<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>batería de 9.000 mAh: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de batería de 9.000 mAh • ENTER.CO</title>
	<atom:link href="https://www.enter.co/noticias/bateria-de-9-000-mah/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.enter.co/noticias/bateria-de-9-000-mah/</link>
	<description>Tecnología y Cultura Digital</description>
	<lastBuildDate>Tue, 03 Nov 2026 11:57:47 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.5</generator>

<image>
	<url>https://www.enter.co/wp-content/uploads/2026/07/cropped-ICONOPERFILREDACCIONENTER-32x32.png</url>
	<title>batería de 9.000 mAh: Noticias, Fotos, Evaluaciones, Precios y Rumores de batería de 9.000 mAh • ENTER.CO</title>
	<link>https://www.enter.co/noticias/bateria-de-9-000-mah/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>OnePlus Turbo 6Vs oficial con 9.000 mAh, 144 Hz y precio</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-6vs-bateria-9000-mah-precio/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-6vs-bateria-9000-mah-precio/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 11:57:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 9.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[carga rápida de 80 W]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus Turbo 6V]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus Turbo 6Vs]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla amoled]]></category>
		<category><![CDATA[Snapdragon 7s Gen 4]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588644</guid>

					<description><![CDATA[OnePlus amplió su catálogo de celulares en China con una variante que conserva las características técnicas de un modelo existente y cambia principalmente sus acabados. El OnePlus Turbo 6Vs aparece en la tienda oficial de OPPO con 12 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento, su única configuración. Sus especificaciones coinciden prácticamente por [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>OnePlus amplió su catálogo de celulares en China con una variante que conserva las características técnicas de un modelo existente y cambia principalmente sus acabados.</p>
<p><span id="more-588644"></span></p>
<p>El OnePlus Turbo 6Vs aparece en la <a href="https://www.opposhop.cn/cn/web/products/57142.html" target="_blank" rel="noopener">tienda oficial de OPPO</a> con 12 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento, su única configuración. Sus especificaciones coinciden prácticamente por completo con las del <a href="https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-alto-rendimiento-y-gran-autonomia-sin-pagar-gama-alta/" target="_blank" rel="noopener">Turbo 6V</a>, por lo que la información publicada no identifica una mejora técnica frente a ese dispositivo.</p>
<p>La diferencia visible está en el color. El nuevo celular está disponible en Orange Heart y Nova White. Para elegir entre ambos modelos, el acabado y las condiciones de venta adquieren más relevancia que el cambio de nombre, que por sí solo no implica mejores prestaciones.</p>
<p>En su interior lleva el procesador Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4. La pantalla AMOLED mide 6,78 pulgadas y alcanza una frecuencia de actualización de hasta 144 Hz, que permite mostrar más imágenes por segundo en contenidos compatibles. Esa cifra no significa que todos los videojuegos funcionen a esa velocidad.</p>
<h2>Conserva la batería de 9.000 mAh y la carga de 80 W</h2>
<p>El equipo mantiene la misma capacidad y potencia de carga por cable del Turbo 6V. También cuenta con certificación IP69K, relacionada con la resistencia a chorros de agua a alta presión y temperatura bajo condiciones de prueba. No equivale a una autorización para utilizarlo sin restricciones bajo el agua.</p>
<p>En fotografía incorpora una cámara principal de 50 megapíxeles y una frontal de 16 megapíxeles. Funciona con ColorOS 16, basado en Android 16, e incluye lector de huellas bajo la pantalla, conectividad NFC y emisor de infrarrojos.</p>
<p>El precio publicado para China es de 3.699 yuanes (554 dólares). Como comparación, el Turbo 6V de 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento tenía un precio oficial de lista de 2.099 yuanes (315 dólares), aunque se lanzó con una oferta de 1.899 yuanes (285 dólares). La diferencia de 1.600 yuanes (240 dólares) corresponde a los precios de lista anunciados, no a ofertas actuales.</p>
<p>OnePlus no ha confirmado disponibilidad internacional para esta variante. Las equivalencias en dólares son aproximadas y se calcularon al tipo de cambio de mercado del 3 de noviembre de 2026.</p>
