<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>batería de 7.000 mAh: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de batería de 7.000 mAh • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/noticias/bateria-de-7-000-mah/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/noticias/bateria-de-7-000-mah/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Mon, 21 Sep 2026 12:43:28 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>batería de 7.000 mAh: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de batería de 7.000 mAh • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/noticias/bateria-de-7-000-mah/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>OnePlus N6 Lite ya tiene fecha y llega con 7.000 mAh y 120 Hz</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-n6-lite-ya-tiene-fecha-y-llega-con-7-000-mah-y-120-hz/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-n6-lite-ya-tiene-fecha-y-llega-con-7-000-mah-y-120-hz/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 21 Sep 2026 12:43:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 7.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de 50 MP]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[celulares económicos]]></category>
		<category><![CDATA[IP64]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus N6 Lite]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla de 120 Hz]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586890</guid>

					<description><![CDATA[OnePlus ampliará su familia de celulares económicos el próximo 22 de septiembre en India. Ese día presentará oficialmente el OnePlus N6 Lite, un modelo que combinará una batería de 7.000 mAh con una pantalla de 120 Hz. La compañía adelantó parte de sus especificaciones antes del lanzamiento, aunque todavía mantiene datos importantes sin revelar. El [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>OnePlus ampliará su familia de celulares económicos el próximo 22 de septiembre en India. Ese día presentará oficialmente el OnePlus N6 Lite, un modelo que combinará una batería de 7.000 mAh con una pantalla de 120 Hz. La compañía adelantó parte de sus especificaciones antes del lanzamiento, aunque todavía mantiene datos importantes sin revelar.</p>
<p><span id="more-586890"></span></p>
<p>El nuevo integrante de la serie N6 estará disponible en negro y verde, tendrá <a href="https://www.enter.co/smartphones/poco-c95-pro-tendria-bateria-de-7-500-mah-y-pantalla-de-120-hz/" target="_blank" rel="noopener">conectividad 4G</a> y una cámara principal de 50 megapíxeles. También contará con protección IP64 y superó cinco pruebas basadas en el estándar MIL-STD-810H. El precio todavía no ha sido anunciado.</p>
<h2>El OnePlus N6 Lite combina 7.000 mAh con pantalla de 120 Hz</h2>
<p>La batería de 7.000 mAh iguala la capacidad del N6x y queda por debajo de los 8.000 mAh del N6. Una cifra de este tamaño puede ampliar el margen entre cargas, pero no permite determinar por sí sola la autonomía. El consumo también depende de factores como la pantalla, el procesador, la conectividad y la optimización del sistema.</p>
<p>A esa capacidad se suma una <a href="https://www.oneplus.in/launch/oneplus-n6-lite" target="_blank" rel="noopener">pantalla con frecuencia de actualización de 120 Hz</a>. El panel puede actualizar la imagen hasta 120 veces por segundo, lo que favorece desplazamientos y animaciones más fluidos cuando el contenido es compatible. OnePlus todavía no ha informado el tamaño, la resolución ni la tecnología de la pantalla.</p>
<p>La combinación de batería y panel concentra dos de las características más relevantes confirmadas hasta ahora. Sin embargo, falta conocer la potencia de carga, un dato necesario para determinar cuánto tiempo deberá permanecer conectado el celular para recuperar energía.</p>
<h2>La cámara de 50 MP llega acompañada por hardware básico</h2>
<p>Para fotografía, el OnePlus N6 Lite tendrá una cámara principal de 50 megapíxeles. La resolución no permite anticipar por sí sola la calidad de las imágenes. También intervienen características como el tamaño y tipo de sensor, la óptica y el procesamiento, aspectos que la compañía todavía no ha detallado.</p>
