias mientras navegas en redes sociales o ves contenido en internet.</p>
<p data-start="2884" data-end="3113">La batería de 5.000 miliamperios también respondió correctamente durante la jornada de grabación y uso continuo. El equipo soportó varias horas de fotografías, video y redes sociales sin convertirse en una preocupación constante.</p>
<p data-start="3115" data-end="3268">Otro detalle importante es la resistencia al agua y al polvo con certificación IP68, una característica poco frecuente en muchos celulares de gama media.</p>
<p data-start="3270" data-end="3649">Después de probarlo durante la Ruta Asombrosa en Cali, el Galaxy A57 5G deja una sensación interesante. Samsung tomó funciones que antes estaban reservadas para celulares mucho más costosos y las adaptó a un dispositivo pensado para un público más amplio, especialmente para quienes buscan buenas cámaras, herramientas inteligentes y una experiencia más completa en el día a día.</p>
<blockquote class="instagram-media" style="background: #FFF; border: 0; border-radius: 3px; box-shadow: 0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px; max-width: 540px; min-width: 326px; padding: 0; width: calc(100% - 2px);" data-instgrm-captioned="" data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/reel/DYH_7tNNADA/?utm_source=ig_embed&amp;utm_campaign=loading" data-instgrm-version="14">
<div style="padding: 16px;">
<p>&nbsp;</p>
<div style="display: flex; flex-direction: row; align-items: center;">
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 50%; flex-grow: 0; height: 40px; margin-right: 14px; width: 40px;"></div>
<div style="display: flex; flex-direction: column; flex-grow: 1; justify-content: center;">
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; margin-bottom: 6px; width: 100px;"></div>
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; width: 60px;"></div>
</div>
</div>
<div style="padding: 19% 0;"></div>
<div style="display: block; height: 50px; margin: 0 auto 12px; width: 50px;"></div>
<div style="padding-top: 8px;">
<div style="color: #3897f0; font-family: Arial,sans-serif; font-size: 14px; font-style: normal; font-weight: 550; line-height: 18px;">Ver esta publicación en Instagram</div>
</div>
<div style="padding: 12.5% 0;"></div>
<div style="display: flex; flex-direction: row; margin-bottom: 14px; align-items: center;">
<div>
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 50%; height: 12.5px; width: 12.5px; transform: translateX(0px) translateY(7px);"></div>
<div style="background-color: #f4f4f4; height: 12.5px; transform: rotate(-45deg) translateX(3px) translateY(1px); width: 12.5px; flex-grow: 0; margin-right: 14px; margin-left: 2px;"></div>
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 50%; height: 12.5px; width: 12.5px; transform: translateX(9px) translateY(-18px);"></div>
</div>
<div style="margin-left: 8px;">
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 50%; flex-grow: 0; height: 20px; width: 20px;"></div>
<div style="width: 0; height: 0; border-top: 2px solid transparent; border-left: 6px solid #f4f4f4; border-bottom: 2px solid transparent; transform: translateX(16px) translateY(-4px) rotate(30deg);"></div>
</div>
<div style="margin-left: auto;">
<div style="width: 0px; border-top: 8px solid #F4F4F4; border-right: 8px solid transparent; transform: translateY(16px);"></div>
<div style="background-color: #f4f4f4; flex-grow: 0; height: 12px; width: 16px; transform: translateY(-4px);"></div>
<div style="width: 0; height: 0; border-top: 8px solid #F4F4F4; border-left: 8px solid transparent; transform: translateY(-4px) translateX(8px);"></div>
</div>
</div>
<div style="display: flex; flex-direction: column; flex-grow: 1; justify-content: center; margin-bottom: 24px;">
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; margin-bottom: 6px; width: 224px;"></div>
<div style="background-color: #f4f4f4; border-radius: 4px; flex-grow: 0; height: 14px; width: 144px;"></div>
</div>
<p>&nbsp;</p>
<p style="color: #c9c8cd; font-family: Arial,sans-serif; font-size: 14px; line-height: 17px; margin-bottom: 0; margin-top: 8px; overflow: hidden; padding: 8px 0 7px; text-align: center; text-overflow: ellipsis; white-space: nowrap;"><a style="color: #c9c8cd; font-family: Arial,sans-serif; font-size: 14px; font-style: normal; font-weight: normal; line-height: 17px; text-decoration: none;" href="https://www.instagram.com/reel/DYH_7tNNADA/?utm_source=ig_embed&amp;utm_campaign=loading" target="_blank" rel="noopener">Una publicación compartida por Digna Irene Urrea (@direneu)</a></p>
</div>
</blockquote>
<p><script async src="//www.instagram.com/embed.js"></script></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Realme 16T aparece en Geekbench con Dimensity 6300 y Android 16</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/realme-16t-aparece-en-geekbench-con-dimensity-6300-y-android-16/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 03 May 2026 16:46:34 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Geekbench]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek Dimensity 6300]]></category>
		<category><![CDATA[Realme]]></category>
		<category><![CDATA[Realme 16T]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583717</guid>

					<description><![CDATA[Un dispositivo de Realme identificado con el código de modelo RMX5268 acaba de aparecer en la base de datos de Geekbench, y todo apunta a que se trata del próximo Realme 16T. Aunque la marca no ha confirmado nada oficialmente, esta aparición revela detalles técnicos que permiten hacerse una idea bastante clara de lo que [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un dispositivo de Realme identificado con el código de modelo RMX5268 acaba de aparecer en la base de datos de <a href="https://www.geekbench.com/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Geekbench</a>, y todo apunta a que se trata del próximo Realme 16T. Aunque la marca no ha confirmado nada oficialmente, esta aparición revela detalles técnicos que permiten hacerse una idea bastante clara de lo que viene.</p>
<p><span id="more-583717"></span></p>
<p>Durante las pruebas de rendimiento, el RMX5268 registró 784 puntos en la prueba de un solo núcleo y 2.007 puntos en la prueba multinúcleo. Los resultados aparecen junto a Android 16 como sistema operativo y 8 GB de RAM, aunque informes previos ya anticipaban que el equipo también llegaría en una versión con 6 GB.</p>
<p><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone  wp-image-583721" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/WhatsApp-Image-2026-05-03-at-12.20.12-PM-239x300.jpeg" alt="" width="355" height="446" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/WhatsApp-Image-2026-05-03-at-12.20.12-PM-239x300.jpeg 239w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/05/WhatsApp-Image-2026-05-03-at-12.20.12-PM.jpeg 477w" sizes="auto, (max-width: 355px) 100vw, 355px" /></p>
<p>A nivel de hardware, el equipo integra el procesador MediaTek MT6835 de ocho núcleos junto a la GPU Mali-G57 MC2, una configuración que corresponde al <a href="https://www.mediatek.com/es/products/smartphones/mediatek-dimensity-6300" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 6300</a>, un chip de gama media enfocado en eficiencia y uso diario. Llama la atención porque el <a href="https://www.enter.co/smartphones/realme-15t-5g-vs-xiaomi-15t-dos-celulares-para-publicos-distintos-pero-solo-uno-logra-el-mejor-equilibrio-entre-potencia-e-ia/" target="_blank" rel="noopener">Realme 15T</a> utilizaba un Dimensity 6400 Max, en teoría superior, lo que apunta a un posible ajuste en rendimiento.</p>
<h2>Qué más se sabe del Realme 16T antes de su lanzamiento oficial</h2>
<p>Más allá de lo revelado en Geekbench, reportes anteriores ya habían anticipado otros detalles del equipo. Según estos, el Realme 16T llegaría en tres acabados: Rojo Estelar, Negro Estelar y Verde Aurora, una paleta que mantiene el estilo visual que la marca ha trabajado en sus últimas generaciones.</p>
<p>Respecto a las opciones de almacenamiento, se habla de tres configuraciones disponibles: 6 GB de RAM con 128 GB de almacenamiento, 8 GB con 128 GB y 8 GB con 256 GB. Esta variedad sugiere que Realme busca cubrir distintos perfiles de usuario dentro del segmento de entrada y medio sin elevar demasiado el precio de acceso.</p>
<p>Presentado en septiembre de 2025, el Realme 15T marca la referencia más reciente de la serie, por lo que un lanzamiento del 16T en los próximos meses seguiría un ciclo de renovación coherente con el historial de la marca. Por ahora, Realme guarda silencio, pero todo indica que su presentación oficial podría estar más cerca de lo esperado.</p>
<p><em>Imagen</em>: Realme / Editada con IA (Gemini)</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>moto g max: cámara de 200 MP y la pantalla AMOLED más brillante de la serie g</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g-max-camara-de-200-mp-y-la-pantalla-amoled-mas-brillante-de-la-serie-g/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 01 May 2026 13:15:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[5G]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[cámara 200 MP]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[moto g max]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla amoled]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583684</guid>

					<description><![CDATA[El moto g max amplía el alcance de la serie g de Motorola al integrar especificaciones que elevan el estándar de la gama media. Reúne mejoras en fotografía, experiencia visual y resistencia, con un enfoque en rendimiento sostenido dentro de su categoría y sin alejarse de un posicionamiento accesible en el mercado. Motorola concentra en [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El moto g max amplía el alcance de la <a href="https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-llega-a-latinoamerica-con-camara-sony-de-50-mp-y-conectividad-5g/" target="_blank" rel="noopener">serie g</a> de Motorola al integrar especificaciones que elevan el estándar de la gama media. Reúne mejoras en fotografía, experiencia visual y resistencia, con un enfoque en rendimiento sostenido dentro de su categoría y sin alejarse de un posicionamiento accesible en el mercado.</p>
<p><span id="more-583684"></span><br />
Motorola concentra en este modelo avances que abarcan cámara, pantalla y durabilidad. El moto g max se ubica entre los equipos más completos de la familia, dirigido a usuarios que priorizan desempeño, calidad de imagen y estabilidad en el uso continuo, con un equilibrio entre funciones y precio dentro de la gama media.</p>
<p>Con 200 MP, el sensor principal integra estabilización óptica y tecnología Ultra Pixel que capta 16 veces más luz que un lente convencional. En condiciones de baja iluminación, las imágenes conservan nitidez y reducen el ruido frente a otros equipos similares. Incluye zoom 2x sin pérdida de calidad que mantiene el nivel de detalle.</p>
<p>El Modo Retrato incorpora distancias focales de 24 mm, 35 mm y 50 mm, que modifican el encuadre sin necesidad de desplazamiento. Desde una misma posición, el usuario obtiene distintos resultados visuales. Esta configuración amplía las opciones de captura dentro de la serie g y aporta mayor flexibilidad en diferentes escenarios fotográficos.</p>
<p>La cámara frontal de 32 MP y el ultra gran angular de 8 MP completan el sistema. Se integran funciones como Captura Automática de Sonrisas y herramientas de edición con IA en Google Fotos, entre ellas Borrador Mágico, Enfocar y Reimaginar, que facilitan ajustes rápidos sin necesidad de aplicaciones externas.</p>
<h2>Moto g max: pantalla con mayor brillo y fluidez en distintas condiciones de luz</h2>
<p>Bajo luz directa o en interiores, la pantalla Extreme AMOLED de 6,8 pulgadas con resolución 1.5K y tasa de 120 Hz mantiene claridad y fluidez. El brillo alcanza los 5.000 nits y se ajusta automáticamente según la iluminación ambiental, favoreciendo la visibilidad en distintos entornos sin afectar la experiencia visual.</p>
<p>Los altavoces estéreo con <a href="https://www.dolby.com/es/experiencia/home-entertainment/articles/convierte-casa-en-cine-dolby-atmos/" target="_blank" rel="noopener">Dolby Atmos</a> y certificación Hi-Res Audio registran un incremento de hasta 280% en potencia frente a la generación anterior. La reproducción mantiene claridad incluso en entornos con ruido, con mejoras perceptibles en contenido multimedia, llamadas y reproducción de audio en diferentes situaciones de uso.</p>
<p>La batería de 5.200 mAh cubre jornadas completas de uso continuo. La carga TurboPower 30 añade varias horas de autonomía en pocos minutos y mantiene el dispositivo activo en escenarios con poco tiempo disponible para recargar, sin comprometer el rendimiento general durante el día.</p>
<p>El procesador <a href="https://www.mediatek.com/products/smartphones/mediatek-dimensity-6400" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 6400</a> gestiona la conectividad 5G y los 8 GB de RAM físicos, ampliables hasta 24 GB mediante RAM Boost. Con Android 16 preinstalado, el equipo integra Gemini y Circle to Search, junto con funciones de Motorola enfocadas en personalización, seguridad e integración entre dispositivos.</p>
<h2>Durabilidad real, construido para sobrevivir el uso diario</h2>
<p>La certificación triple IP —IP66, IP68 e IP69— protege el equipo frente a lluvia, inmersión y chorros de agua a presión. El vidrio Corning Gorilla Glass 7i duplica la resistencia frente a caídas y rayones, mientras la certificación MIL-STD-810H cubre impactos desde 1,2 metros sobre superficies duras.</p>
<p>El chasis ultradelgado está disponible en tres colores validados por Pantone, dentro de un diseño que combina resistencia con estética. Esta configuración responde a condiciones de uso variables, donde el dispositivo se expone a golpes, caídas y factores externos sin afectar su funcionamiento ni su apariencia con el tiempo.</p>
<p>El moto g max estará disponible en Latinoamérica en las próximas semanas. <a href="https://motorolanews.com/co/motorola-moto-g-max-g47/" target="_blank" rel="noopener">Motorola</a> recomienda consultar sus canales locales para conocer precios y fechas específicas en cada país. Varían según disponibilidad y mercado.</p>
<p>Imagen ilustrativa generada con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>moto g47 llega a Latinoamérica con cámara Sony de 50 MP y conectividad 5G</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g47-llega-a-latinoamerica-con-camara-sony-de-50-mp-y-conectividad-5g/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 29 Apr 2026 20:49:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[5G]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[fotografía móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[moto g47]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=583645</guid>