<p><em>Imagen</em>: Oppo / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-6vs-bateria-9000-mah-precio/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>OnePlus Turbo Pro se filtra con pantalla de 185 Hz y 200 MP</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-pro-se-filtra-con-pantalla-de-185-hz-y-200-mp/</link>
					<comments>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-pro-se-filtra-con-pantalla-de-185-hz-y-200-mp/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Redacción ENTER.CO]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 22 Oct 2026 12:01:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 9.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[cámara de 200 MP]]></category>
		<category><![CDATA[Celulares Android]]></category>
		<category><![CDATA[celulares para videojuegos]]></category>
		<category><![CDATA[filtraciones]]></category>
		<category><![CDATA[OnePlus]]></category>
		<category><![CDATA[pantalla de 185 Hz]]></category>
		<category><![CDATA[Qualcomm Snapdragon]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=588232</guid>

					<description><![CDATA[La autonomía podría convertirse en uno de los principales atractivos del próximo celular de la serie Turbo de OnePlus. La información conocida hasta ahora apunta a un modelo pensado también para videojuegos, con características que compartiría con el OnePlus 16. Su presentación se espera en China antes de finalizar 2026. Los detalles proceden del informante [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La autonomía podría convertirse en uno de los principales atractivos del próximo celular de la serie Turbo de OnePlus. La información conocida hasta ahora apunta a un modelo pensado también para videojuegos, con características que compartiría con el OnePlus 16. Su presentación se espera en China antes de finalizar 2026.</p>
<p><span id="more-588232"></span></p>
<p>Los detalles proceden del informante Digital Chat Station, quien compartió información en Weibo. Según los <a href="https://www.gsmarena.com/oneplus_turbo_pro_to_borrow_a_lot_from_the_oneplus_16_key_specs_leak-news-75150.php" target="_blank" rel="noopener">datos conocidos sobre el próximo dispositivo</a>, el OnePlus Turbo Pro incorporaría una pantalla plana de 6,78 pulgadas, resolución 1,5K y una frecuencia de actualización de 185 Hz.</p>
<p>Esta última cifra permitiría mostrar movimientos más fluidos en videojuegos compatibles, aunque aprovecharla dependerá de la capacidad del procesador y de los títulos que admitan esa frecuencia. Por ahora, OnePlus no ha confirmado oficialmente las especificaciones.</p>
<p>En fotografía, el equipo contaría con una cámara principal de 200 megapíxeles y un sensor de gran tamaño. Sin embargo, todavía no se conocen sus dimensiones exactas ni las características de las cámaras secundarias.</p>
<p>Uno de los datos más destacados de la información adelantada es la batería. El celular incorporaría una capacidad mínima de 9.000 mAh, mientras que algunos prototipos de ingeniería de la familia estarían probando configuraciones de hasta 10.000 mAh.</p>
<p>La diferencia es importante porque esa última cifra corresponde a unidades de prueba y no necesariamente al producto que llegará a las tiendas. Tampoco se conocen las velocidades de carga ni las estimaciones oficiales de autonomía.</p>
<h2>Un procesador sin anunciar y refrigeración externa</h2>
<p>En rendimiento, utilizaría el procesador Qualcomm SM8845 Pro, fabricado mediante un proceso de 3 nanómetros. El componente todavía no ha sido presentado y podría comercializarse bajo el nombre Snapdragon 8 Gen 6 o Snapdragon 8 Gen 5 Pro.</p>
<p>Además, se menciona un accesorio de refrigeración externa con ventilador, posiblemente instalado mediante una funda. Su función sería ayudar a controlar la temperatura durante sesiones prolongadas de juego.</p>
<p>El nuevo modelo compartiría varias características con el OnePlus 16, aunque emplearía un procesador diferente. Esta combinación encajaría con la propuesta de la <a href="https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-alto-rendimiento-y-gran-autonomia-sin-pagar-gama-alta/" target="_blank" rel="noopener">serie Turbo orientada al rendimiento y la autonomía</a>.</p>
<p>La presentación se espera para finales de 2026, inicialmente en China. El nombre comercial tampoco está definido, ya que podría denominarse Turbo Pro o Turbo 7 Pro. Su posible llegada internacional sigue sin confirmarse, aunque el Turbo 6 tuvo una versión comercializada fuera de China como Nord 6.</p>
<p><em>Imagen:</em> OnePlus / Editada por ENTER.CO con IA (ChatGPT).</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.enter.co/smartphones/oneplus-turbo-pro-se-filtra-con-pantalla-de-185-hz-y-200-mp/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HONOR Power 2 vs Redmi Turbo 5: la nueva guerra de los móviles delgados con baterías gigantes</title>
