<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>celular resistente: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de celular resistente • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/noticias/celular-resistente/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/noticias/celular-resistente/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Mon, 07 Sep 2026 20:29:53 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>celular resistente: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de celular resistente • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/noticias/celular-resistente/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>RugOne Xsnap 7 Pro tiene una cámara de acción extraíble: ¿cuánto cuesta?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/rugone-xsnap-7-pro-tiene-una-camara-de-accion-extraible-cuanto-cuesta/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/rugone-xsnap-7-pro-tiene-una-camara-de-accion-extraible-cuanto-cuesta/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 07 Sep 2026 20:29:53 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[7K]]></category>
		<category><![CDATA[cámara 2]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de acción]]></category>
		<category><![CDATA[cámara extraíble]]></category>
		<category><![CDATA[cámara magnética]]></category>
		<category><![CDATA[celular resistente]]></category>
		<category><![CDATA[IFA 2026]]></category>
		<category><![CDATA[Kickstarter Xsnap 7 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[precio en colombia]]></category>
		<category><![CDATA[precio Xsnap 7 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[RugOne]]></category>
		<category><![CDATA[RugOne Xsnap 7 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone resistente]]></category>
		<category><![CDATA[Xsnap 7 Pro]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=586542</guid>

					<description><![CDATA[Una cámara de acción que puede separarse del equipo y grabar por su cuenta es la principal novedad del RugOne Xsnap 7 Pro, un smartphone resistente presentado oficialmente en IFA 2026. Su módulo magnético pesa apenas 39 gramos y está diseñado para utilizarse como una cámara independiente. La unidad puede grabar video con una resolución [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="isSelectedEnd">Una cámara de acción que puede separarse del equipo y grabar por su cuenta es la principal novedad del <strong>RugOne Xsnap 7 Pro</strong>, un <a href="https://rugone.net/products/xsnap-7-pro" target="_blank" rel="noopener">smartphone resistente presentado oficialmente en IFA 2026</a>. Su módulo magnético pesa apenas 39 gramos y está diseñado para utilizarse como una cámara independiente.</p>
<p><span id="more-586542"></span></p>
<p class="isSelectedEnd">La unidad puede grabar video con una resolución de hasta <strong>2,7K a 30 fotogramas por segundo</strong> y ofrece una autonomía de hasta 40 minutos con una carga completa. También dispone de <strong>64 GB de almacenamiento interno</strong>, por lo que puede guardar las grabaciones directamente en el módulo.</p>
<p class="isSelectedEnd">Su diseño está pensado para actividades al aire libre. La cámara soporta inmersiones de hasta cinco metros sin necesidad de utilizar una carcasa adicional. También incluye un colgante magnético para llevarla puesta y es compatible con accesorios de terceros que utilicen un soporte universal.</p>
<p class="isSelectedEnd">El módulo puede transmitir una vista previa a la aplicación complementaria de RugOne con un alcance de hasta 50 metros. Entre sus funciones se encuentran la corrección de distorsión, el bloqueo del horizonte y un modo de captura que utiliza toda el área del sensor. Esto permite elegir posteriormente si el video se quiere recortar en formato vertical u horizontal.</p>
<p><img fetchpriority="high" decoding="async" class="wp-image-586544 aligncenter" src="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/09/Captura-de-pantalla-2026-09-07-152904-300x300.png" alt="" width="468" height="468" srcset="https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/09/Captura-de-pantalla-2026-09-07-152904-300x300.png 300w, https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/09/Captura-de-pantalla-2026-09-07-152904-150x150.png 150w" sizes="(max-width: 468px) 100vw, 468px" /></p>
<h2>Tres cámaras para distintas condiciones</h2>
<p class="isSelectedEnd">El Xsnap 7 Pro incorpora además una <strong>cámara principal de 50 megapíxeles con estabilización óptica de imagen</strong> y un sensor de visión nocturna infrarroja de 64 megapíxeles acompañado por luces infrarrojas. La compañía plantea esta última cámara para obtener imágenes en blanco y negro con mayor detalle durante la noche, incluso en actividades relacionadas con la observación de fauna.</p>