					<description><![CDATA[El moto g47 se suma al portafolio de Motorola como parte de su estrategia para reforzar la gama media con un equipo enfocado en rendimiento sostenido, conectividad 5G y autonomía. La propuesta apunta a un uso cotidiano exigente, donde la estabilidad en multitarea, consumo de contenido y comunicación continua resulta determinante. Especificaciones y enfoque del [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El moto g47 se suma al portafolio de Motorola como parte de su estrategia para reforzar la <a href="https://www.enter.co/smartphones/moto-g-stylus-2026-lapiz-activo-integrado-y-camara-de-50-mp-con-rendimiento-avanzado/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">gama media</a> con un equipo enfocado en rendimiento sostenido, conectividad 5G y autonomía. La propuesta apunta a un uso cotidiano exigente, donde la estabilidad en multitarea, consumo de contenido y comunicación continua resulta determinante.</p>
<h2>Especificaciones y enfoque del moto g47</h2>
<p>En el apartado fotográfico, el dispositivo integra un sensor principal Sony LYTIA 600 de 50 MP con <a href="https://www.elgrupoinformatico.com/tutoriales/quad-pixel-que-esta-tecnologia-t77965.html" target="_blank" rel="noopener">tecnología Quad Pixel</a>, orientado a ofrecer consistencia en la captura de imagen bajo distintas condiciones de iluminación. La cámara frontal de 32 MP complementa el conjunto, priorizando resultados definidos en escenarios de uso habitual como videollamadas o fotografía personal.</p>
<p>La pantalla Full HD+ de 6,72 pulgadas con tasa de refresco de 120 Hz está diseñada para mantener fluidez en la interacción con el sistema y las aplicaciones. Este componente se acompaña de altavoces estéreo con soporte para Dolby Atmos, lo que permite una experiencia de audio más clara al reproducir contenido multimedia o durante sesiones prolongadas de uso.</p>
<p>En términos de construcción, el equipo incorpora <a href="https://www.asus.com/latin/support/faq/1050608/" target="_blank" rel="noopener">certificación MIL-STD-810H</a>, resistencia IP64 frente a salpicaduras y vidrio Gorilla Glass 7i. Este conjunto de protecciones apunta a mejorar la tolerancia del dispositivo ante caídas, exposición a líquidos y condiciones variables asociadas al uso diario en distintos entornos.</p>
<p>El rendimiento se apoya en configuraciones de hasta 12 GB de RAM con RAM Boost basada en inteligencia artificial, lo que permite gestionar cargas de trabajo simultáneas con menor impacto en la fluidez general. La batería de 5.200 mAh, junto con la conectividad 5G, está orientada a sostener ciclos de uso prolongados sin depender de recargas constantes.</p>
<p>A nivel de software, el dispositivo incorpora funciones como Circle to Search y Google Gemini, orientadas a optimizar la interacción con la información en tiempo real. Asimismo, integra capas como Hello UX y Moto Secure, que refuerzan la personalización del sistema y la gestión de seguridad dentro del ecosistema del equipo.</p>
<h2>Disponibilidad en Latinoamérica</h2>
<p>Desarrollado en colaboración con el Pantone Color Institute, el moto g47 estará disponible en opciones de color como Impenetrable, Capri, Fuschia Red y Nautical Blue. El equipo llegará a América Latina en las próximas semanas. La <a href="https://motorolanews.com/co/motorola-moto-g-max-g47/" target="_blank" rel="noopener">información sobre precios y disponibilidad</a> se gestionará a nivel local en cada mercado.</p>
<p><em>Imagen</em>: Motorola</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Motorola Edge 70 Fusion vs Fusion+: ¿cuál te conviene comprar?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/motorola-edge-70-fusion-vs-fusion-cual-te-conviene-comprar/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 22 Mar 2026 17:00:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[comparativa]]></category>
		<category><![CDATA[comparativa Motorola Edge 70]]></category>
		<category><![CDATA[cuál comprar Motorola Edge 70]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Edge 70 Fusion]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Edge 70 Fusion Plus]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=582404</guid>

					<description><![CDATA[El Motorola Edge 70 Fusion vs Fusion+ es una comparativa que vale la pena hacer antes de comprar, porque ambos teléfonos comparten más características de las que parecen a primera vista. Motorola los presenta como modelos distintos dentro de la misma familia, pero las diferencias reales están concentradas en tres aspectos que definen la experiencia [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El <a href="https://www.enter.co/smartphones/asi-es-el-motorola-edge-70-fusion-tras-su-llegada-a-argentina/" target="_blank" rel="noopener">Motorola Edge 70 Fusion</a> vs <a href="https://www.enter.co/otros/motorola-edge-70-fusion-llega-con-tres-camaras-de-50-mp-y-certificacion-militar/" target="_blank" rel="noopener">Fusion+</a> es una comparativa que vale la pena hacer antes de comprar, porque ambos teléfonos comparten más características de las que parecen a primera vista. Motorola los presenta como modelos distintos dentro de la misma familia, pero las diferencias reales están concentradas en tres aspectos que definen la experiencia cotidiana, cámaras, procesador y memoria RAM.</p>
<h2><span id="more-582404"></span><br />
Motorola Edge 70 Fusion vs Fusion+: las cámaras son donde más se diferencian</h2>
<p>El Fusion estándar tiene dos cámaras traseras. La principal es de 50 MP con sensor Sony LYTIA 710, apertura f/1.8 y estabilización óptica, suficiente para fotos nítidas en movimiento o con poca luz. La segunda es un gran angular de 13 MP con campo de visión de 120 grados y Macro Vision, útil para paisajes o espacios cerrados.</p>
<p>El Fusion+ añade un teleobjetivo de 10 MP con zoom óptico 3x, que permite acercarse al sujeto sin perder calidad cuando moverse no es posible. Funciona bien en conciertos, partidos o fotografía de naturaleza. Su gran angular sube a 50 MP frente a los 13 MP del Fusion estándar, una diferencia visible al ampliar o recortar una foto después.</p>
<p>La cámara frontal del Fusion+ es de 50 MP, frente a los 32 MP del Fusion estándar. La diferencia se nota en videollamadas largas, retratos con luz artificial o situaciones donde el detalle importa. Ambos graban video en 4K a 30 fps y FHD a 60 fps, suficiente para contenido casual, reuniones de trabajo o registros familiares.</p>
<h2>Procesador, memoria y autonomía</h2>
<p>El Fusion usa el <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/7-series/snapdragon-7s-gen-3-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 7s Gen 3</a> y el Fusion+ el 7s <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/7-series/snapdragon-7s-gen-4-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Gen 4</a>, ambos en proceso de 4 nm con 256 GB de almacenamiento. La diferencia de chip no es dramática para tareas comunes como redes sociales o streaming, pero sí se siente en edición de fotos, juegos exigentes o cuando varias aplicaciones corren al mismo tiempo.</p>
<p>El Fusion estándar tiene 8 GB de RAM. El Fusion+ ofrece hasta 24 GB combinando 12 GB físicos con 12 GB adicionales mediante Smart RAM Boost. Para quien edita video desde el teléfono, trabaja con herramientas de productividad pesadas o mantiene muchas aplicaciones abiertas, esa diferencia se traduce en menos cierres y transiciones más fluidas.</p>
<p>La batería es igual en los dos modelos, 5.200 mAh con carga TurboPower de 68W. Motorola indica hasta 39 horas de autonomía para ambos. Con 15 minutos conectado al cargador original se obtienen varias horas de uso, lo que es útil en jornadas largas o cuando no siempre hay acceso a una toma de corriente.</p>
<p>Los dos tienen pantalla Extreme AMOLED de 144 Hz y brillo máximo de 5.200 nits, suficiente para ver contenido bajo luz solar directa sin forzar la vista. Ambos incluyen 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth, NFC y eSIM, altavoces estéreo con Dolby Atmos y certificaciones IP68, IP69 y MIL-STD-810H. Ninguno tiene conector de 3.5 mm ni ranura microSD. Los dos corren Android 16.</p>
<h2>¿Cuál elegir según tu uso?</h2>
<p>El Fusion estándar es la opción para quienes buscan un teléfono sólido a menor precio, con buena cámara principal y la misma autonomía que el Fusion+. Es suficiente para quien toma fotos en el día a día, trabaja con aplicaciones comunes y no necesita zoom óptico ni RAM extendida. Su precio oficial en Europa es de 448,99 euros, unos 490 dólares aproximadamente.</p>
<p>El Fusion+ responde mejor a quienes fotografían o graban video con frecuencia, viajan seguido, asisten a eventos o trabajan con muchas aplicaciones al mismo tiempo. El teleobjetivo 3x, el gran angular de 50 MP, la cámara frontal de 50 MP y los hasta 24 GB de RAM son ventajas que se sienten en el uso diario. Su precio de referencia es de 2.969 reales en Brasil, unos 520 dólares, sin confirmación de disponibilidad en otros mercados.</p>
<p>Quienes evalúen importarlo deben considerar los costos de aduana y la ausencia de garantía oficial local.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / ChatGpt</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Así será el Pixel 10a: primeras imágenes, análisis y lo que Google prepara para febrero</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/asi-sera-el-pixel-10a-primeras-imagenes-analisis-y-lo-que-google-prepara-para-febrero/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 06 Feb 2026 13:15:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[celulares con IA]]></category>
		<category><![CDATA[celulares google]]></category>
		<category><![CDATA[diseño Pixel]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Google hardware]]></category>
		<category><![CDATA[Google Pixel]]></category>
		<category><![CDATA[Lanzamientos Google]]></category>
		<category><![CDATA[nuevos celulares]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel 10a]]></category>
		<category><![CDATA[Pixel serie A]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones 2026]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos Android]]></category>
		<category><![CDATA[Tensor G4]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580565</guid>

					<description><![CDATA[Google decidió dejar de jugar al misterio y puso sobre la mesa las primeras imágenes oficiales del Pixel 10a, un movimiento poco habitual para la compañía y que confirma que su nuevo teléfono de gama media está más cerca de lo esperado. El dispositivo será presentado oficialmente el 18 de febrero, una fecha que rompe [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Google decidió dejar de jugar al misterio y puso sobre la mesa las primeras imágenes oficiales del Pixel 10a, un movimiento poco habitual para la compañía y que confirma que su nuevo teléfono de gama media está más cerca de lo esperado. El dispositivo será presentado oficialmente el 18 de febrero, una fecha que rompe con el calendario tradicional de la serie “a” y que sugiere una estrategia más agresiva para competir en un segmento cada vez más disputado.</p>
<p><span id="more-580565"></span></p>
<p>Las imágenes reveladas muestran un Pixel 10a fiel al ADN visual de la familia,<a href="https://www.youtube.com/watch?v=HIkj4yz2t_E" target="_blank" rel="noopener"> pero con pequeños ajustes que buscan pulir una fórmula ya conocida.</a> Google apuesta por una paleta de colores llamativa —Berry, Fog, Lavender y Obsidian— que se aleja de la sobriedad clásica para conectar con un público más amplio. No es un detalle menor: en la gama media, el diseño y la identidad visual pesan tanto como las especificaciones.</p>
<p>En términos de construcción, el Pixel 10a mantiene un diseño minimalista y reconocible. El módulo de cámaras trasero, ahora en una cápsula horizontal con dos sensores, aparece casi enrasado con el cuerpo del equipo. Este ajuste no solo mejora la estética, sino que también apunta a una experiencia más cómoda al usarlo sobre superficies planas. No hay giros radicales, pero sí una sensación de refinamiento frente a su antecesor.</p>
<p><img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone size-medium wp-image-580567" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-300x169.png" alt="" width="300" height="169" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-300x169.png 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-1024x576.png 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-768x432.png 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-1104x621.png 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-366x205.png 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-534x300.png 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-165x92.png 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-249x140.png 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-232x130.png 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot-344x193.png 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-13-screenshot.png 1280w" sizes="auto, (max-width: 300px) 100vw, 300px" /> <img loading="lazy" decoding="async" class="alignnone size-medium wp-image-580568" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-300x169.png" alt="" width="300" height="169" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-300x169.png 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-1024x576.png 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-768x432.png 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-1104x621.png 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-366x205.png 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-534x300.png 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-165x92.png 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-249x140.png 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-232x130.png 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot-344x193.png 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/02/Google-Pixel-10a_-Un-telefono-con-mas-en-la-tienda-en-la-tienda-pronto-0-10-screenshot.png 1280w" sizes="auto, (max-width: 300px) 100vw, 300px" /></p>
<h2>Continuidad técnica como apuesta estratégica</h2>
<p>Bajo el capó, Google parece optar por la prudencia. El Pixel 10a integraría una versión optimizada del Tensor G4, el mismo chip presente en la serie Pixel 9, dejando el más reciente Tensor G5 para los modelos superiores. Lejos de ser una desventaja, esta decisión refuerza la idea de estabilidad y eficiencia: un procesador ya probado, acompañado por 8 GB de RAM, pensado para ofrecer una experiencia fluida sin disparar los costos.</p>
<p>Uno de los puntos más interesantes está en la batería. Con 5.100 mAh, el Pixel 10a apunta directamente a convertirse en un referente de autonomía dentro de su categoría. En un mercado donde muchos fabricantes sacrifican duración por delgadez, Google parece priorizar el uso real y cotidiano.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/huawei-mate-x7-ya-se-vende-en-colombia-precio-diseno-plegable-y-resistencia-mejorada/" target="_blank" rel="noopener">Huawei Mate X7 ya se vende en Colombia este es su precio y sus principales características</a></h3>
<p>La pantalla también juega a favor. Se espera un panel OLED plano de 6,3 pulgadas con tasa de refresco de 120 Hz, una característica que hasta hace poco estaba reservada para gamas más altas. Esto refuerza la sensación de que el Pixel 10a busca ofrecer una experiencia “premium” en los aspectos que más percibe el usuario.</p>
<h2>Software y precio: el verdadero diferencial</h2>
<p>Si hay un terreno donde Google suele marcar distancia es en el software. El Pixel 10a llegaría con Android 16 de fábrica y la promesa de siete años de actualizaciones, un argumento difícil de igualar en la gama media. A esto se suma la integración profunda de funciones de inteligencia artificial, que, aunque no se han detallado, suelen ser uno de los pilares de la experiencia Pixel.</p>
<p>En cuanto al precio, las filtraciones apuntan a cifras similares a las del Pixel 9a, con valores estimados desde 549 euros para la versión base. De confirmarse, Google apostaría por la continuidad también en este frente, confiando en que el equilibrio entre diseño, autonomía y soporte a largo plazo sea suficiente para destacar.</p>
<p>Más que una revolución, el Pixel 10a se perfila como una evolución calculada. Google no parece buscar sorprender, sino consolidar su posición en la gama media con un producto coherente, reconocible y competitivo. El <a href="https://www.youtube.com/watch?v=HIkj4yz2t_E" target="_blank" rel="noopener">18 de febrero marcará el momento clave</a> para confirmar si esta estrategia conservadora, pero bien afinada, logra captar nuevamente la atención del mercado.</p>
<p><em>Imagen: captura DE PANATLLA </em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Guía de lanzamientos: los celulares que llegarían en febrero de 2026</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/guia-de-lanzamientos-los-celulares-que-llegarian-en-febrero-de-2026/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 02 Feb 2026 21:08:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[celulares 2026]]></category>
		<category><![CDATA[Gama alta]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[innovación]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[MWC]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580388</guid>

