<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>comparativa: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de comparativa • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/noticias/comparativa/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/noticias/comparativa/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Sun, 22 Mar 2026 17:10:21 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2023/08/Favicon-ENTER.CO_.jpg</url>
	<title>comparativa: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de comparativa • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/noticias/comparativa/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Motorola Edge 70 Fusion vs Fusion+: ¿cuál te conviene comprar?</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/motorola-edge-70-fusion-vs-fusion-cual-te-conviene-comprar/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/motorola-edge-70-fusion-vs-fusion-cual-te-conviene-comprar/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 22 Mar 2026 17:00:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[comparativa]]></category>
		<category><![CDATA[comparativa Motorola Edge 70]]></category>
		<category><![CDATA[cuál comprar Motorola Edge 70]]></category>
		<category><![CDATA[Gama media]]></category>
		<category><![CDATA[motorola]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Edge 70 Fusion]]></category>
		<category><![CDATA[Motorola Edge 70 Fusion Plus]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=582404</guid>

					<description><![CDATA[El Motorola Edge 70 Fusion vs Fusion+ es una comparativa que vale la pena hacer antes de comprar, porque ambos teléfonos comparten más características de las que parecen a primera vista. Motorola los presenta como modelos distintos dentro de la misma familia, pero las diferencias reales están concentradas en tres aspectos que definen la experiencia [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El <a href="https://www.enter.co/smartphones/asi-es-el-motorola-edge-70-fusion-tras-su-llegada-a-argentina/" target="_blank" rel="noopener">Motorola Edge 70 Fusion</a> vs <a href="https://www.enter.co/otros/motorola-edge-70-fusion-llega-con-tres-camaras-de-50-mp-y-certificacion-militar/" target="_blank" rel="noopener">Fusion+</a> es una comparativa que vale la pena hacer antes de comprar, porque ambos teléfonos comparten más características de las que parecen a primera vista. Motorola los presenta como modelos distintos dentro de la misma familia, pero las diferencias reales están concentradas en tres aspectos que definen la experiencia cotidiana, cámaras, procesador y memoria RAM.</p>
<h2><span id="more-582404"></span><br />
Motorola Edge 70 Fusion vs Fusion+: las cámaras son donde más se diferencian</h2>
<p>El Fusion estándar tiene dos cámaras traseras. La principal es de 50 MP con sensor Sony LYTIA 710, apertura f/1.8 y estabilización óptica, suficiente para fotos nítidas en movimiento o con poca luz. La segunda es un gran angular de 13 MP con campo de visión de 120 grados y Macro Vision, útil para paisajes o espacios cerrados.</p>
<p>El Fusion+ añade un teleobjetivo de 10 MP con zoom óptico 3x, que permite acercarse al sujeto sin perder calidad cuando moverse no es posible. Funciona bien en conciertos, partidos o fotografía de naturaleza. Su gran angular sube a 50 MP frente a los 13 MP del Fusion estándar, una diferencia visible al ampliar o recortar una foto después.</p>
<p>La cámara frontal del Fusion+ es de 50 MP, frente a los 32 MP del Fusion estándar. La diferencia se nota en videollamadas largas, retratos con luz artificial o situaciones donde el detalle importa. Ambos graban video en 4K a 30 fps y FHD a 60 fps, suficiente para contenido casual, reuniones de trabajo o registros familiares.</p>
<h2>Procesador, memoria y autonomía</h2>
<p>El Fusion usa el <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/7-series/snapdragon-7s-gen-3-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Snapdragon 7s Gen 3</a> y el Fusion+ el 7s <a href="https://www.qualcomm.com/smartphones/products/7-series/snapdragon-7s-gen-4-mobile-platform" target="_blank" rel="noopener">Gen 4</a>, ambos en proceso de 4 nm con 256 GB de almacenamiento. La diferencia de chip no es dramática para tareas comunes como redes sociales o streaming, pero sí se siente en edición de fotos, juegos exigentes o cuando varias aplicaciones corren al mismo tiempo.</p>
<p>El Fusion estándar tiene 8 GB de RAM. El Fusion+ ofrece hasta 24 GB combinando 12 GB físicos con 12 GB adicionales mediante Smart RAM Boost. Para quien edita video desde el teléfono, trabaja con herramientas de productividad pesadas o mantiene muchas aplicaciones abiertas, esa diferencia se traduce en menos cierres y transiciones más fluidas.</p>
<p>La batería es igual en los dos modelos, 5.200 mAh con carga TurboPower de 68W. Motorola indica hasta 39 horas de autonomía para ambos. Con 15 minutos conectado al cargador original se obtienen varias horas de uso, lo que es útil en jornadas largas o cuando no siempre hay acceso a una toma de corriente.</p>
<p>Los dos tienen pantalla Extreme AMOLED de 144 Hz y brillo máximo de 5.200 nits, suficiente para ver contenido bajo luz solar directa sin forzar la vista. Ambos incluyen 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth, NFC y eSIM, altavoces estéreo con Dolby Atmos y certificaciones IP68, IP69 y MIL-STD-810H. Ninguno tiene conector de 3.5 mm ni ranura microSD. Los dos corren Android 16.</p>
<h2>¿Cuál elegir según tu uso?</h2>