<p class="isSelectedEnd">El resto del dispositivo mantiene la orientación resistente de la marca. Cuenta con una pantalla de 6,67 pulgadas, brillo máximo de 1.700 nits y una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz. El procesamiento está a cargo de un <strong>MediaTek Dimensity 8400</strong>.</p>
<p class="isSelectedEnd">La construcción incorpora certificaciones <strong>IP68 e IP69K</strong>. Según las especificaciones presentadas, puede soportar una inmersión de hasta dos metros durante 30 minutos y caídas de hasta 1,5 metros sobre concreto.</p>
<h3>Te puede interesar:<a href="https://www.enter.co/smartphones/iphone-ultra-plegable-precios-que-se-esperan-sera-el-mas-caro/" target="_blank" rel="noopener"> iPhone Ultra plegable: precios que se esperan, ¿será el más caro?</a></h3>
<p class="isSelectedEnd">El precio de lanzamiento también tiene una diferencia importante frente al valor posterior. La preventa anticipada en Kickstarter comienza el <strong>7 de septiembre</strong> con un precio de <strong>799 euros</strong>, unos <strong>US$929</strong> y aproximadamente <strong>$2,9 millones de pesos colombianos</strong>, tomando como referencia las tasas de cambio del 7 de septiembre.</p>
<p class="isSelectedEnd">Para quienes quieran acceder a la oferta inicial existe un pase <strong>Super Early Bird de US$5</strong>, equivalente a unos <strong>$15.600 pesos colombianos</strong>. Este pase es únicamente digital y permite recibir un enlace privado cuando comience la campaña. El enlace deberá utilizarse dentro de los siguientes siete días para obtener <strong>US$50 de descuento</strong> sobre la recompensa Super Early Bird.</p>
<p>La llegada comercial está prevista para octubre, cuando el Xsnap 7 Pro tendrá un precio de <strong>US$999</strong>, alrededor de <strong>$3,12 millones de pesos colombianos</strong>, y estará disponible en los colores Sand Dune y Classic Black.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/rugone-xsnap-7-pro-tiene-una-camara-de-accion-extraible-cuanto-cuesta/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>realme C100: así es el celular con batería de 8000 mAh y resistencia militar</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/realme-c100-bateria-8000mah-resistencia-ip69/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/realme-c100-bateria-8000mah-resistencia-ip69/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 27 May 2026 15:21:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Android 16]]></category>
		<category><![CDATA[batería 8000 mah]]></category>
		<category><![CDATA[cámara 50 mp]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida 45W]]></category>
		<category><![CDATA[celular con gran batería]]></category>
		<category><![CDATA[celular para gaming]]></category>
		<category><![CDATA[celular realme]]></category>
		<category><![CDATA[celular resistente]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[inteligencia artificial]]></category>
		<category><![CDATA[IP69 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek Helio G92 Max]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla 120 hz]]></category>
		<category><![CDATA[Pulse Light]]></category>
		<category><![CDATA[Realme]]></category>
		<category><![CDATA[realme C100]]></category>
		<category><![CDATA[realme UI 7.0]]></category>
		<category><![CDATA[resistencia militar]]></category>
		<category><![CDATA[smartphone resistente]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=584284</guid>

					<description><![CDATA[La competencia en la gama media ya no se trata solamente de cámaras o procesadores. Ahora las marcas también quieren resolver uno de los mayores problemas de los usuarios: quedarse sin batería a mitad del día o terminar con el celular roto después de una caída. Y después de usar el nuevo realme C100, queda [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p data-start="303" data-end="652">La competencia en la gama media ya no se trata solamente de cámaras o procesadores. Ahora las marcas también quieren resolver uno de los mayores problemas de los usuarios: quedarse sin batería a mitad del día o terminar con el celular roto después de una caída. Y después de usar el nuevo realme C100, queda claro que esa es precisamente su apuesta.</p>
<p data-start="303" data-end="652"><span id="more-584284"></span></p>
<p data-start="654" data-end="1005">Desde el primer momento hay algo que llama la atención: el diseño. La versión color café logra verse diferente frente a otros celulares de este segmento. Tiene un acabado brillante con efectos de luz y detalles metálicos alrededor del módulo de cámaras que le dan una apariencia más elegante de lo esperado para un dispositivo enfocado en resistencia.</p>