<p>En rendimiento, el equipo incorporará un procesador de ocho núcleos compatible con redes 4G, acompañado por 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento UFS 2.2. Esta configuración confirma su orientación hacia la gama de entrada y también deja por fuera la conectividad 5G.</p>
<p>Los 64 GB determinan además el espacio disponible para instalar apps, guardar fotografías, videos y otros archivos. Por ahora no se ha informado si habrá configuraciones adicionales de memoria o almacenamiento, ni si este último podrá ampliarse mediante una tarjeta externa.</p>
<h2>IP64 protege contra polvo y salpicaduras, no inmersiones</h2>
<p>Entre las especificaciones confirmadas aparece la clasificación IP64. El primer número indica protección completa frente a la entrada de polvo, mientras que el segundo corresponde a resistencia contra salpicaduras de agua desde diferentes direcciones. Esta certificación no significa que el celular pueda sumergirse.</p>
<p>Además, el equipo superó cinco pruebas basadas en MIL-STD-810H, un estándar que reúne métodos para evaluar dispositivos bajo distintas condiciones ambientales. OnePlus no ha especificado cuáles fueron esas pruebas. Por esa razón, esta información no permite atribuir al celular niveles de resistencia diferentes a los que la compañía ha confirmado.</p>
<p>El OnePlus N6 Lite se presentará oficialmente el 22 de septiembre en India. Ese día podrían conocerse datos que todavía faltan para completar su ficha, entre ellos el precio, la potencia de carga y las características completas de la pantalla y las cámaras. Tampoco existe información oficial sobre su posible lanzamiento en otros mercados.</p>
<p><em>Imagen</em>: OnePlus / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-n6-lite-ya-tiene-fecha-y-llega-con-7-000-mah-y-120-hz/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Realme 16 Pro Harry Potter confirma batería de 7.000 mAh</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/realme-16-pro-harry-potter-bateria-7000-mah/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/realme-16-pro-harry-potter-bateria-7000-mah/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 14 Sep 2026 14:23:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 7.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida 80 W]]></category>
		<category><![CDATA[celulares Realme]]></category>
		<category><![CDATA[edición Harry Potter]]></category>
		<category><![CDATA[Harry Potter]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla AMOLED 144 Hz]]></category>
		<category><![CDATA[Realme 16 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Realme 16 Pro Harry Potter]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586702</guid>

					<description><![CDATA[Una edición especial de un celular puede mantener el hardware del modelo original y concentrar sus diferencias en el diseño. Ese será el caso del Realme 16 Pro Harry Potter, que ya tiene confirmadas sus principales especificaciones. La compañía ha detallado su pantalla, procesador, batería y sistema de carga antes de anunciar cuándo comenzará a [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Una edición especial de un celular puede mantener el hardware del modelo original y concentrar sus diferencias en el diseño. Ese será el caso del Realme 16 Pro Harry Potter, que ya tiene confirmadas sus <a href="https://event.realme.com/in/realme-16-pro-5g-harry-potter-edition" target="_blank" rel="noopener">principales especificaciones</a>. La compañía ha detallado su pantalla, procesador, batería y sistema de carga antes de anunciar cuándo comenzará a venderse.</p>
<p><span id="more-586702"></span></p>
<p>Su nombre oficial es Realme 16 Pro 5G Harry Potter Edition e India está confirmado como uno de sus mercados de lanzamiento. La personalización basada en la saga será su principal diferencia frente al modelo convencional. Además, Realme ha mostrado una caja creada específicamente para esta versión, aunque todavía no ha detallado todo su contenido.</p>
<h2>La pantalla de 144 Hz apunta a una mayor fluidez</h2>