<p>El Fusion estándar es la opción para quienes buscan un teléfono sólido a menor precio, con buena cámara principal y la misma autonomía que el Fusion+. Es suficiente para quien toma fotos en el día a día, trabaja con aplicaciones comunes y no necesita zoom óptico ni RAM extendida. Su precio oficial en Europa es de 448,99 euros, unos 490 dólares aproximadamente.</p>
<p>El Fusion+ responde mejor a quienes fotografían o graban video con frecuencia, viajan seguido, asisten a eventos o trabajan con muchas aplicaciones al mismo tiempo. El teleobjetivo 3x, el gran angular de 50 MP, la cámara frontal de 50 MP y los hasta 24 GB de RAM son ventajas que se sienten en el uso diario. Su precio de referencia es de 2.969 reales en Brasil, unos 520 dólares, sin confirmación de disponibilidad en otros mercados.</p>
<p>Quienes evalúen importarlo deben considerar los costos de aduana y la ausencia de garantía oficial local.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / ChatGpt</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/motorola-edge-70-fusion-vs-fusion-cual-te-conviene-comprar/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>POCO X7 Pro vs Galaxy A56 5G: dos de los grandes por la corona de la gama media premium en 2025</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/poco-x7-pro-vs-galaxy-a56-5g-dos-de-los-grandes-por-la-corona-de-la-gama-media-premium-en-2025/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 28 Oct 2025 22:29:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[ChatGPT dijo: POCOX7Pro]]></category>
		<category><![CDATA[comparativa]]></category>
		<category><![CDATA[GalaxyA56]]></category>
		<category><![CDATA[gamaMediaPremium]]></category>
		<category><![CDATA[smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[tecnología]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=577440</guid>

					<description><![CDATA[La gama media ya no es lo que era. En 2025, los teléfonos de costo accesible ofrecen potencia, pantallas sobresalientes y cámaras que poco tienen que envidiar a los modelos de gama alta. En este terreno cada vez más competitivo, dos modelos destacan por méritos propios, el POCO X7 Pro y el Samsung Galaxy A56 [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La gama media ya no es lo que era. En 2025, los teléfonos de costo accesible ofrecen potencia, pantallas sobresalientes y cámaras que poco tienen que envidiar a los modelos de gama alta. En este terreno cada vez más competitivo, dos modelos destacan por méritos propios, el POCO X7 Pro y el Samsung Galaxy A56 5G.</p>
<p><span id="more-577440"></span><br />
No son los únicos que aspiran al trono de la gama media premium, pero sí representan dos enfoques muy distintos de cómo equilibrar potencia, diseño y valor por dinero.</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Potencia sin límites o equilibrio con estilo</h2>
<p>El POCO X7 Pro es el campeón de la fuerza bruta. Su chip <a href="https://www.mediatek.com/es/products/smartphones/mediatek-dimensity-8400" target="_blank" rel="noopener">MediaTek Dimensity 8400 Ultra</a> (4 nm) ofrece un rendimiento impresionante tanto en juegos exigentes como en multitarea pesada. Si lo tuyo es jugar, editar video o usar muchas apps a la vez, este teléfono responde con fluidez. Su enfoque es claro, rendimiento de gama alta a precio de gama media.</p>
<p>Por otro lado, el Galaxy A56 5G no pretende competir en números, sino en experiencia. Su procesador <a href="https://semiconductor.samsung.com/processor/mobile-processor/exynos-1380/" target="_blank" rel="noopener">Exynos 1380</a> (5 nm) apuesta por la eficiencia y la estabilidad. Puede no romper récords en benchmarks, pero se mantiene fresco, fluido y confiable incluso tras horas de uso. Es ideal para quien busca una experiencia equilibrada, sin sobrecalentamientos ni consumo excesivo de batería.</p>
<h2>
Pantalla, cámaras y experiencia visual</h2>
<p>En este terreno, ambos destacan, cada uno con un estilo propio.</p>
<p>El POCO X7 Pro incorpora una pantalla CrystalRes AMOLED de 6.67″ con resolución 1.5K (2712×1220) y un brillo máximo de 3200 nits. Se ve nítida incluso bajo el sol, y sus 120 Hz garantizan una navegación fluida. Con soporte para Dolby Vision y HDR10+, ofrece una experiencia visual ideal para ver series, vídeos o jugar durante horas.</p>
<p>Con su pantalla Super AMOLED de 6.7″ FHD+ (1080×2340) y tasa de refresco de 120 Hz, el Galaxy A56 5G se siente ágil y cómodo en el uso diario. Ofrece buena visibilidad en exteriores y una reproducción de color equilibrada, con ese toque de calibración preciso que sigue distinguiendo a Samsung frente a la competencia.</p>
<p>En fotografía, Samsung mantiene su reputación. Su cámara triple de 50 MP + 12 MP + 5 MP ofrece imágenes realistas, retratos precisos y muy buen desempeño nocturno.</p>
<p>El POCO X7 Pro responde con un sensor Sony IMX920 de 50 MP con estabilizador óptico (OIS) y un ultra gran angular de 8 MP. Sus imágenes son más vibrantes y contrastadas, perfectas para redes sociales sin necesidad de retoques.</p>
<h3>
Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/poco-x8-pro-filtraciones-revelan-una-bateria-gigante-y-pantalla-con-sensor-ultrasonico/" target="_blank" rel="noopener">POCO X8 Pro: filtraciones revelan una batería gigante y pantalla con sensor ultrasónico</a></h3>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Batería, carga y software: autonomía vs longevidad</h2>
<p>El POCO X7 Pro domina en batería y carga. Su enorme batería de 6000 mAh y carga rápida de 90 W permiten pasar más de un día de uso intenso y recargar el 100 % en apenas 35 minutos. Es ideal para quienes olvidan el cargador o simplemente no quieren esperar.</p>