					<description><![CDATA[Febrero se ha consolidado como un mes clave para los lanzamientos de celulares a nivel global. El inicio del primer trimestre y la cercanía del Mobile World Congress lo convierten en un punto habitual para que los fabricantes presenten nuevos smartphones. De cara a febrero de 2026, se espera la llegada de modelos de gama [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Febrero se ha consolidado como un mes clave para los lanzamientos de celulares a nivel global. El inicio del primer trimestre y la cercanía del Mobile World Congress lo convierten en un punto habitual para que los fabricantes presenten nuevos smartphones. De cara a febrero de 2026, se espera la llegada de modelos de gama media y dispositivos premium con distintas apuestas tecnológicas.</p>
<p><span id="more-580388"></span></p>
<p>Los lanzamientos previstos para febrero suelen adelantar las tendencias que marcarán el resto del año. En este contexto, baterías de mayor capacidad, pantallas con altas tasas de refresco y un mayor peso del software y la inteligencia artificial se perfilan como ejes centrales. Así, los celulares que lleguen en febrero de 2026 podrían definir el arranque del calendario móvil.</p>
<h2>Samsung Galaxy F70e, autonomía como principal argumento</h2>
<p>Samsung podría abrir el año con un dispositivo pensado para el uso cotidiano intensivo. El Galaxy F70e estaría orientado a usuarios que priorizan duración de batería y conectividad sin buscar prestaciones premium. Integraría una pantalla LCD de 6,7 pulgadas con tasa de refresco de 90 Hz, junto a un procesador <a href="https://www.mediatek.com/es/products/smartphones/mediatek-dimensity-6300" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 6300</a> con conectividad 5G.</p>
<p>La configuración se completaría con 6 u 8 GB de RAM, hasta 256 GB de almacenamiento y una batería de 6.000 mAh, diseñada para superar la jornada completa sin dificultad. La cámara principal de 50 MP apuntaría a resultados correctos para fotografía diaria y un uso funcional.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-presenta-la-serie-redmi-turbo-5-bateria-de-9-000-mah-con-garantia-de-cinco-anos/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Xiaomi presenta la serie Redmi Turbo 5: batería de 9.000 mAh con garantía de cinco años</a></h3>
<h2>Google Pixel 10a, fotografía y soporte de software a largo plazo</h2>
<p>El Pixel 10a seguiría la estrategia que ha posicionado a la serie a como una referencia dentro de la gama media. Su propuesta se centraría en la experiencia fotográfica y en un soporte de software prolongado. Contaría con una pantalla AMOLED de 6,3 pulgadas con tasa de refresco de 120 Hz.</p>
<p>El procesador <a href="https://nanoreview.net/en/soc/google-tensor-g5" target="_blank" rel="noopener">Tensor G5</a> estaría optimizado para tareas de inteligencia artificial y procesamiento de imagen, acompañado de 8 GB de RAM y hasta 256 GB de almacenamiento. La cámara principal de 48 MP y una batería de 5.100 mAh completarían un conjunto equilibrado para quienes priorizan cámara y actualizaciones constantes.</p>
<h2>VIVO V70 y V70 Elite, equilibrio y fotografía avanzada</h2>
<p>VIVO apostaría por una estrategia dual. El VIVO V70 se posicionaría como una opción de gama media alta equilibrada, con pantalla AMOLED de 6,5 pulgadas a 120 Hz, procesador Snapdragon 7 Gen 4, 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Su batería de 5.800 mAh y cámara principal de 50 MP lo harían adecuado para el uso diario.</p>
<p>El V70 Elite, por su parte, apuntaría a un público más exigente. Integraría el Snapdragon 8s Gen 3, 12 GB de RAM y una batería de 6.500 mAh. El sistema fotográfico desarrollado junto a Zeiss buscaría competir en calidad de imagen dentro del segmento premium accesible.</p>
<h2>iQOO 15 y iQOO 15R, potencia y autonomía sin concesiones</h2>
<p>La serie iQOO 15 estaría orientada a usuarios que priorizan rendimiento sostenido y autonomía. El iQOO 15 integraría el <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/8-series/snapdragon-8-gen-5-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 8 Gen 5</a>, una pantalla AMOLED de 6,8 pulgadas con tasa de refresco de 144 Hz, 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento, apuntando a gaming y multitarea exigente.</p>
<p>El iQOO 15R mantendría gran parte de esa potencia, pero destacaría especialmente por su batería de 7.600 mAh, una de las más grandes del mercado. Con pantalla de 6,6 pulgadas y cámara principal de 50 MP, estaría pensado para quienes priorizan duración por encima de todo.</p>
<h2>Samsung Galaxy S26, S26+ y S26 Ultra, cubrir todo el segmento premium</h2>
<p>Samsung mantendría su estrategia de tres modelos para cubrir distintos perfiles dentro de la gama alta. El Galaxy S26 ofrecería un formato compacto con pantalla AMOLED LTPO de 6,2 pulgadas a 120 Hz, procesador <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/8-series/snapdragon-8-gen-5-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 8 Gen 5</a> y batería de 4.200 mAh.</p>
<p>El Galaxy S26+ ampliaría la experiencia con una pantalla QHD+ de 6,7 pulgadas y batería de 4.900 mAh. El Galaxy S26 Ultra sería el más avanzado, con pantalla LTPO de 6,9 pulgadas, hasta 16 GB de RAM, 1 TB de almacenamiento, batería de 5.500 mAh con carga rápida de 60W y una cámara principal de 200 MP orientada a fotografía, video y productividad.</p>
<h2>Xiaomi 17 y Xiaomi 17 Fold, fotografía premium y apuesta por los plegables</h2>
<p>Xiaomi cerraría el panorama con dos propuestas complementarias. El Xiaomi 17 representaría la gama alta tradicional, con pantalla AMOLED de 6,6 pulgadas a 120 Hz, procesador <a href="https://nanoreview.net/en/soc/qualcomm-snapdragon-8-gen-4" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 8 Gen 4</a>, 12 GB de RAM, hasta 512 GB de almacenamiento y batería de 5.200 mAh. Su sistema de cámaras de 50 MP desarrollado junto a Leica reforzaría el enfoque fotográfico.</p>
<p>El Xiaomi 17 Fold consolidaría la apuesta de la marca por los plegables. Con pantalla LTPO plegable de 7,9 pulgadas, 16 GB de RAM y batería de 5.100 mAh, buscaría ofrecer una experiencia premium orientada a multitarea, consumo de contenido y fotografía avanzada.</p>
<h2>Tabla 1: Potencia y fotografía</h2>
<p><!-- Tabla responsive: Modelo / Procesador / Cámara principal --></p>
<div class="table-wrap" tabindex="0" role="region" aria-label="Tabla de potencia y fotografía">
<table style="width: 100.389%; height: 197px;">
<thead>
<tr style="height: 26px;">
<th style="height: 26px; width: 27.6414%; text-align: left;" scope="col">Modelo</th>
<th style="height: 26px; width: 37.2465%; text-align: left;" scope="col">Procesador</th>
<th style="height: 26px; width: 34.365%; text-align: left;" scope="col">Cámara principal</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr style="height: 28px;">
<td style="height: 28px; width: 27.6414%;">Galaxy F70e</td>
<td style="height: 28px; width: 37.2465%;">Dimensity 6300</td>
<td style="height: 28px; width: 34.365%;">50 MP</td>
</tr>
<tr style="height: 28px;">
<td style="height: 28px; width: 27.6414%;">Pixel 10a</td>
<td style="height: 28px; width: 37.2465%;">Tensor G5</td>
<td style="height: 28px; width: 34.365%;">48 MP</td>
</tr>
<tr style="height: 28px;">
<td style="height: 28px; width: 27.6414%;">VIVO V70 Elite</td>
<td style="height: 28px; width: 37.2465%;">Snapdragon 8s Gen 3</td>
<td style="height: 28px; width: 34.365%;">50 MP</td>
</tr>
<tr style="height: 28px;">
<td style="height: 28px; width: 27.6414%;">iQOO 15R</td>
<td style="height: 28px; width: 37.2465%;">Snapdragon 8 Gen 5</td>
<td style="height: 28px; width: 34.365%;">50 MP</td>
</tr>
<tr style="height: 28px;">
<td style="height: 31px; width: 27.6414%;">Galaxy S26 Ultra</td>
<td style="height: 31px; width: 37.2465%;">Snapdragon 8 Gen 5</td>
<td style="height: 31px; width: 34.365%;">200 MP</td>
</tr>
<tr style="height: 28px;">
<td style="height: 28px; width: 27.6414%;">Xiaomi 17 Fold</td>
<td style="height: 28px; width: 37.2465%;">Snapdragon 8 Gen 4</td>
<td style="height: 28px; width: 34.365%;">50 MP</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p><!-- Tabla responsive: Modelo / Procesador / Cámara principal --></p>
<h2><b>Tabla 2:  Pantalla, energía y precio estimado</b></h2>
<p><!-- Tabla responsive: Modelo / Pantalla / Batería / Precio aprox. USD --></p>
<div class="table-wrap" tabindex="0" role="region" aria-label="Tabla pantalla, batería y precio">
<table style="width: 99.2228%; height: 259px;">
<thead>
<tr style="height: 26px;">
<th style="height: 26px; width: 26.5659%; text-align: left;" scope="col">Modelo</th>
<th style="height: 26px; width: 24.514%; text-align: left;" scope="col">Pantalla</th>
<th style="height: 26px; width: 21.1662%; text-align: left;" scope="col">Batería</th>
<th style="height: 26px; width: 26.9979%; text-align: left;" scope="col">Precio aprox. USD</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr style="height: 26px;">
<td style="height: 26px; width: 26.5659%;">Galaxy F70e</td>
<td style="height: 26px; width: 24.514%;">6,7” LCD · 90 Hz</td>
<td style="height: 26px; width: 21.1662%;">6.000 mAh</td>
<td style="height: 26px; width: 26.9979%;">180 – 220</td>
</tr>
<tr style="height: 26px;">
<td style="height: 26px; width: 26.5659%;">Pixel 10a</td>
<td style="height: 26px; width: 24.514%;">6,3” AMOLED · 120 Hz</td>
<td style="height: 26px; width: 21.1662%;">5.100 mAh</td>
<td style="height: 26px; width: 26.9979%;">499 – 549</td>
</tr>
<tr style="height: 26px;">
<td style="height: 26px; width: 26.5659%;">VIVO V70 Elite</td>
<td style="height: 26px; width: 24.514%;">6,5” AMOLED · 120 Hz</td>
<td style="height: 26px; width: 21.1662%;">6.500 mAh</td>
<td style="height: 26px; width: 26.9979%;">650 – 700</td>
</tr>
<tr style="height: 26px;">
<td style="height: 26px; width: 26.5659%;">iQOO 15R</td>
<td style="height: 26px; width: 24.514%;">6,6” AMOLED · 144 Hz</td>
<td style="height: 26px; width: 21.1662%;">7.600 mAh</td>
<td style="height: 26px; width: 26.9979%;">580 – 630</td>
</tr>
<tr style="height: 26px;">
<td style="height: 26px; width: 26.5659%;">Galaxy S26 Ultra</td>
<td style="height: 26px; width: 24.514%;">6,9” QHD+ · 120 Hz</td>
<td style="height: 26px; width: 21.1662%;">5.500 mAh</td>
<td style="height: 26px; width: 26.9979%;">1.299 – 1.399</td>
</tr>
<tr style="height: 26px;">
<td style="height: 26px; width: 26.5659%;">Xiaomi 17 Fold</td>
<td style="height: 26px; width: 24.514%;">7,9” LTPO plegable</td>
<td style="height: 26px; width: 21.1662%;">5.100 mAh</td>
<td style="height: 26px; width: 26.9979%;">1.600 – 1.750</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p><!-- Tabla responsive: Modelo / Procesador / Cámara principal --></p>
<p>La información presentada se basa en filtraciones, proyecciones del mercado y ciclos históricos de lanzamiento. Las especificaciones y precios son aproximados y podrían variar tras los anuncios oficiales de cada fabricante.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / Chat GPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Xiaomi lanza en Colombia la Serie REDMI Note 15 y apuesta por la resistencia en la gama media: Este es su precio y disponibilidad</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-lanza-en-colombia-la-serie-redmi-note-15-y-apuesta-por-la-resistencia-en-la-gama-media-este-es-su-precio-y-disponibilidad/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Jan 2026 15:21:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares 5G]]></category>
		<category><![CDATA[celulares resistentes]]></category>
		<category><![CDATA[celulares Xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[disponibilidad Xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[durabilidad]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[HyperOS]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[precio REDMI Note 15]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi Note 15]]></category>
		<category><![CDATA[REDMI Note 15 Colombia]]></category>
		<category><![CDATA[resistencia]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi Colombia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580209</guid>