<p>El panel AMOLED tendrá una frecuencia de actualización de hasta 144 Hz y podrá alcanzar un brillo máximo de 6.500 nits. La primera cifra significa que la pantalla puede actualizar la imagen hasta 144 veces por segundo cuando el contenido y la configuración son compatibles. Esto puede hacer más fluidos los desplazamientos, las animaciones y determinados videojuegos.</p>
<p>Para el rendimiento, el celular utilizará el MediaTek Dimensity 7300 Max, el mismo procesador empleado por el Realme 16 Pro convencional. La edición temática mantiene así la plataforma del modelo en el que está basada y concentra sus diferencias conocidas en la apariencia, la personalización y el contenido de su paquete.</p>
<h2>Una batería de 7.000 mAh amplía el margen entre cargas</h2>
<p>La capacidad de 7.000 mAh es otra de las especificaciones confirmadas del Realme 16 Pro Harry Potter. Una <a href="https://www.enter.co/smartphones/poco-c95-pro-tendria-bateria-de-7-500-mah-y-pantalla-de-120-hz/" target="_blank" rel="noopener">batería de este tamaño</a> puede proporcionar un margen amplio entre cargas, aunque la cifra no determina por sí sola cuántas horas funcionará el celular. La autonomía también depende del brillo de pantalla, la conectividad, las aplicaciones y la carga de trabajo del procesador.</p>
<p>A esta capacidad se suma una carga rápida por cable de 80 W. Realme no ha indicado cuánto tarda en completar una carga, por lo que no es posible establecer un tiempo a partir de la potencia. El equipo también admite carga inversa por cable para suministrar energía a otros dispositivos compatibles.</p>
<p>Otra función confirmada es la carga bypass. Este sistema suministra energía directamente al equipo durante determinadas tareas mientras permanece conectado, reduciendo la necesidad de hacer pasar constantemente la alimentación por la batería. Su finalidad es disminuir el desgaste de este componente en determinados escenarios de uso mientras el celular recibe energía.</p>
<h2>Harry Potter será la principal diferencia frente al modelo convencional</h2>
<p>Procesador, pantalla, batería y potencia de carga coinciden con las especificaciones conocidas del Realme 16 Pro convencional. El Realme 16 Pro Harry Potter se distinguirá principalmente por el tratamiento visual inspirado en la saga y por un paquete especial cuyo contenido completo todavía no ha sido anunciado.</p>
<p>Realme ya mostró una caja específica y elementos gráficos relacionados con la franquicia. Una de las imágenes promocionales incluye el 21 de septiembre en la pantalla de bloqueo. La compañía no ha identificado oficialmente ese día como la fecha de presentación o inicio de ventas, por lo que la imagen no permite confirmar un lanzamiento para esa fecha.</p>
<p>Todavía faltan tres datos relevantes del Realme 16 Pro Harry Potter: precio, fecha de comercialización y disponibilidad fuera de India. La confirmación de los países donde se venderá permitirá establecer si esta edición quedará limitada a determinados mercados o tendrá una distribución internacional más amplia.</p>
<p><em>Imagen</em>: Realme / Editada por ENTER.CO con IA (Gemini)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/realme-16-pro-harry-potter-bateria-7000-mah/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>nova 16s y 16s Pro oficiales: precio, batería de 7.000 mAh y sin Google</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/nova-16s-y-16s-pro-oficiales-precio-bateria-de-7-000-mah-y-sin-google/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/nova-16s-y-16s-pro-oficiales-precio-bateria-de-7-000-mah-y-sin-google/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 03 Sep 2026 18:41:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 7.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares 5G]]></category>
		<category><![CDATA[celulares Huawei]]></category>
		<category><![CDATA[EMUI 16]]></category>
		<category><![CDATA[huawei]]></category>
		<category><![CDATA[HUAWEI nova 16s]]></category>
		<category><![CDATA[HUAWEI nova 16s Pro]]></category>
		<category><![CDATA[Kirin 9010S]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586446</guid>