<p>El Galaxy A56 5G, con 5000 mAh y carga de 45 W, no es tan veloz, pero compensa con una gestión energética muy eficiente. Su batería se degrada menos y su sistema mantiene temperaturas más bajas.</p>
<p>En software, Samsung toma la delantera. Con One UI 6 (Android 14), ofrece cuatro años de actualizaciones del sistema y cinco de seguridad, una política sobresaliente en este rango.</p>
<p>El POCO X7 Pro, con HyperOS (Android 14), ofrece una experiencia fluida y personalizable, aunque con soporte más corto (alrededor de tres años).</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Tabla comparativa de especificaciones: POCO X7 Pro vs Galaxy A56 5G</h2>
<table style="width: 100%;">
<tbody>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Especificación</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><b>POCO X7 Pro</b></td>
<td style="width: 30.1488%;"><b>Samsung Galaxy A56 5G</b></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Procesador (rendimiento)</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">MediaTek Dimensity 8400-Ultra </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">(8 núcleos, hasta 3.25 GHz, GPU Mali-G720) </span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">Exynos 1380 </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">(Octa-core, hasta 2.9 GHz, GPU Mali-G68 MP5) </span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Memoria y almacenamiento</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">12 GB RAM + 256 GB / 512 GB (UFS 4.0)</span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">8 GB RAM + 256 GB (UFS 3.1)</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Pantalla</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">CrystalRes AMOLED 6.67″ (2712×1220, 1.5K), </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">120 Hz, hasta 3200 nits, HDR10+, Dolby Vision</span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">Super AMOLED 6.7″ (1080×2340, FHD+), </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">120 Hz, ~1000 nits, colores naturales</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Cámaras traseras</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">50 MP (Sony IMX920, OIS, ƒ/1.5) + </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">8 MP ultra gran angular</span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">50 MP (OIS, ƒ/1.8) + </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">12 MP ultra gran angular + 5 MP macro</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Cámara frontal</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">20 MP (ƒ/2.2) selfies brillantes</span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">12 MP (ƒ/2.2) colores realistas</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Batería y carga</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">6000 mAh – carga rápida de 90 W </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">(0-100 % ≈ 35 min)</span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">5000 mAh – carga rápida de 45 W </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">(0-100 % ≈ 1 h)</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Sistema operativo y soporte</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">HyperOS (Android 14) </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">– 3 años de soporte aprox.</span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">One UI 6 (Android 14) </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">– 4 años de sistema + 5 años de seguridad</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Conectividad</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">5G SA/NSA, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">Dual SIM</span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">5G Sub-6, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, </span></p>
<p><span style="font-weight: 400;">Dual SIM + </span><span style="font-weight: 400;">eSIM</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Dimensiones y peso</b></td>
<td style="width: 31.1669%;"><span style="font-weight: 400;">160.75 × 75.24 × 8.29 mm • 195 g (plástico) / 198 g </span></td>
<td style="width: 30.1488%;"><span style="font-weight: 400;">162.2 × 77.5 × 7.4 mm • 198 g</span></td>
</tr>
<tr>
<td style="width: 38.0579%;"><b>Precio aproximado </b></td>
<td style="width: 31.1669%;">Desde COP 1.390.000  (≈USD 350)</td>
<td style="width: 30.1488%;">Desde COP 1.799.900 (≈ USD 460)</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<h2>Dos caminos hacia el mismo objetivo</h2>
<p>El POCO X7 Pro es el teléfono que apuesta por la velocidad, la autonomía y el impacto inmediato. Es perfecto para quienes quieren rendimiento sin concesiones, cargar en minutos y disfrutar de una pantalla que impresiona. En su rango de precio, es el mejor aliado del usuario exigente que busca máximo poder por su dinero.</p>
<p>El Galaxy A56 5G, en cambio, prioriza la experiencia completa. No es tan explosivo, pero sí más constante, duradero y pulido. Su cámara más realista, su software mejor optimizado y su soporte extendido lo convierten en un compañero confiable por años.</p>
<p>Si quieres potencia, batería y velocidad, el POCO X7 Pro es tu opción.</p>
<p>Si prefieres equilibrio, cámara y durabilidad, el Galaxy A56 5G no te fallará.</p>
<p><em>Imagen</em>: Generada con IA / ChatGPT</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