					<description><![CDATA[Xiaomi presentó en Colombia la Serie REDMI Note 15 con una idea que se sale del libreto habitual de la gama media. En el evento de lanzamiento, al que asistió ENTER.CO, la compañía dejó claro que esta nueva generación no gira únicamente alrededor de potencia o cámara, sino alrededor de un concepto más cercano al [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Xiaomi presentó en Colombia la Serie REDMI Note 15 con una idea que se sale del libreto habitual de la gama media. En el evento de lanzamiento, al que asistió ENTER.CO, la compañía dejó claro que esta nueva generación no gira únicamente alrededor de potencia o cámara, sino alrededor de un concepto más cercano al uso diario. La resistencia y la durabilidad aparecen como el eje de una serie pensada para acompañar rutinas exigentes y escenarios reales.</p>
<p><span id="more-580209"></span></p>
<p>La familia está compuesta por cinco modelos que van desde el REDMI Note 15 hasta el Note 15 Pro+ 5G. Todos comparten una misma filosofía de diseño que busca reducir la fragilidad, uno de los puntos más sensibles para los usuarios en este segmento. Xiaomi plantea esta característica como parte de la estructura del producto, no como un añadido puntual.</p>
<p>Durante la presentación, la marca insistió en una lectura concreta del mercado colombiano. El celular cumple múltiples funciones al mismo tiempo. Es herramienta de trabajo, cámara, consola portátil y medio de comunicación permanente. En ese contexto, la resistencia deja de ser un lujo y pasa a ser una necesidad.</p>
<p><img loading="lazy" decoding="async" class="wp-image-580210 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/WhatsApp-Image-2026-01-29-at-10.06.24-AM-300x238.jpg" alt="" width="633" height="502" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/WhatsApp-Image-2026-01-29-at-10.06.24-AM-300x238.jpg 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/WhatsApp-Image-2026-01-29-at-10.06.24-AM-1024x814.jpg 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/WhatsApp-Image-2026-01-29-at-10.06.24-AM-768x610.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/WhatsApp-Image-2026-01-29-at-10.06.24-AM.jpg 1204w" sizes="auto, (max-width: 633px) 100vw, 633px" /></p>
<h2>Resistencia integrada al diseño, no al discurso</h2>
<p>La Serie REDMI Note 15 introduce lo que Xiaomi denomina “Durabilidad Titán”, una estrategia que se apoya en decisiones técnicas visibles. Varios modelos incorporan certificaciones IP66, IP68, IP69 e incluso IP69K, acompañadas de protección Gorilla Glass Victus 2. Son cifras que, hasta hace poco, resultaban poco comunes en la gama media.</p>
<p>En el lanzamiento, el REDMI Note 15 Pro+ 5G concentró buena parte de la atención. Su capacidad para resistir agua a alta presión y altas temperaturas lo ubica en un terreno poco explorado dentro de su rango de precio. A esto se suma una batería de 6500 mAh con tecnología de silicio-carbono, integrada en un cuerpo delgado que no sacrifica diseño ni comodidad en mano.</p>
<p>La presencia de Richard Ríos como embajador de la serie reforzó el mensaje que Xiaomi quiso transmitir durante el evento. La marca asocia la exigencia física y mental del alto rendimiento deportivo con la idea de un dispositivo preparado para soportar uso constante, golpes y jornadas prolongadas sin comprometer su funcionamiento.</p>

<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="249" height="140" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-249x140.jpg" class="attachment-vlog-lay-d-full size-vlog-lay-d-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-300x169.jpg 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-1024x576.jpg 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-1104x621.jpg 1104w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-232x130.jpg 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/Gris-Negro-Claro-Fotografia-Experimental-Portafolio-Sitio-Web-58.jpg 1366w" sizes="auto, (max-width: 249px) 100vw, 249px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens.png'><img loading="lazy" decoding="async" width="249" height="140" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-249x140.png" class="attachment-vlog-lay-d-full size-vlog-lay-d-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-249x140.png 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-768x428.png 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-366x205.png 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-534x300.png 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-165x92.png 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-232x130.png 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Gold_camera-lens-344x193.png 344w" sizes="auto, (max-width: 249px) 100vw, 249px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black.png'><img loading="lazy" decoding="async" width="249" height="140" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-249x140.png" class="attachment-vlog-lay-d-full size-vlog-lay-d-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-249x140.png 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-768x428.png 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-366x205.png 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-534x300.png 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-165x92.png 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-232x130.png 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_AllColorSet_Black-344x193.png 344w" sizes="auto, (max-width: 249px) 100vw, 249px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸.png'><img loading="lazy" decoding="async" width="249" height="140" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-249x140.png" class="attachment-vlog-lay-d-full size-vlog-lay-d-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-249x140.png 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-768x428.png 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-366x205.png 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-534x300.png 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-165x92.png 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-232x130.png 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_architecture_金刚架构爆炸-344x193.png 344w" sizes="auto, (max-width: 249px) 100vw, 249px" /></a>
<a href='https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall.jpg'><img loading="lazy" decoding="async" width="249" height="140" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-249x140.jpg" class="attachment-vlog-lay-d-full size-vlog-lay-d-full" alt="" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-249x140.jpg 249w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-300x169.jpg 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-1024x576.jpg 1024w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-768x428.jpg 768w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-366x205.jpg 366w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-534x300.jpg 534w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-165x92.jpg 165w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-232x130.jpg 232w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall-344x193.jpg 344w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/01/REDMI-Note-15-Pro-5G_Black_Anti-fall.jpg 1080w" sizes="auto, (max-width: 249px) 100vw, 249px" /></a>

<h2>Una serie que escala con orden en cámara, potencia y autonomía</h2>
<p>La Serie <strong>REDMI Note 15</strong> está organizada como una escalera clara de prestaciones. Cada modelo apunta a un tipo de usuario distinto, pero todos mantienen una coherencia visual y técnica que refuerza la identidad de la serie.</p>
<p>El REDMI <strong>Note 15 Pro+</strong> 5G se posiciona como el modelo más completo. Integra una cámara principal de 200 megapíxeles con estabilización óptica, una batería de 6500 mAh y carga rápida de 100W. Su pantalla AMOLED 1.5K de 120 Hz alcanza niveles altos de brillo, pensados para consumo multimedia, fotografía y uso prolongado en exteriores.</p>
<p>El REDMI <strong>Note 15 Pro 5G</strong> conserva el sensor de 200 megapíxeles y una pantalla de alta resolución, apoyado en el procesador Dimensity 7400-Ultra. Es un modelo que busca equilibrio entre rendimiento, resistencia y precio.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/asi-respondio-el-huawei-nova-14-en-mompox-una-prueba-exigente-casi-al-nivel-del-mar/" target="_blank" rel="noopener">Así respondió el HUAWEI nova 14 en Mompox, una prueba exigente casi al nivel del mar</a></h3>
<p>El REDMI <strong>Note 15 Pro</strong> mantiene la cámara de 200 megapíxeles y una carga rápida de 45W, con un diseño más ligero y un enfoque claro en fotografía y uso cotidiano.</p>
<p>En la base de la serie, el <strong>REDMI Note 15 5G</strong> incorpora conectividad 5G, cámara de 108 megapíxeles y pantalla AMOLED de 120 Hz. El REDMI Note 15 apunta a quienes priorizan autonomía, pantalla y diseño, manteniendo un precio más accesible dentro del portafolio.</p>
<p>Todos los equipos funcionan con HyperOS e integran herramientas de inteligencia artificial para edición de imágenes, optimización del rendimiento y multitarea, reforzando la sensación de ecosistema unificado.</p>
<h2>Precio y disponibilidad</h2>
<p>La Serie<strong> REDMI Note 15</strong> ya está disponible en Colombia a través de operadores, tiendas físicas, mi.com y Xiaomi Stores. Los precios parten desde $1.049.900 y alcanzan los $2.499.900, cubriendo un rango amplio dentro de la gama media.</p>
<p>Más allá de los valores, el lanzamiento deja una lectura interesante. Xiaomi busca que la resistencia deje de ser un atributo excepcional y se convierta en una expectativa razonable para usuarios que dependen de su celular todos los días.</p>
<p>Desde ENTER.CO, la sensación tras el evento es que la Serie REDMI Note 15 no intenta reinventar el smartphone, pero sí replantear cuánto puede durar y cuánto puede soportar un equipo de gama media antes de fallar.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Xiaomi presenta la serie Redmi Turbo 5: batería de 9.000 mAh con garantía de cinco años</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/xiaomi-presenta-la-serie-redmi-turbo-5-bateria-de-9-000-mah-con-garantia-de-cinco-anos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Jan 2026 20:56:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[aomi]]></category>
		<category><![CDATA[autonomía]]></category>
		<category><![CDATA[Batería]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamientos]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=580143</guid>