					<description><![CDATA[Huawei presentó, antes del inicio de IFA 2026 en Berlín, los nuevos nova 16s y 16s Pro, dos celulares que amplían la familia nova en los mercados internacionales. Los equipos toman como base la serie que la marca presentó previamente en China y que ahora amplía su presencia fuera de ese mercado. La llegada de [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Huawei presentó, antes del inicio de <a href="https://www.ifa-berlin.com/en/" target="_blank" rel="noopener">IFA 2026</a> en Berlín, los nuevos nova 16s y 16s Pro, dos celulares que amplían la familia nova en los mercados internacionales. Los equipos toman como base la serie que la marca presentó previamente en China y que ahora amplía su presencia fuera de ese mercado.</p>
<p><span id="more-586446"></span></p>
<p>La llegada de ambos modelos pone sobre la mesa mejoras en autonomía, pantalla, rendimiento y fotografía, aunque también mantiene una limitación que puede resultar determinante para algunas personas. Los equipos utilizan EMUI 16.0 y no cuentan con los servicios de Google preinstalados, un aspecto que conviene considerar antes de decidirse por alguno de ellos.</p>
<h2>Batería de 7.000 mAh y carga rápida de 100 W</h2>
<p>Los nova 16s y 16s Pro incorporan una batería de 7.000 mAh de capacidad típica, mientras que la capacidad nominal es de 6.800 mAh. En la práctica, una batería de este tamaño busca extender la autonomía y reducir la frecuencia con la que es necesario conectar el celular al cargador. Huawei no ofrece una cifra concreta de horas de uso en su ficha técnica.</p>
<p>Ambos son compatibles con HUAWEI SuperCharge Turbo de 100 W, aunque para alcanzar esa potencia se requiere un cable y cargador compatibles con esta tecnología. La batería no es extraíble, por lo que su reemplazo o reparación debe realizarse a través de un servicio autorizado.</p>
<p>Las diferencias aparecen en la pantalla. El modelo estándar incorpora un panel OLED de 6,68 pulgadas con resolución FHD+ de 2.800 × 1.280 píxeles y una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz. El Pro aumenta el tamaño hasta las 6,84 pulgadas, alcanza una resolución de 2.856 × 1.320 píxeles e incorpora tecnología LTPO para adaptar la frecuencia entre 1 y 120 Hz.</p>
<p>Los dos paneles cuentan además con atenuación PWM de alta frecuencia a 2.160 Hz y una frecuencia de muestreo táctil de hasta 300 Hz. En términos prácticos, la frecuencia adaptativa del Pro permite modificar automáticamente la tasa de refresco según el contenido que aparece en pantalla, en lugar de mantenerla siempre en su nivel máximo.</p>
<h2>La cámara marca la diferencia entre los nova 16s y 16s Pro</h2>
<p>El apartado fotográfico establece una de las mayores diferencias entre ambos equipos. El Pro incorpora una cámara principal RYYB de 200 MP con estabilización óptica, un teleobjetivo periscópico RYYB de 50 MP también con OIS y un ultra gran angular RYYB de 50 MP. El conjunto permite zoom óptico aproximado de 3,7x y zoom digital de hasta 100x.</p>
<p>La versión estándar utiliza una cámara principal Ultra Vision de 50 MP y un teleobjetivo periscópico RYYB de 50 MP con estabilización óptica. Su zoom óptico es de aproximadamente 3,3x y el digital alcanza igualmente los 100x. Ambos incorporan además una cámara True-to-Colour para apoyar la reproducción del color.</p>
<p>En la parte frontal, los dos modelos cuentan con una cámara Ultra Retrato de 50 MP y pueden grabar video hasta en 4K. Más megapíxeles no garantizan automáticamente mejores fotografías, ya que el resultado depende también de factores como el sensor, la óptica, la estabilización y el procesamiento de imagen.</p>
<p>El procesador también cambia según la versión. El modelo estándar utiliza el <a href="https://consumer.huawei.com/mx/phones/nova16s/specs/" target="_blank" rel="noopener">Kirin 8020</a> de ocho núcleos, mientras que el Pro incorpora el <a href="https://consumer.huawei.com/mx/phones/nova16s-pro/specs/" target="_blank" rel="noopener">Kirin 9010S</a>, igualmente de ocho núcleos. Los dos ofrecen conectividad 5G.</p>
<h2>EMUI 16 y el obstáculo de no tener los servicios de Google</h2>
<p>Los dos celulares llegan con <a href="https://www.enter.co/chips-bits/harmonyos-inicia-su-expansion-global-y-asi-afectaria-a-los-celulares-huawei/" target="_blank" rel="noopener">EMUI 16.0</a>. Las restricciones impuestas por Estados Unidos continúan condicionando la experiencia de los teléfonos Huawei comercializados fuera de China, que no incluyen los servicios móviles de Google ni aplicaciones como Play Store, Gmail o Google Maps instaladas de fábrica.</p>