		<link>https://www.enter.co/smartphones/honor-power-2-vs-redmi-turbo-5-la-nueva-guerra-de-los-moviles-delgados-con-baterias-gigantes/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Digna Irene Urrea]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 17 Nov 2025 14:25:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Smartphones]]></category>
		<category><![CDATA[batería de 9.000 mAh]]></category>
		<category><![CDATA[Honor]]></category>
		<category><![CDATA[HONOR Power 2]]></category>
		<category><![CDATA[MediaTek Dimensity 8500 Ultra]]></category>
		<category><![CDATA[Redmi Turbo 5]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.enter.co/?p=577940</guid>

					<description><![CDATA[Durante años, hablar de una batería gigante equivalía a imaginar un teléfono grueso, pesado y poco estilizado. Pero esa idea está quedándose atrás más rápido de lo previsto: HONOR y Xiaomi están entrando en una carrera distinta, una en la que la autonomía extrema convive con el diseño premium y los perfiles ultradelgados. El HONOR [&#8230;]]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Durante años, hablar de una batería gigante equivalía a imaginar un teléfono grueso, pesado y poco estilizado. Pero esa idea está quedándose atrás más rápido de lo previsto: HONOR y Xiaomi están entrando en una carrera distinta, una en la que la autonomía extrema convive con el diseño premium y los perfiles ultradelgados.</p>
<p><span id="more-577940"></span></p>
<p>El HONOR Power 2 y el Redmi Turbo 5 son la prueba de que el mercado móvil vive una nueva obsesión: lograr que los usuarios carguen menos, sin renunciar a un dispositivo agradable en mano. Y, para sorpresa de muchos, lo están logrando con cifras que hace un par de generaciones sonaban imposibles.</p>
<p>HONOR busca llevarse los titulares con el Power 2, un dispositivo filtrado para 2026 que integraría 10.000 mAh de batería en un cuerpo de solo 8 milímetros. Es un movimiento agresivo que rompe el mito de que un móvil de gran autonomía debe ser necesariamente grueso.<br />
La marca quiere que este teléfono sea un referente de resistencia y ligereza al mismo tiempo.</p>
<p>El procesador elegido sería el MediaTek Dimensity 8500, un chip que apunta directamente a la eficiencia energética y que permitiría que esos 10.000 mAh se traduzcan en días de uso real. El objetivo de HONOR es simple pero contundente: que el usuario no piense en el cargador, ni siquiera después de un fin de semana intenso.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/asi-es-el-nuevo-honor-500-un-diseno-familiar-que-no-nacio-en-cupertino/" target="_blank" rel="noopener">Así es el nuevo Honor 500: un diseño familiar que no nació en Cupertino</a></h3>
<p>La pantalla plana de alta sensibilidad, el chasis reforzado y las mejoras en disipación térmica confirman que el Power 2 no es solo un móvil con mucha batería: es un dispositivo pensado para durar. HONOR no quiere crear un ladrillo tecnológicamente impresionante, sino un equipo equilibrado que se sienta premium en la mano.</p>
<p>Xiaomi, por su parte, prepara un golpe fuerte dentro de la gama media con el Redmi Turbo 5, que llegaría con una espectacular batería de 9.000 mAh. Un número que supera ampliamente el estándar actual del mercado y que coloca al dispositivo en una categoría propia dentro de su segmento.</p>
<p>El Turbo 5 estrenaría el MediaTek Dimensity 8500 Ultra, una versión reforzada enfocada en rendimiento estable, multitarea fluida y un consumo inteligente que exprima cada miliamperio. Es una apuesta calculada que combina batería masiva y potencia moderada, justo donde la gama media suele brillar.</p>
<p>Su pantalla 1.5K de 6,6 pulgadas y su diseño delgado con marcos rectos buscan ese equilibrio entre modernidad visual y eficiencia. Xiaomi quiere que este dispositivo no solo dure más, sino que también luzca más premium que cualquiera en su rango de precio.</p>
<h3>Te puede interesar: <a href="https://www.enter.co/smartphones/reparar-un-iphone-17-pro-es-menos-complicado-que-abrir-un-galaxy-s25-ultra-esto-revelan-los-expertos/" target="_blank" rel="noopener">¿Reparar un iPhone 17 Pro es menos complicado que abrir un Galaxy S25 Ultra? Esto revelan los expertos</a></h3>
<p>El panorama queda claro: la autonomía vuelve a estar en el centro de la conversación. Después de años de priorizar cargas rápidas cada vez más agresivas, HONOR y Xiaomi parecen apostar por la solución más lógica: dar baterías gigantes sin comprometer diseño.</p>
<p>Si el HONOR Power 2 cumple su promesa de varios días de uso real y si el Redmi Turbo 5 logra dos jornadas completas sin esfuerzo, podríamos estar ante el inicio de una nueva tendencia. Una en la que los dispositivos serán cada vez más delgados, más resistentes y con autonomías que finalmente responden a las necesidades actuales.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