					<description><![CDATA[Xiaomi presentará el 29 de enero en China la nueva serie Redmi Turbo 5, una apuesta clara por redefinir la autonomía en la gama media. La marca responde así a una demanda creciente por smartphones que duren más tiempo tanto en el uso diario como a lo largo de los años. La familia estará compuesta [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Xiaomi presentará el 29 de enero en China la nueva serie Redmi Turbo 5, una apuesta clara por redefinir la autonomía en la gama media. La marca responde así a una demanda creciente por smartphones que duren más tiempo tanto en el uso diario como a lo largo de los años.</p>
<p><span id="more-580143"></span></p>
<p>La familia estará compuesta por dos modelos, el Redmi Turbo 5 y el Redmi Turbo 5 Max. Este último concentrará las especificaciones más avanzadas y llegará a mercados internacionales en 2026 bajo el nombre POCO X8 Pro Max. En Europa, ambos dispositivos se comercializarán con denominaciones distintas, pero sin cambios relevantes en sus características.</p>
<h2>Redmi Turbo 5 Max: batería récord y durabilidad sin precedentes</h2>
<p>El protagonista del Turbo 5 Max es su batería de 9.000 mAh, la mayor que Xiaomi ha integrado hasta ahora en un smartphone. Para lograrlo, la compañía recurre a la tecnología Jinshajiang de ultra densidad energética, que alcanza los 894 Wh/L y permite aumentar la capacidad sin penalizar el espacio interno.</p>
<p>Aunque todavía no hay cifras oficiales de autonomía, todo indica que superará holgadamente un día completo de uso y podría acercarse a dos jornadas en condiciones habituales. Más allá del tamaño, Xiaomi pone el foco en un problema habitual, la degradación de la batería con el paso del tiempo.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/por-que-se-agotan-las-baterias-de-los-telefonos-y-como-prolongar-su-duracion/">Por qué se agotan las baterías de los teléfonos y cómo prolongar su duración</a></h3>
<p>Según la marca, la batería soporta hasta 1.600 ciclos de carga manteniendo su rendimiento. Además, ofrece una garantía de cinco años para los primeros compradores: si la capacidad baja del 80 % en ese periodo, el reemplazo será gratuito.</p>
<h2>Redmi Turbo 5 estándar: equilibrio entre potencia, diseño y precio</h2>
<p>El Redmi Turbo 5 estándar apuesta por un planteamiento más conservador, pero sigue siendo competitivo. Las imágenes oficiales muestran un diseño plano, biseles reducidos y un sistema de doble cámara trasera. El acabado presenta mejoras sutiles frente a la generación anterior, con líneas más cuidadas.</p>
<p>El dispositivo incorpora el chipset <a href="https://www.mediatek.com/es/press-room/mediatek-presenta-dimensity-9500s-y-dimensity-8500-para-impulsar-el-rendimiento-los-videojuegos-y-la-eficiencia-en-smartphones-flagship-y-premium" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 8500</a>, acompañado de configuraciones de 12 o 16 GB de RAM. Su rendimiento lo sitúa dentro de la gama media-alta actual, con una evolución moderada frente al modelo del año pasado y un desempeño alineado con otros terminales recientes del segmento.</p>
<p>Este enfoque prioriza una experiencia equilibrada sin disparar los costes, una estrategia habitual en dispositivos que buscan mantener competitividad en precio sin renunciar a un buen nivel de potencia.</p>
<h2>Autonomía como prioridad: la nueva apuesta estratégica de Xiaomi</h2>
<p>En términos de rendimiento general, el Redmi Turbo 5 se mueve en un nivel similar al de modelos como el POCO X7 Pro o el Xiaomi 15T, opciones ya consolidadas dentro de la gama media-alta. Xiaomi busca mantener ese equilibrio entre potencia, diseño y precio, mientras reserva las propuestas más ambiciosas para el Turbo 5 Max.</p>
<p>Durante 2025, las baterías de 6.000 y 7.000 mAh se volvieron habituales en esta categoría, pero el salto a 9.000 mAh marca un punto de inflexión. La compañía prioriza claramente la autonomía frente a otros apartados como la cámara o la resolución de pantalla.</p>
<p>La propuesta combina una autonomía de hasta dos días de uso, gracias a la batería de 9.000 mAh, con un enfoque claro en la longevidad del dispositivo. La garantía de cinco años respalda esta estrategia y posiciona al producto como una inversión de ciclo extendido.</p>
<p>El Redmi Turbo 5 Max podría marcar tendencia en la industria. Otras marcas deberán decidir si siguen este camino o si mantienen diseños más compactos con menor autonomía. La respuesta del mercado será determinante.</p>
<p>Con el lanzamiento programado para el 29 de enero, Xiaomi anunciará precios, configuraciones finales y planes de disponibilidad internacional, elementos clave para evaluar el impacto real de esta nueva serie en cada región.</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Realme P4 Power debuta con una batería de 10.001 mAh y promete hasta 31 días en standby</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/realme-p4-power-debuta-con-una-bateria-de-10-001-mah-y-promete-hasta-31-dias-en-standby/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 20 Jan 2026 14:21:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[autonomía]]></category>
		<category><![CDATA[Batería]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento]]></category>
		<category><![CDATA[Realme]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=579854</guid>

					<description><![CDATA[Realme ha confirmado el lanzamiento del P4 Power 5G, programado para el 29 de enero en India. El dispositivo destaca por una impresionante batería de 10.001 mAh, que le permite alcanzar hasta 31 días en modo standby. Este modelo resuelve la necesidad de autonomía prolongada sin recurrir a los diseños industriales voluminosos del pasado. El [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Realme ha confirmado el lanzamiento del P4 Power 5G, programado para el 29 de enero en India. El dispositivo destaca por una impresionante batería de 10.001 mAh, que le permite alcanzar hasta 31 días en modo standby. Este modelo resuelve la necesidad de autonomía prolongada sin recurrir a los diseños industriales voluminosos del pasado.</p>
<p><span id="more-579854"></span></p>
<p>El modo standby representa el tiempo que el teléfono permanece encendido sin uso activo, manteniendo funciones vitales como llamadas y mensajes. En este estado, el consumo se reduce al mínimo, extendiendo la carga durante semanas, una característica crítica para viajes extensos o zonas con acceso limitado a electricidad.</p>
<p>A pesar de su capacidad masiva, el peso se mantiene en apenas 219 gramos gracias a la tecnología de ánodo de silicio-carbono. Esta innovación incrementa la densidad energética sin afectar las dimensiones, permitiendo que un equipo de gran capacidad se sienta convencional en la mano. Se complementa con una carga rápida de 80W y carga inversa de 27W, ideal para alimentar otros dispositivos.</p>
<p>Además de su autonomía, el dispositivo destaca por su robustez. Cuenta con certificaciones IP68 e IP69, garantizando resistencia total al polvo y a chorros de agua a alta presión y temperatura, lo que refuerza su enfoque en escenarios de uso exigente y actividades al aire libre.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/por-que-se-agotan-las-baterias-de-los-telefonos-y-como-prolongar-su-duracion/" target="_blank" rel="noopener">Por qué se agotan las baterías de los teléfonos y cómo prolongar su duración</a></h3>
<h2>Pantalla y rendimiento: Optimización para exteriores</h2>
<p>El Realme P4 Power incorpora una pantalla AMOLED curva de 6.78 pulgadas con resolución 1.5K y una tasa de refresco de 144 Hz. Este panel está orientado a ofrecer una legibilidad superior bajo luz solar directa, un factor clave para un dispositivo diseñado para el uso intensivo fuera de casa.</p>
<p>Integra el procesador <a href="https://www.mediatek.com/products/smartphones/mediatek-dimensity-7400x" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 7400</a> junto al chip de IA HyperVision+. Esta combinación, apoyada por 12 GB de RAM, permite una gestión energética inteligente que prioriza funciones esenciales como llamadas o GPS, incluso cuando el nivel de batería es críticamente bajo.</p>
<h2>Fotografía, software y soporte a largo plazo</h2>
<p>El sistema fotográfico posee un sensor Sony IMX882 de 50 MP con estabilización óptica (OIS), que compensa el movimiento de la mano logrando fotos nítidas y vídeos estables en baja luz. Se completa con un ultra gran angular de 8 MP y una cámara frontal de 16 MP.</p>
<p>El dispositivo debuta con Realme UI 7.0 basado en Android 16. La marca garantiza tres años de actualizaciones de sistema y cuatro de seguridad. Destaca su garantía de batería de 4 años, bajo la cual Realme reemplazará la unidad sin costo si su salud cae por debajo del 80%, asegurando un rendimiento óptimo hasta por 8 años de vida útil.</p>
<h2>Disponibilidad y precio del Realme P4 Power</h2>
<p>El Realme P4 Power estará disponible inicialmente en India a través de Flipkart y la tienda oficial de Realme. El precio de lanzamiento se sitúa entre las 22.999 y 24.999 rupias (aproximadamente 255–275 dólares estadounidenses).</p>
<p>Estará disponible en colores TransSilver, TransOrange y TransBlue, utilizando el diseño TransView, que ofrece una estética moderna con acabados semitransparentes que permiten apreciar parte de la estructura interna del equipo.</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OPPO A6 Pro 5G: batería de 6.500 mAh y carga ultrarrápida en la gama media</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oppo-a6-pro-5g-bateria-de-6-500-mah-y-carga-ultrarrapida-en-la-gama-media/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 19 Jan 2026 21:37:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Batería de larga duración]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[OPPO A6 Pro 5G]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Teléfonos 5G]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=579836</guid>

					<description><![CDATA[OPPO ha lanzado el A6 Pro 5G, un smartphone de gama media que pone el foco en la autonomía como su principal atractivo. Integra una batería de 6500 mAh pensada para ofrecer hasta dos o incluso tres días de uso moderado junto a un sistema de carga rápida de 80 W capaz de completar la [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>OPPO ha lanzado el A6 Pro 5G, un smartphone de gama media que pone el foco en la autonomía como su principal atractivo. Integra una batería de 6500 mAh pensada para ofrecer hasta dos o incluso tres días de uso moderado junto a un sistema de carga rápida de 80 W capaz de completar la carga en menos de 50 minutos.</p>
<p><span id="more-579836"></span><br />
Con esta combinación el A6 Pro 5G busca responder a una preocupación común entre los usuarios no depender del cargador a diario. Su batería supera claramente el estándar del segmento donde lo habitual sigue siendo encontrar capacidades cercanas a los 5000 mAh.</p>
<h2>Pantalla fluida y carga rápida como protagonistas</h2>
<p>El dispositivo cuenta con una pantalla AMOLED de 6,57 pulgadas con resolución Full HD+ y una tasa de refresco de hasta 120 Hz que se ajusta de forma dinámica según el contenido ofreciendo una experiencia fluida tanto al desplazarse por redes sociales como en videojuegos.</p>
<p>El panel alcanza un brillo máximo de 1400 nits en modo de alto brillo lo que permite una buena visibilidad incluso bajo luz solar directa. Además de ofrecer negros profundos y colores vivos la tecnología AMOLED contribuye a un menor consumo energético. La protección corre a cargo del cristal AGC DT-Star D+ que añade resistencia frente a rayones y caídas cotidianas.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno14-5g-vs-iphone-16-se-cual-se-siente-mejor-al-usarlo-todos-los-dias/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">OPPO Reno14 5G vs iPhone 16 SE: ¿cuál se siente mejor al usarlo todos los días?</a></h3>
<p>El sistema de carga rápida de 80 W recupera batería para todo el día en pocos minutos mientras que la carga completa toma menos de 50 minutos. El cargador viene incluido en la caja y el equipo acepta estándares como PPS de 55 W y Power Delivery aunque a menor velocidad.</p>
<h2>Rendimiento equilibrado para el uso diario</h2>
<p>El OPPO A6 Pro 5G incorpora el procesador <a href="https://www.mediatek.com/es/products/smartphones/mediatek-dimensity-6300" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 6300</a>, un chip orientado a un uso cotidiano fluido. Ofrece un rendimiento adecuado para aplicaciones habituales, redes sociales, videollamadas y juegos casuales sin pretender competir con soluciones pensadas para gaming avanzado o edición de vídeo intensiva.</p>
<p>Le acompañan 8 GB de memoria RAM suficientes para mantener varias aplicaciones abiertas sin ralentizaciones y 256 GB de almacenamiento interno con opción de ampliación mediante tarjetas microSD. También es posible conectar dispositivos externos a través del puerto USB-C con soporte OTG.</p>
<p>La cámara principal de 50 megapíxeles ofrece buenos resultados en condiciones de buena iluminación con un nivel de detalle acorde a su segmento. El modo nocturno ayuda a mejorar las capturas con poca luz aunque sin alcanzar el nivel de los modelos de gama alta. La cámara frontal de 16 megapíxeles cumple correctamente en selfies y videollamadas.</p>
<p>Entre sus funciones destaca el modo acuático apoyado en su certificación IP68 que permite usar la cámara en entornos húmedos o bajo el agua de forma puntual. En vídeo el dispositivo graba en Full HD hasta 60 cuadros por segundo.</p>
<h2>Conectividad completa y extras prácticos</h2>
<p>El A6 Pro 5G es compatible con las principales bandas 5G asegurando un buen aprovechamiento de las redes de nueva generación cuando estén disponibles. En ausencia de cobertura 5G funciona sin inconvenientes en redes 4G LTE.</p>
<p>En el apartado inalámbrico incorpora Wi-Fi 5 y Bluetooth 5.4 con soporte para códecs de alta calidad como aptX HD y LDAC. También incluye NFC para pagos sin contacto aunque su disponibilidad puede variar según la región.</p>
<p>El teléfono admite doble SIM mediante dos tarjetas nano-SIM y en algunos mercados y operadores compatibilidad con eSIM. Todo ello en un cuerpo de 8 mm de grosor y 185 gramos de peso, cifras contenidas si se tiene en cuenta la capacidad de la batería. Está disponible en los acabados Stellar Black y Lunar Titanium.</p>
<p>El sistema operativo ColorOS 15.0 basado en Android incorpora funciones de optimización que ajustan el rendimiento y el consumo energético según los hábitos de uso. El desbloqueo puede realizarse mediante lector de huellas bajo la pantalla o reconocimiento facial, ambos rápidos y fiables.</p>
<p>OPPO señala que la batería está diseñada para conservar al menos el 80 % de su capacidad tras 1600 ciclos completos de carga lo que equivale a varios años de uso regular y refuerza su apuesta por la durabilidad.</p>
<h2>Precio y disponibilidad</h2>
<p>El OPPO A6 Pro 5G ya se encuentra disponible en distintos mercados. En España tiene un precio oficial de 299 euros (aproximadamente $315 USD) con una promoción de lanzamiento que lo sitúa en 279 euros (unos $295 USD). Puede adquirirse a través de la web oficial de OPPO, Amazon y distribuidores autorizados.</p>
<p>En Latinoamérica también ha llegado de forma oficial con presencia en países como Perú donde se comercializa por 1,499 soles (cerca de $395 USD) y México donde está disponible en tiendas autorizadas, ambos con precios competitivos dentro de la gama media.</p>
<p>El OPPO A6 Pro 5G se presenta como una opción sólida para quienes buscan olvidarse de cargar el móvil a diario. Su combinación de gran batería y carga rápida destaca claramente frente a muchos rivales del segmento.</p>
<p>A ello se suma una pantalla fluida de 120 Hz, buena conectividad, certificación IP68 y un conjunto equilibrado que lo convierte en una propuesta atractiva dentro de la gama media especialmente para usuarios que priorizan autonomía y practicidad. Con un precio de lanzamiento de 279 euros en España el dispositivo ofrece una relación calidad-precio competitiva.</p>
<p><em>Imagen:</em> Editada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>La serie Redmi Note 15 debutará en Colombia y marca un salto técnico en la gama media:  esta es la fecha del estreno</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/la-serie-redmi-note-15-debutara-en-colombia-y-marca-un-salto-tecnico-en-la-gama-media-esta-es-la-fecha-del-estreno/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Jan 2026 18:58:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Batería de larga duración]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida]]></category>
		<category><![CDATA[celulares Xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[lanzamiento xiaomi]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla amoled]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi Note 15]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi Note 15 Pro Plus]]></category>
		<category><![CDATA[resistencia IP65]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones 2026]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi Colombia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=579761</guid>