<p>Quien compre uno de estos equipos tendrá como principal tienda de aplicaciones AppGallery, además de otras alternativas disponibles dentro del ecosistema de la compañía. En el uso cotidiano, la ausencia de los servicios de Google puede ser especialmente relevante para quienes dependen de sus aplicaciones para consultar el correo, utilizar mapas o descargar otras herramientas.</p>
<p>En conectividad, ambos son compatibles con redes Wi-Fi de 2,4 y 5 GHz bajo estándares que incluyen Wi-Fi 7, siempre que el router también sea compatible. Incorporan Bluetooth 6.0, NFC, USB-C con USB 2.0 y sistemas de posicionamiento que incluyen GPS de doble banda, Galileo, GLONASS, BeiDou, QZSS y NavIC.</p>
<h2>Precio, almacenamiento y disponibilidad</h2>
<p>Los nova 16s y 16s Pro se ofrecen con 256 o 512 GB de almacenamiento interno. El precio de salida es de 599 euros, aproximadamente 696 dólares, para el modelo estándar y de 749 euros, alrededor de 870 dólares, para el Pro. Los valores en dólares son aproximados y pueden variar según la tasa de cambio.</p>
<p>El modelo estándar mide 7,3 mm de grosor y pesa aproximadamente 199 gramos, mientras que el Pro reduce el grosor a 7,1 mm, pero aumenta el peso hasta unos 218 gramos. El primero se ofrece en rosa cristalino, azul, blanco y negro, mientras que el segundo está disponible en azul, blanco y negro.</p>
<p>La disponibilidad concreta dependerá de cada mercado. La batería de gran capacidad, la carga rápida, las diferencias en fotografía y las pantallas son algunos de los elementos que separan a ambos modelos. Para quien esté considerando su compra, la elección dependerá de cuánto valore las prestaciones adicionales del Pro frente a la diferencia de precio y, en ambos casos, de cómo afecte a su uso cotidiano la ausencia de los servicios de Google.</p>
<p><em>Imagen</em>: Huawei / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/nova-16s-y-16s-pro-oficiales-precio-bateria-de-7-000-mah-y-sin-google/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Oppo Reno X: filtran pantalla ancha 16:10 y cámara de 200 MP</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno-x-filtran-pantalla-ancha-1610-y-camara-de-200-mp/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno-x-filtran-pantalla-ancha-1610-y-camara-de-200-mp/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 20 Aug 2026 12:11:42 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 7.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de 200 MP]]></category>
		<category><![CDATA[celulares]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek Dimensity]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Reno X]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla 16:10]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586049</guid>

					<description><![CDATA[Un filtrador asegura que Oppo prepara un teléfono con pantalla más ancha de lo habitual, cámara de 200 MP y batería de 7.000 mAh, sin bisagra ni mecanismo plegable. Oppo no ha confirmado el proyecto, pero el perfil del posible Oppo Reno X plantea una pregunta concreta: ¿hacia dónde se mueve el diseño de los [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Un filtrador asegura que Oppo prepara un teléfono con pantalla más ancha de lo habitual, cámara de 200 MP y batería de 7.000 mAh, sin bisagra ni mecanismo plegable. Oppo no ha confirmado el proyecto, pero el perfil del posible Oppo Reno X plantea una pregunta concreta: ¿hacia dónde se mueve el diseño de los celulares de gama alta cuando ya no basta con estirar la pantalla verticalmente?</p>
<p><span id="more-586049"></span></p>
<h2>Oppo Reno X: qué cambia una pantalla 16:10 sin plegarse</h2>
<p>Los teléfonos actuales suelen utilizar proporciones cercanas a 19:9 o 20:9, con pantallas más alargadas. Lo que se atribuye al Oppo Reno X rompería ese molde con una relación 16:10, más ancha y menos alargada.</p>
<p>Ese formato ofrecería, en teoría, más espacio horizontal para tareas como visualizar dos aplicaciones, leer documentos o navegar por contenidos sin desplegar nada. La diferencia estaría en el cuerpo, un bloque único, sin bisagra ni mecanismo de plegado.</p>
