<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Oppo Find X9: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de Oppo Find X9 • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/noticias/oppo-find-x9/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/noticias/oppo-find-x9/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Thu, 06 Aug 2026 15:14:21 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>Oppo Find X9: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de Oppo Find X9 • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/noticias/oppo-find-x9/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>¿Cuál es la marca de celulares premium favorita del mundo?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/cual-es-la-marca-de-celulares-premium-favorita-del-mundo/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/cual-es-la-marca-de-celulares-premium-favorita-del-mundo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Aug 2026 15:14:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Apple iPhone 17]]></category>
		<category><![CDATA[celulares premium]]></category>
		<category><![CDATA[Counterpoint Research]]></category>
		<category><![CDATA[mercado de smartphones 2026]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Find X9]]></category>
		<category><![CDATA[Samsung Galaxy S26]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones gama alta]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos de lujo]]></category>
		<category><![CDATA[Vivo X300]]></category>
		<category><![CDATA[Xiaomi Huawei smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=585741</guid>

					<description><![CDATA[Los celulares de gama alta siguen ganando espacio dentro del mercado mundial de smartphones. Durante el primer semestre de 2026, los equipos premium alcanzaron el 29% de las ventas globales de teléfonos inteligentes, la cifra más alta registrada hasta ahora para esta categoría, según el análisis Handset Model Sales Tracker de Counterpoint Research. El crecimiento [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="PDq2pG_selectionAnchorContainer" data-start="109" data-end="459">Los celulares de gama alta siguen ganando espacio dentro del mercado mundial de smartphones. Durante el primer semestre de 2026, los equipos premium alcanzaron el 29% de las ventas globales de teléfonos inteligentes, la cifra más alta registrada hasta ahora para esta categoría, según el análisis Handset Model Sales Tracker de Counterpoint Research.</p>
<p data-start="109" data-end="459"><span id="more-585741"></span></p>
<p data-start="461" data-end="870">El crecimiento del segmento estuvo marcado por un aumento del 5% en las ventas de unidades frente al mismo periodo de 2025. Aunque el mercado general enfrenta mayores costos de fabricación, especialmente por el incremento en el precio de las memorias, los fabricantes de dispositivos premium lograron resistir mejor el impacto gracias a sus mayores márgenes y a una menor dependencia de promociones agresivas.</p>
<p data-start="872" data-end="1142">Dentro de esta disputa, Apple continúa como la marca líder de los celulares de alta gama. La compañía concentró el 65% de las ventas del segmento premium durante el primer semestre de 2026, impulsada por el desempeño de la serie iPhone 17, especialmente del modelo base.</p>
<h3 data-start="872" data-end="1142">Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/apple-alcanza-un-record-de-ingresos-mientras-suben-los-precios-de-los-smartphones-en-2026/" target="_blank" rel="noopener">Apple alcanza un récord de ingresos mientras suben los precios de los smartphones en 2026</a></h3>
<p data-start="1144" data-end="1439">Sin embargo, la participación de la compañía ha venido reduciéndose frente a años anteriores. En el primer semestre de 2022, Apple tenía el 74% del mercado premium, una diferencia que refleja la presión creciente de fabricantes que han fortalecido sus teléfonos insignia, especialmente en China.</p>
<p data-start="1441" data-end="1693">Samsung ocupa el segundo lugar entre los fabricantes de celulares premium, con una participación del 19% durante el periodo analizado. La empresa registró un crecimiento interanual del 3%, incluso con un lanzamiento más tardío de la familia Galaxy S26.</p>