					<description><![CDATA[La espera terminó. Xiaomi confirmó que la serie Redmi Note 15 llegará oficialmente a Colombia, un lanzamiento que marca un nuevo capítulo para una de las líneas más populares del fabricante chino en el país. El anuncio se realizará el 28 de enero, durante un evento regional en línea, y anticipa una renovación técnica que [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La espera terminó. Xiaomi confirmó que la serie Redmi Note 15 <a href="https://www.mi.com/co/event/2026/redmi-note-15-series-product-launch/" target="_blank" rel="noopener">llegará oficialmente a Colombia</a>, un lanzamiento que marca un nuevo capítulo para una de las líneas más populares del fabricante chino en el país. El anuncio se realizará el 28 de enero, durante un evento regional en línea, y anticipa una renovación técnica que apunta a consolidar a la familia Redmi Note como referente del segmento medio.</p>
<p><span id="more-579761"></span></p>
<p>La nueva generación no se limita a una actualización incremental. La serie Redmi Note 15 llega con el objetivo de ofrecer mejoras visibles en batería, pantalla, resistencia y fotografía, sin perder el enfoque de dispositivos equilibrados para el uso diario. La familia estará compuesta por varios modelos, encabezados por el Redmi Note 15 Pro+ 5G, seguido del Note 15 Pro 5G, Note 15 Pro, Note 15 5G y el Redmi Note 15 estándar.</p>
<p>Uno de los aspectos que más llama la atención es la autonomía. Xiaomi apuesta fuerte por baterías de gran capacidad en casi toda la serie. El modelo Pro+ incorpora una batería de 6.500 mAh acompañada de carga rápida de 100 W, una combinación poco común en esta categoría. Otros modelos también superan los 5.500 mAh, lo que sugiere una clara orientación hacia usuarios que priorizan duración antes que recargas constantes.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/primeras-evaluaciones-del-motorola-signature-analisis-de-su-camara-y-su-lugar-real-en-el-ranking-2026/" target="_blank" rel="noopener">Primeras evaluaciones del Motorola Signature: análisis de su cámara y su lugar real en el ranking 2026</a></h3>
<p>En el apartado de pantalla, la serie mantiene el estándar AMOLED como eje central. Paneles FHD+ de gran tamaño, con mejor brillo y protección reforzada, aparecen incluso en versiones que tradicionalmente eran más conservadoras. Algunos modelos integran vidrios de alta resistencia, como Gorilla Glass Victus 2, pensados para reducir el desgaste del uso cotidiano y los accidentes comunes.</p>
<h2>Resistencia, fotografía y diseño más robusto</h2>
<p>Otro avance relevante es la resistencia al agua y al polvo, especialmente en el Redmi Note 15 5G, que cuenta con certificación IP65. Este tipo de protección, antes reservada para gamas más altas, se vuelve cada vez más habitual en la serie y responde a un uso más exigente en entornos urbanos y laborales.</p>
<p>En fotografía, Xiaomi mantiene su enfoque en sensores de alta resolución. Destaca la presencia de cámaras de hasta 108 megapíxeles, optimizadas para capturas detalladas y mejor rendimiento en condiciones de buena iluminación. Sin prometer una experiencia profesional, la marca busca ofrecer versatilidad real para redes sociales, video y fotografía cotidiana.</p>
<p>El diseño también evoluciona. Los nuevos Redmi Note apuestan por cuerpos más estilizados, bordes planos y acabados que buscan transmitir mayor solidez, sin sacrificar ergonomía. La intención de la marca china es que el dispositivo se sienta moderno, resistente y alineado con las tendencias actuales del mercado.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Moto G Power (2026): batería de 5,200 mAh y los cambios frente a 2025</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g-power-2026-bateria-de-5200-mah-y-los-cambios-frente-a-2025/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 17 Dec 2025 12:07:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[Batería de larga duración]]></category>
		<category><![CDATA[comparativa smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G Power 2026]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones 2026]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos resistentes]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=578794</guid>

					<description><![CDATA[Motorola presenta el Moto G Power (2026), un modelo que mantiene la base técnica de su antecesor y suma ajustes concretos en batería, cámara frontal y software. La propuesta está orientada a usuarios que priorizan autonomía, resistencia y un funcionamiento estable en el uso diario. El dispositivo integra una pantalla IPS FHD+ de 6.8 pulgadas [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Motorola presenta el Moto G Power (2026), un modelo que mantiene la base técnica de su antecesor y suma ajustes concretos en batería, cámara frontal y software. La propuesta está orientada a usuarios que priorizan autonomía, resistencia y un funcionamiento estable en el uso diario.</p>
<p><span id="more-578794"></span></p>
<p>El dispositivo integra una pantalla IPS FHD+ de 6.8 pulgadas con frecuencia de actualización de 120 Hz y modo de alto brillo de hasta 1,000 nits. En el uso cotidiano, esto facilita la lectura y el consumo de contenido en exteriores sin depender de configuraciones manuales.</p>
<p>En durabilidad, el Moto G Power (2026) incorpora certificaciones IP68 e IP69 contra agua y polvo, protección Corning Gorilla Glass 7i y pruebas MIL-STD-810H. Este conjunto está pensado para resistir caídas accidentales, humedad y condiciones exigentes del día a día.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/poco-x7-pro-vs-galaxy-a56-5g-dos-de-los-grandes-por-la-corona-de-la-gama-media-premium-en-2025/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">POCO X7 Pro vs Galaxy A56 5G: dos de los grandes por la corona de la gama media premium en 2025</a></h3>
<p>El apartado fotográfico mantiene la cámara principal de 50 MP con estabilización óptica de imagen y suma un sensor ultra gran angular y macro de 8 MP. La cámara frontal pasa a 32 MP, orientada a videollamadas y selfies con mayor definición, apoyadas por funciones de cámara asistidas por IA.</p>
<p>El rendimiento se apoya en el procesador <a href="https://www.google.com/search?q=MediaTek+Dimensity+6300&amp;oq=MediaTek+Dimensity+6300&amp;gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyDAgAEEUYORixAxiABDIHCAEQABiABDIHCAIQABiABDIHCAMQABiABDIHCAQQABiABDIHCAUQABiABDIHCAYQABiABDIHCAcQABiABDIHCAgQABiABDIHCAkQABiABNIBCTg1MTlqMGoxNagCALACAA&amp;sourceid=chrome&amp;ie=UTF-8#:~:text=Comentarios-,MediaTek%20Dimensity%206300,https%3A//www.mediatek.com%20%E2%80%BA%20products%20%E2%80%BA%20smartphones,-Un%20chip%20para" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 6300</a>, acompañado de 8 GB de RAM y la función RAM Boost con IA, que utiliza almacenamiento interno como memoria virtual. Esta configuración busca una experiencia fluida en aplicaciones de uso común y multitarea ligera.</p>
<p>La batería de 5,200 mAh ofrece referencias de hasta dos días de uso mixto y conserva más del 80 % de su capacidad tras 1,000 ciclos de carga. Es compatible con carga TurboPower de 30 W mediante cargador Motorola compatible, que puede venderse por separado.</p>
<p>El Moto G Power (2026) llega con Android 16 e integra funciones como Moto Secure, Family Space, ThinkShield, Smart Connect y Circle to Search. Está disponible en colores PANTONE Pure Cashmere y PANTONE Evening Blue, con acabado inspirado en cuero.</p>
<p>En disponibilidad, el Moto G Power (2026) se venderá desbloqueado en Estados Unidos desde el 8 de enero, con un precio de 299,99 dólares, a través de Motorola, Amazon y Best Buy. En Canadá estará disponible el mismo día por 449,99 dólares canadienses, exclusivamente en motorola.ca. Motorola no ha confirmado su lanzamiento en otros países.</p>
<h2>Qué cambia en el Moto G Power (2026)</h2>
<table style="width: 99.743%; height: 294px;">
<thead>
<tr>
<th style="width: 30.7095%;">Característica</th>
<th style="width: 36.0311%;">Moto G Power (2026)</th>
<th style="width: 32.4834%;">Moto G Power (2025)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td style="width: 30.7095%;"><strong>Sistema operativo</strong></td>
<td style="width: 36.0311%;">Android 16</td>
<td style="width: 32.4834%;">Android 15</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 30.7095%;"><strong>Cámara frontal</strong></td>
<td style="width: 36.0311%;">32 MP</td>
<td style="width: 32.4834%;">16 MP</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 30.7095%;"><strong>Batería</strong></td>
<td style="width: 36.0311%;">5,200 mAh</td>
<td style="width: 32.4834%;">5,000 mAh</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 30.7095%;"><strong>Protección de pantalla</strong></td>
<td style="width: 36.0311%;">Corning Gorilla Glass 7i</td>
<td style="width: 32.4834%;">Gorilla Glass (generación previa)</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 30.7095%;"><strong>Resistencia</strong></td>
<td style="width: 36.0311%;">IP68 / IP69 + MIL-STD-810H</td>
<td style="width: 32.4834%;">IP68 / IP69 + MIL-STD-810H</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 30.7095%;"><strong>Carga</strong></td>
<td style="width: 36.0311%;">30 W por cable</td>
<td style="width: 32.4834%;">30 W por cable + 15 W inalámbrica</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 30.7095%;"><strong>Colores</strong></td>
<td style="width: 36.0311%;">PANTONE Pure Cashmere, Evening Blue</td>
<td style="width: 32.4834%;">Acabado tipo cuero</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Moto G67 Power 5G con batería de 7000 mAh, pantalla fluida y rendimiento equilibrado</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g67-power-5g-con-bateria-de-7000-mah-pantalla-fluida-y-rendimiento-equilibrado/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 13 Dec 2025 15:43:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 15]]></category>
		<category><![CDATA[autonomía móvil]]></category>
		<category><![CDATA[batería 7000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G67 Power 5G]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones Motorola]]></category>
		<category><![CDATA[Teléfonos 5G]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=578693</guid>