<p>La información conocida hasta ahora apunta a un panel LTPO de entre 6,3 y 6,4 pulgadas, capaz de ajustar la frecuencia de actualización según el contenido para cuidar la batería.</p>
<p>El diseño se compara con el Huawei Pura X, pero sin plegado. A comienzos de año, Huawei ya trabajaba en una versión no plegable del propio Pura X, según reportó GSMArena. Ambos casos apuntan a fabricantes que exploran pantallas más anchas sin incorporar un mecanismo plegable. Por eso, el Reno X luce más como una posible evolución del segmento que como una ruptura.</p>
<h2>Cámara de 200 MP y batería de 7.000 mAh: las cifras clave</h2>
<p>El sensor principal de 200 megapíxeles estaría acompañado por un teleobjetivo periscópico, una configuración orientada a ofrecer mayor versatilidad fotográfica y más alcance mediante zoom óptico. Sin embargo, todavía no se conocen detalles sobre los sensores, aperturas o niveles de aumento que utilizaría Oppo.</p>
<p>Los sensores de alta resolución y los teleobjetivos periscópicos han ganado presencia en la gama alta de fabricantes chinos, por lo que la configuración atribuida al Reno X encajaría con la evolución reciente del segmento.</p>
<p>La batería de 7.000 mAh sí llama la atención frente a las capacidades habituales en los celulares de gama alta, aunque no sería un caso aislado. El <a href="https://www.enter.co/smartphones/vivo-x500-baterias-7000-mah-chips-2-nm/" target="_blank" rel="noopener">vivo X500 también apunta a baterías de 7.000 mAh en su próxima generación</a>, otra señal de la carrera por aumentar la autonomía entre los fabricantes chinos.</p>
<p>Una capacidad de 7.000 mAh podría darle margen para compensar el consumo de una pantalla más ancha, aunque la autonomía real dependerá del resto del hardware y de la optimización del sistema. El procesador mencionado es de la familia MediaTek Dimensity 9, orientada a equipos de alto rendimiento.</p>
<h2>El origen del rumor y la fecha probable de presentación</h2>
<p>Los detalles conocidos hasta ahora provienen de <a href="https://www.gsmarena.com/oppos_widescreen_phone_tipped_to_feature_a_200mp_camera-news-74241.php" target="_blank" rel="noopener">Digital Chat Station</a>, informante conocido por adelantar información sobre hardware de marcas chinas como Oppo, vivo y Xiaomi. No reemplaza una confirmación oficial: Oppo no ha admitido el proyecto, así que el nombre &#8220;Reno X&#8221; y las especificaciones continúan siendo información procedente de filtraciones.</p>
<p>Se especula que el lanzamiento coincidiría con la familia Find X10, aunque no existe una fecha oficial. Por ahora, el interés está en comprobar si Oppo llevará esta propuesta al mercado y si una pantalla más ancha puede abrir una nueva alternativa dentro de los celulares de gama alta.</p>
<p>Imagen ilustrativa: generada por ENTER.CO con IA (ChatGPT)</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oppo-reno-x-filtran-pantalla-ancha-1610-y-camara-de-200-mp/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vivo X Fold 6 llegaría con batería de 7.000 mAh, cámara de 200 MP y nuevo procesador Dimensity 9500</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/vivo-x-fold-6-camara-200mp-bateria-7000mah-dimensity-950/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 01 Jun 2026 15:25:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 7.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de 200 MP]]></category>
		<category><![CDATA[procesador Dimensity 9500]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo X Fold 6]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584386</guid>

					<description><![CDATA[Uno de los elementos que más destaca en las filtraciones del Vivo X Fold 6 es su configuración fotográfica. El dispositivo integraría un sensor principal de 200 megapíxeles acompañado por dos cámaras adicionales de 50 megapíxeles: una ultra gran angular y otra telefoto periscópica. La apuesta resulta llamativa porque el mercado de plegables suele priorizar [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Uno de los elementos que más destaca en las filtraciones del Vivo X Fold 6 es su configuración fotográfica. El dispositivo integraría un sensor principal de 200 megapíxeles acompañado por dos cámaras adicionales de 50 megapíxeles: una ultra gran angular y otra telefoto periscópica.</p>