<p data-start="1695" data-end="1988">La compañía surcoreana encontró uno de sus principales argumentos de venta en las nuevas funciones de privacidad de pantalla incorporadas en la serie Galaxy S26. Dentro de esta familia, el modelo Ultra fue el principal impulsor comercial y representó más de la mitad de las ventas de la línea.</p>
<h2 data-section-id="owra5h" data-start="1990" data-end="2053">Las marcas chinas avanzan en el mercado de teléfonos de lujo</h2>
<p data-start="2055" data-end="2230">El cambio más relevante dentro del segmento premium viene de fabricantes chinos que han aumentado su presencia con equipos de mayor precio y especificaciones más competitivas.</p>
<p data-start="2232" data-end="2500">OPPO fue la marca que más creció en esta categoría durante el primer semestre de 2026, con un incremento del 69% frente al mismo periodo del año anterior. La serie Find X9 fue el principal motor de ese avance, acompañada por nuevas versiones presentadas durante abril.</p>
<p data-start="2502" data-end="2658">vivo también tuvo un desempeño positivo, con un crecimiento del 20% gracias a la serie X300, que superó los resultados obtenidos por su generación anterior.</p>
<h3 data-start="2502" data-end="2658">Te puede interesar:<a href="https://www.enter.co/smartphones/el-mejor-smartphone-de-2026-sigue-siendo-este-supera-al-iphone-y-al-galaxy-s24-ultra/" target="_blank" rel="noopener"> El mejor smartphone de 2026 sigue siendo este: supera al iPhone y al Galaxy S24 Ultra</a></h3>
<p data-start="2660" data-end="3016">El crecimiento de estas compañías responde a una transformación en el comportamiento de los consumidores. Mientras antes los teléfonos premium estaban concentrados principalmente en Apple y Samsung, los usuarios en mercados como China están considerando alternativas nacionales con cámaras avanzadas, procesadores de alto rendimiento y ecosistemas propios.</p>
<p data-start="3018" data-end="3344">El aumento de precios en los celulares de gama media también está modificando la decisión de compra. Según Counterpoint Research, la diferencia económica entre algunos modelos intermedios y teléfonos insignia anteriores se ha reducido, lo que hace más atractivos los equipos premium para quienes buscan cambiar de dispositivo.</p>
<p data-start="3346" data-end="3611">Para facilitar ese acceso, algunos fabricantes han ampliado programas de financiación, intercambio y recompra. Samsung, por ejemplo, extendió su programa Galaxy Forever a más mercados con el objetivo de reducir la barrera de entrada a sus teléfonos de mayor precio.</p>
<p data-start="3613" data-end="3889">Los analistas de Counterpoint Research anticipan que la llamada premiumización seguirá siendo una de las principales estrategias de la industria, mientras las compañías buscan aumentar ingresos en un mercado donde los usuarios reemplazan sus dispositivos con menor frecuencia.</p>
<p data-start="3891" data-end="4121">Apple y Samsung parten con ventaja por sus ecosistemas y reconocimiento global, pero Huawei y Xiaomi aparecen como competidores con posibilidades de ganar terreno en los segmentos más altos, especialmente dentro del mercado chino.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/cual-es-la-marca-de-celulares-premium-favorita-del-mundo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Galaxy S25 vs OPPO Find X9: dos propuestas premium con una diferencia clara en autonomía</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/galaxy-s25-vs-oppo-find-x9-dos-propuestas-premium-con-una-diferencia-clara-en-autonomia/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 02 Dec 2025 13:11:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[análisis de celulares]]></category>
		<category><![CDATA[autonomía de batería]]></category>
		<category><![CDATA[cámara triple]]></category>
		<category><![CDATA[comparativo de smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[Galaxy S25]]></category>
		<category><![CDATA[gama alta 2025]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Find X9]]></category>