<p data-start="1007" data-end="1302">El módulo de cámaras también tiene un detalle curioso: el sistema Pulse Light, una luz integrada alrededor del lente inferior que funciona como indicador de notificaciones y llamadas. No cambia por completo la experiencia del teléfono, pero sí le da personalidad y hace que destaque visualmente.</p>
<p data-start="1304" data-end="1594">Sin embargo, el verdadero protagonista del realme C100 aparece apenas empiezas a usarlo: su batería de 8000 mAh. Durante varios momentos de uso entre redes sociales, videos, navegación y sesiones de juego, el equipo mantuvo autonomía suficiente para olvidarse por varias horas del cargador.</p>
<h3 data-start="1304" data-end="1594">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-600-colombia-ia-image-to-video-camara-200mp/" target="_blank" rel="noopener">HONOR 600 en Colombia, cámara de 200 MP, IA y batería de 7000 mAh: Este es su precio</a></h3>
<p data-start="1596" data-end="1772">realme asegura que puede alcanzar hasta 1.7 días de uso intensivo y la sensación general sí es la de un celular diseñado para durar más que el promedio de la gama media actual.</p>
<p data-start="1774" data-end="2031">Además, incorpora carga rápida SUPERVOOC de 45 W, algo importante cuando hablamos de una batería tan grande. También incluye carga inversa de 10 W para alimentar otros dispositivos como audífonos o relojes inteligentes.</p>
<h2 data-section-id="1dlf2g8" data-start="2033" data-end="2089">Un celular pensado para quienes necesitan resistencia</h2>
<p data-start="2091" data-end="2266">Otro punto donde el realme C100 se siente diferente es en la resistencia. El equipo incorpora certificación IP69 Pro, protección ArmorShell y resistencia militar MIL-STD-810H.</p>
<p data-start="2268" data-end="2529">En mano transmite sensación de solidez. No se siente frágil y justamente ahí está parte de su atractivo: es un celular pensado para usuarios que pasan mucho tiempo fuera de casa, trabajan en movimiento o simplemente suelen dejar caer el teléfono constantemente.</p>
<p data-start="2531" data-end="2841">También incorpora Rain Touch Mode, una función que mejora la respuesta táctil cuando la pantalla está mojada o cuando tienes las manos húmedas. En pruebas rápidas bajo agua y con dedos mojados, la respuesta táctil siguió funcionando mejor de lo esperado para un panel LCD.</p>
<h2 data-section-id="3orzrj" data-start="2843" data-end="2890">Pantalla fluida, gaming y herramientas de IA</h2>
<p data-start="2892" data-end="3056">La pantalla del realme C100 es otro de sus puntos fuertes. Incorpora un panel LCD de 6.8 pulgadas con tasa de refresco de hasta 120 Hz y brillo máximo de 1200 nits.</p>
<p data-start="3058" data-end="3308">En el día a día se siente fluido al navegar por redes sociales, cambiar entre aplicaciones o jugar. El procesador MediaTek Helio G92 Max, acompañado de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, mantiene buen rendimiento para multitarea y gaming casual.</p>
<p data-start="3310" data-end="3541">Durante sesiones de Free Fire y Mobile Legends, el celular logró mantener estabilidad apoyándose en tecnologías como GT BOOST y Hyper Cooling, pensadas para controlar temperatura y rendimiento.</p>
<h3 data-start="3310" data-end="3541">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/honor-600-vs-galaxy-s26-ultra-precio-ia-fotografia/" target="_blank" rel="noopener">HONOR 600 vs Galaxy S26 Ultra: ¿cuál ofrece más inteligencia artificial por la mitad del precio?</a></h3>
<p data-start="3543" data-end="3756">En fotografía incorpora una cámara principal de 50 MP con inteligencia artificial y varias herramientas integradas como AI Eraser, AI Ultra Clarity y AI Unblur para mejorar imágenes directamente desde el teléfono.</p>
<p data-start="3758" data-end="3881">A eso se suman funciones como Google Gemini, Circle to Search y AI Smart Loop dentro de realme UI 7.0 basado en Android 16.</p>
<p data-start="3883" data-end="4107">Después de usarlo, el realme C100 deja la sensación de ser un celular pensado para usuarios que priorizan batería, resistencia y tranquilidad en el uso diario más que simplemente tener el dispositivo más potente del mercado.</p>
<p data-start="3883" data-end="4107">El realme C100 estará disponible en Colombia en colores Café, Blanco y Morado, con una configuración de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. El dispositivo llega con un precio sugerido de 1.149.900 pesos y podrá encontrarse a través de los canales oficiales de la marca y tiendas autorizadas.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/realme-c100-bateria-8000mah-resistencia-ip69/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