					<description><![CDATA[Reducir la dependencia del cargador es uno de los principales enfoques del Motorola Moto G67 Power 5G. Para eso incorpora una batería de 7.000 mAh, pensada para jornadas prolongadas, junto con una carga de 30 W que permite recargar en menos tiempo cuando es necesario. La pantalla tiene un impacto directo en el uso diario. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Reducir la dependencia del cargador es uno de los principales enfoques del Motorola Moto G67 Power 5G. Para eso incorpora una batería de 7.000 mAh, pensada para jornadas prolongadas, junto con una carga de 30 W que permite recargar en menos tiempo cuando es necesario.</p>
<p><span id="more-578693"></span></p>
<p>La pantalla tiene un impacto directo en el uso diario. El panel LCD de 6,7 pulgadas ofrece resolución Full HD+ y tasa de refresco de 120 Hz, con desplazamientos más fluidos al usar aplicaciones y consumir contenido. La protección Gorilla Glass 7i, el revestimiento antihuellas y la tecnología Aqua Touch ayudan a mantener una buena respuesta táctil incluso con los dedos húmedos.</p>
<p>El equipo integra el procesador <a href="https://www.qualcomm.com/products/mobile/snapdragon/smartphones/snapdragon-7-series-mobile-platforms/snapdragon-7s-gen-2-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 7s Gen 2</a> fabricado en 4 nm, orientado a un equilibrio entre rendimiento y consumo energético. Se combina con 8 GB de RAM, ampliables mediante RAM Boost, y almacenamiento interno de 128 o 256 GB, suficiente para el uso diario sin expansión externa.</p>
<p>En fotografía, responde a necesidades habituales. La cámara principal utiliza un sensor Sony LYTIA 600 de 50 MP con tecnología Quad Pixel y enfoque automático, pensada para fotos de uso diario y escenas con poca luz. El lente ultra gran angular de 8 MP resulta útil en fotos grupales o espacios amplios. La cámara frontal de 32 MP cubre selfies y videollamadas con grabación en alta resolución.</p>
<h3>Te puede interesar <a href="https://www.enter.co/smartphones/motorola-moto-g86-5g-pantalla-ultrabrillante-gran-autonomia-y-diseno-con-sello-premium/" target="_blank" rel="noopener">Motorola Moto G86 5G: pantalla ultrabrillante, gran autonomía y diseño con sello premium</a></h3>
<p>El diseño prioriza practicidad. El cuerpo con acabado en cuero vegano mejora el agarre, mantiene un grosor de 8,6 mm y un peso de 210 gramos, y cuenta con certificación IP64 contra polvo y salpicaduras. El equipo se ofrece en colores Pantone Cilantro, Parachute Purple y Blue Curacao.</p>
<p>El Moto G67 Power 5G ofrece una experiencia multimedia apoyada en altavoces estéreo compatibles con Dolby Atmos, micrófonos duales y conector para auriculares. En software llega con Android 15, lector de huellas lateral, desbloqueo facial, funciones de seguridad ThinkShield y control por voz mediante Google Gemini.</p>
<p>En conectividad, es compatible con redes 5G sub-6, Wi-Fi de doble banda y Bluetooth 5.1. Funciona con doble SIM física y no incluye NFC, un punto a considerar según el tipo de uso.</p>
<p>Sobre la disponibilidad, el Moto G67 Power 5G se lanzó en India en noviembre de 2025 y ya se comercializa a través de tiendas como Flipkart y Motorola.com. En ese mercado, su precio se sitúa alrededor de ₹16.000, equivalentes aproximadamente a USD 200–225 y a COP 760.000 a COP 860.000, valores que varían a nivel global.</p>
<p>Por ahora, Motorola no confirmó fechas para otros mercados, aunque por el historial de la serie Moto G Power su llegada a América Latina y Europa podría darse durante los primeros meses de 2026.</p>
<h3 data-start="2598" data-end="2658">Tabla de especificaciones del Motorola Moto G67 Power 5G</h3>
<div class="TyagGW_tableContainer">
<div class="group TyagGW_tableWrapper flex w-fit flex-col-reverse" tabindex="-1">
<table class="w-fit min-w-(--thread-content-width)" style="width: 100%; height: 960px;" data-start="2660" data-end="3741">
<thead data-start="2660" data-end="2688">
<tr data-start="2660" data-end="2688">
<th style="text-align: left; width: 47.1116%;" data-start="2660" data-end="2677" data-col-size="sm">Especificación</th>
<th style="text-align: left; width: 52.3904%;" data-start="2677" data-end="2688" data-col-size="md">Detalle</th>
</tr>
</thead>
<tbody data-start="2699" data-end="3741">
<tr data-start="2699" data-end="2733">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2699" data-end="2719" data-col-size="sm"><strong>Sistema operativo</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-col-size="md" data-start="2719" data-end="2733">Android 15</td>
</tr>
<tr data-start="2734" data-end="2766">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2734" data-end="2745" data-col-size="sm"><strong>Pantalla</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="2745" data-end="2766" data-col-size="md">6,7&#8243; LCD Full HD+</td>
</tr>
<tr data-start="2767" data-end="2813">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2767" data-end="2780" data-col-size="sm"><strong>Resolución</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="2780" data-end="2813" data-col-size="md">2400 x 1080 píxeles (391 ppp)</td>
</tr>
<tr data-start="2814" data-end="2843">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2814" data-end="2833" data-col-size="sm"><strong>Tasa de refresco</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="2833" data-end="2843" data-col-size="md">120 Hz</td>
</tr>
<tr data-start="2844" data-end="2889">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2844" data-end="2857" data-col-size="sm"><strong>Protección</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-col-size="md" data-start="2857" data-end="2889">Gorilla Glass 7i, Aqua Touch</td>
</tr>
<tr data-start="2890" data-end="2933">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2890" data-end="2903" data-col-size="sm"><strong>Procesador</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-col-size="md" data-start="2903" data-end="2933">Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm)</td>
</tr>
<tr data-start="2934" data-end="2980">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2934" data-end="2948" data-col-size="sm"><strong>Memoria RAM</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-col-size="md" data-start="2948" data-end="2980">8 GB (RAM Boost hasta 24 GB)</td>
</tr>
<tr data-start="2981" data-end="3017">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="2981" data-end="2998" data-col-size="sm"><strong>Almacenamiento</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="2998" data-end="3017" data-col-size="md">128 GB / 256 GB</td>
</tr>
<tr data-start="3018" data-end="3034">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3018" data-end="3028" data-col-size="sm"><strong>microSD</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-col-size="md" data-start="3028" data-end="3034">No</td>
</tr>
<tr data-start="3035" data-end="3104">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3035" data-end="3054" data-col-size="sm"><strong>Cámara principal</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3054" data-end="3104" data-col-size="md">50 MP Sony LYTIA 600 + 8 MP ultra gran angular</td>
</tr>
<tr data-start="3105" data-end="3131">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3105" data-end="3122" data-col-size="sm"><strong>Cámara frontal</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3122" data-end="3131" data-col-size="md">32 MP</td>
</tr>
<tr data-start="3132" data-end="3153">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3132" data-end="3140" data-col-size="sm"><strong>Video</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3140" data-end="3153" data-col-size="md">UHD / FHD</td>
</tr>
<tr data-start="3154" data-end="3177">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3154" data-end="3164" data-col-size="sm"><strong>Batería</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3164" data-end="3177" data-col-size="md">7.000 mAh</td>
</tr>
<tr data-start="3178" data-end="3194">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3178" data-end="3186" data-col-size="sm"><strong>Carga</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3186" data-end="3194" data-col-size="md">30 W</td>
</tr>
<tr data-start="3195" data-end="3240">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3195" data-end="3203" data-col-size="sm"><strong>Audio</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3203" data-end="3240" data-col-size="md">Altavoces estéreo con Dolby Atmos</td>
</tr>
<tr data-start="3241" data-end="3273">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3241" data-end="3267" data-col-size="sm"><strong>Conector de auriculares</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3267" data-end="3273" data-col-size="md">Sí</td>
</tr>
<tr data-start="3274" data-end="3337">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3274" data-end="3286" data-col-size="sm"><strong>Seguridad</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3286" data-end="3337" data-col-size="md">Huella dactilar, desbloqueo facial, ThinkShield</td>
</tr>
<tr data-start="3338" data-end="3399">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3338" data-end="3353" data-col-size="sm"><strong>Conectividad</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3353" data-end="3399" data-col-size="md">5G sub-6, Wi-Fi doble banda, Bluetooth 5.1</td>
</tr>
<tr data-start="3400" data-end="3412">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3400" data-end="3406" data-col-size="sm"><strong>NFC</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3406" data-end="3412" data-col-size="md">No</td>
</tr>
<tr data-start="3413" data-end="3446">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3413" data-end="3419" data-col-size="sm"><strong>SIM</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3419" data-end="3446" data-col-size="md">Doble SIM (pSIM + pSIM)</td>
</tr>
<tr data-start="3447" data-end="3469">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3447" data-end="3461" data-col-size="sm"><strong>Resistencia</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3461" data-end="3469" data-col-size="md">IP64</td>
</tr>
<tr data-start="3470" data-end="3499">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3470" data-end="3483" data-col-size="sm"><strong>Materiales</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3483" data-end="3499" data-col-size="md">Cuero vegano</td>
</tr>
<tr data-start="3500" data-end="3562">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3500" data-end="3510" data-col-size="sm"><strong>Colores</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3510" data-end="3562" data-col-size="md">Pantone Cilantro, Parachute Purple, Blue Curacao</td>
</tr>
<tr data-start="3563" data-end="3579">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3563" data-end="3570" data-col-size="sm"><strong>Peso</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3570" data-end="3579" data-col-size="md">210 g</td>
</tr>
<tr data-start="3580" data-end="3606">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3580" data-end="3597" data-col-size="sm"><strong>Disponibilidad</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3597" data-end="3606" data-col-size="md">India</td>
</tr>
<tr data-start="3607" data-end="3685">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3607" data-end="3642" data-col-size="sm"><strong>Posible llegada a otros mercados</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-start="3642" data-end="3685" data-col-size="md">América Latina y Europa (por confirmar)</td>
</tr>
<tr data-start="3686" data-end="3741">
<td style="width: 47.1116%;" data-start="3686" data-end="3704" data-col-size="sm"><strong>Precio estimado</strong></td>
<td style="width: 52.3904%;" data-col-size="md" data-start="3704" data-end="3741">200–225 USD / 760.000–860.000 COP</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
</div>
</div>
<p><em>Imagen:</em> Captura de Pantalla YouTube</p>
<h3></h3>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>POCO C85: batería de 6000mAh y pantalla de 120Hz para quienes necesitan más que lo básico</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/poco-c85-bateria-de-6000mah-y-pantalla-de-120hz-para-quienes-necesitan-mas-que-lo-basico/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 03 Dec 2025 12:48:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[autonomía prolongada]]></category>
		<category><![CDATA[batería 6000mAh]]></category>
		<category><![CDATA[celulares 2025]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla 120Hz]]></category>
		<category><![CDATA[POCO C85]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos accesibles]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi HyperOS]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=578404</guid>

					<description><![CDATA[El POCO C85 destaca por dos funciones que influyen de forma directa en la experiencia diaria. Su batería de 6000mAh y su pantalla de 120Hz permiten sostener tareas continuas como mensajería, videos y redes sociales sin interrupciones, aportando fluidez y autonomía para un uso prolongado durante el día. Pensado para un uso estable, el rendimiento [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El POCO C85 destaca por dos funciones que influyen de forma directa en la experiencia diaria. Su batería de 6000mAh y su pantalla de 120Hz permiten sostener tareas continuas como mensajería, videos y redes sociales sin interrupciones, aportando fluidez y autonomía para un uso prolongado durante el día.</p>
<p><span id="more-578404"></span><br />
Pensado para un uso estable, el rendimiento se apoya en el procesador <a href="https://www.mediatek.com/products/smartphones/mediatek-helio-g81" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Helio G81-Ultra</a>, una configuración de ocho núcleos que mantiene estabilidad en actividades comunes como videollamadas, navegación y aplicaciones sociales. El comportamiento general se adapta bien al uso diario, incluso cuando el teléfono se emplea durante largos periodos sin pausas.</p>
<p>En su configuración interna, el POCO C85 se presenta en versiones de 6GB + 128GB y 8GB + 256GB, con la posibilidad de extender la RAM hasta 16GB mediante memoria virtual. También admite tarjetas microSD de hasta 1TB, permitiendo ampliar el espacio para fotos, videos y archivos.</p>
<p>Para mejorar la visualización, el brillo máximo de 810 nits en modo HBM de su pantalla ayuda a revisar contenido en exteriores, mientras las certificaciones TÜV reducen el cansancio visual en sesiones prolongadas. La pantalla de 6.9 pulgadas ofrece además una experiencia fluida al navegar por aplicaciones y contenido multimedia.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/los-celulares-poco-ya-se-pueden-comprar-directamente-en-colombia-en-que-tiendas/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Los celulares POCO ya se pueden comprar directamente en Colombia: ¿en qué tiendas?</a></h3>
<p>En fotografía, integra una cámara principal de 50MP con modos como retrato, nocturno y HDR. La cámara frontal de 8MP incorpora un anillo de luz suave por software, ofreciendo mejores resultados en videollamadas y grabaciones cortas en espacios con iluminación limitada.</p>
<p>Acceder al dispositivo resulta práctico gracias al sensor lateral de huellas y el desbloqueo facial con IA, incluso en situaciones de uso continuo. La batería de 6000mAh se complementa con carga rápida de 33W mediante USB Tipo-C, una combinación que ayuda a recuperar energía en menos tiempo durante la jornada.</p>
<p>Para quienes requieren opciones amplias, la conectividad incorpora doble SIM con espacio para microSD, además de Wi-Fi de doble banda, Bluetooth 5.4, NFC según el mercado y radio FM. La entrada de audífonos de 3.5mm permite seguir usando accesorios tradicionales sin necesidad de adaptadores.</p>
<p>Otra característica útil es su certificación IP64, que brinda resistencia a salpicaduras y polvo bajo condiciones controladas. El sistema Xiaomi HyperOS 2 organiza aplicaciones, mejora el rendimiento y simplifica la administración del dispositivo, aportando una experiencia directa para distintos tipos de usuarios.</p>
<p>El POCO C85 está disponible en Europa, Colombia y otros países de Latinoamérica, además de diversas plataformas de venta internacional. Su precio habitual se sitúa entre 129 y 149 dólares, según la configuración y el mercado.</p>
<p>Como complemento, incluye cargador, cable USB-C, funda protectora y herramientas básicas de configuración. Está disponible en colores Negro, Morado y Verde, adaptándose a diferentes preferencias y manteniéndose como una opción práctica para quienes buscan autonomía amplia y fluidez en el uso cotidiano.</p>
<h2>Tabla de especificaciones del POCO C85</h2>
<table style="width: 100.124%; height: 902px;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Categoría</b></td>
<td style="width: 62.4529%;"><b>Especificación</b></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Procesador</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">MediaTek Helio G81-Ultra · 8 núcleos · hasta 2.0GHz · GPU Mali-G52 MC2</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>RAM</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">6GB / 8GB · extensión hasta 16GB</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Almacenamiento</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">128GB / 256GB · microSD hasta 1TB</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Pantalla</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">6.9&#8243; Dot Drop · 1600×720 · 120Hz · 240Hz táctil</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Brillo</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">660 nits típico · 810 nits HBM</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Certificaciones</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">TÜV Low Blue Light · Circadian Friendly · Flicker Free</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Dimensiones</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">171.56 × 79.47 × 7.99 mm</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Peso</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">205 g</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Cámara trasera</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">50MP f/1.8 · Lente 5P · HDR · Nocturno · Retrato · Time-lapse · 1080p/720p a 30fps</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Cámara frontal</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">8MP f/2.0 · HDR · Nocturno · Retrato · Time-lapse · 1080p/720p a 30fps</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Batería</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">6000mAh</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Carga</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">33W · USB Tipo-C</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Seguridad</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">Huella lateral · Desbloqueo facial con IA</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Conectividad</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">Wi-Fi 2.4/5GHz · Bluetooth 5.4 · NFC (según región) · Radio FM</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 37.0754%;"><b>Bandas de red</b></td>
<td style="width: 62.4529%;">Compatibles con redes 2G, 3G y 4G LTE FDD/TDD oficiales</td>
</tr>
</tbody>
</table>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>La POCO Pad M1 llega con autonomía récord de 12.000 mAh y un rendimiento estable para el uso diario</title>
		<link>https://www.enter.co/chips-bits/la-poco-pad-m1-llega-con-autonomia-record-de-12-000-mah-y-un-rendimiento-estable-para-el-uso-diario/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Dec 2025 23:43:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Tecnología]]></category>
		<category><![CDATA[android]]></category>
		<category><![CDATA[autonomía 12000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[dispositivos móviles]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[HyperOS]]></category>
		<category><![CDATA[POCO Pad M1]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 7s Gen 4]]></category>
		<category><![CDATA[tablets]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=578359</guid>