<p><span id="more-584386"></span></p>
<p>La apuesta resulta llamativa porque el mercado de plegables suele priorizar la cámara principal, dejando sensores secundarios menos avanzados. En este caso, Vivo parece buscar un enfoque más equilibrado, ofreciendo resolución elevada en diferentes escenarios fotográficos, desde retratos hasta zoom óptico y fotografía de paisaje.</p>
<p>En la parte frontal también habría cambios importantes. El dispositivo incorporaría dos cámaras selfie de 20 megapíxeles, una ubicada en la pantalla externa y otra en el panel interior, buscando mantener una experiencia similar independientemente del modo de uso.</p>
<h2>Rendimiento: el cambio de procesador podría marcar una nueva etapa</h2>
<p>Las filtraciones más recientes indican que el teléfono utilizaría el procesador Dimensity 9500 de MediaTek, alejándose de rumores anteriores que apuntaban a chips Snapdragon.</p>
<p>Este posible cambio es relevante porque la familia X Fold ha utilizado históricamente procesadores Qualcomm. La llegada de MediaTek podría responder a factores relacionados con eficiencia energética, control térmico y autonomía, aspectos especialmente importantes en teléfonos plegables donde el espacio interno es limitado.</p>
<p>Además del procesador, el equipo seguiría apostando por hardware de gama alta para competir en el segmento premium Android.</p>
<h2>Pantallas grandes y formato continuista</h2>
<p>En términos de diseño, el Vivo X Fold 6 mantendría una filosofía cercana a la generación anterior.</p>
<p>Las filtraciones mencionan una pantalla interior plegable de 8,02 pulgadas con resolución 2K, mientras que la pantalla externa alcanzaría las 6,51 pulgadas.</p>
<p>Esto sugiere que Vivo estaría priorizando la evolución del hardware interno sobre cambios radicales en dimensiones o formato. Para los usuarios, mantener un tamaño similar podría facilitar la transición desde generaciones anteriores.</p>
<h2>Batería de 7.000 mAh: uno de los mayores diferenciales</h2>
<p>La autonomía podría convertirse en el principal argumento del Vivo X Fold 6.</p>
<p>Los rumores señalan una batería de 7.000 mAh compatible con carga inalámbrica, una cifra considerablemente superior a la mayoría de plegables actuales.</p>
<p>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-600-super-edition-precio-china-8600mah/" target="_blank" rel="noopener">HONOR 600 Super Edition llega con batería de 8.600 mAh y brillo extremo de 8.000 nits</a></p>
<p>Este incremento podría estar respaldado por baterías basadas en silicio-carbono, una tecnología que permite aumentar capacidad energética sin incrementar demasiado el grosor del dispositivo.</p>
<p>Además, las filtraciones hablan de mejoras en resistencia al agua, aunque todavía no existe información oficial sobre certificaciones IP específicas.</p>
<h2>Estrategia de Vivo: competir más allá del diseño plegable</h2>
<p>El segmento plegable se ha enfocado tradicionalmente en diseño y productividad. Sin embargo, las especificaciones filtradas sugieren que Vivo estaría intentando competir desde otros frentes: fotografía, autonomía y rendimiento sostenido.</p>
<p>La combinación de cámaras de alta resolución, batería ampliada y nuevo procesador podría convertirse en una estrategia para diferenciarse en un mercado donde muchos fabricantes comparten formatos similares.</p>
<h2>Lanzamiento, disponibilidad y contexto del mercado</h2>
<p>Por ahora, la información disponible apunta a un lanzamiento inicial en China durante junio de 2026. No existe confirmación sobre precio oficial, configuraciones ni expansión global.</p>
<p>Tampoco se conoce cuándo podría llegar a otros mercados internacionales, aunque versiones anteriores de la serie plegable han tenido lanzamientos escalonados.</p>
<p>Si estas especificaciones se mantienen, el Vivo X Fold 6 entraría a competir en un segmento donde autonomía, cámaras y eficiencia energética empiezan a ser tan importantes como la flexibilidad de la pantalla.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