		<category><![CDATA[rendimiento móvil]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología móvil]]></category>
		<category><![CDATA[teléfonos Android]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=578364</guid>

					<description><![CDATA[El comparativo Galaxy S25 vs OPPO Find X9 presenta dos propuestas premium que, aunque comparten potencia y buen rendimiento, apuntan a usuarios distintos. El Galaxy S25 apuesta por la eficiencia y la integración del ecosistema Samsung, mientras que el OPPO Find X9 destaca por su autonomía superior y un hardware más robusto para uso intensivo. [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El comparativo Galaxy S25 vs OPPO Find X9 presenta dos propuestas premium que, aunque comparten potencia y buen rendimiento, apuntan a usuarios distintos. El Galaxy S25 apuesta por la eficiencia y la integración del ecosistema Samsung, mientras que el OPPO Find X9 destaca por su autonomía superior y un hardware más robusto para uso intensivo.</p>
<p><span id="more-578364"></span></p>
<p>El diseño evidencia de inmediato sus enfoques. El Galaxy S25 apuesta por la ligereza, con solo 162 gramos que facilitan el uso prolongado sin cansancio. El OPPO Find X9, en cambio, adopta una construcción más pesada de 203 gramos, derivada de su batería de gran capacidad y una configuración técnica más robusta.</p>
<p>En pantalla y rendimiento, ambos equipos cumplen con el estándar premium, aunque con matices claros. Samsung mantiene su AMOLED calibrado y estable, orientado a una experiencia equilibrada. OPPO ofrece un panel más grande y luminoso, ideal para contenido, juegos y sesiones prolongadas, apoyado por el procesador <a href="https://www.mediatek.com/es/press-room/mediatek-dimensity-9500-unleashes-best-in-class-performance-ai-experiences-and-power-efficiency-for-the-next-generation-of-mobile-devices" target="_blank" rel="noopener">Dimensity 9500</a> diseñado para responder bien en tareas exigentes.</p>
<p>La memoria también marca diferencias prácticas. Ambos modelos integran 12 GB de RAM, pero Samsung ofrece configuraciones de almacenamiento que van de 128 a 512 GB, mientras OPPO fija directamente 512 GB en formato UFS 4.1. Esto mejora la velocidad interna, aunque limita opciones para quienes buscan variantes más económicas o ampliación externa.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/vale-la-pena-dar-el-salto-al-galaxy-s25-asi-se-diferencia-del-s24/" target="_blank" rel="noopener">¿Vale la pena dar el salto al Galaxy S25? Así se diferencia del S24</a></h3>
<p>En fotografía, cada fabricante sigue una filosofía distinta. El Galaxy S25 entrega resultados equilibrados sin necesidad de ajustes complejos, lo que favorece a usuarios que buscan consistencia. El OPPO Find X9, por su parte, amplía posibilidades creativas con tres sensores principales de 50 MP y modos avanzados, ofreciendo un margen mayor para quienes disfrutan experimentar con imágenes y estilos.</p>
<p>La autonomía es la diferencia más significativa del comparativo. El OPPO Find X9 incorpora una batería de 7025 mAh que permite jornadas largas de uso intenso, complementada por carga rápida de 80 W e inalámbrica de 50 W. El Galaxy S25, con 4000 mAh, confía en una gestión eficiente del software, pero no alcanza la duración extendida del modelo de OPPO, lo que termina marcando la decisión para muchos usuarios.</p>
<h2>Tabla comparativa: Galaxy S25 vs OPPO Find X9</h2>
<table style="width: 99.9326%; height: 381px;">
<thead>
<tr>
<th style="text-align: left; width: 38.6201%;"><strong>Especificación</strong></th>
<th style="text-align: left; width: 31.8795%;"><strong>Galaxy S25</strong></th>
<th style="text-align: left; width: 28.866%;"><strong>OPPO Find X9</strong></th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Pantalla</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">6.2” AMOLED 120 Hz</td>
<td style="width: 28.866%;">6.59” AMOLED 120 Hz / 1800 nits</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Peso</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">162 g</td>
<td style="width: 28.866%;">203 g</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Procesador</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">Octa-Core 4.47 / 3.5 GHz</td>