					<description><![CDATA[La POCO Pad M1 llega al mercado global como una tablet pensada para quienes buscan un dispositivo resistente, ligero y capaz de ofrecer una autonomía superior a lo habitual. Su cuerpo de aluminio y su grosor de 7,5 mm aportan una sensación sólida y cómoda para trabajar, estudiar o entretenerse durante horas. A ese enfoque [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La POCO Pad M1 llega al mercado global como una tablet pensada para quienes buscan un dispositivo resistente, ligero y capaz de ofrecer una autonomía superior a lo habitual. Su cuerpo de aluminio y su grosor de 7,5 mm aportan una sensación sólida y cómoda para trabajar, estudiar o entretenerse durante horas.</p>
<p><span id="more-578359"></span><br />
A ese enfoque de uso prolongado se suma una pantalla de 12,1 pulgadas con resolución 2.5K, diseñada para ofrecer nitidez y una fluidez agradable gracias a los 120 Hz. El brillo de hasta 600 nits y las certificaciones TÜV ayudan a reducir la fatiga visual, incluso en jornadas de trabajo o estudio más largas.</p>
<p>La tablet integra el procesador <a href="https://nanoreview.net/en/soc/qualcomm-snapdragon-7s-gen-4" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 7s Gen 4</a>, un chip de 4 nm que prioriza la eficiencia sin sacrificar fluidez en tareas de productividad o entretenimiento. Junto a los 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento ampliable hasta 2 TB, la POCO Pad M1 ofrece suficiente margen para archivos pesados, multitarea y aplicaciones exigentes.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/poco-confirma-el-lanzamiento-global-de-los-f8-pro-y-f8-ultra-potencia-renovada-para-la-gama-alta-accesible/" target="_blank" rel="noopener">POCO confirma el lanzamiento global de los F8 Pro y F8 Ultra: potencia renovada para la gama alta accesible</a></h3>
<p>Su batería de 12.000 mAh destaca por su capacidad para ofrecer largas jornadas sin necesidad de recargar. La carga rápida de 33 W reduce de forma notable los tiempos de espera, mientras que la carga inversa de 27 W añade una utilidad extra para alimentar otros dispositivos mediante cable USB-C.</p>
<p>La experiencia multimedia mejora notablemente gracias a los cuatro altavoces compatibles con Dolby Atmos, que ofrecen un sonido más envolvente para series, música o contenido educativo. El sistema de cámaras de 8 MP, presente tanto al frente como en la parte trasera, cumple bien en videollamadas, clases remotas o la digitalización de documentos.</p>
<p>En conectividad, la POCO Pad M1 incorpora Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 y un puerto USB-C compatible con USB 2.0. Su sistema operativo, Xiaomi HyperOS 2, apuesta por una interfaz ligera, rápida y orientada a mejorar la productividad y la integración con otros dispositivos.</p>
<p>Presentada como tablet de lanzamiento global, la POCO Pad M1 tiene un precio de referencia de 329 dólares —unos 312 euros— para la versión de 8 GB y 256 GB. Por ahora, su venta se está activando de forma gradual en distintos mercados y tiendas online, por lo que el precio y la disponibilidad concretos dependen de cada país y canal de distribución</p>
<h2>Tabla de especificaciones básicas de la POCO Pad M1</h2>
<table style="width: 98.9443%; height: 336px;">
<thead>
<tr style="height: 26px;">
<th style="text-align: left; height: 26px; width: 42.0095%;">Especificación</th>
<th style="text-align: left; height: 26px; width: 57.4367%;">Detalle</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Pantalla</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">12.1&#8243;, resolución 2.5K, 120 Hz</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Batería</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">12.000 mAh con carga rápida de 33 W</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Procesador</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">Snapdragon 7s Gen 4</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Memoria</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">8 GB de RAM</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Almacenamiento</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">256 GB, ampliable con microSD</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Cámaras</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">8 MP frontal y 8 MP trasera</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Conectividad</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Sonido</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">Cuatro altavoces con Dolby Atmos</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Sistema operativo</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">Xiaomi HyperOS 2</td>
</tr>
<tr style="height: 31px;">
<td style="height: 31px; width: 42.0095%;"><strong>Dimensiones</strong></td>
<td style="height: 31px; width: 57.4367%;">279.8 × 181.65 × 7.5 mm (610 g)</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Moto G Stylus 2026: primeras filtraciones revelan su diseño y anticipan mejoras en rendimiento y cámara</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/moto-g-stylus-2026-primeras-filtraciones-revelan-su-diseno-y-anticipan-mejoras-en-rendimiento-y-camara/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 28 Nov 2025 23:43:15 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G Stylus]]></category>
		<category><![CDATA[Moto G Stylus 2026]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Stylus]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=578299</guid>

					<description><![CDATA[Motorola continúa trabajando en la serie Moto G Stylus, una de las pocas del mercado que mantiene el lápiz integrado como elemento diferenciador. Las primeras imágenes filtradas del modelo previsto para 2026 apuntan a un dispositivo continuista, aunque con ajustes pensados para mejorar la experiencia de uso. El diseño mantiene la línea de la generación [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Motorola continúa trabajando en la serie Moto G Stylus, una de las pocas del mercado que mantiene el lápiz integrado como elemento diferenciador. Las primeras imágenes filtradas del modelo previsto para 2026 apuntan a un dispositivo continuista, aunque con ajustes pensados para mejorar la experiencia de uso.</p>
<p><span id="more-578299"></span><br />
El diseño mantiene la línea de la generación anterior. Las imágenes filtradas muestran una unidad en color beige con textura tipo cuero vegano y un módulo trasero con cuatro orificios, tres destinados a sensores y uno al flash. En el frontal se repite el panel plano con cámara perforada, una configuración habitual dentro de esta gama.</p>
<p>Además del modelo en beige, se espera que Motorola sume nuevas opciones de color para el lanzamiento, entre ellas un tono azul llamado Lightest Sky. Más allá de esta variante, el teléfono conserva la misma línea del modelo 2025, aunque se anticipan mejoras internas que aportarían valor a la serie.</p>
<p>El modelo anterior es el Moto G Stylus 2025, que ofrecía una pantalla AMOLED de 6,7 pulgadas con resolución Full HD+ y un refresco de 120 Hz. También integraba un procesador Snapdragon 6 Gen 3. Estos datos sirven como referencia para entender qué podría mejorar Motorola en el modelo 2026, especialmente en rendimiento, cámara y funciones del lápiz.</p>
<h3>
Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/moto-g-2026-mas-bateria-mejor-camara-y-android-16-en-el-nuevo-5g-accesible-de-motorola/" target="_blank" rel="noopener">Moto G (2026): más batería, mejor cámara y Android 16 en el nuevo 5G accesible de Motorola</a></h3>
<p>En fotografía, el Moto G Stylus 2025 combinaba un sensor principal de 50 megapíxeles con un ultra gran angular de 13 megapíxeles, mientras que la cámara frontal de 32 megapíxeles estaba orientada a videollamadas y contenido diario. Su batería de 5000 mAh ofrecía carga rápida de 68 W por cable y 15 W inalámbrica, junto a un lector de huellas ubicado bajo la pantalla.</p>
<p>Con esa base, las previsiones apuntan a una actualización del procesador, posiblemente hacia un <a href="https://www.qualcomm.com/products/mobile/snapdragon/smartphones/snapdragon-7-series-mobile-platforms/snapdragon-7-gen-1-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon de la serie 7</a> o un <a href="https://www.mediatek.com/es/products/smartphones/dimensity-5g" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity de la familia 7000</a>. También hay margen para que el sistema fotográfico incorpore un tercer sensor dedicado a retratos o zoom corto. El lápiz, por su parte, podría evolucionar con mayor precisión y funciones impulsadas por IA.</p>
<p>El Moto G Stylus 2026 llegaría con Android 16 integrado, lo que permitiría aprovechar mejoras en productividad, creación y asistencia inteligente. Con este ajuste, Motorola busca reforzar una línea que compite con los pocos dispositivos que aún ofrecen stylus de serie, como algunos modelos Galaxy con S Pen.</p>
<p>Aunque no existe fecha oficial, las filtraciones sugieren un desarrollo avanzado. Para quienes buscan un teléfono práctico para notas, dibujo o edición ligera, la serie Moto G Stylus podría consolidar su lugar como una de las alternativas más accesibles del mercado.</p>
<p><em>Imagen</em>: Editada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Samsung avanza con el Galaxy A37, la evolución esperada de la serie A con mejoras en rendimiento y fluidez</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/samsung-avanza-con-el-galaxy-a37-la-evolucion-esperada-de-la-serie-a-con-mejoras-en-rendimiento-y-fluidez/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 15 Nov 2025 13:59:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy A37]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[One UI 8.5]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=577912</guid>

					<description><![CDATA[Samsung ya comenzó a preparar la renovación de su gama media y las primeras señales ya aparecen en sus sistemas internos. Un firmware preliminar revela que el Galaxy A37 está en camino y que la compañía está ajustando los detalles iniciales antes de avanzar hacia pruebas más completas y fases de optimización. Las filtraciones indican [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Samsung ya comenzó a preparar la renovación de su gama media y las primeras señales ya aparecen en sus sistemas internos. Un firmware preliminar revela que el Galaxy A37 está en camino y que la compañía está ajustando los detalles iniciales antes de avanzar hacia pruebas más completas y fases de optimización.</p>
<p><span id="more-577912"></span><br />
Las filtraciones indican que Samsung ya tiene una versión temprana del software del Galaxy A37 identificada como SM-A376B en sus sistemas internos. También aparecieron variantes pensadas para distintos mercados, incluida una para operadores de Estados Unidos. Todo esto apunta a que la compañía prepara un lanzamiento global bien organizado para esta nueva generación.</p>
<h2>Un movimiento que encaja con el calendario de lanzamientos de la marca</h2>
<p>Si Samsung mantiene su estrategia habitual, el Galaxy A37 será presentado en marzo de 2026 junto a modelos como el Galaxy A57 y el Galaxy A27. La compañía ya aplicó este enfoque coordinado durante 2025, una decisión que fortaleció la coherencia de su catálogo y permitió una evolución más clara dentro de la gama media.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/chips-bits/samsung-lanza-oficialmente-one-ui-8-novedades-y-todos-los-dispositivos-galaxy-compatibles/?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Samsung lanza oficialmente One UI 8: novedades y todos los dispositivos Galaxy compatibles</a></h3>
<p>Este método facilita la introducción de mejoras progresivas sin romper la continuidad que caracteriza a la familia Galaxy A. Bajo ese esquema, el Galaxy A37 se perfila como una evolución lógica que continúa construyendo sobre un ecosistema estable y con una identidad cada vez más definida para el usuario.</p>
<h2>La evolución esperada dentro de la serie A</h2>
<p>El Galaxy A36 estableció bases importantes gracias a su pantalla Super AMOLED de 6,7 pulgadas con 120 hercios, su batería de 5.000 mAh con carga rápida de 45 vatios y su cámara principal de 50 megapíxeles. También ofreció un rendimiento equilibrado apoyado en el Snapdragon 6 Gen 3, lo que definió su papel dentro de la gama media de 2025.</p>
<p>En esa misma línea, las filtraciones preliminares mencionan procesadores como el <a href="https://semiconductor.samsung.com/processor/mobile-processor/exynos-1580/" target="_blank" rel="noopener">Exynos 1580</a> o el <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/6-series/snapdragon-6-gen-4-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 6 Gen 4</a> entre las opciones evaluadas, una pista que apunta a un salto técnico moderado pero significativo sin alterar la esencia visual y funcional que identifica a la serie. El Galaxy A37 apunta a mejorar estas características mediante un refinamiento de la fluidez, la eficiencia y la estabilidad general.</p>
<h2>Perspectivas de software, precio y disponibilidad</h2>
<p>Si las previsiones se cumplen, el Galaxy A37 llegará con Android 16 y One UI 8.5, además de mantener la política de seis años de actualizaciones de sistema y seguridad que Samsung ha adoptado para reforzar la longevidad de sus dispositivos. Aunque no se ha detallado aún, es previsible que el modelo mantenga la conectividad 5G presente en la generación anterior.</p>
<p>En términos de precio, lo más razonable es esperar una cifra cercana a los 400 euros, con estimaciones externas que sitúan el valor desde unos 420 a 430 euros en Europa. Esto equivaldría aproximadamente a entre 430 y 450 dólares según la conversión actual. Mientras la compañía no comparta detalles oficiales, el Galaxy A37 se perfila como una renovación cuidadosa que busca perfeccionar la fórmula que ya funciona sin romper la identidad consolidada de la serie Galaxy A.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