<td style="width: 28.866%;">MediaTek Dimensity 9500</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>RAM / Almacenamiento</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">12 GB / 128–512 GB</td>
<td style="width: 28.866%;">12 GB / 512 GB</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Cámara trasera</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">50 + 10 + 12 MP</td>
<td style="width: 28.866%;">50 + 50 + 50 + 2 MP</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Video</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">Hasta 8K</td>
<td style="width: 28.866%;">4K 120 fps</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Batería</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">4000 mAh</td>
<td style="width: 28.866%;">7025 mAh</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Carga</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">25 W</td>
<td style="width: 28.866%;">80 W / 50 W inalámbrica</td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.6201%;"><strong>Sistema</strong></td>
<td style="width: 31.8795%;">Android</td>
<td style="width: 28.866%;">ColorOS 16</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>El Galaxy S25 es una opción ideal para quienes buscan un smartphone ligero, confiable y bien integrado al ecosistema Samsung. El OPPO Find X9 resulta más conveniente para usuarios que priorizan autonomía prolongada, un hardware más amplio y una experiencia fotográfica más flexible. Ambos cumplen dentro de la gama alta, pero la autonomía termina siendo el factor que más separa estas dos propuestas.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OPPO Find X9 y Find X9 Pro: más batería, más cámara y una apuesta firme por el rendimiento</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oppo-find-x9-y-find-x9-pro-mas-bateria-mas-camara-y-una-apuesta-firme-por-el-rendimiento/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oppo-find-x9-y-find-x9-pro-mas-bateria-mas-camara-y-una-apuesta-firme-por-el-rendimiento/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 29 Oct 2025 16:23:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[fotografía móvil]]></category>
		<category><![CDATA[Gama alta]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Find X9]]></category>
		<category><![CDATA[Oppo Find X9 Pro]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=577463</guid>

					<description><![CDATA[Oppo ha presentado la nueva serie Find X9, compuesta por los modelos Find X9 y Find X9 Pro, con los que refuerza su presencia en la gama alta. Ambos dispositivos combinan mejoras en batería, cámara y potencia, tres aspectos esenciales para quienes buscan equilibrio entre autonomía, rendimiento y experiencia de uso. Más batería para más [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Oppo ha presentado la nueva serie Find X9, compuesta por los modelos Find X9 y Find X9 Pro, con los que refuerza su presencia en la gama alta. Ambos dispositivos combinan mejoras en batería, cámara y potencia, tres aspectos esenciales para quienes buscan equilibrio entre autonomía, rendimiento y experiencia de uso.</p>
<h2><span id="more-577463"></span><br />
Más batería para más horas de uso</h2>
<p>El Find X9 Pro incorpora una batería de 7.500 mAh con tecnología Silicon-Carbon, que mejora la densidad energética sin aumentar el tamaño del teléfono. En el uso diario, esta capacidad permite superar con comodidad una jornada completa, incluso en escenarios exigentes como la reproducción de vídeo o el uso intensivo de redes sociales.</p>
<p>El sistema de carga rápida SUPERVOOC de 80 W permite recuperar buena parte de la energía en pocos minutos. A ello se suman la carga inalámbrica AIRVOOC de 50 W y la carga inversa de 10 W, que ofrecen flexibilidad al momento de compartir energía con otros dispositivos.</p>
<p>Su cuerpo, disponible en Titanium Charcoal y Silk White, mantiene un peso de 224 gramos y un grosor de 8,25 milímetros, lo que proporciona un formato equilibrado y cómodo para el uso prolongado.</p>
<p>El Find X9 integra una batería de 7.025 mAh con la misma tecnología de carga rápida e inalámbrica. En la práctica, la diferencia con el modelo Pro es mínima, por lo que ambos garantizan una autonomía suficiente para pasar el día sin depender del cargador.</p>
<h2>
Un sistema de cámaras pensado para usar sin complicaciones</h2>
<p>El Find X9 Pro integra un sistema fotográfico de cuatro sensores que incluye un gran angular de 50 MP, una ultra gran angular de 50 MP, un teleobjetivo de 200 MP con apertura f/2.1 y zoom óptico de 3x, además de un sensor monocromo de 2 MP. La cámara frontal alcanza 50 MP y permite grabar vídeo en 4K a 60 fps.</p>
<p>El trabajo conjunto con Hasselblad refuerza la precisión del color y la nitidez de las imágenes. Los resultados ofrecen tonos más naturales y un rango dinámico amplio, especialmente útil al capturar escenas con fuertes contrastes o poca iluminación. La interfaz de cámara se mantiene simple y eficiente, sin necesidad de configuraciones avanzadas.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/los-nuevos-pro-de-2025-cual-es-el-mejor-entre-xiaomi-iphone-huawei-honor-y-oppo/" target="_blank" rel="noopener">Los nuevos “Pro” de 2025: ¿cuál es el mejor entre Xiaomi, iPhone, Huawei, Honor y OPPO?</a></h3>
<p>&nbsp;</p>
<p>El Find X9 Pro también es compatible con un teleconvertidor OPPO Hasselblad de 230 milímetros. Este accesorio metálico amplía la distancia focal del sensor de 200 MP y proporciona una potencia óptica de 10x, ideal para fotografía de naturaleza, conciertos o paisajes lejanos.</p>
<p>El Find X9 conserva la misma arquitectura fotográfica principal, aunque su teleobjetivo utiliza un sensor de 50 MP y el zoom óptico alcanza un máximo de 3x. La cámara frontal es de 32 MP, con resultados notables en retratos, videollamadas y escenas con luz variable.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Potencia y diseño en equilibrio</h2>
<p>El Find X9 Pro cuenta con una pantalla AMOLED flexible de 6,78 pulgadas con resolución FHD+ de 2772 por 1272 píxeles, tasa de refresco de 120 Hz y brillo máximo de 1.800 nits. Estas características garantizan una visualización fluida y una buena legibilidad incluso en exteriores. La protección Gorilla Glass Victus 2 mejora la resistencia frente a golpes y caídas.</p>
<p>Ambos modelos integran el chip <a href="https://www.mediatek.com/es/press-room/mediatek-dimensity-9500-unleashes-best-in-class-performance-ai-experiences-and-power-efficiency-for-the-next-generation-of-mobile-devices" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 9500</a>, junto con una memoria de alto rendimiento y un sistema de almacenamiento rápido que mejoran la velocidad general del dispositivo. Esta combinación garantiza un desempeño ágil en multitarea, juegos y grabación de vídeo. El Find X9 Pro ofrece 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento, mientras que el Find X9 incluye 12 GB con la misma capacidad interna.</p>
<p>Los dos teléfonos incluyen Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC y certificación IP68, que garantiza protección frente al agua y el polvo. El Find X9 Pro presenta un diseño más robusto, mientras que el Find X9 se percibe más compacto, con 203 gramos y un grosor de 7,99 milímetros, disponible en Space Black, Velvet Red y Titanium Grey.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Precio y disponibilidad</h2>
<p>En el Reino Unido, los nuevos Find X9 ya están disponibles a través del sitio oficial de Oppo y distribuidores asociados. El Find X9, con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento, tiene un precio de 899 libras esterlinas, equivalentes a unos 1.050 euros o 1.200 dólares estadounidenses.</p>
<p>Por su parte, el Find X9 Pro, con 16 GB de RAM y la misma capacidad interna, tiene un precio de 1.099 libras, alrededor de 1.285 euros o 1.460 dólares.</p>
<p>En Estados Unidos, Oppo no comercializa oficialmente esta serie, aunque puede adquirirse mediante importación. En España y Latinoamérica, su llegada está prevista para los próximos meses, con precios similares a los del mercado británico.</p>
<p><em>Imagen</em>: Edición ENTER / Fuente oficial: OPPO</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oppo-find-x9-y-find-x9-pro-mas-bateria-mas-camara-y-una-apuesta-firme-por-el-rendimiento/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
